Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Социальная реформация
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Социальная реформация Раздел, посвящённый возможным изменениям социального устройства общества.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.06.2009, 15:26   #1
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Элита настоящего и будущего. Как ее вырастить?

Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
По сути тут снова встаёт вопрос элиты, то есть тех, кто является примером, эталоним для простых людей. Эсли эта элита отличается от остальной массы людей только уровнем личного поребления, то есть количеством реальных ресурсов, которое эта элита переводит в дерьмо, как сейчас, то толку от этого для личностного развития масс очень мало. Типа продвинутся только те, кто имеет должное наследство в виде биологической склонности или средств и воспитания, полученного от предков. Однако, если элита будет отличаться личностными качествами, и качественным уровнем потребления, а не количественным, то народные массы будут постепенно равняться на них и развивать свои качества.
Меня очень заинтересовали вот эти слова Иеро, особенно выделенные.
Сразу возник вопрос - какие он видит способы ее выращивания?

Отбросив скромность, скажу, что хотела бы тоже иметь право отнести к себя к элите, стать человеком высоких личностных качеств, на которого можно было бы равняться, но не чувствую на сегодняшний день в себе такого потенциала.

И что конкретно имеется ввиду под
Цитата:
качественным уровнем потребления?
Ведь известно, что о вкусах не спорят, и что для одного высококачественная и полезная во всех отношениях "пища", для другого может оказаться ровно наоборот. Какие критерии здесь уместны? На какой фундамент опираться?

Подумаем вместе?

Зы. Надеюсь, тема не скатится к обсуждению конкретных мозайских участников
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 15:49   #2
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Какой-то стотысячный дубль получается. Типа долой чиновников, всё будущее в руках у бедной интеллигенции. Не кажется, что мы это где-то уже проходили?
__________________
Я тоже из тех очумевших поэтов, кто смог так легко в заблуждение впасть © НС
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 15:53   #3
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Нет, я совсем не об этом. Я хочу конкретных ответов, чтобы понять, как можно менять общество, влияя на него примером эталона? И возможно ли такое вообще?

Как человек высоких личностных качеств может способствовать личностному развитию масс?- это мой вопрос.

Приведу самый банальный пример из собственной жизни - мой пьющий племянник, на которого практически невозможно воздействовать никакими путями...А хотелось бы...

Таких же, как он, миллионы. Из них состоит наше общество и, если мы хотим что-то изменить, не учитывать этого нельзя.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 15:53   #4
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Вырастить "здоровую" элиту можно только из тех, кто родился недавно (не более 3-х лет назад) или еще не родился. ИМХО И то, только в том случае, если изменить систему воспитания и образования уже сейчас. Что малореально...
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 16:00   #5
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
От больного дерева вряд ли родится здоровый плод...Тогда получается, что изменить вообще ничего нельзя?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 16:09   #6
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Не все деревья больны... И плоды у них , ИМХО, разные...
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 17:04   #7
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Кхм... сложный вопрос. Начинать "выращивать" разве что в каких-то "закрытых" условиях. Но опять же не всё зависит от условий окружающих и от воспитания. Всё равно остаётся та же генетика, предрасположенности всякие и пр. К тому же - ПРЕДПОЛОЖИМ - вырастили какую-то группу "элиты", а как они потом социализироваться будут в реальном "неэлитном" обществе. Тут - ИМХО - только долгим эволюционым путём. Плюс серёзная мотивация - быть и стать "элитой" должны хотеть многие, стремиться к этому. Общественный курс должен сформироваться на "элитизацию". Кароч - ИМХО - УТОПИЯ!!!
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 17:14   #8
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Допустим даже, такую элиту удалось вырастить. Что дальше? Может она воздействовать на массы? И каким образом? Ведь элита это всегда - меньшинство, которую в обществе наверняка станут считать своеобразной стаей белых ворон, имхо...

Поэтому лично мне видится единственный путь - через развитие себя самого и своего потомства, на которое в бОльшей степени может воздействовать человек, а через социум мне кажется это делом невозможным вовсе..
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 17:17   #9
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Хотеть стать элитой - деструктивная позиция. Можно хотеть стать профессионалом, начальником, матерью, и пр. Но элита более широкое понятие, ею становятя не по хотению, а по необходимости. Термин "управленческая элита" как бы вы расшифровали?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 17:20   #10
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Элита (от фр. elite — лучшее, отборное)
Почему стремление к лучшему во всех сферах своей жизни - деструктив?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 17:24   #11
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
А мне вообще непонятно, о чем идет речь.Каковы конкретные критерии элитарности?

Если составить список качеств - можно понять, какие из них реально развивать и как именно.
А "иной качественный уровень" - это общие слова.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 17:26   #12
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Я тоже не поняла, почему стремление от "Я-реального" к "Я-желаемому" - это деструктив? Для меня лично "Элита" - это скорее БЫТЬ лучшим, а не ИМЕТЬ лучшее.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 17:35   #13
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Вопрос про элиту, и про то, какой ей быть - это вопрос очень интересный. Ибо от ответа на него зависит не только будущее народа, будущее страны, но и будущее индивидуальное. Так как собственное личностное понимание этого вопроса приводит к осознанному и неосознанному выбору образов для подражения, планирования своей жизни. То есть тем, каким человек будет во многом определяется его личным представлением о элите и о том, какой она должна быть.

Да, не всякое, что "всплыло" сейчас на верх, "всплыло" в телеэкране и на журнальных обложках, является элитой. Вернее - является, но это скорее пародия на настоящую элитарность. То же самое и с т.н. "интеллегенцией".

Чем отличеется элита от обычных людей?
Она отличается свими качествами. Эти качества могут быть разными, но они должны быть реально выдающимися из среднего ряда. Если раньше, один факт грамотности, умения читать и писать уже был фактором потенциального вхождения в элиту, то в наше время произошла подмена элитарных качеств как собственных качеств человека на фактор его имущественного и социального статуса. Если раньше дворянин входил в элиту не просто по факту своего рождения, он был грамотен и образован, обычно знал несколько языков, в обязательном порядке служил государтсву как организатор жизни масс простого народа (помещик) и как военный, то сейчас элитность скорее определяется количеством реальных ресурсов, которые "элитарии" переводят на говно и не более того.

