Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Экономика и экономические технологии > Прикладная экономика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.03.2017, 12:49   #41
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,650
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
По поводу бюджетов - вопрос видел, но мне нечего на него ответить - бюджетов не будет. Наша задача снизить цену, а с бюджетами это маршрут в другую сторону... Да и комбат, подполковник Куринов, меня учил в своё время - "с деньгами - и дурак сможет". ))
Оно понятно, что с деньгами проще...

Я говорю о конкретном моменте - логистике. Потому как телепортацию ещё не освоили в промышленных масштабах... а транспортные расходы, если лягут на себестоимость увеличат цену очень серьёзно... При мелко оптовой торговле это вполне ощутимо.

Не зря ведь "Магнит" развивается в первую очередь, как логистический центр, и только во вторую - как ритейлер...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 15:04   #42
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,459
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Анатолий2017 Посмотреть сообщение
Ещё раз хочу предложить разбор Темы в формате "Мозгового Штурма".
Мозговой штурм с некорректными вводными редко приводит к хорошим результатам. Пока вводные недостаточны (как минимум)

Хотя бы объем производства и перспективы его увеличения. И при каких объемах начнет падать качество (процесс неизбежный и объективный)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 15:26   #43
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,765
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Мозговой штурм уже не получился, уже началась критика, раньше времени.
Для штурма надо сначала нагенерить всякого бреда, с которым потом можно работать. Критика на этом этапе должна жестоко пресекаться.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 15:40   #44
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,459
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Мозговой штурм - это правильная постановка задачи. Прежде всего.

Пока я вижу как минимум три взаимоисключающих варианта
1. Ввести на рынок достаточное количество качественной молочной продукции
2. Поддержать фермерские и частные хозяйства (в основном те, которые занимаются разведением крупного рогатого скота)
3. Наладить широкомасштабное производство молочной продукции, чтобы конкурировать с основными производителями

И где-то на заднем плане маячит вероятность глобального лохотрона, когда основной целью является элементарная нажива.

Поход на Москву (которая съест и выпьет все что угодно в любых количествах) как бы намекает, что нужны богатые рынки сбыта.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 18:36   #45
Анатолий2017
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2017
Сообщений: 9
Анатолий2017 обретает свой цвет
Здравствуйте, Уважаемые Коллеги!

Ещё раз СПАСИБО всем, кто высказался по существу Темы и ОСОБЕННО тем, кто постарался удержаться в рамках просьбы о «Мозговом Штурме».

Шутить и прикалываться люблю и сам, но сейчас банально нет времени, да и не хочется отвлекаться от Темы – скоро начинается зелёный сезон, коровы выйдут на травку, резко увеличится количество качественного молока, поэтому хотелось бы успеть найти рабочие решения по Проекту и начать их воплощать.

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Мозговой штурм - это правильная постановка задачи. Прежде всего.
Хотелось бы понять, чего не хватает в предыдущих постах Постановки Задачи - я давно этим занимаюсь и что-то могу упустить, т.к. мне это понятно.

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Пока я вижу как минимум три взаимоисключающих варианта
Попытаюсь устранить ощущение взаимоисключения.

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
1. Ввести на рынок достаточное количество качественной молочной продукции
Не уверен, что именно наших сил и жизни хватит на решение этого пункта, но начать с чего-то необходимо.
Без устойчивого спроса, превышающего возможности производства и подталкивающего к расширению, не возможно выполнить следующий п.2.
Задачу создания такого спроса в финансово обеспеченном платежеспособном регионе, где практически отсутствует нормальная молочка мы как раз и начали обсуждать выше.

