Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2009, 02:01   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Сообщение "Магия взаимоотношений"

Что такое "магия взаимоотношений"?
Это несколько простых механизмов, играющих значительную роль в любых отношениях между людьми, и методы управления оными механизмами.

Магия взаимоотношений строится на том факте, что в любых отношениях между людьми в паре участвует не просто два человека, но 4 образа (не 2357, а всего 4 ).

Что это за образы?
Это "Кто я для себя", "Кто ты для меня", "Кто ты для себя" и "Кто я для тебя".

Данные образы - это уровень самоидентификации из НЛПистской "модели логических уровней".
У каждого человека, не являющегося негибким в моменты соответствующей реакции маньяком, существует не одна, а несколько типовых ролей, которые у обычных людей переключаются спонтанно, в процессе реагирования на мир. Обученные же могут переключать эти роли по желанию (на этом основан один из методов актерского мастерства). Хотя, на самом деле, ролей у каждого больше чем несколько, - вот только в большинстве случаев используется ограниченный набор оных, которые мы и считаем собой. Это как со словарным запасом, - скажем, в английском языке около 200 тысяч слов, но для чтения газет достаточно 15-20 тысяч основного лексикона.

И период подстройки, - это как раз бессознательный выбор ролей-самоидентификаций, которые будут взаимодействовать между собой.
Нередко этот выбор сопряжен с невербальным конфликтом между двумя участниками общения, так как в процессе определяется, "кто главнее", и в чьи игры будет играть эта пара. Называется это "лидерской позицией".

Например, идет себе гражданин, думающий что-то о себе. И обращается к нему цыганка, для которой он - лишь лох. И если они подстроятся в ЕГО игру, - он спокойно пойдет себе дальше, а если подстроятся в ЕЕ игру, - он недосчитается некоторого количества ден. знаков и ценных вещей. Получается прямо таки:
- Будете у нас на Колыме ...
- Нет, лучше вы к нам!

Другим примером будет взаимодействие пациента с психологом или врачом. Если лидером является специалист - больной или консультируемый идет на поправку. Если же лидером является пациент, получаются "игры в кабинете психоаналитика", либо просто "высасывание" врача "жертвами", которым нужно внимание в обмен на их "страдания".

"Магия взаимоотношений" - это выбор игры по Берну для каждого конкретного взаимодействия.


Есть два типа, две акцентуации с предрасположенностью к подобным играм:
1) Параноидальный:
http://www.psy-analyst.ru/eche/3super8.asp

Параноидальный тип с легкостью конструирует свою виртуальную реальность по схеме "я его слепила из того, что было".
При этом связь с объективной реальностью может быть минимальной, и обратная связь окружающей действительности может не выдаваться, либо выдаваться в виде агрессии и претензий к тому, "какие они" (представьте статУю "Старик, обличающий Синтон" работы Церетели ). Хотя они "ТАКИЕ" нередко лишь в воспаленном воображении данного конкретного параноида.

Обычно на первом этапе параноид создает такой мир, а потом может предъявить другим претензии, после чего они с достаточно высокой долей вероятности начнут отнекиваться, либо воевать с ним, только сильнее подтверждая его "выводы".

При этом параноид может легко переформатировать некоторые элементы этой своей внутренней реальности. Именно про этот типаж песня Высоцкого про "очкастого частного собственника", который легко сменил "жигули" на "Москвич" в своем "образе врага" после того, как его обрызгала машина, оказавшаяся "Москвичом".

2) Психопатический:
http://www.psy-analyst.ru/eche/3super3.asp

Тут все куда проще (для психопата ), поскольку он обладает врожденной способностью к "проективной идентификации", легко делая из других то, что ему нужно, и "продавливая" с помощью этого свои желания.
Если вспомнить высказывание Черчилля "Раб не хочет быть свободным, раб хочет быть рабовладельцем", то психопат - рабовладелец по определению и от рождения.

С другой стороны, отчасти благодаря именно "магии взаимоотношений" психопатов так любят многие, - ведь они "переключают" других в состояние, нередко являющееся более энергетичным! Конечно, они это делают не ради других, а ради себя, но тем, кто обычно живет в низком состоянии, это может быть и неважно.


Каково практическое применение "магии взаимоотношений"?
Штука это очень мощная, и того, кто это освоит, может сделать как минимум первоклассным манипулятором.

Цыганка, конечно, может воспользоваться гипнозом. Продавец может пользоваться НЛП с его подстройкой и ведением, но его задача будет на порядок легче, если он может переключить самоидентификацию потенциального покупателя в "того, кто покупает". А в некоторых вопросах реакция другого человека вообще на 99% зависит не от ДЕЙСТВИЙ, а от того, КТО ИМЕННО их делает. То есть, от самоидентификации делающего - и от взаимоотношения самоидентификаций. Анекдот-пример:
Корнет Оболенский спрашивает у поручика Ржевского, как тому удается иметь такой успех у женщин. Тот отвечает:
- Я просто подхожу, и говорю: "Мадам, позвольте вам впендюрить!"
- Но ведь можно и по морде-с ...
- Можно и по морде-с. Но чаще впендюриваю .


А вот корнет получал бы по морде-с в 99%, если не 100% случаев, где он повел бы себя аналогичным образом. Кто хочет понять, почему - читайте Протопопова .

Как максимум, освоивший это получит возможность управлять своей коммуникацией, и стать харизматическим лидером . Ведь харизматик, - это тот, кто, по большому счету, навязывает другим СВОЮ игру, подстраивая и включая их в свою систему.


Сейчас я изложу несколько примеров того, как неумение управлять собой в рамках этой модели приводит к плачевным результатам.

Почему многие люди выходят с тренинга веселыми, радостными и энергичными, но потом это состояние теряют?
Да потому, что они общаются со старыми знакомыми (и попадают в привычные ситуации), которые их из нового состояния перетягивают в то, которое знают!
"Старые знакомые" вообще редко имеют дело с человеком; они имеют дело со своим образом его, сложившимся в процессе прежнего общения.
Вот руководство, как вести себя после тренинга, дабы закрепить эффект: http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=807


Взять проблему старых супругов - она тоже вполне укладывается в эту модель.
С данной точки зрения, в любых отношениях роли могут эволюционировать, и "старая жена/старый муж" попросту занимают роль, не связанную со страстью.
Если же переиграть роли через декларирование - можно получить совсем другие отношения.

Почему муж со стажем может так остро реагировать на наличие любовника? Да потому, что ЕГО ЖЕНА ИСЧЕЗАЕТ. Ведь любовник "переключает" ее самоидентификацию, - и для мужа ЕГО жена, к которой он подстроен, просто перестает существовать! Ее нужно "перетягивать" обратно. Это, кстати, проблема и открытых браков, где любовь прошла.


Объясняет эта модель и нечестные околосексуальные игры (распишу поподробнее в связи с запросом на форсинте и болезненностью темы для многих).
Далеко не все могут сказать "Нет" так, чтобы не поранить другого человека. Ведь большинство делает в контексте того же магического взаимодействия, "назначая" воздыхателю или воздыхательнице роль "немужчины" или "неженщины" (что растет из инстинктивных основ)! Таким образом они наносят сильный удар по половой самоидентификации отвергаемых, который не для всех проходит бесследно. Потому, кстати, высокоранговые обоих полов всегда популярны, а низкоранговые застревают в своей сексуальной непривлекательности, - ведь каждая их интеракция с противоположным полом подтверждает их соответственно высокий или низкий ранг!

Альтернативный метод отказа, который я считаю щадящим и "экологичным" (в контексте совершенствования мира), выдает "нет" в контексте поддержки образа сексуальной привлекательности того/той, кому отказываешь. Причем не просто поддержки словами, а через "магическое" формирование его/ее таковым. Кстати, тех, кто сможет это сделать, может ожидать весьма интересный сюрприз .


А уж если кто-то сознательно или бессознательно играет в "Вы хотите меня больше, чем я хочу вас", - жертвам не позавидуешь. Эти люди занимаются психологической сэксплуатацией (сексуальной эксплуатацией).
В этой игре целью является постоянное подтверждение своей привлекательности через реакцию других людей, которым в ответ выдается "кастрация". Этому посвящено немало страниц в работах Фрейда. Разумеется, траншеи на фронте войны полов обычно у каждого пола свои - мужская лежит в "мы будем встречаться/сексоваться, но о женитьбе можешь не мечтать" (или, еще хуже, - "насчет женитьбы я пока не знаю, еще не определился" - вспоминается надежда-убийца ). Женская же лежит в области "мы же просто друзья, а друзей не #$ут". Однако в моей практике встречалась и перемена ролей, когда женщины манкировали женитьбой, а мужчины не допускали до своего тела . Оба этих варианта низводят партнера на уровень удобного объекта, а не равноценного партнера. И мне как пчхихологу-консультанту бывает весьма непросто в таких случаях "вытащить" застрявшего из этого состояния рабства. Зато когда происходит выход из состояния рабства (в целом), любовь к эксплуататору нередко просто-напросто улетучивается. И это - как раз эффект переключения роли.