Как это всё произошло?
Очень просто.
Как и любой живой организм стремится максимально обособиться от внешней окружающей среды, что бы застабилизировать свой гомеостаз, стать максисально независимым от среды, в чём есть суть выживания этого организма в изменяющейся среде, так и выделившаяся над обществом элита всегда стремится к максимальному дистанцированию от народа. Если над этой элитой стоит верховный руководитель, который заставляет элиту работать на себя и на весь народ, то элита оказывается продуктивна. Но когда элита свергает этого руководителя или подменяет её фиктивной фигурой, то в итоге она пускается во все тяжкие, получая и используя максимум возможных привелегий при полном отсутствии каких-либо обязанностей. Что в результате приводит к полному моральному и интеллектуальному разложению самой элиты. Она больше не способна к развитию "высоких качеств", не может и не хочет служить, для неё понятия "честь" и "долг" вызывают только улыбку, она может предъявить лишь имеющейся имущественный и социальный статус, за котром больше ничего нет.
Что бы не быть свергнутой потенциальными конкурентами из постоянно нарождающейся реальной элиты, которая берёт своё начало в тех людях, которые развивают себя, деградировавшая "элита" создаёт такие условия в обществе, в рамках которой в "элиту" могут пробиться лишь те, кто соответствует деградационным эталонам этой самой "элиты".

Однако при всём этом обязанности элиты, которые она сбрасыват с себя приходится нести остальному народу. Что в результате приводит к снижению социальной эффективности общества в целом. Если же эффективность общества падает ниже порога выживания большинства масс, или создаёт в массах ощущение тотальной бесперспективногсти их жизни, то возникает реальная революционная ситуация, когда массы готовы свергнуть слишком зарвавшуюся "элиту" любой ценой, не считаясь ни с чем.

После Советской революции элиты Запада поняли, что с народом нужно делиться благами и возможностями. Имея налаженный механизм колониального и неоколониального оргабления почти всего остального мира, делиться с простым народом было не так сложно, обеспечивая с его стороны достаточную лояльность. И тогда западное общество оказывается стабильным, даже будучи практически полностью разобщённым на элиту и остальной народ. Элита грабит другие страны и их ресурсы, при этом через экономические механизмы делясь с народом, к примеру, обеспечивая неадекватную реальной произодительности труда оплату, социальные гарантия и пособия. Однако, если у государтсва нет колониальных и неоколониальных возможностей заработка для элиты, то она начинает грабить свой народ. И это неизбежно приводит к революционной ситуации, так как деградировавшая элита не способна к собственной перестройке, в первую очередь - психологической. Это следствие отсутствия контролирующего элиту ограна или человека. Сам же народ контролировать элиту в естественных условиях не способен в принципе.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 17:35   #14
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Если элита - это отборное, то кто производит отбор? Ты Любовь? Дядя Вася в генеральских погонах?

Для меня лично слово элита стало носить негативный оттенок. Быть лучшим в ЧЁМ, чтобы стать элитой? Про прекрасного врача почему-то не говорят, что он элитный, а говорят - профессионал!!!

Элитный хряк-производитель тоже элита?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 17:35   #15
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
А мне вообще непонятно, о чем идет речь.Каковы конкретные критерии элитарности?
Насколько я поняла из топика Иеро, речь идет о высокоразвитых (добавлю от себя, духовных) личностях, которые способных стать эталоном подражания для простого обывателя в стремлении к самосовершенствованию.

Цитата:
Если составить список качеств - можно понять, какие из них реально развивать и как именно.
А "иной качественный уровень" - это общие слова.
Да, неплохо было бы составить такой список. Но в принципе, каждый для себя его, скорее всего, более или менее представляет.

Опять же, о своем племяннике - мне бы хотелось, чтобы он отвернулся от бутылки и в нем проснулся интерес к какому-либу полезному для его мозгов и жизни дело. Вот очень утрировано - переход на другой качественный уровень.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 17:40   #16
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Да как не понятно-то, что не будет обыватель подражать элитам, если только во внешних проявлениях. И надеяться на это - глупость.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 17:41   #17
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Иеро, ты не ответил на вопрос старт-поста. То, что ты написал - это критика, а где конкретные предложения - что делать сегодня или в ближайшем будущем?
Цитата:
Если элита - это отборное, то кто производит отбор?
Я могу равняться на того, кого считаю лучшим. Стараться быть похожим на такого человека и воспитывать в себе соответствующие качества.

Цитата:
Да как не понятно-то, что не будет обыватель подражать элитам, если только во внешних проявлениях. И надеяться на это - глупость.
Вот и у меня точно такое же мнение...К сожалению...
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 18:05   #18
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
Насколько я поняла из топика Иеро, речь идет о высокоразвитых (добавлю от себя, духовных) личностях, которые способных стать эталоном подражания для простого обывателя в стремлении к самосовершенствованию.
Это общие слова. Где конкретика?


Цитата:
Да, неплохо было бы составить такой список. Но в принципе, каждый для себя его, скорее всего, более или менее представляет.
А это чтение мыслей.
Каждый может представлять себе что угодно. Но пока нет конкретного списка качеств, которые можно применить к себе и сравнить: насколько я им соответсвую, никакого пракического выхода от таких разговоров не будет.
Это все равно, что ставить цель: "Хочу быть успешным (элитарным, особенным, уникальным,счастливым)". Сразу возникают вопросы: "А как ты узнаешь, что достиг этого? Какими качествами, по-твоему, обладает такой человек? Какие шаги нужно сделать в эту сторону?" И так далее. Не абстрактно, а конкретно.

Цитата:
Опять же, о своем племяннике - мне бы хотелось, чтобы он отвернулся от бутылки и в нем проснулся интерес к какому-либу полезному для его мозгов и жизни дело. Вот очень утрировано - переход на другой качественный уровень.
Ты сама сказала, что не видишь возможности этого добиться. Все верно - абстракные пожелания не сбываются. Наше подсознание (или сверхсознание) их не воспринимают. Нету них реализационной силы.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 18:17   #19
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
а зачем что либо менять?