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
2. Поддержать фермерские и частные хозяйства (в основном те, которые занимаются разведением крупного рогатого скота)
В этом направлении ПЛАН казаков простой – восстановить хотя бы часть порушенного хозяйства в станицах.
План базируется на создании возможности существования 1000 самоокупаемых частных молочных производителей, хотя бы по 5 коров на семью (в среднем) и среднем среднедневном удое 15 литров/сутки. Т.е. 75 условных литров в день. 75 000 литров среднесуточной переработки.
При 30 руб/литр закупочной стоимости КАЧЕСТВЕННОГО молока и собственного кормопроизводства, а также, надёжного рынка сбыта, семьи будут иметь доход достаточный для выживания. Пока нет государственной поддержки этому – действуем сами.
С появлением коров в хозяйствах появится избыток навоза, значит будет органическое земледелие и фруктоводство.
Как, опять же, учила моя бабушка, где есть коровки, там и овечкам еда найдётся, а где есть овощи, будет еда и экологически чистым поросятам.
Вот такая получается «ромашка».
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
3. Наладить широкомасштабное производство молочной продукции, чтобы конкурировать с основными производителями
Конкурировать в прямом смысле цели нет.
Есть цель самим питаться нормально и хорошим людям предоставить такую возможность, ибо как я уже писал выше «наша пища = оборотная сторона медали Здоровье/Качество Жизни».
Для этого придётся потеснить «основных производителей».
Придётся частично создать вновь, а частично отобрать у этих зажравшихся ребят их Кормовую Базу – сейчас они паразитируют на ограблении крестьян и обмане потребителей, отравляя нас фальсификатами под вывеской «натуралки».
Под 75 000 литров в сутки будет нужна соответствующая мощность по переработке, причём распределенная по территориям пребывания коров. Как это сделать - казаки уже нашли технические и организационные решения.

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
И где-то на заднем плане маячит вероятность глобального лохотрона, когда основной целью является элементарная нажива.
Разумеется, без надлежащего обмена, когда выгодно всем сторонам – и производителям, и покупателям – ничего путного создать не удастся.
Попытка исключить из этой схемы захребетников (сетевиков и перекупов) и управиться своими силами (производителей и покупателей), поддержав финансово, в том числе, и покупателей, которые примут участие в работе распределительной системы этого Проекта не выглядит для меня лохотроном.
На ближайшие годы предстоит сделать огромное количество дел для реализации и масштабирования этого Проекта, поэтому большинство доходов, будет реинвестировано в производство и инфраструктуру.

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Поход на Москву (которая съест и выпьет все что угодно в любых количествах) как бы намекает, что нужны богатые рынки сбыта.
В первую очередь – большой, надёжный и устойчиво расширяющийся рынок сбыта.
Развиваться можно и нужно - и этого никто НЕ отменял - на всех доступных рынках, как на ближних, менее рентабельных и ёмких, но более доступных, так и на дальних, более рентабельных (практически необъятных для нашего текущего Проекта), но более сложных в доставке и распределении.
Анатолий2017 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 18:54   #46
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,459
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Вопрос первый

какие мощности на данный момент можно перебросить на дальние рубежи?

Под мощностями не только производственные, но и логистика, чтобы было понятно о каких масштабах продаж речь.

Есть рефрижераторы, водители? Потому что 7 часов летом по трассе в обычном грузовике - молоко без консервантов не выдержит, а сметана и сливки в масло собьются.

Ну и вопрос налогов - будет ли официальное оформление продаж или полукриминал?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 19:03   #47
Анатолий2017
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2017
Сообщений: 9
Анатолий2017 обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Родовик. Посмотреть сообщение
Я бы начал с местных участковых. При нормальном разговоре, они многое что могут посоветовать . Если эти ребята настоящие русские, они ещё и помогут в этом деле))Через ТСЖ вывесить патриотическую рекламу в подъездах ))Ну и конечно каждый день убеждать население самим, что это будет правильным выбором для них.
СПАСИБО за Ваши предложения!
Можно было бы конкретизировать в каком ключе лучше пообщаться с участковыми и ТСЖшниками , чтобы не испортить дело? Не было ещё опыта решения таких вопросов с такой аудиторией.

Ещё, интуиция подсказывает, что наши дружественные и, что важно - постоянные покупатели, обитают в интернете…
Вопрос – как до них дотянуться, особенно охватить их компактно, в одном районе Москвы, с которого удобно начать (чтобы не распылять силы, которых пока немного).