Потому ситуации, в которых женщина, за которой лично я ухаживаю, говорит мне "мы просто друзья", и этим пытатся отрезать дальнейшие дискуссии на тему, обычно приводят к разрыву любых отношений с той, которая хочет иметь меня не на том месте, на котором я хочу быть сам. И дело тут как раз не в наличии сексуальных отношений, а прежде всего в психологической роли, которая мне навязывается. Что интересно, когда я осознал этот расклад в своей жизни, и попытался переиграть свои взаимоотношения с имевшимися в моей тогдашней жизни описанными в предыдущем абзаце паучихами, - ответ включал в себя либо попытки новых манипуляций (у психопатических типов), либо бурю негодования (у остальных).

Когда у меня увеличились способности управления собой, я начал проделывать с подобными эксперименты "отключения" своего подпитываемого сексуальной энергией потока на них. Ничего странного не было в том, что им это очччень не нравилось! То есть, сэксплуататорам НЕ НУЖНЫ вы как таковые; им нужны лишь "селф-объекты" - рабы, играющие определенную роль.

Переключение самоидентификации идет и в армии (чтобы из самостийного индивидуя сделать солдата - клеточку единого армейского организма), и в тюрьме.


Выше описаны примеры того, как этот метод используется "умельцами" с целью получения преимущества над другими. Однако этот механизм может быть использован и в позитивных целях, в контескте "выигрыш-выигрыш".
Так, тренер, видящий в хулигане будущего чемпиона, или наставник, обучающий учеников, пробуждает в них другую роль, - ту, которая позволяет им не просто справиться с заданием, но и ощутить вдохновение от новых возможностей. Мне кажется, что и целители, и некоторые психологи обладают как минимум некоторыми способностями "создавать" своих клиентов здоровыми.

Да и обычным людям может пригодиться многое, - например, в кабинете чиновника или у сантехника вы можете иметь дело с вымогателем, а можете - с тем, кто будет счастлив вам помочь. При общении с сотрудником/начальником/подчиненным вы можете иметь дело с эгоистом, а можете - с членом команды, который работает на ту же цель, что и вы. Ну и так далее .

Главное - игра по схеме "выигрыш-выигрыш" вместо контекста рабовладения, столь свойственного многим.


Итак, мы почти все выяснили . Осталось лишь два вопроса:
1) Как этот метод укладывается в мою картину мира?
2) Как овладеть премудростью и магическими приемами?

Желающим ответа на первый вопрос стоит прочитать целиком тему "О людях и жЫвотных": http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=3988

Отвечая на второй вопрос вкратце, метод формирования своих ролей описан мною в этой теме: http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=304
Однако если подходить комплексно, желательно освоить методику рефлексии: http://project.megarulez.ru/forums/f...play.php?f=149

Ведь именно она позволит отслеживать себя в режиме реального времени, и переключаться, если вас кто-то переключил не туда, куда хочется. Да и поближе познакомитесь с собой и имеющимися у вас ролями. Что же касаемо методики "создания" других (переключения их роли), - по мере освоения рефлексии и собственного переключения вы сами осознаете, как это делается!

Удачи!
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 12:16   #2
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Знаешь, я вот когда читаю такие темы, мне страшно становится, потому что кажется,ч то как ни живи, всё равно будет получаться,что это как-то не так и не правильно. И "руки опускаются" - что никогда не получится "так,как правильно", так, как всем было бы хорошо.

Я всё это почитаю - по ссылкам. Это что-то совершенно новое для меня. Хочу научиться идти по модели "выйгрыш-выйгрыш". Если что-то не пойму, я тогда спрашивать буду.

В отношениях стараюсь следовать модели: "Будь таким, каким ты есть. Я буду с тобой, если мне - такой, какая я есть - будет хорошо с таким, как ты есть. Если наши свободы желания быть вместе совпадут, будем. Если нет, значит нет". Но, наерное, так тоже не правильно, Потому что любую "подстройку" ко мне, я начинаю воспринимать как насилие человека над самим собой. И сама как-то "держу дистанцию", боясь собой "обременить" что ли. Короче что-то не правильно. Не пойму пока что.

У меня параноидная акцентуация, но безжалостно душу в себе проекции, когда понимаю, что начала проецировать на человека то, чем он мне кажется. И постоянно держу в голове "чистый лист", на котором сам человек сам как бы "проявляется" чертами, а не я его "рисую". Если вижу, что уже дорисовываю сама - злюсь и "стираю" то, что дорисовала.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 07:10   #3
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Магия взаимоотношений - дополнение о рабах и рабовладельцах


Когда я при написании текстов о чем-то забываю и не включаю в текст, начинают происходить вещи, которые приводят к осознанию и доформировыванию текстов .
Например, буквально в тот же день кто-то просит о консультации, - и ответ можно помещать сюда (текст чуток исправлен и дополнен по сравнению с изначальной версией).


Эх, ХХХ ...

Если бы все было так просто ...
Я сразу скажу, что мы с тобой в этом плане идентичны (недаром у нас один и тот же социотип), - и потому многие так хотят заполучить меня в консультанты, либо втянуть в спор, и не только. И в виртуале, и в реале многие (причем не только нравящиеся мне женщины ) хотят тем или иным способом замкнуть на себе мое внимание, и получать через это как из рога изобилия различные "блага", - ведь я с моими способностями и энергетичностью создаю для них "пространство возможностей", даже если они это не осознают (нет, моя мания величия тут ни при чем ).

При том большинство не хочет отвечать "взаимностью", бессознательно расчитывая на "халяву". Почему - да потому, что у них создается иллюзия, что они могут получить все и так. Ну типа бессознательное живет по принципу экономии, и не желает "платить" ресурсами за то, что, по его мнению, можно получить и так ("зачем играть честно, если с рук сойдет и шулерский выигрыш?"). Наиболее наглые из них (те, у кого ЧСВ зашкаливает) еще и считают, что они тебе благодеяние оказывают, "разрешая тебе доступ к себе" (как ты думаешь, - что испытывает царевна, которая в темнице тУжит, по отношению к бурому волку, который ей верно служит? ). Это все - взаимодействие жЫвотных, описанное в теме про них и людей .


Однако то, что им удается на некоторое время замкнуть мой фокус внимания на себе, вовсе не означает, что я им "отдаюсь" в том смысле, о котором я говорю в контексте "истинно женской роли". И ты им не "отдаешься". Почему - да потому, что истинно "отдающиеся" не ожидают ничего взамен. Они именно отдают себя - и именно о такой "любви"-агапе говорят всякие "святые" и прочие духовно-религиозные авторитеты.

У нас же с тобой имеется желание (осознанное у меня, ИМХО менее осознанное у тебя) взаимности, - чтобы на нас был замкнут поток того, на ком замыкаем поток мы. И это не "гордыня" (избыточное ЧСВ), а, напротив, НЕДОСТАТОЧНОЕ ЧСВ при избытке ЧСЗ (посмотри объяснение здесь). И потому ситуация, которую ты называешь растворением в другом, на самом деле внутренне дискомфортна, - ведь она является не истинным стремлением "отдаться", а "ошибкой торговли", когда реальный товар отпускается заказчику не в обмен на деньги, а в обмен на обещание расплатиться в будущем (и чем больше даешь, тем больше увязаешь). "Чем козлы и пользуются" (С). А, точнее, не "козлы", а "суки", - ведь это программа скорее не женская, а мужская, - "ритуал ухаживания", в котором даже "миллион алых роз" не означает гарантии взаимности.
Приведу пример из бизнеса - прошлым летом обанкротился авиаальянс "ЭйрЮнион". Не знаю, выводил ли менеджмент деньги, но с кредиторами они гипотетически "разговаривали" так, - "Мы знаем, что вам должны, но у нас такая ситуация ... Помогите нам продержаться, - и тогда мы расплатимся полностью.". Итог закономерен, - сейчас идет волна банкротств тех, кто "вложился". Некоторые устояли, но потеряли изрядные суммы, поскольку в общей сложности альянс задолжал около миллиарда долларов.

А дальше наша реакция на расклад отличается, - я обижаюсь, закрываюсь и стараюсь "снять рабовладельца с довольствия". Ты же стремишься обернуть ситуацию вспять, став рабовладельцем по отношению к кому-то другому (найдя тех, кого сможешь контролировать). Кстати сказать, я достаточно хорошо вижу психопатический тип в других (у меня немалый, хотя и печальный, опыт взаимодействия с представителями оного) - и в тебе он тоже есть. Куда сложнее было заметить элементы оного в себе (у меня они достаточно специфически проявляются).

Однако беда в том, что контроль в свою очередь не означает любви и взаимности. Контроль означает лишь то, что ты можешь занять более выигрышную роль в том же рабовладельческом раскладе - с теми, кто это позволяет.

В данном случае мне разница между твоими "У" и "К" как раз в том и видится, что "У" ты замкнула на себя как раба, а "К" - это тот "раб", кто временно замкнут на тебе, но превратится в "рабовладельца" как только ты начнешь строить с ним более интимно-эксклюзивные отношения. И именно потому ты "выбрала" его, а не "У", что он способен быть и рабовладельцем, а не только рабом.


Вообще, был такой тезис, что во многих случаях отношения, будь они "любовью" или "дружбой", в них имеется один "любящий", и один "дружащий". "Любящий" несет на себе отношения, вкладывая в них свои ресурсы и СЕБЯ. "Дружащий" либо позволяет себя любить (в случае МПО), и тогда их отношения называются "любовью", либо не позволяет, и в этом случае отношения называются "дружбой". Но, в любом случае, они несимметричны, и прекращаются как только "любящий" прозревает и перерастает их, поскольку это были не любовь и не дружба, а все то же рабовладение. И частным случаем является "сэксплуатация". Другой частный случай - "война полов".