На мой взгляд – нет никакого смысла сейчас менять элиту, производить какие либо трансформации в обществе. Каждый должен думать сам о себе, и если вас что то не устраивает – это ваши личные проблемы, и не нужно их перекладывать на элиту.

Да и вообще, мы должны быть благодарны, тому что все процессы связанные с элитой и их влиянием на социум происходят именно так, а не иначе. Посему, если смотреть с этой точки зрения – нет вообще смысла обсуждать подобные вопросы, а если он и есть – может мне поведают, в чём он заключается?
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 11:40   #20
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
Иеро, ты не ответил на вопрос старт-поста. То, что ты написал - это критика, а где конкретные предложения - что делать сегодня или в ближайшем будущем?
Вот например: Чиста конкретное предложение по воспитанию "духовности" в школе.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 14:30   #21
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Чиста конкретное предложение по воспитанию "духовности" в школе.
Круто. А чего на этот форум не тиснул?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 14:40   #22
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Мне на синтоновском форуме объяснили, что основной заказчик курсов этики - РПЦ, а им вменяемый курс светской этики в принципе не нужн.
И я так понял, что для того, чтобы хоть что-то в реал прошло, надо не форумах отвисать, а снимать зал, набирать группу и с детьми работать. А с детьми попробовал работать - сразу выяснилось, что начинать надо не с них, а с работы над собой: (Про то, как я занимался с детьми.)
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 25.02.2010 в 16:45.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 15:00   #23
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Показалось грамотным. Интересны ответы на вопросы Сергея - о мотивации ученичков. Я понимаю, что такое можно провернуть на секции, куда дети сами выбрали и пришли, чего-то хотят и платят деньги. Но в школе я пока слабо представляю.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 15:24   #24
Путешественница
Местный
 
Аватар для Путешественница
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Подмосквичка)
Сообщений: 176
Путешественница кусочек мозаики, нашедший своё местоПутешественница кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
сейчас элитность скорее определяется количеством реальных ресурсов, которые "элитарии" переводят на говно и не более того.

Мне кажется, что и сейчас есть достойная элита... навскидку вспомнились такие имена как Леонид Рошаль, Юрий Шевчук, Лев Бокерия, Чулпан Хаматова, Владимир Потанин, Земфира Рамазанова и т.д- которую уважают именно за профессионализм и моральные качества.
Как по аналогии с насмешкой народа над богатым, но низкодуховным попом и его семейством, и в то же время, уважением и любовью к мудрым священникам, старцам...
__________________
А Жизнь только слово -
Есть лишь Любовь и есть Смерть.
Смерть стоит того, чтобы жить,
А Любовь стоит того, чтобы ждать…
В. Цой
Путешественница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 15:46   #25
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Так я и говорю, что когда сам попробовал с детьми поработать - у меня ещё больше вопросов возникло. Тот-то пост я писал с целью показать вполне взрослому нечто принципиальную возможность отделения духовности и нравственности от религии. Причём писал я его просто адаптируя под заданную цель методики работы со взрослыми.
В реале с детьми немного по другому работают - им всё "сокровенное знание" не вываливают на голову в одну лекцию, а просто во время тренировок совсем по чуть-чуть на мозги капают в течении нескольких лет, причём капают ситуативно и адресно - во время объяснения какой-либо техники или исправления конкретной ошибки. Так нагрузка на мозги меньше получается, а результат - тот же. Просто в пост на форуме такую растянутую методику по-моему не впихнуть.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 25.02.2010 в 16:23.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 15:47   #26
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Путешественница

Достойная чего элита?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 15:52   #27
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Тот-то пост я писал с целью показать вполне взрослому нечто принципиальную возможность отделения духовности и нравственности от религии.
Как бы сказать...
Велосипед давным давно изобретён. Но его всячески хотят закрыть в тёмном гараже сам знаешь кто. Смотри - стоицизм. Абсолютно атеистическое мировосприятие со всем тем, что считается религиозными добродетелями. И до сих пор порой говорят такие фразы "стоически переносил трудности и невзгоды", сам понимаешь что имея ввиду.

Ну а религию ф топку, однознак!
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 16:00   #28
Путешественница
Местный
 
Аватар для Путешественница
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Подмосквичка)
Сообщений: 176
Путешественница кусочек мозаики, нашедший своё местоПутешественница кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Путешественница

Достойная чего элита?
любви/одобрения/уважения общества по своей моральной и профессиональной репутации.
__________________
А Жизнь только слово -
Есть лишь Любовь и есть Смерть.
Смерть стоит того, чтобы жить,
А Любовь стоит того, чтобы ждать…
В. Цой
Путешественница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 16:14   #29
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Путешественница

А управление страной ты таким людям передашь?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 20:36   #30
Иван-царевич
Местный
 
Аватар для Иван-царевич
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 110
Иван-царевич кусочек мозаики, нашедший своё местоИван-царевич кусочек мозаики, нашедший своё место
Вопрос темы "Элита настоящего и будущего. Как ее вырастить?" в точном, буквальном смысле этого слова бессмыслен.

Т.к. фактически предполагает, что существует процесс по ОСОЗНАННОМУ выращиванию элиты. Вот в последнее время большевистского периода достаточно много уделялось времени и внимания воспитанию смены - и учебы всевозможные, и партхозактив существовал - целая СИСТЕМА по выращиванию нового управленческого поколения.

Естественно, выращивания в духе продолжателя славного дела строителя коммунизма.

Ну, и где эти птенцы?!

ЭЛИТА НЕ ВЫРАЩИВАЕТСЯ ОСОЗНАННО, КАК КАБАЧОК НА ГРЯДКЕ, А ВЫРАСТАЕТ САМА, В РЕЗУЛЬТАТЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОЦЕССА, на который можно ВЛИЯТЬ, но НЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ полностью.

Можно только частично вмешаться в этот процесс, (например, перестреляв половину имеющейся элиты), как это делал Сталин, но принципиально изменить имеющиеся тенденции невозможно, конечно, только если Вы не способны стрелять или заменять другим силовым способом большие массы людей.

