Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Размышлизмы в тексте от Иеро
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Размышлизмы в тексте от Иеро персональный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.06.2007, 07:58   #21
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Что значит - на пустом месте?
То и значит. Либо неизбежно средний класс будет маленьким если следовать рыночной экономике либо кризис в результате искуственного раздувания этого самого среднего класса.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 11:36   #22
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Я, как мне кажетс,я объяснил, почему средний класс в развитой экономике не может быть маленьким.

Кстати, о зарплатах ...

Сейчас чтобы работать врачом, нужно учиться или стажироваться 12 лет (хирургам - куда больше), чтобы работать в биотехе - нужна минимум магистерская ступень. Юристом тоже стать непросто.

А это означает немалые долги.

Соответственно, зарплаты идут в том числе и на их погашение.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 15:27   #23
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Я, как мне кажетс,я
Вот именно что кажется.
Если не можеш проанализировать многочисленное общество, рассмотри маленькое. Типа деревни. И всё поймешь.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 23:47   #24
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Иеро

По исходному сообщению.

Внутри вида жизнь так и происходит: одни поколения сменяются другими - жизнь продолжается. Это то, что происходит в лесу. Одни деревья падают, на их месте вырастают другие.

На межвидовом уровне возможен переход к другим источникам питания, расширение ареала обитания, смена экологической ниши. Когда рыбам стало нечего есть, водоемы стали высыхать, часть животного мира переселилась на сушу.

У человека тоже в чем-то похоже. Когда в конце палеолита природных ресурсов перестало хватать, пришлось расшириться засчет придумывания иных способов добывания еды, а именно: засчет земледелия и скотоводства.

На плотно занятом конкурентном товарном рынке довольно трудно вщемиться, но если открыть новую нишу, то автоматически оказываешься в ней первым и, по крайней мере, некоторое время единственным.

Выгода в том, что не теряется время и ресурсы на конкурентную борьбу.

Недостатки - сложно открыть новую нишу прямыми сложениями времени и сил.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2007, 00:40   #25
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Che

Вся фишка именно "тёмного леса" в который превращается эконломическая жизнь современных стран, заключается в том, что для новой поросли практически нет места. Ибо практически все возможные и условно возможные рыночные ниши уже практически полностью заняты. Ибо в мире очень много лишних денег, которые некуда вкладывать, и при этом ещё очень развитые технологии бизнес процессов. Так что снизу хрен чего растёт. Ну разве что условно говоря - мох и лишайник, то есть очень мелкое и не особо перспективное. Прбиться в реальные "деревья" снизу шансы околонулевые, даже если имеется какая-либо принципиальная инновация.

Бизнес выходом из этого состояния является создание бизнеса на окраинах "тёмного леса", в потенциально перспективных регионах и странах. Но и эти возможности, которые пока ещё имеются, достаточно скоро будут исчерпаны. Системный кризис всей капиталистической системы уже виден невооруженным взглядом, но менять что-либо пока никто не торопиться... Пока не придёт реальный пожар.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2007, 04:41   #26
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Ибо практически все возможные и условно возможные рыночные ниши уже практически полностью заняты.
Я о том же и говорю - в экономических нишах занято, не протолкнуться.
Цитата:
Пока не придёт реальный пожар.
Ну что ж, будем ждать пожар....
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2007, 10:08   #27
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Вот именно что кажется.
Если не можеш проанализировать многочисленное общество, рассмотри маленькое. Типа деревни. И всё поймешь.
Том, у деревни слишком мал масштаб для полноценного общества.

Там недостаточен рынок услуг.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 06:11   #28
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
С увелечением численности общества увеличивается лишь инерционность(время изменений), характер законов не меняется.

Подумай, за счет ЧЕГО, КОГО может расти средний класс?

Обьясняю на пальцах

Если в деревне врач поднимет цены, то либо ухудшится жизнь крестьян(усиление напряжения в обществе) либо они захотят повысить цены на свою продукцию, но это замкнутый круг(гиперинфляция и прочая бодяга) И все. Без вариантов. Поднимать производительность труда тоже нехорошо. Рынок сбыта ограничен неизбежна безработица и опять усиление напряжения в обществе. Спасти ситуацию может только внешний рынок причем обязательно менее развитый.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 08:51   #29
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Деревня из 30 человек не может себе позволить иметь освобожденного от других забот милиционера, председателя, врача, косметолога, повара и ресторан, и так далее.

Город же из 300,000 человек может легко себе позволить значительное количество профессионалов, занимающихся обслуживанием населения на рынке услуг. Повышение стоимости услуг, раскладываемое на малое количество покупателей, может стать непосильным бременем. То же самое компенсаторное увеличение (например, чтобы компенсировать удорожание стоимости горючего), разложенное на куда бОльшее количество потребителей, может оказаться не слишком значительным для каждого из них.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 19:16   #30
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Забыла сказать, что расслоение общества по доходам также вызывает напряженность.

Тигра, прописные истины прекращаю излагать. Если ХОЧЕШЬ что нибудь ПАОНЯТЬ-считай конкретные цифры. Хочешь потешить своё чувство значимости и самолюбие-ищи другую аудиторию.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
иеро, конец света, кризис

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:33.