Теперь важный момент на тему того, ПОЧЕМУ это так происходит.
Ты тему про магов читала? Если нет, - прочитай. Там есть моментик, где я говорю об "обесточивании", - защитном механизме для людей с избыточной энергетикой. То есть, когда энергетика у чела избыточна для его жизни, он находит способы ее "сбросить". Он может посвятить себя делу, может создать общественную организацию и бороться за что-то, и т.п. И "паразиты" являются еще одним способом избавления от того, что не можешь утилизировать. Неслучайно у меня они достаточно часто вылезают после тех или иных прорывов, когда я наполняюсь энергией, от которой они меня тут же "избавляют" . Надо будет провести эксперимент, и после очередного прорыва вообще не отвечать на телефонные звонки . Однако сформировавшись однажды, этот механизм взаимоотношений будет функционировать даже тогда, когда энергии лишней не будет, - привыкнешь жить для других, и все.

Тебе (и другим форумчанам) я рекомендую задуматся, кто на форуме (и в твоей жизни) является "рабом", кто - "рабовладельцем", а кто играет обе роли в зависимости от того, с кем имеет дело. Ну и, разумеется, кто в данном раскладе не участвует.


Теперь - что с этим делать.
На макроуровне - нужно либо убить "себя" и стать живущим во имя других альтруистом-"святым", у которого нет своих желаний, либо же стоит вырастить внутреннего бухгалтера, который будет не то чтобы отключать другим свет за неуплату в один рубль, но отслеживать и пресекать "вывод средств во имя светлого будущего". Следующим уровнем в этом подходе является перерастание модели рабовладения.

В контексте "магии взаимоотношений" стоит осознать те роли, которые ты играешь в подобном раскладе "растворения", и найти альтернативу (например, равных отношений, со взаимной включенностью - "два любящих"), после чего перепрограммировать себя, - чем лично я, собственно, и занимаюсь на данном этапе.

Важным шагом является рост "правильного ЧСВ" через осознание своего предназначания, причем не только на уровне сознания. Твое бессознательное должно знать смысл твоей жизни, поскольку это знание станет одним из векторов, удерживающих тебя на курсе через формирование значимости этого твоего курса.


А также я считаю необходимым разрешить проблемы, приводящие к обесточиванию.
Дяденька Сталкер говорил, что альтернативой "сбросу энергии"/"усталости"/"старости" (в цикле "четырех врагов" по Кастанеде) является повышение способности ею управлять, - другими словами, энергетические практики, которые трансформируют тело и психику, повышая способность удерживать энергию и ею распоряжаться.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 11:51   #4
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Цитата:
SiberianTiger Магия взаимоотношений строится на том факте, что в любых отношениях между людьми в паре участвует не просто два человека, но 4 образа (не 2357, а всего 4 ).

Что это за образы?
Это "Кто я для себя", "Кто ты для меня", "Кто ты для себя" и "Кто я для тебя".
Идея интересная. И при этом, лично у меня, возникает вопрос: а что лежит в основе построения такого, я бы сказала, круга вопросов. Если рассмотреть данную идею о рабах и рабовладельцах с т.з. логических уровней, то выводы получаются весьма своеобразные и круг замыкается на основе взаимодополнения.

Я думаю, что если человек строит какой-либо образ, то для чего-то ему это нужно, иначе он был бы просто собой и особо не заморачивался на вышеприведённых вопросах. Следовательно, что-то лежит в основе необходимости такого построения.
Я бы предложила посмотреть на данное положение (возможно это будет несколько неожиданное предложение) - с т.з. глубинного страха личности. Того страха, который сознательно отследить у себя довольно сложно, но если поразмышлять над этим вопросом, то можно его найти.
Есть очень серьёзная книга (при этом читается она легко) на эту тему.
Это книга Фрица Римана "Основные формы страха" http://www.psychol-ok.ru/lib/riemann/ofs/ofs_01.html
Когда я её прочитала, я была под сильным впечатлением от этой книги.

Mari , ты пишешь
Цитата:
Хочу научиться идти по модели "выйгрыш-выйгрыш".
Скажи, ты когда-нибудь в "Красное-чёрное" играла? Если нет, то надо Иеро предолжить сделать тематическую встречу с этой игрой и дальнейшим разбором "полётов"
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 12:53   #5
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Не играла. И не знаю даже в чём смысл. Если это полезно, поиграю, когда случай представиться.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 13:11   #6
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Цитата:
Mari
Не играла. И не знаю даже в чём смысл
И это хорошо, т.к. интереснее будет понять идею этой игры и принцип "выиграл-выиграл" в действии.

А сейчас хочу привести небольшой отрывок из выше названной книги (по поводу определения депрессивная личность особо не загружайся, здесь основное - содержание)
Цитата:
Способность к интуитивной идентификации, так же как и умение понять сущность другого человека и трансцендентно сопереживать ему, особенно характерна для депрессивных личностей и является их прекрасным качеством.
Подлинность и искренность чувств — важнейший элемент любви и человечности. Готовность таких людей к идентификации может достичь чуткости медиума, когда реальные границы между Я и Ты стираются — все существо депрессивной личности стремится к любимому, любовное томление носит мистический характер безграничной трансценденции божественного происхождения...
См. http://www.psychol-ok.ru/lib/riemann/ofs/ofs_09.html

Такая вот магия...
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 20:55   #7
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
ПРочитала модельку НЛП, прочитала темку. Вот это ключевое:
Алгоритм очень прост - берется нежелательное поведение, находится самоидентификация, лежащая в основе, затем все "принимается" как данность.
После чего спрашиваю, чего не хватает, - получаю ответ, и нахожу "пункт доступа" (самоидентификацию), дающую доступ к новому состоянию. И все, - настраиваю бессознательное (декларация), - и поехали .


Ыыыыыыы!!!!! Тигр, значит, я ПОНИМАЮ И ПРИНИМАЮ, что прошлая модель была ошибочной. Модель и ошибочные самоидентификации мы выяснили. Не хватает чего - не хватает уверенности, что я всегда сама и со всем могу справиться, осознания ценности себя - самой по себе, а не отражённой в других и любви к себе, целостной, не обязательно разделённой с кем-то. Это получается "ТОЧКА" - отправной пункт для новой идентификации. Затем я завляю собственному бессознательному, что я себя ЛЮБЛЮ, ЦЕНЮ, Я ЦЕЛОСТНАЯ (небесно-земная) и ваще у мну все хорошо, а будет просто отлично. И по идее пробую начинать жить в этом состоянии. И тогда меня в итоге всё необходимое "догоняет", в том числе и РАВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ со СВОБОДОЙ от владения и подчинения. Изменяешь себя, изменяется автоматом твой микромир. Или, как Ирис в теме писала - выбираешь ТУ СВОЮ вероятность, которая тебе наиболее желательна. И внутренне "перетекаешь" в счастливое, гармоничное состояние того - будущего состояния. И тогда "непраильные" пласты жизни сами по себе "отваливаются". Включая контакты с разными людьми, депрессняками и пр. пр. пр.

Такой алгоритм применительно к моему (нашему) типу (типам) и пролеме (проблемам)? Начинаю (-ем) активно любить себя типа? А опять тогда на "рабовладение" не снесёт? Или ЧСВ может же начать "зашкаливать".

Далее меня вопрос "подвешивает" о том, как это соотнести с Предназначением эзотерическим. Предназначение у меня ведь "на отдачу". И прошлое, и текущее. Следовательно, у меня даже после новой идентификации сохранится "перекос" на "отдачу". И у тебя кста - тоже такая "беда" - ИМХО. Думал, как это скорректировать? Меньше отдавать, "выключая телефон"? "Внутренний бухгалтер" ИМХО какая-то аморальная модель. Не в смысле по отношению к обществу аморальное, а - допустим - мне противно внутри будет "считать" сколько я кому чего дала и сколько мне за это должны. Фииии. Следовательно решать как-то по-другому. Может, отдавать не конкретным людям что-то, а вот именно просто записывать что-то - как ты делаешь. КТо возьмёт - тот возьмёт. Кто не возьмёт, тому - следовательно - и не надо.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 21:13   #8
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Гелла, ага когда-то было такое, "вылечилась". Если и осталось что-то, то акцентуация. Именно партнёрские отношения с сохранением отдельных личных микромиров и общим микромиром хочу строить. И строю собственно. Отпустить/уйти и сохранять собственное "Я", оставляя человеку его "Я" - это уже нормально. Легко и органично получается.