Короче - становление элиты - это процесс, неотделимый от трансформации (развития) общества, а этот процесс не есть процесс управляемый из какого-то мозгового центра.

Демиургический подход здесь неприменим.

Последний раз редактировалось Иван-царевич; 01.03.2010 в 10:28. Причина: Уточнение главной мысли, выделенной жирным
Иван-царевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 21:59   #31
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Радость

Цитата:
Сообщение от Иван-царевич Посмотреть сообщение
...этот процесс не есть процесс управляемый из какого-то мозгового центра...
Блин, ну даже если ваш мозговой центр типа ниасилил - зачем на всех-то обобщать?

Я например, когда прикинул - то обнаружил что в этом направлении работать вполне возможно. Но мне просто щас уже спать охота, поэтому мне сегодня всю инфу в отдельный пост собирать лень. Так что я сейчас ссылочек на свои посты по теме накидаю с кратенькими комментариями, а вы прочитайте пожалуйста - и если полный бред получается, напишите в каком конкретно месте - вдруг я исправить сумею, а если всё таки не бред - тоже напишите, чтоб был мне стимул для нормального оформления.

Соображение 1: Глобально изменить человеческую природу в плане увеличения эффективности - тяжело. Проще попытаться пооптимальнее испрользовать те возможности, которые она и так даёт в текущем состоянии.

Соображение 2: Пост по оптимальному использованию возможностей человека: http://project.megarulez.ru/forums/s...008#post114008

Но нас интересует не столько физуха, сколько интеллектуальная деятельность, а для использования принципов тайцзи-цюань в этой области надо понять, что такое инерция сознания.

Соображение3: Пост про инерцию сознания: http://forum.syntone.ru/index.php?sh...dpost&p=263163

То есть нужно научиться вычленять в своей деятельности автоматизмы и составлять планы. Но когда начинаешь такие вот планы составлять - понимаешь, что вещь это с одной стороны - достаточно полезная а с другой стороны - довольно трудоёмкая. То есть я бы например человеку, умеющему составлять для меня такие планы - с удовольствием бы заплатил.

Замечание: этот самый "человек, умеющий составлять для себя и для других такие планы" - и есть самая настоящая элита. Потому, что будучи помещённым в трудовой коллектив/фирму/учреждение и т.п. он способен в разы увеличить эффективность как отдельных его членов, так и всей системы в целом. И, что самое забавное, независимо от своей должности и звания такой человек будет способен отдавать распоряжения добровольно исполнямые окружающими.

Переформулируем задачу: надо создать систему массовой подготовки специалистов, умеющих выполнять декомпозицию сложной интеллектуальной деятельности на незагружающие мозг исполнителя автоматизмы, причём делать это индивидуально под каждого конкретного исполнителя. Для тренировки этих навыков идеально подходит преподавательская деятельность: если вы когда нибудь с детьми работали, то и сами замечали наверное, что полностью новой информацией их грузить бесполезно - у них внимание не удержится. Лучше и эффективнее выдавать новые знания в игровой форме. То есть как раз в такой форме, когда восприятие нового материала происходит точечно, и эти точки восприятия нового сопрягаяются друг с другом участками ранее наработанных до автоматизма навыков (в точности по принципам тайцзи-цюань из Соображения 2) То есть этот наш кандидат в элиту в процессе своей подготовки сам должен учить детей. Отсюда принципы организации системы подготовки этой самой элиты: http://project.megarulez.ru/forums/s...283#post236283

Ну и кстати
Определение 1: Игра - любая деятельность в которой достигается оптимальный балланс между точками напряжения воли/интеллекта и сопрягающими их участками наработанных автоматизмов (на которых мозги отдыхают).
Определение 2: Элита - люди способные реализовать любой бизнес-процесс в игровой форме.

Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
А управление страной ты таким людям передашь?
Людям из Определения 2 я бы передал.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 27.02.2010 в 23:51.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 23:05   #32
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,233
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
(подло хихикая)
а вот дворян выращивали, ага.
и юности честное зерцало - практически программа выращивания
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 23:19   #33
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Радость

Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
и юности честное зерцало - практически программа выращивания
Ну или так... Хотя там по-моему фишка ещё в том, что дворян в процессе обучения активно пороли (см. например фильм "Как царь Петр арапа женил" с Высоцким), чем достигался необходимый балланс между телесными ощущениями и интеллектуальными впечатлениями. К сожалению сей высокоэффективный метод нам более не доступен и из-за этого приходится всячески извращаться...
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 28.02.2010 в 13:44.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 00:19   #34
Solo
Старожил
 
Аватар для Solo
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,114
Solo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
...дворян в процессе обучения активно пороли (см. например фильм "Арап Петра Великого"), чем достигался необходимый балланс между телесными ощущениями и интеллектуальными впечатлениями. К сожалению сей высокоэффективный метод нам более не доступен и из-за этого приходится всячески извращаться...
иглоукалывание, банки, жесткий массаж, БДСМ?
Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 10:26   #35
Иван-царевич
Местный
 
Аватар для Иван-царевич
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 110
Иван-царевич кусочек мозаики, нашедший своё местоИван-царевич кусочек мозаики, нашедший своё место
Вы не поняли, уважаемые! Я говорю не о процессе воспитания вообще, а о процессе воспитания элиты - это разные вещи! Вы мне пытаетесь доказать, что возможен процесс воспитания - я ведь с этим и не спорю!

Что имеется в виду? Вот вы (или другой воспитатель) выбирает тех, кого он прочит в элиту, и начинает интенсивно воспитывать - в данном контексте неважно, как именно. Предположим также, что Вам удалось все в их воспитании.

Но реальной элитой могут стать вовсе не Ваши воспитанники, а совсем другие люди; это решается уже не в контексте воспитания, а в контексте вопроса о власти.

Вопрос же о власти не является (точно, абсолютно) прогнозируемым ни в каком обществе, он является только вероятностно прогнозируемым.

Таким образом, думая, что Вы воспитываете элиту, Вы, конечно же, кого-то воспитываете, и, может быть даже, делаете это весьма хорошо, при этом, однако, у Вас не может быть уверенности, что именно эти люди реально станут элитой.