Опять же – достучаться до них и пригласить на офф-лайн дегустацию, а не поучаствовать с ними, ещё не пробовавшими наши вкусняшки, в диспуте типа «Как задрала реклама» и «Как много лохотронов в интернете» и «А вот докажите мне, что я действительно должен/жна Вам поверить и прийти на дегустацию….»

И как, собственно, организовать такие дегустации-продажи, чтобы это было дёшево и сердито?
Начать хочу со своего спального района, а здесь нет свободных легкодоступных рыночных мест.
А существующие не вписываются в стратегию «дешево и сердито» J))

И ещё, не хочется на этом этапе ввязываться в задачу по убеждению кого-то. Участие в ярмарках показало, что в Москве много людей, которые безуспешно ищут настоящие продукты...
Вот к ним бы хотелось обратиться в первую очередь.
Анатолий2017 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 20:18   #48
Анатолий2017
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2017
Сообщений: 9
Анатолий2017 обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Вопрос первый

какие мощности на данный момент можно перебросить на дальние рубежи?

Под мощностями не только производственные, но и логистика, чтобы было понятно о каких масштабах продаж речь.

Есть рефрижераторы, водители? Потому что 7 часов летом по трассе в обычном грузовике - молоко без консервантов не выдержит, а сметана и сливки в масло собьются.
Сейчас - до 3х тонн ежесуточной переработки. Это максимум.
Когда эти мощности выберем, то, надеюсь соберутся деньги начать делать следующий 3-х тонник. Значит, без посторонних средств или кредитов, месяца через 3 можно будет его запустить в эксплуатацию.
Здесь более важным является момент, чтобы было дополнительное КАЧЕСТВЕННОЕ молоко, а его можно брать, привлекая на свою сторону фермеров-скотоводов не только адекватной ценой за молоко, но и ОБЯЗАТЕЛЬНО - СТАБИЛЬНОСТЬЮ.
Они живут сейчас в такой парадигме, что "лучше синица в руках"... Поэтому, с нашей московской стороны прирост запросов на доп.объёмы молочки должен быть устойчивым, без падений. Корову нельзя уговорить не доиться или давать регулируемое количество молока. А для фермеров, оторвавших от себя присоски молокозаводов, вернуться взад или прыгать туда-сюда неприемлемо.
Только под стабильный прирост наших объемов продаж новые люди будут заводить коров, а старые расширять стадо и создавать кормовые запасы.

Доставка производится в изотермических контейнерах.
Есть под это машины, которые можно задействовать и водители.
На будущее, думаю эту тему можно будет решать с транспортными компаниями и привлекать кого-то из покупателей на подработку своим транспортом или на нашем.
Предварительно охлаждаются продукты до нуля и везутся.
Из опыта предыдущих лет, даже летом, в жару, приемлемая температура удерживается до 2-х суток.

На московской стороне построим промышленного типа холодильник-морозильник (это недорогой проект для наших умельцев) - уже есть договоренность. На подхвате могут сработать Мытищинская Ярмарка.Ком и наши коллеги из Союза Сыроваров.


Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Ну и вопрос налогов - будет ли официальное оформление продаж или полукриминал?
Основной наш формат идёт официально в безналоговом варианте - по закону о Личных Подсобных Хозяйствах.
Там, где потребуются безналичные b2b расчёты - будем привлекать казачий КФХ. Там налоги, по упрощёнке, платятся с объёма продаж.
Одним словом, проблем быть не должно.

В дальнейшем, при расширении, будем выдвигать молочные производства и переработку ближе к Москве, так что появится возможность для покупателей поучаствовать в этом хорошем деле напрямую - в производстве - для тех, кто захочет перебраться на чистый воздух.
Анатолий2017 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2017, 00:56   #49
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,459
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
https://koloro.ru/blog/issledovaniya...ka-rossii.html - немного устаревший обзор рынка молочной продукции, но думаю, что можно извлечь полезную информацию.

И все-таки я бы в Москву не совалась. Вряд ли близлежащий рынок полностью освоен. Двигаться надо постепенно, чтобы "молва" шла в соседние области раньше продукции.

Бренд воронежской сгущенки похоронен контрафактом. Хотя вдоль дорог её все еще продают.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:59.