У мну проблема в контроле информационном повышенном. Контроль мне даёт уверенность в том, что я управляю СВОЕЙ жизнью, хотя на самом деле - получается - не управляю, а скатываюсь в искажённую модель "рабовладелец-раб" - прыгаю или в один полюс или в другой. Если по тигриному алгоритму попробовать - через декларацию целостности и любви, может получится ВЫНЫРНУТь из этой именно модели. А "депрессивную" любовь как вид уже разложила, наверное, больше года, а то и полутора назад. У меня отдача потому что потенциал эмоциональный избыточный и предназначение специфическое "на отдачу". А не потому что я манипулирую через отдачу или хочу через отдачу приобрести что-то ценное для себя. Если я отдавать не буду, на фик спалю себя внутри. У меня это СРЕДСТВО для саморегуляции (балансировки), а не для приобретения любви.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 21:55   #9
O-Ren
Ангел мести
 
Аватар для O-Ren
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: далеко
Сообщений: 665
O-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастер
Было ли у кого-нибудь такое, чтоб энергия росла от появления интереса к чему либо? Когда кажется, что никаких сил уже не осталось, и тут что-то увлекает так, что усталось уходит. Не знаю как у вас, я могу отдавать что-то, если для меня это интересно- сам процесс, результат, ощущение, что я это могу. Для меня важно понимать, что я получаю- в чем именно я заинтересована. Иногда мне трудно это поймать, тогда наступает штиль, и я чувствую себя уставшей. А вот создавать "ветер" интереса я не могу, только "разворачивать паруса", чтоб поймать. Хотя, мне кажется, что он есть всегда.
O-Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 22:51   #10
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Mari, "тигриный алгоритм", это замечательная идея.
Но для того, чтобы точно "вынырнуть", необходимо досторить пирамиду логических уровней.
Т.е. сейчас ты ведёшь разговор с уровня Способностей/Убеждений
Цитата:
У меня отдача потому что потенциал эмоциональный избыточный и предназначение специфическое "на отдачу". ... Если я отдавать не буду, на фик спалю себя внутри.
Попробуй достроить пирамиду, добавь уровень Личностного своеобразия - Кто Я,
и самый высший уровень - уровень Миссии - Ради чего? Зачем?

И с этих позиций уже проще будет ориентироваться в дальнейшем движении по жизни. Т.к. вступает в силу так называемый "Закон пирамид" - верхние уровни всегда влияют на нижние, тогда как нижние уровни не всегда могут влиять на верхние. Изменения начинающиеся с верхних уровней проходят через все уровни, включая нижние...
Как-то так...

Последний раз редактировалось Гелла; 07.03.2009 в 23:43.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 23:29   #11
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Тигр ,как обычно,прав.Спасибо за тему!Обычно людей спокойных ,уравновешенных почему-то тянет не к таким же спокойным,а к психопатам или шизофреникам..Вот почему,это уже психофилософский вопрос..
__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 00:12   #12
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Гелла Посмотреть сообщение
Mari- Кто Я,
и самый высший уровень - уровень Миссии - Ради чего? Зачем?

Гееелл
, та со мной всё не таааак плохо. Эти уровни я себе "достроила" ещё год назад. Именно ответы на ВОПРОСЫ КТО Я И ЗАЧЕМ Я - явились ФУНДАМЕНТОМ МОЕГО РАЗВИТИЯ И РОСТА в синтетический эзотерико-психологический Путь. Если бы я не знала своей МИССИИ и СПЕЦИФИКИ, я бы не понимала ни себя в глубь, ни сущность моих проблем. И других людей бы не чувствовала. На тех уровнях "застревают" люди с "обывательским" мироощущением. А мне ВСЕГДА этого было СЛИШКОМ мало.

Я составная личность. Мало того что и иррационал, и рационал, так ещё и растраиваюсь. Доминантные ипостаси: Лирик, Эзотерик (иррационалы), Аналитик (рационал). Сейчас надо синтезировать их в целостное на фундаменте Женщины. Наконец-то перестать "забивать" на телесное, идя к духовному. Ведущая роль контекстуальна. На работе - аналитик, остальные добавочные. В самовыражении - лирик - остальное добавочно, в Путешествиях, Познаниях - эзотерик - остальное добавочное. Это САМЫЕ ЯРКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ МЕНЯ. Есть ещё не столь явные "роли", не фундаментальные.
МИССИЯ или вопрос "ЗАЧЕМ Я" не статична. Начинала со Светлого Утешителя, работала с острой болью душевной, "притягивала" и гармонизировала людей в состояниях душевных кризисов или выдержавших сильные внутренние удары. Разлагали боль, делали "духовную анестезию", анализировали ситуацию, выбирали направление - куда меняться и как и шли к мироприятию. (Я подробно писала об этом на Мозайке в теме "О боли" кажется). Теперь - где-то с месяц меня перекоординировали. Теерь иду "под анахатой" к соединению своих ипостасей в целое и к ОБЪЕДИНЁННОЙ ЛЮБВИ (небесной - верх анахаты, Бога в себе - центр анахаты, Бога в мире и других людях - низ анахаты), предназначение трансформировали до Источника. Реализовывать его только начала, опыта пока мало. "Утешительство" отходит на второй план теперь.

Так что к "тигриному алгоритму" я готова.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 00:37   #13
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Mari, прочитала твой пост...
Возник вопрос, - ты много пишешь о том, что ты, как бы сказать, - много себя отдаёшь.
А что ты берёшь взамен?
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 01:22   #14
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
От людей только отклик на то, что я отдаю им. От близких-близких включение в меня. Могут вывести меня из стресса, разделить что-то в моей жизни, поддержать и пр. Что ещё беру? как-то кста не задумывалась. Из альтернативных "неживых" источников - книги, сеть - очень много информации, идеи всякие, методы - это моя внутренняя пища. Из форумов - коммуникацию, общение, которого не хватает в реале. Я интроверт и даже асоциал.

ВОТ ЧТО ЕЩЁ!!! На Мозайке пока получается, что гораздо больше БЕРУ. Прежде всего знания, понимания, идеи. Когда готова буду что-то важное и знАчимое отдать сама, попрошу свою "ветку". Пока не готова. Пока надо "дорасти" до уровня "ветки на Мозайке".

Аааа, ещё вот что - природа гармонизирует и вода. особенно от природы получаю много - умиротворение, "ровное" состояние внутреннее, энергоподпитку. В общем всё, что не продуцирую сама - восполняю через созерцание и "уход" с "размытием" на метальном. Получается, что я как распределитель - получаю из Вселенной и пропускаю через себя Божественную любовь и то, что называю Свет и распределяю между теми, кто "притягивается" для этого. А после трансформации Предназначения - мне похоже придётся что-то другое отдавать - может - наработанную информацию? Те же методы какие-то, идеи - ранее взятые мной откуда-то, потом преломлённые через эзотерическую призму и подготовленные для "передачи". А может это будет уже какой-то усовершенствованный утешительский уровень, потому как "источник" по идее может быть чего угодно - и любви, и информации. В общем ещё точно не знаю.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 01:39   #15
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Mari, а что ты подразумеваешь под словосочетанием "включение в тебя" говоря о близких?
И потом, про отклик ты написать-то написала, а какой он? Каково его содержание?
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 02:04   #16
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Как правило, "отклик" - это ответное тепло и благодарность, успокоение утешаемого. Ну, и мне приятно от того, что кому-то стало легче или вообще хорошо. Это говорит мне о том, что у меня получается идти по своему Пути и если кому-то стало лучше от того, что я есть, значит я не напрасно есть. А надо доэволюционировать на текущем этапе до понимания того, что хорошо, что я есть вне зависимости от того, хорошо ли ЕЩЁ КОМУ-ТО, что я есть. То есть свою самооценку не привязывать к Предназначению.

"Включение в меня" - ооо, это в общем весь спектр внутреннего взаимодействия со мной. Разделение со мной моей жизни - событий, эмоций, радостей, огорчений, это живой контакт - причём со мной не в какой-то одной ипостаси, а со мной всей. Это органичная взаимная "подстройка". Допустим - я могу сегодня начать общаться как аналитик с этим человеком - чего-то идейно "сухо" обсуждать, а завтра прислать какой-нить лирический стих - и меня поймут, и ответят в такой же духе, не подумают, что "что-то с ней сегодня не то". Это ПРИНЯТИЕ МЕНЯ с моими особенностями реагирования, самовыражения. Близкие (это не то же, что родные) именно внутренне "мои" люди. Они любят меня, волнуются за меня, радуются моим радостям. И я, естественно, так же по отношению к ним. Они - мой микромир, в котором я открыта. С одной стороны мне оч. комфортно с ними, но с другой стороны - я наиболее уязвима именно с ними. И какие-то ссоры или неприятности в микромире переживаются очень болезненно.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 13:27   #17
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Mari, есть у меня ещё вопросы...
Вот смотри, ты пишешь
Цитата:
Теперь иду "под анахатой" к соединению своих ипостасей в целое и к ОБЪЕДИНЁННОЙ ЛЮБВИ ...
предназначение трансформировали до Источника.
Наверно это очень важно для тебя. Но скажи, что это - объединённая любовь, что тебе это даёт? Спрашиваю потому, что в своих ответах по поводу того, что ты берёшь от окружающих людей, ты ничего не сказала именно о любви. Да, ты заметила, что "...тебя любят...", и всё на этом...
Как можно что-то давать, не беря при этом?

Хорошо, допустим, вот ты - Источник. Работа на отдачу. Прекрасное предназначение (тут же подключай круг вопросов: Кто я для себя? Кто ты для меня? Кто ты для себя? Кто я для тебя?).
Тогда какие(?) проблемы могут быть вот в каком плане:
Цитата:
свою самооценку не привязывать к Предназначению
если чётко определён уровень миссии, и соответственно (до того как ты осознала её) проработан уровень личностной самоидентификации (личностного своеобразия)?