Вопрос о реальной элите решается в контексте вопроса о власти, а он, в свою очередь, является следствием основного социокультурного процесса в обществе, который в принципе не прогнозируем и не управляем, а может только осознаваться.

Вот поэтому я и предлагаю от вопросов, мифически сформулированных, (неверно поставленных), и потому обсуждение которых бесполезно, перейти к вопросам, адекватно поставленным, и решать их методами науки, а не с помощью мифотворчества.

Прежде чем задаваться вопросами воспитаниями элит, следует - хотя бы теоретически - разрешить вопрос о власти, что, в свою очередь, невозможно без описания основного социокультурного процесса в обществе.
Иван-царевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 13:49   #36
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,233
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
кто там у нас в питере главная? как там ее сын, в илиту не входит, не? "бизнесмен с 2003, капитал 1млрд."
воспитала ведь, ага.

я поясню.
воспитание элиты начинается с вхождения родителя элитного воспитанника в элиту. я не зря про дворян намекал.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 18:02   #37
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Иван-царевич
Цитата:
Т.к. фактически предполагает, что существует процесс по ОСОЗНАННОМУ выращиванию элиты.
Система такая существует, причём таких систем существует больше одной.
Цитата:
Вот в последнее время большевистского периода достаточно много уделялось времени и внимания воспитанию смены - и учебы всевозможные, и партхозактив существовал - целая СИСТЕМА по выращиванию нового управленческого поколения.
В рамках этого подхода, который был безусловно правильным, была лишь одна принципиальная ошибка. Эта ошибка касалась верхнего эшелона власти, куда выдвигались в эти годы не те, кто был носителем компетенции, а те, кто был в нужных родственных связях. И "Рыба" быстро сгнила с головы.
Цитата:
ЭЛИТА НЕ ВЫРАЩИВАЕТСЯ ОСОЗНАННО, КАК КАБАЧОК НА ГРЯДКЕ, А ВЫРАСТАЕТ САМА, В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕКОНТРОЛИРУЕМОГО, НЕУПРАВЛЯЕМОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОЦЕССА.
Извини, но эта "элита" не вырастает, в ВСПЛЫВАЕТ. И запах у неё соответсвующий.
Цитата:
Можно только частично вмешаться в этот процесс, (например, перестреляв половину имеющейся элиты), как это делал Сталин, но принципиально изменить имеющиеся тенденции невозможно, конечно, только если Вы не способны стрелять или заменять другим силовым способом большие массы людей.
Без механизма давления на элиту нет возмолжности заставить её работать на что-либо кроме себя и поддерживать достаточный для реального управления уровень компетенции. Так что стрелять надо.
Цитата:
Короче - становление элиты - это процесс, неотделимый от трансформации (развития) общества, а этот процесс не есть процесс управляемый из какого-то мозгового центра.

Демиургический подход здесь неприменим.
Британская аристократия тут с тобой точно не согласится...

Ну и посмотрир мою тему про Евгенику..., как один из возможных прогрессивных вариантов.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 09:21   #38
Иван-царевич
Местный
 
Аватар для Иван-царевич
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 110
Иван-царевич кусочек мозаики, нашедший своё местоИван-царевич кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Система такая существует, причём таких систем существует больше одной.

Все элиты так или иначе готовят себе смену, но постоянно происходит сбой, и, если бы не происходил, не было бы изменения государств, было бы постоянное воспроизводство одного и того же – или приходят к власти совсем не те, кого готовили, или те, кого готовили, вдруг начинают действовать совсем по другим идеям, нежели тем, которые в них вкладывали и за которые они получали пятерки на экзаменах. Не удается получить точно ту элиту, которую хотим – это не деталь, вытачиваемая на токарном станке. Бывает еще один вариант – сготовили и к власти поставили, да оказалось, что мир поменялся совсем в другую сторону, и то, что сготовили, совсем не годится …

О чем я здесь толкую? О том, что говорить о подготовке элиты отдельно от описания тех основных процессов, в которых находится общество – бессмысленно, т.к. от этих процессов зависит процесс смены элиты.

Если мы оторвем одно от другого, то мы не сможем понять, почему более подготовленная элита конца большевистского периода уступила место тому, что, как ты выразился ниже, «всплывает».

Поэтому, если конструировать некую замену в элите, то следует рассматривать не только вопросы воспитания и образования, но и иные процессы в обществе, и в первую очередь – основной процесс, в нем идущий, нельзя отрывать одно от другого.


Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
... Эта ошибка касалась верхнего эшелона власти, куда выдвигались в эти годы не те, кто был носителем компетенции, а те, кто был в нужных родственных связях. И "Рыба" быстро сгнила с головы.
1. А ты можешь отменить родственные связи в человеческом обществе? Они есть исключительно во всех культурах, в одних чуть больше, в других чуть меньше, но правило Фамусова («ну как не порадеть родному человечку!») работает везде, так или иначе, и само по себе не приводит к катастрофе.

2. Главная причина гибели элиты советского периода – эта антисистема (по Гумилеву) не воспроизводила сама себя.
Ленинская гвардия была идейной, Сталин в 30-е годы заменил ее людьми, которые подбирались не по принципу идейности, а по принципу исполнительности, работоспособности, а они чаще были людьми вполне ценящими материальные блага. Сталинские наркомы много давали, (могли пахать по 14 часов в сутки много лет подряд и часто без выходных), а получали только в несколько раз больше рабочего, хотя, если по справедливости, должны были получать процент от созданного. Те из них, которые каторжным трудом выбились «в люди», возможно, были благодарны системе, но уже их дети, получившие свое положение от родителей, а не от системы, не были ей благодарны ничем и претендовали на иные, более естественные отношения жизни. Естественно, что уже дети наркомов были вполне осознанными НЕкоммунистами, а в ряде случаев – АНТИкоммунистами.

Уже к времени 50-х годов относится возникновение тенденции уезда за границу детей элиты.