И ещё вопрос, ты сама поняла и приняла свою миссию, или ты восприняла как свои собственные, - цели (в отношении тебя) - других, значимых для тебя людей?
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 16:21   #18
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Гелла Посмотреть сообщение
Но скажи, что это - объединённая любовь, что тебе это даёт?
Смотри - анахата (сердечная чакра) - это объединённая любовь. Верхняя часть - Вселенская Божественная Любовь - Небесная. Центр анахаты - Божественная Любовь в тебе. То есть ты как часть Вселенной и Бога. Любовь к себе как части Божественной Любви. Нижняя часть анахаты - видеть и Любить Божественное в людях и мире. Объединённая Любовь. У меня видишь как было до этого? Я освоила сначала Верхний уровень, потом мне дали освоить нижний, реализовалось это через предназначение Утешителя, оставался только Центр. Что касается себя - мне это всегда сложно было. особенно что касается принятия себя как просто человека, просто женщины. Я всегда игнорировала - так скажем - телеску. Всё подчиняла своим Духовным поискам и развитию внутреннему. Вообще я до сих пор часто страдаю от автоагрессии, мне какие-то оценки болезненны и эмоциональные выплески не всегда котролирую. В общем с принятием себя и любовью к себе у меня всегда было сложно. И вот на текущем этапе мне, как я понимаю и интерпретирую различные знаки судьбы и пересечения кармические, предстоит перестать "забивать" на центр анахаты. Ликвидировать дисбаланс между земным и небесным. Сделать себя точкой отсчёта своего микромира. И в отношениях с М перейти от модели "владеть-отдаваться" к модели "равный-равный" или "выйгрыш-выйгрыш". В результате чего, по идее, должны будут "отвалиться" и сопутствующие проблемы- например, моя глубинная травма "контролирующего". ФИЗИЧЕСКОГО контролирующего я уже в себе разложила. Остался только информационный.

Цитата:
Сообщение от Гелла Посмотреть сообщение
Спрашиваю потому, что в своих ответах по поводу того, что ты берёшь от окружающих людей, ты ничего не сказала именно о любви. Да, ты заметила, что "...тебя любят...", и всё на этом...
Как можно что-то давать, не беря при этом?
Знаешь, мне почему-то сложно на это ответить. я даже не знаю. У меня как-то получается, что САМА я беру только информацию и поддержку от близких. И балансируюсь на природе или водой. Любовь - она внутри всегда. Это как бы не моя Любовь, это Вселенская, а я вроде канала распределительного. То есть безусловно и моя тоже, но мне ВОСПОЛНЯТЬ Небесную Любовь не приходится. Балансироваться- восстанавливать равновесие - да. Или просто силы какие-то. Я иногда "ухожу" от всего и от всех. Остаюсь в уединении - и это очень благотворно на меня влияет. Просто кроме Небесной, я потянулась ещё и к простой земной - М и Ж. был жёсткий конфликт, я считала, что искушаюсь земным, предавая небесное в себе. Но ребята здесь мне "вправили моск", и я думаю, что с их помощью на этот раз возьму верный курс. Поэтому модели отношенческие мне сейчас так актуальны.

Цитата:
Сообщение от Гелла Посмотреть сообщение
Тогда какие(?) проблемы могут быть вот в каком плане: если чётко определён уровень миссии, и соответственно (до того как ты осознала её) проработан уровень личностной самоидентификации (личностного своеобразия)?И ещё вопрос, ты сама поняла и приняла свою миссию, или ты восприняла как свои собственные, - цели (в отношении тебя) - других, значимых для тебя людей?
Проблемы как раз с центром анахаты. ТОгда, когда я научусь быть реальным ЦЕНТРОМ СВОЕГО МИКРОМИРА, принимать себя ЛЮБОЙ и любить себя ЛЮБОЙ, не осуждая за то, что Я-желаемая расходится с Я-действительной, тогда моё равновесие перестанет колебаться от оценок близких в моём микромире. С МИССИЕЙ у меня норм., у меня не норм. со мной человеческой. Я не умею быть настолько земной, чтоб чувствовать себя по-земному счастливой. Я ещё Небо и Землю в себе не досоединяла. И духовные ЗАДАЧИ, СТРЕМЛЕНИЯ, ПОТРЕБНОСТИ продолжают перевешивать всё то же самое реально-земное. Скажем так - я достаточно уверена в себе как в личности в своих доминантных ипостасях - Эзотерик, Лирик, Аналитик и не особенно уверена в себе как просто в женщине и единице общественной. А жизнь так сложилась, что мне придётся объединять себя под анахатой, НО... на фундаменте именно женщины.

Про чужие цели и желания - было такое ДО КОНСУЛЬТАРИЯ - ещё самого первого здесь- "Жизнь в клетке" или как-то так. Как раз освобождаюсь. И живу уже по своим Истинным желаниям. Кардинальный переворот в личной жизни меня всё же сподвиг на возвращение к самой себе.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 16:51   #19
Elizabeth
Местный
 
Аватар для Elizabeth
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 304
Elizabeth картинка, притягивающая взглядElizabeth картинка, притягивающая взглядElizabeth картинка, притягивающая взглядElizabeth картинка, притягивающая взглядElizabeth картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от Михаль Посмотреть сообщение
Тигр ,как обычно,прав.Спасибо за тему!Обычно людей спокойных ,уравновешенных почему-то тянет не к таким же спокойным,а к психопатам или шизофреникам..Вот почему,это уже психофилософский вопрос..
Скорее к тем, кто способен дать нам испытать сильные эмоции, от плюса до минуса.
__________________
Проси невозможного - получишь максимум (с)
Elizabeth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 17:21   #20
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Цитата:
Mari
анахата (сердечная чакра) - это объединённая любовь.
Мари, сейчас вопрос посерьёзнее будет.
Что есть на данный момент - проблема с центральной частью чакры.
Следовательно входящий энергетический поток искажается.
Ты уверена что на выходе ты продуцируешь именно любовь, а не что-то другое (принимая во внимание твою акцентуацию).

Скажи, ты смогла бы работать волонтёром в хосписе?
Только ответь честно.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 17:53   #21
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Нет, потому что я склонна к ипохондрии. Я уже со второго дня работы начала бы выискивать у себя признаки каких-то заболеваний. И бояться заразить дочку потом. Плюс в хосписе не только боль, но очень часто и агрессия. А меня от агрессии отбрасывает, я даже долго не могу общаться с человеком, который ругаеццА или испытывает какой-то сильный негатив - злобу, неависть и пр., мне физически становится дурно - дрожь внутренняя, руки холодеют и нос, голова тяжелеет и хочу куда-нить спрятаццА.

Если честно, я не думаю, что как-то искажается. Если только немного стопарится об мою НЕДО-Любленость и НЕДО-приятие себя. Если бы что-то было у меня совсем не правильно с реализацией Предназначения, я думаю уменя бы развал пошёл какой-нибудь по судьбе, по характеру, по здоровью. Тьфу-тьфу-тьфу вроде. Корректировка, безусловно, есть, как у всех, наверное. Но чтоб совсем со мной что-то неправильное было - причём на таком знАчимом уровне, как Миссия - нет, не думаю. ИМХО - меня просто сейчас подравнивают, вытягивают "зажатости" из серединки, снимают зажимы с "земного". Когда закончится самоидентификация новая и дотрансформирование в Новое Предназначение, тогда буду дальше что-то делать, а сейчас у меня что-то вроде "адаптационного" периода. Можно сказать, я сейчас СОБОЙ занимаюсь.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 18:28   #22
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Цитата:
Mari
...в хосписе не только боль, но очень часто и агрессия
Странно, что ты её там увидела.
Да и вообще, ты в хосписе когда-нибудь была?
Хотя, ладно... проехали, в общем-то...

Слушай Карунеша, - это одна из моих самых любимых композиций,
медитация "Сердечная чакра".
Саму технику медитации расписывать не буду, просто слушай...
http://www.youtube.com/watch?v=f89A-...relatedhttp://
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 18:44   #23
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Спасиб.

А цветы-то не статичны... Они "дышат" :-)))
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова

Последний раз редактировалось RI; 08.03.2009 в 19:51.
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 16:05   #24
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Гелла Посмотреть сообщение
Идея интересная. И при этом, лично у меня, возникает вопрос: а что лежит в основе построения такого, я бы сказала, круга вопросов. Если рассмотреть данную идею о рабах и рабовладельцах с т.з. логических уровней, то выводы получаются весьма своеобразные и круг замыкается на основе взаимодополнения.

Я думаю, что если человек строит какой-либо образ, то для чего-то ему это нужно, иначе он был бы просто собой и особо не заморачивался на вышеприведённых вопросах. Следовательно, что-то лежит в основе необходимости такого построения.
Я бы предложила посмотреть на данное положение (возможно это будет несколько неожиданное предложение) - с т.з. глубинного страха личности. Того страха, который сознательно отследить у себя довольно сложно, но если поразмышлять над этим вопросом, то можно его найти.
Я готов предположить, что самоидентификации - это те одежки, которые мы носим, забыв об этом. Когда-то каждая из них помогла нам защититься от той или иной опасности (шуба - от холода, кольчуга - от стрелы, трусы - от стыда, и т.п.), - и с тех пор мы ее носим не снимая, - на всякий случай.

По мере осознания себя и растождествления с масками мы из монолитного чудовища превращаемся в ЧЕЛОВЕКА, у которого есть шкаф с одеждой, которую он может осознанно надевать - и/или снимать.

И переход в ту или иную растождествленную роль - это именно надевание одежды.

Цитата:
Сообщение от O-Ren Посмотреть сообщение
Было ли у кого-нибудь такое, чтоб энергия росла от появления интереса к чему либо? Когда кажется, что никаких сил уже не осталось, и тут что-то увлекает так, что усталось уходит. Не знаю как у вас, я могу отдавать что-то, если для меня это интересно- сам процесс, результат, ощущение, что я это могу.
А именно так оно и работает. "Энергия - функция включенности" (С) ландмарковцы.

Цитата:
Для меня важно понимать, что я получаю- в чем именно я заинтересована. Иногда мне трудно это поймать, тогда наступает штиль, и я чувствую себя уставшей. А вот создавать "ветер" интереса я не могу, только "разворачивать паруса", чтоб поймать. Хотя, мне кажется, что он есть всегда.
Просто этот ветер интереса (а с ним - и высокое состояние) у тебя сейчас включается спонтанно. Попробуй понаблюдать за собой в моменты включенности, а затем - и в момент включения.

Может, найдешь, кто ты, и что тебя включает, и как это включить осознанно.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 16:36   #25
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
ПРочитала модельку НЛП, прочитала темку. Вот это ключевое:
Алгоритм очень прост - берется нежелательное поведение, находится самоидентификация, лежащая в основе, затем все "принимается" как данность.
После чего спрашиваю, чего не хватает, - получаю ответ, и нахожу "пункт доступа" (самоидентификацию), дающую доступ к новому состоянию. И все, - настраиваю бессознательное (декларация), - и поехали .


Ыыыыыыы!!!!! Тигр, значит, я ПОНИМАЮ И ПРИНИМАЮ, что прошлая модель была ошибочной. Модель и ошибочные самоидентификации мы выяснили.
СТОП - первая ошибка!
Когда ты говоришь об "ошибочных самоидентификациях", есть вероятность того, что ты нарушишь технологию, и загонишь "ошибочное" (а, следовательно, НЕПРИНЯТОЕ) в контекст!

Цитата:
Не хватает чего - не хватает уверенности, что я всегда сама и со всем могу справиться, осознания ценности себя - самой по себе, а не отражённой в других и любви к себе, целостной, не обязательно разделённой с кем-то. Это получается "ТОЧКА" - отправной пункт для новой идентификации. Затем я завляю собственному бессознательному, что я себя ЛЮБЛЮ, ЦЕНЮ, Я ЦЕЛОСТНАЯ (небесно-земная) и ваще у мну все хорошо, а будет просто отлично. И по идее пробую начинать жить в этом состоянии. И тогда меня в итоге всё необходимое "догоняет", в том числе и РАВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ со СВОБОДОЙ от владения и подчинения. Изменяешь себя, изменяется автоматом твой микромир. Или, как Ирис в теме писала - выбираешь ТУ СВОЮ вероятность, которая тебе наиболее желательна. И внутренне "перетекаешь" в счастливое, гармоничное состояние того - будущего состояния. И тогда "непраильные" пласты жизни сами по себе "отваливаются". Включая контакты с разными людьми, депрессняками и пр. пр. пр.

Такой алгоритм применительно к моему (нашему) типу (типам) и пролеме (проблемам)? Начинаю (-ем) активно любить себя типа? А опять тогда на "рабовладение" не снесёт? Или ЧСВ может же начать "зашкаливать".
Секрет в том, что тебе стоит не просто переключиться из прежней в "целостную". Тебе стоит использовать тот же алгоритм, и разобрать, КТО ТЫ когда ты рабыня, и КТО ТЫ, когда ты - рабовладелица. ну и так далее. Это не АКТ, это ПРОЦЕСС, - и разбираться со своими внутренностями ты будешь не один день.

Цитата:
Далее меня вопрос "подвешивает" о том, как это соотнести с Предназначением эзотерическим. Предназначение у меня ведь "на отдачу". И прошлое, и текущее. Следовательно, у меня даже после новой идентификации сохранится "перекос" на "отдачу". И у тебя кста - тоже такая "беда" - ИМХО. Думал, как это скорректировать? Меньше отдавать, "выключая телефон"? "Внутренний бухгалтер" ИМХО какая-то аморальная модель. Не в смысле по отношению к обществу аморальное, а - допустим - мне противно внутри будет "считать" сколько я кому чего дала и сколько мне за это должны. Фииии. Следовательно решать как-то по-другому. Может, отдавать не конкретным людям что-то, а вот именно просто записывать что-то - как ты делаешь. КТо возьмёт - тот возьмёт. Кто не возьмёт, тому - следовательно - и не надо.
Не все так просто.
Не на "отдачу", а на ТВОРЧЕСТВО.

Поскольку "отдавать" энергию можно и танцу, и бумаге (пиша книги, или делая еще что-то).
Не обязательно отдавать себя хомосапиенсам, - особенно если они - "паразитирующие трупы", которые хотят внимания в контескте продажи своей несчастности, но не трансформации.

И бухгалтер - он просто ОТКЛЮЧАЕТ от тебя тех, КОМУ ТЫ НЕ МОЖЕШЬ ПОМОЧЬ, изменив в их раскладе что-то принципиально.

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Если по тигриному алгоритму попробовать - через декларацию целостности и любви, может получится ВЫНЫРНУТь из этой именно модели. А "депрессивную" любовь как вид уже разложила, наверное, больше года, а то и полутора назад. У меня отдача потому что потенциал эмоциональный избыточный и предназначение специфическое "на отдачу". А не потому что я манипулирую через отдачу или хочу через отдачу приобрести что-то ценное для себя. Если я отдавать не буду, на фик спалю себя внутри. У меня это СРЕДСТВО для саморегуляции (балансировки), а не для приобретения любви.
Не все так просто .
У тебя эти вещи сплелись ИМХО.

То есть, ты через отдачу и обесточиваешься, и предназначение выполняешь, и "крокодилов на живца ловишь", - то бишь, отдачи от них, и себе хочешь.

Цитата:
Гееелл, та со мной всё не таааак плохо. Эти уровни я себе "достроила" ещё год назад. Именно ответы на ВОПРОСЫ КТО Я И ЗАЧЕМ Я - явились ФУНДАМЕНТОМ МОЕГО РАЗВИТИЯ И РОСТА в синтетический эзотерико-психологический Путь. Если бы я не знала своей МИССИИ и СПЕЦИФИКИ, я бы не понимала ни себя в глубь, ни сущность моих проблем. И других людей бы не чувствовала. На тех уровнях "застревают" люди с "обывательским" мироощущением. А мне ВСЕГДА этого было СЛИШКОМ мало.
А вот сейчас ты врешь. Причем себе .
Когда ты говоришь, что знаешь свою миссию, и когда говоришь, что знаешь, КТО ТЫ, - врешь!

Почему - да потому, что в тебе сейчас СТОЛЬКО неистинного, что твои "ответы" - это в значительной степени рационализации! Тебе ИМХО стоит принять тот факт, что ответы, которые ты УЖЕ получила, - это ЛИШЬ ЧАСТЬ ответа! Иначе получение ответа убьет вопрос, - и ты уткнешься рано или поздно в стенку.

Цитата:
Сейчас надо синтезировать их в целостное на фундаменте Женщины. Наконец-то перестать "забивать" на телесное, идя к духовному.
О! Поздравляю!
Наконец-то ты готова пойти к Ласкеру в баню!!!

Цитата:
Сообщение от Гелла Посмотреть сообщение
Mari, прочитала твой пост...
Возник вопрос, - ты много пишешь о том, что ты, как бы сказать, - много себя отдаёшь.
А что ты берёшь взамен?
Я бы сказал, что она берет ощущение контроля над ситуацией; ощущение нужности, - и, соответственнно, замкнутость людей на ней (причем не только близких ).

А замкнутость/включение включает две вещи - тот же самый контроль, и "принятие" ее этими людьми с возможностью быть естественной.

Опасность тут, - далеко не все "принимающие" делают это, будучи истинными с самими собой; часть "принимающих" - рабы.

Цитата:
Сообщение от Гелла Посмотреть сообщение
Мари, сейчас вопрос посерьёзнее будет.

Скажи, ты смогла бы работать волонтёром в хосписе?
Только ответь честно.
Я бы не смог. Поскольку там ничего изменить нельзя. Там "живых" уже нет, - там только "трупы".

А я хочу если и дарить себя, то "живым", - тем, кто поднимется выше.
Путь Милосердия - не для меня.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 16:53   #26
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Тигр, я ВОТ ЗДЕСЬ:
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=7651
уже начала "разбивать" или "отшелушивать" своего "контролирующего".
Так что я стараюсь. Чмок.