Система, существующая на основе нечеловеческих принципов, (в т.ч. отрицание справедливого распределения), может поддерживаться только нечеловеческими способами – расстрелами, к которым ты призываешь как к повседневному инструменту. Что Сталин понимал и использовал постоянно и от чего отказались его преемники, т.к. не каждый может стрелять в своих товарищей в качестве ежедневного упражнения.

Большевицкая система не воспроизводила себя по куда более глубоким причинам, нежели из-за «правила Фамусова».

Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Извини, но эта "элита" не вырастает, в ВСПЛЫВАЕТ. И запах у неё соответсвующий.
Пусть так, можно использовать и это слово, здесь мне важно то, что «всплывает»-то она САМА, никого не спрашивая, и эти процессы самопроизвольной (не контролируемой из какого-то мозгового центра) замены элиты следует учитывать, если ты хочешь на эти процессы влиять.


Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Без механизма давления на элиту нет возмолжности заставить её работать на что-либо кроме себя и поддерживать достаточный для реального управления уровень компетенции. Так что стрелять надо.


Ты допускаешь только материальную мотивацию труда, а ведь это неверно! Есть люди, в которых нематериальная (и даже альтруистическая) мотивация велика. Таких людей много, а какую селекцию делать - это уже вопрос качества того, кто у власти. Ельцин делал отрицательную селекцию, но может быть и другая политика...

1. По механизму взаимоотношений элиты и общества.
Я люблю сравнение общества с садом, ты же, судя по всему – со скотобойней, мало кто захочет жить в таком обществе, а уж тем более элита.

Ежедневное орудие садовника – не топор, но лейка и лопата, т.е. создание правильных условий для общественного процесса. Топор – это скорее свидетельство того, что садовник где-то накосячил, и приходится к нему прибегать.

Естественно, существует взаимодействие между элитой и обществом, и в т.ч. давление общества на элиту, но ты видишь это давление исключительно через крайние меры, которые я допускаю только как исключение.

2. По мотивации. Педагогика и практика общественной жизни говорят нам, что удается (не гарантированно, но вероятностно) воспитать людей, в жизни которых нематериальный фактор играет большую роль. (Крайние выражения - Мать Тереза, доктор Гааз, и пр.)

При этом наблюдаются примеры очень порядочных служений людям, совершенно немыслимые в наше время всеобщего воровства.
Например, Морозов широко использовал штрафы, т.к. не видел иных способов эффективного воспитания трудовой дисциплины. Вместе с тем его бухгалтерские книги говорят, что штрафы не использовались на производство или потребление, а исключительно на создание соцкультбыта самих рабочих (столовая, жилье, и пр.)

Т.о., совсем не только выгода управляет поведением людей, но и другие, нематериальные мотивы, я с этим сталкиваюсь постоянно, и в т.ч. среди чиновников. Таких людей не много, но много и не надо – Российская империя обходилась существенно меньшим в процентном отношении чиновничеством, нежели развитые гос-ва, с которых принято брать пример. Вопрос же того, кто, какие люди поддерживаются властью – зависит от качества самой власти, а она в нынешнем государстве была бандитской и воровской изначально. (Ельцин использовал в качестве инструмента прихода к власти твой любимый расстрел неповинных людей – расстрел парламента, и опирался на олигархов, к-м раздаривал не принадлежавшую ему собственность, т.е. воровал.)


Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Ну и посмотри мою тему про Евгенику..., как один из возможных прогрессивных вариантов.

Евгеника – понятие биологическое, а мы обсуждаем социальную проблему. Возможное применение Евгеники к элите я буду обсуждать только после того, как мы исчерпаем обществоведческие стороны проблемы – стороны, к-е видны при использовании обществоведческих наук.

Пока мы до этих сторон еще и не добрались!
Иван-царевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 10:48   #39
Иван-царевич
Местный
 
Аватар для Иван-царевич
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 110
Иван-царевич кусочек мозаики, нашедший своё местоИван-царевич кусочек мозаики, нашедший своё место
Замечание по поводу терминологии (по поводу первых постов темы).
Элита в переводе с греческого означает «лучший», но в современной политологии элита прежде всего – это те, кто принимают решения по вопросам, значимым для общества. Это совсем не обязательно люди хороших моральных и иных качеств, может быть совсем наоборот, это просто люди во власти – экономической, политической, культурной.

Я понимаю слово "элита" именно в политологическом его значении, а не в бытовом понимании греческого перевода – "лучший" человек. Конец замечания.

Вопрос о формировании элиты разбивается на следующие вопросы:

1. Базовое воспитание и образование людей из того слоя общества, из которого по преимуществу рекрутируются люди в элиту. (Напр., в РИ – дворянство).
Этим ведает педагогика, (которая скорее не наука, а практика).

2. Рекрутинг элиты. (Формирование элиты).
а) Кого ищем для рекрутинга. (По каким признакам выбираем людей к службе в госорганах, топ-менеджерам компаний, и пр. ) (ТЗ на человека - представителя элиты.)
б) Как мы их ищем, технология поиска. Соотношение процессов организованных и случайных. Регуляция этих процессов. Механизмы регуляции.
в) Чему их дообучаем.

3 Строение элиты. Соотношение гуманитариев, технарей, коммерсантов, и проч. Взаимоотношение между этими слоями. Сколько чего должно быть и зачем, как они по идее должны соотноситься.

4. Вопросы взаимоотношения элиты и общества, здесь же – механизмы контроля элиты обществом и воздействия на нее. Механизм выбывания людей из элиты.
Иван-царевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 13:39   #40
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Радость

Чуваки, есть предложение: поскольку мы так и не договорились, чей кунфу сильнее - то надо ставить экперимент. На себе. То есть сейчас расходимся и безжалостно применяем к себе любимым свои же идеи по подготовке элиты: я - физкультурой занимаюсь, Иеро - самоевгеникой, Афа - женится на девушке благородного происхождения и блещет на балах в дворянском собрании, Иван Царевич - ... в общем тоже занимается, хотя я и не понял чем. И паралельно пытаемся полученые навыки использовать для впендюривания себя в элиту. А через пять лет - встречаемся в этой теме и меряемся письками - кто дальше впендюрил! Ok?