П.С.: А в баню всё равно стесняюсь...
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 12:43   #27
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Цитата:
SiberianTiger
Цитата:
Скажи, ты смогла бы работать волонтёром в хосписе?
Только ответь честно.
Я бы не смог
Ну не смог бы, да и не смог. Жень, вопрос то был к Мари. И задан он был на основе её утверждения
Цитата:
У меня отдача потому что потенциал эмоциональный избыточный и предназначение специфическое "на отдачу". А не потому что я манипулирую через отдачу или хочу через отдачу приобрести что-то ценное для себя. Если я отдавать не буду, на фик спалю себя внутри. У меня это СРЕДСТВО для саморегуляции (балансировки), а не для приобретения любви.
А до этого ею были сказаны необычайно правильные слова в теме "Исцеление любовью", посвященной Матери Терезе:
Цитата:
Mari
Цитата:
Волчица Марычка: Всеобщим высшим предназначением человека (любого) можно считать Любовь. Ток выполняют его фсе в меру своих сил и способностей
ИМХО - не любого. А именно тех, кто идёт к Свету (Богу, Созиданию, Высшей Любви).
Специфика работы с этими людьми требует такой отдачи, что мало кто может выдержать эту нагрузку. Именно в плане душевной доброты и любви. Только тот, кто истинно любит жизнь, может достойно проводить уходящего...
Да, там медикаментозное сопровождение является важной составляющей работы, но наибольшее значение имеют беседы. Помочь человеку отпустить какие-то обиды, примириться и принять со спокойной душой неизбежное... Психологическая нагрузка колоссальная.
Я помню одну славную девочку на Гештальт-группе, она работает волонтёром в детском отделении. Как она плакала страшными слезами от собственного бессилия что-то изменить в судьбе этих маленьких больных детей. Да, она игрет с ними, они смеются своими звонкими голосами, звучашими как колокольчики, и при этом они знают, что скоро умрут... У них мудрые глаза...
И тут меня "снесло" - мы там делимся с друг другом в кругу - Я знаю О ЧЁМ эти слёзы... (я три года работала с такими больными, и горечь в её голосе мне слишком хорошо знакома...).

Вот, собственно говоря, что лежало в основе моего вопроса к Мари.
А, возможно, в этот момент я думала над тем "Кто ты (Мари) для меня".

Так, поговорили....
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 16:54   #28
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Магия взаимоотношений, - дополнение о занудах, сектантах и антисемитах

"Такому мужчине легче дать, чем объяснить, что не хочется" (С) .

Пришел к мудрецу человек, и начал жаловаться на соседа. Мудрец выслушал, и сказал ему: "Ты прав".
Потом к нему пришел сосед первого человека, и начал излагать свою сторону дела. Мудрец ответил: "Ты прав".
Тогда к мудрецу подошел его ученик, и спросил: "Учитель, как оба они могут быть правы одновременно?", в ответ на что мудрец заметил: "И ты прав" .

У меня есть в запасе еще несколько шуток, цитат и притч на эту тему.

Почему мудрец сказал каждому из желавших доказать свою правоту, что они правы?
Отвечу притчей .

Проходил как-то Будда одной деревней. Собралось несколько человек — его
противников — и принялись они горячо и зло оскорблять Будду. Он молча слушал очень
спокойно. И из-за этого спокойствия им стало как-то не по себе. Возникло неловкое
чувство: они оскорбляют человека, а он слушает их слова, как музыку. Тут что-то не так.
Один из них обратился к Будде: «В чём дело? Ты что, не понимаешь, что мы
говорим?» «Именно при понимании возможно такое глубокое молчание, — ответил
Будда. — Приди вы ко мне десять лет назад, я бы бросился на вас. Тогда не было
понимания. Теперь я понимаю. И из-за вашей глупости я не могу наказывать себя. Ваше
дело -— решать, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет—-в
этом моя свобода. Вы не можете их мне навязать. Я от них просто отказываюсь; они того
не стоят. Можете забрать их себе. Я отказываюсь принимать их».


Секрет в том, что все вышеупомянутые примеры и ситуации - это описание других форм попыток затянуть в свою игру, в свое пространство! И мудрец говорит "ты прав" для того, чтобы завершить тем самым на корню игру-пространство, в котором ему попросту не хочется быть! Будда делает то же самое, не принимая пространства, в котором идет игра в оскорбления.

Еще одна типичная ситуация, - когда на форум приходит антисемит, либо маньяк-сектант со своей теорией.

Вокруг них тут же начинается война. Но если кому-то нравится пинать "придурков", доказывая им, какие они придурки, как минимум некоторые из участников этих войн участвуют в них "через не хочу", с обоснованием типа "Нельзя позволить им распространять клевету/шовинизм/сектантские воззрения, которые могут повлиять на неокрепшее сознание тех, кто не знает правды" вкупе с "Если не я, то кто?". И это тоже является примером затягивания в чужое пространство!

Разумеется, участвовать в подобных играх можно, - но осознанно, когда этого хочется, или когда это стоит сделать! Я вот не пацифист, и периодически выдаю здорового пинка "придуркам", либо просто выдаю свою точку зрения на тот или иной вопрос. Однако я стремлюсь четко отслеживать, в куда меня затягивает тот или иной разговор, и хочу ли я быть там. И если нет, - есть ли у меня внутри "зацепки", которые мешают мне оттуда просто уйти. Если же да, - то я участвую уже не потому, что затянули, а по собственной воле. И как участвую!!!

Чего и вам желаю.


Напоследок - текст про пофигистов и Дао, иллюстрирующий то же самое (посвящается RDG, Джентилю и некоторым другим обитателям "Позиции" ):

Притча о Дао и просветленном пофигисте

1. Однажды некий мудрец, не просветленный Дао и не пофигиста по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинке показалось Очень Страшное Черное Лесное Говно.
- Мудрец, я тебя сейчас съем!
И мудрец, не просветленный Дао и не пофигист по натуре, заплакал и убежал.
Мораль: говна бояться - в лес не ходить.

2. Однажды некий мудрец, просветленный Дао и не пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинке показалось Очень Страшное Черное Лесное Говно.
- Мудрец, я тебя сейчас съем!
Мудрец, просветленный Дао и не пофигист по натуре, ответил:
- Нет, Очень Страшное Черное Лесное Говно, это я тебя съем!
Долго они препирались, но Мудрец, просветленный Дао и не пофигист по натуре, оказался сильнее, чем Очень Страшное Черное Лесное Говно.
И съел его.
Мораль: Добро опять победило зло, но у победы какой-то странный вкус.

3. Однажды некий мудрец, не просветленный Дао и пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинке показалось Очень Страшное Черное Лесное Говно.
- Мудрец, я тебя сейчас съем!
Мудрец, не просветленный Дао и пофигист по натуре, ответил:
- Да имел я тебя и твоих родителей в рот, сраное говно!
И пинком ботинка отшвырнул Очень Страшное Черное Лесное Говно нафиг с тропинки.
Тропинка освободилась, но сильно запахло говном.
Мораль: Не тронь говно, а то завоняет.

4. Однажды некий мудрец, просветленный Дао и пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинке показалось Очень Страшное Черное Лесное Говно.
- Мудрец, я тебя сейчас съем!
Мудрец, просветленный Дао и пофигист по натуре, не опускаясь до разговоров со всяким говном, продолжил свой путь.
И Очень Страшное Черное Лесное Говно заплакало и навсегда-навсегда убежало из Леса, ибо обожало беседы с мудрецами.
Мораль: размышляешь о Смысле Жизни - не снисходи до разговоров со всяким говном.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 19:26   #29
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики

SiberianTiger, прочитала, сейчас стараюсь осмыслить как вышенаписанное можно рассмотреть с позиции заявленной в старт-посте:
Цитата:
несколько простых механизмов, играющих значительную роль в любых отношениях между людьми, и методы управления оными механизмами.
Магия взаимоотношений строится на том факте, что в любых отношениях между людьми в паре участвует не просто два человека, но 4 образа...

Что это за образы?
..."Кто я для себя", "Кто ты для меня", "Кто ты для себя" и "Кто я для тебя".
Данные образы - это уровень самоидентификации из НЛПистской "модели логических уровней".
Можешь назвать меня занудой , определяя "Кто ты /т.е. "Я"/ для тебя?"

Надо сказать, что как раз размышляя над вопросом "Кто ты для меня", в связи с нашим разговором с Мари, я поняла что ответ на этот вопрос стратегически важен для определения дальнейшего хода беседы, т.е. он является одним из ключевых для построения дальнейшего взаимопонимания.
А определяется ответ достаточно просто - по уровню идентичности собеседников заявляемым "образам".
И здесь есть один интересный момент - этот процесс, он параллелен с обеих сторон.
И если взять для рассмотрения вот такое утверждение
Цитата:
"Магия взаимоотношений" - это выбор игры по Берну для каждого конкретного взаимодействия.
То я согласна, т.к. ответы на вышеуказанные вопросы и создают основу для построения сценария взаимодействия и взаимопонимания.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 01:40   #30
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Еще к данной теме относится этот текст: http://project.megarulez.ru/forums/s...513#post170513


Гелла,

Лично я соотнес бы с занудством другой фрагмент первого сообщения темы, - про лидерскую позицию и то, кто определяет игру/расклад. То есть, если ты попадаешь в контекст, определяемый занудой, - даже у победы привкус будет, сама понимаешь, того .

А в остальном, - да: как собеседника создашь, так он и поплывет (при условии, что ТЫ определяешь расклад ).