P.S. Иеро, твой конец света пять лет подождёт? А то как-то смущает меня снижение активности в темах про элексир бессмертия...
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 03.03.2010 в 09:49.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 13:56   #41
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,233
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Афа - женится на двушке благородного происхождения и блещет на балах в дворянском собрании
спасибо, я возьму сам.
вертикальный лифт никто не отменял, да и т. дрейк прецедент создал, ага. быть патриархом, оно несколько приятней, чем альфонсом.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 09:51   #42
Иван-царевич
Местный
 
Аватар для Иван-царевич
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 110
Иван-царевич кусочек мозаики, нашедший своё местоИван-царевич кусочек мозаики, нашедший своё место
О теории элит. Справка.

К сведению уважаемых мозаичников могу сообщить, что они не первые, кто заинтересовался понятем элиты. Платон, Конфуций и остальные были несколько ранее, вот кусочек из статьи в Википедии:


Различны интерпретации термина «элита», одни полагают, что подлинность элиты обеспечивается знатным происхождением, другие причисляют к этой категории самых богатых, третьи — наиболее одаренных. Считается, что вхождение в элиту — это функция личных заслуг и достоинств, в то время как Г.Моска и В. Парето считают, что для включения в элиту прежде всего важны социальная среда, из которой вышел человек, а только потом личная симпатия или антипатия лидера.
Платон сравнивал политическое неравенство с качеством души, присущим тем или иным группам населения: «…разумной части души, добродетель которой заключается в мудрости, соответствует сословие правителей-философов (это и есть элита); яростной части, добродетель которой проявляется в мужестве, — сословие воинов; низменной, вожделеющей части души, погрязшей в утехах и наслаждениях, соответствует сословие ремесленников и земледельцев..». Платон разработал систему формирования правящей элиты: отбор в элиту, воспитание и образование потенциальных лидеров элит.

А вот Конфуций делил общество на «благородных мужей» (правящую элиту) и «низких людей» (простолюдинов) на основании их отношения к моральным заповедям. Образ правящей элиты он раскрывал через социальные качества; первые, по его мнению, следуют долгу и действуют в соответствии с законом, они требовательны прежде всего к себе самим в отличие от вторых, которые заботятся только о личной выгоде. В соответствии с его теорией соблюдение моральных норм давало право управлять.

Все обоснования этого деления первоначально строились на различного рода религиозных, моральных и нравственных воззрениях, а первыми, кто построил концепцию элит на опыте наблюдения за реальными политическими событиями были представители итальянской школы политической социологии: Никколо Макиавелли (1469 — 1527), Г.Моска, Вильфредо Парето (1848—1923), Ж. Сорель, Роберт Михельс (1876—1936), Э. Дженнинг.

Эту школу иначе называют макиавеллистской, поскольку именно Макиавелли выделил политику в качестве самостоятельной сферы общества. Он одним из первых развил понятие гражданского общества, впервые применил слово «государство» для обозначения политической организации общества, в его трудах можно найти идеи разделения властей, предпосылки к парламентаризму. Идеи Н. Макиавелли дали жизнь современной социологической теории элит.


А вот труды про нашу элиту:

«Положение чекистов сегодня фантастически устойчиво» // Власть. — 2007. — № 10.

Крыштановская О. В. Анатомия российской элиты. М.: Захаров, 2005. — 384 с..

Крыштановская О. В. Политическая стратификация российского общества // Мир России. 2004. № 4.

Крыштановская О. В. Современные концепции политической элиты и российская практика // Мир России. 2004. Т. XIII. № 4. С. 3-39.

Гудков Л., Дубин Б., Левада Ю. «Проблема “элиты” в сегодняшней России», 2007.

Имеется, кроме всего прочего, " сектор изучения элиты в Институте социологии РАН".
Иван-царевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 10:22   #43
Иван-царевич
Местный
 
Аватар для Иван-царевич
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 110
Иван-царевич кусочек мозаики, нашедший своё местоИван-царевич кусочек мозаики, нашедший своё место
Комменты отдельных постов темы

Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
Нет, я совсем не об этом. Я хочу конкретных ответов, чтобы понять, как можно менять общество, влияя на него примером эталона? И возможно ли такое вообще?

Это не только возможно, это постоянно идущий процесс во всех обществах. Например, фанаты (и не только) берут пример с артистов – как осознанно, так и не осознанно, особенно это сильно в молодости, в процессе формирования человека – в 14-16 лет.

Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
Как человек высоких личностных качеств может способствовать личностному развитию масс?- это мой вопрос.
Силой примера – так всегда было, вспомним Фамусова: "когда в глазах ПРИМЕР отца". Для масс сила примера очень важна, они же психологиями разными не занимаются, а просто копируют, т.е. берут пример.

Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
Приведу самый банальный пример из собственной жизни - мой пьющий племянник, на которого практически невозможно воздействовать никакими путями...А хотелось бы...

Таких же, как он, миллионы. Из них состоит наше общество и, если мы хотим что-то изменить, не учитывать этого нельзя.
Пока сам не захочет – да, "практически невозможно воздействовать никакими путями". На самом деле – в отнош. отдельно взятого человека всегда возможно воздействовать, нужен человек опытный и иногда власть – родительская, например…

Когда мы выстраиваем в информационном поле ряд положительных людей (артистов, ученых, умельцев-рабочих, и пр.) - мы создаем некоторый фактор положительного воздействия на общество, значение которого не надо преуменьшать.

К сожалению, этот ряд сейчас в целом скорее отрицательный.

Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
Вырастить "здоровую" элиту можно только из тех, кто родился недавно (не более 3-х лет назад) или еще не родился. ИМХО И то, только в том случае, если изменить систему воспитания и образования уже сейчас. Что малореально...

С какой стати? Разве сейчас нет порядочных людей? ПолнО! Только они не в моде, которая зависит от власти – власть заказывает музыку в этой стране.Поэтому на ТV как образец показывают шлюх, для нашего воспитания в этом же духе, естественно.

Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
Допустим даже, такую элиту удалось вырастить. Что дальше? Может она воздействовать на массы? И каким образом? Ведь элита это всегда - меньшинство, которую в обществе наверняка станут считать своеобразной стаей белых ворон, имхо...

Элита – она успешна, по своему положению, и в силу этого с нее берут пример. Не бывает нищих царей, и князья не просят милостыню на паперти, они, как правило, вызывают зависть и желание так или иначе походить на них. Сейчас многие вполне сознательно берут пример со шлюх и воров, (об этом говорят соцопросы), их образы как успешных людей транслирует ТV.
Иван-царевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 13:11   #44
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,233
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
я напомню забытое значение слова "элита". всего-лишь - лучший. к примеру, в советской армии синонимом являлось - гвардейский.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 21:00   #45
Путешественница
Местный
 
Аватар для Путешественница
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Подмосквичка)
Сообщений: 176
Путешественница кусочек мозаики, нашедший своё местоПутешественница кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Путешественница

А управление страной ты таким людям передашь?
Не у всех представителей элиты есть задатки руководителя и опыт упраленческой работы.
Скорее доверю той части элиты, которая помимо высоких моральных качеств имеют опыт успешного создания/руководства хотя бы относительно крупной системой - им бы доверила рук-во страной.
__________________
А Жизнь только слово -
Есть лишь Любовь и есть Смерть.
Смерть стоит того, чтобы жить,
А Любовь стоит того, чтобы ждать…
В. Цой
Путешественница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 11:35   #46
Иван-царевич
Местный
 
Аватар для Иван-царевич
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 110
Иван-царевич кусочек мозаики, нашедший своё местоИван-царевич кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
я напомню забытое значение слова "элита". всего-лишь - лучший. к примеру, в советской армии синонимом являлось - гвардейский.
А это понятие не имеет критериев принадлежности, поэтому кого относить к лучшим? Вот, например, артисты - кого назовешь лучшим? По оценкам критиков? Но их мнение бывает и ошибочным. По количеству зрителей? Тода лучшими будет попса, а не высокая культура. По обороту денег? Но это заслуга менеджера, а не только артиста.

Так что разговор получается НИ О ЧЕМ, т.е. теряется предмет разговора.
Иван-царевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 16:44   #47
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Радость Пушкин - это наше всё.

Чуваки!!! Вот же!!! Вот!!! Всё же уже давно придумано: Рецензия на фильм "Бакенбарды".
Классика - бессмертна!!!!

ЗЫ
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
спасибо, я возьму сам.
- ты что-то в этом же роде имел в виду?
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 03.03.2010 в 22:38.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 18:55   #48
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,233
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иван-царевич Посмотреть сообщение
А это понятие не имеет критериев принадлежности, поэтому кого относить к лучшим? Вот, например, артисты - кого назовешь лучшим? По оценкам критиков? Но их мнение бывает и ошибочным. По количеству зрителей? Тода лучшими будет попса, а не высокая культура. По обороту денег? Но это заслуга менеджера, а не только артиста.

Так что разговор получается НИ О ЧЕМ, т.е. теряется предмет разговора.
договорились.
раз не сумел уследить за предметом - не спорь, ага.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 01:10   #49
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Иван-царевич

Специально для тебя скопипастил весьма хорошее пособие по элитоведению.

Проблема воспроизводства качественной элиты. Есть ли решение?

↓↓ Проблема воспроизводства качественной элиты. Есть ли решение? Текст

Ну и ещё один очень интересный материал в тему:
Называю вас обезьяной

↓↓ Профессор Савельев знает о мозге очень много - как он появился в ходе эволюции, как развивается, какая его зона за что отвечает. А кроме того, он может вполне профессионально рассказать о том, чем отличается мозг женщины от мозга мужчины, почему люди будущего станут здоровыми, но глупыми, а также отчего нельзя реформировать МВД, а чиновник за ошибки должен ответить жизнью
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi

Последний раз редактировалось Иеро; 04.03.2010 в 02:20.
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 10:49   #50
Иван-царевич
Местный
 
Аватар для Иван-царевич
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 110
Иван-царевич кусочек мозаики, нашедший своё местоИван-царевич кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Иван-царевич

Специально для тебя скопипастил весьма хорошее пособие по элитоведению.
Это фрагментарное пособие, вполне возможно, что там есть и весьма здравые идеи. Полнота имеющихся сведений - во всей науке "элитоведение" - части социологии, к-ю ты почему-то отрицаешь.

Я не отрицал воспитания, но воспитание людей, (которых готовят в элиту), нельзя рассматривать в отрыве от процесса, к-й сделает этих людей элитой, т.е. от вопроса о власти, к-й не прогнозируем абсолютно, а прогнозируем только относительно. Что особсенно актуально для России с ее 2-мя коренными революциями за 100 лет и неустойчивым положением за многие годы из этих 100 лет.

Я просто обращал внимание на вопрос о власти, который зависит от социокультурных процессов в обществе, и в первую очередь от основного социокультурного процесса.

Я был не против, я говорил, что рассматриваемого вопроса мало.

Далее - про евгенику. Я не говорил, что евгеника невозможна в принципе, вовсе нет! Я говорил, что вопрос об элите - это общественный вопрос, и решать его нужно с помощью общественных наук, а не медицинских.

Только тогда, когда будет какое-то решение социальное, только тогда можно будет добавлять биологию. А пока это преждевременно!
Иван-царевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 10:53   #51
Иван-царевич
Местный
 
Аватар для Иван-царевич
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 110
Иван-царевич кусочек мозаики, нашедший своё местоИван-царевич кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
договорились.
раз не сумел уследить за предметом - не спорь, ага.
Тема имела два разворота, два предмета обсуждения - элита - "лучшие" в бытовом смысле этого слова, и элита в смысле "управленческая элита", что предполагает политологический разворот.

Каждый волен понимать так, как ему удобно, и дело автора темы направлять дискуссию - ему естественно представлять, что он хочет услышать.
Иван-царевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 13:41   #52
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,233
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иван-царевич Посмотреть сообщение
Каждый волен понимать так, как ему удобно, и дело автора темы направлять дискуссию - ему естественно представлять, что он хочет услышать.
ну, подпевать не стану.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
общество, социальная реформация, элита


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:08.