Так вот, - у меня есть в привате целая электронная таблица на хрен знает сколько строк, где записано "дерево травм и компенсаций", где они определяются по Бурбо/Лоуэну/акцентуациям/психологическим источникам, а также имеют ассоциируемые с ними "внутренние имена"-самоидентификации. И я эту таблицу периодически пополняю, - по мере обнаружения новых ветвей этого древа.

По сути, это реализация мною сократовского "Познай самого себя".
Также я учусь отслеживать типичные состояния, - читай, самоидентификации, используемые для автоматического реагирования, - и обучаюсь быстро, на лету, переключаться.

В-общем, "никто не даст нам избавленья, - ни бог, ни царь и ни герой. Добьемся мы освобождения своей мозолистой рукой" .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп

Последний раз редактировалось SiberianTiger; 16.03.2009 в 07:04.
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 18:15   #31
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
О неспособности расстаться

Бывали ли у вас случаи застревания во взаимоотношених, когда вы не могли с кем-то расстаться? Это не обязательно любовь, - может быть что угодно, - от невозможности завершить телефонный разговор до невозможности сменить работу, и т.п.

В рамках "магии взаимоотношений" я предлагаю рассматривать это как наличие состояний-зацепок. Причем у каждого человека есть несколько состояний, в которых его цепляют, и один или несколько методов "удержания" других. Если мыслить параноидально, то у каждого рабовладельца есть свои излюбленные приемы. Эти приемы - как периметр капканов, в которые попадают окружающие рабовладельца люди .

Скажем, у моей бывшей есть установка "Вы без меня не можете". Соответственно, все, кто попадают в ее мир, "застревают", и продолжают ей звонить и о ней думать даже через длительное время после того, как она исчезает из их реальной жизни (один бывший, как я знаю, уже 11 лет не может ее отпустить). Мое дополняющее этот расклад состояние, - "зависимый"/"зависящий". Растет это, похоже, из взаимоотношений с еврейской мамой, без которой, конечно же, вся наша семья не может, поскольку "умерла бы с голоду, заросла бы грязью", и вааще .

Еще один пример такой удерживающей установки - "Вы от меня хотите больше, чем я могу дать". Соответственно, все, кто попадают в орбиту этой дамы, "зацепляются" за нее. Мое дополняющее состояние - "проситель".

У меня у самого есть удержание других очень редким методом "метаморфа", когда я становлюсь тем, что другим хочется иметь в своей жизни. Я видел всего пару человек с подобной схемой.

А сегодня осознал, что у одной моей знакомой есть установка "Вам больше ничего (кроме меня) не нужно" . Те, кто попадают в ее мир, в чем-то успокаиваются, - и нередко остаются в этом мире очччень надолго. ПАрное состояние, которое она "проявила", - "инертный".

Когда я настраиваюсь на завершение этих самоидентификаций, которые меня держат в этих капканах, те люди или ситуации, которые меня удерживали через эти ситуации, в скором времени теряют власть надо мной. Чего и вам желаю .

П.С. Не забудьте осознать не только как держат ВАС, но и то, как вы держите других! Там же тоже возможна ситуация "за что боролись, на то и напоролись"!
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 18:21   #32
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
А как ты выявляешь эти установки? По своему дополняющему состоянию?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 18:40   #33
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Блииииин. И я тоже "метаморф". Причём во ВСЕХ важных отношениях с мужчинами, которые у меня были. Причём не только "любовные" отношения, но и "учительство" и "дружеские". Я старалась оправдать те надежды, которы на меня возлагали. И быть для близких людей "комфортной" даже более, чем эти самые близки хотелы быть и старались быть комфортными для меня. Блиииин!!!!!! Люди, я поняла, - кто "контролирующие" здесь, могут "болеть" этим. Установка: "Вы будете любить меня, если я буду такой, каким я вам нужен!" ЫыыЫЫЫЫ. Какая ж гадость всё же этот "контролирующий"!!!!!

Про "зацепки" очень верно. Но предлагаю посмотреть чуть шире. Есть метод как развлюбиться - и отпустить отношения. ПОнять, какие ФУНКЦИИ выполняет этот человек для тебя и разтождествить функции и этого самого человека. То есть - "обзываем" зацепки - функциями. Мы "сидим" не на человеке/ситуации,а на том, что ДАВАЛИ НАМ эти отношения/человек. Какие потребности в нас удовлетворяли. Следовательно, пробуем "переключать" потребности куда-то на другие объекты - или направлять поток энергии хотя бы временно на ДРУГИЕ НУЖДЫ. ТОка нужды/потребности должны быть тоже очень актуальными. А от предмета, в котором "зависли" - дистанцируемся по-максимуму. Освобождаемся, "вытаскивая" не только ЕГО\ЕЁ энергию из вас, но и СВОЮ из него/неё. Это очень важно. Ищем неудовлетворённость внутрннюю в себе и начинаем её удовлетворять другими методами.

"Якорение на недостатках" лично у меня НЕ РАБОТАЕТ. Потому как изначально было ПРИЯТИЕ человека с недостатками и особенностями. Следовательно "недостатки" с самого начала перекочевали в нейтральность. А отторгать нейтральность - глупость.

Помогает ещё осознание и вчувствование в свободу, которую потихоньку приобретаешь, выныривая из "омута чувств". Начинаешь понимать, что в итоге ПОЛУЧИЛ бОльшее, чем потерял - например, ты становишься сильнее, мудрее, понимаешь что-то в себе, что не понимал ДО отношений. Плюс боль всегда закаляет. как вариант, можно позволить себе "испить чашу боли" до дна и уже на автоматической защите внутренней выплыть. Когда просто уже дальше некуда, срабатывает защита. Но это "Не для всех" совет. Тока для тех, у кого "работает" это.

А для всех- искать функционал тех отношений. И переключать удовлетворение тех потребностей на альтернативные пути.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 18:48   #34
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Дим, - я установки выявляю интуитивно. Через "вчувствование". И только потом определяется дополняющее состояние. Обычно .

Но, возможно, смогу это сделать и в обратном порядке, - надо будет попробовать в следующий раз.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 01:11   #35
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Ещё одна мысль. Отцепляться прямо противоположным методом. Отцепляться, ПРИНИМАЯ. Не вытравливать из себя "зацепленность", а сделать её частью себя. Простить всё непрощённое и лучшее, что дали отношения, "размыть" в себе, растворить, смешивая с собствнной энергией. Думать о том, что тот - другой человек - просто часть тебя. Он всегда будет с тобой в гармонии и согласии, не нужно прогонять то, что не уходит, надо полюбить это как часть своего "Я". Это НЕ ПРОШЛОЕ, от которого надо избавляться. ЭТо НАСТОЯЩЕЕ, которое живёт в тебе и будет жить всегда, если ты этого хочешь. А если не хочешь, просто растворяешь этого кого-то в себе до тех пор, пока перестанешь ощущать, где то,что было когда-то им/ей в тебе, а где уже именно ты. ИМХО - это тоже Путь "отпускания", расставания ВНЕШНЕГО. Тебе вовне этот человек уже не нужен, нет стремления получать порционно его/её энергию, потому что это ВНУТРИ ТЕБЯ и так. У тебя это ЕСТЬ. И всегда будет. Никогда не предаст,не уйдёт, не сделает больно, не покинет. ПОлучается, что отторгая насильственно- притягиваешь назад. А ПРИНИМАЯ внутри как часть себя, как энергию любви, освобождаешься от внешнего, от реального притягивания к себе человека. Он больше как бы не нужен, потому что он теперь ЕСТЬ - насовсем. :-))))))))
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 09:10   #36
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Пришел пациент к врачу, сказал "Доктор, у меня ЭТО" (С) .
Посмотрел на него врач, сделал некоторое обследование, определил диагноз, назначил лечение.
Со временем пациент выздоровел, либо стал хроником, либо помер.

Все ли в этой картинке однозначно - и правильно?

Если смотреть на нее с точки зрения "маги взаимоотношений", однозначно таки не все.
Ведь эта картинка не показывает внутреннюю структуру взаимоотношений, а оная может иметь несколько разных форм.

Например, КЕМ является пациент для врача? "Больным", которого "надо лечить", или же "здоровым", которому достаточно помочь продолжать быть здоровым?


Многие врачи/целители ИМХО совершают эту ошибку, - вместо того, чтобы СОЗДАВАТЬ своих пациентов здоровыми и беспроблемными (увидел проблемоносца, определил, что не так, потом внутри себя "завершил" это, и создал его здоровым), они своим образом пациентов "подтверждают" идентификацию тех как "больных", после чего их "лечат", на деле не исцеляя, но компенсируя тем их болезненность. Одним из примеров этого является роль Спасателя из пресловутого треугольника Карпмана. Спасатель может спасать Жертву, но он не может вывести ее из состояния Жертвы, поскольку его взаимодействие с ней строится именно на этом ее состоянии .

Отсюда ИМХО и появляются хронические больные/проблемоносцы. Ну или не появляются, но остаются таковыми вместо того, чтобы исцелиться - или быстренько отправиться на кладбище .

А лично я потому и являюсь таки мхорошим целителем (тут Тигр с любовью смотрит в зеркало ), что после определения диагноза использую и методы "магии взаимоотношений" для СОЗДАНИЯ исцеляемого по максимуму .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
магия, отношения, тигр2

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:40.