Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Экономика и экономические технологии
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Экономика и экономические технологии Раздел для обсуждения тем, связанных с экономикой, а так же с политикой, связанной непосредственно с экономикой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.04.2011, 14:39   Рабочая тема. Пишите по делу. #1
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
СССР 1985 против Россия 2010 реальные доходы населения

Очень много споров на тему – легче сейчас выживать среднему человеку или тяжелее? Больше ли можно было купить продуктов в СССР или меньше?

В этой теме я проведу наглядное сравнение СССР в 1985 и России 2010. Почему именно эти годы?
1985 – потому что после 1985 стартовали реформы, которые в итоге и привели СССР к распаду. Там наблюдается резкий рост доходов населения при уменьшении товара на рынке. Поэтому возьмем относительно спокойный год 1985.
2010 – потому что за этот год можно найти качественную статистику по РФ.

Итак, смотрим данные: распределение населения по размеру среднедушевого
денежного дохода.

Россия - 2010
доходпроцентсумма процентов
до 2000,0 0,70,7
2000,1 - 4000,05,46,1
4000,1 - 6000,09,315,4
6000,1 - 8000,010,626
8000,1 - 10000,010,236,2
10000,1 - 15000,020,756,9
15000,1 - 25000,02379,9
свыше 25000,0 20,1100

(C) Отсюда

СССР - 1990
доходпроцентсумма процентов
До 500,40,4
50-752,22,6
75-1005,68,2
100-1259,417,6
125-15011,929,5
150-1751342,5
175-20012,354,8
200-25020,475,2
250 и более24,8100

(C) Отсюда

За 1985 год не нашел – можно поискать в стат. сборниках, но решил пойти более простым путем.
По статистике, средняя зарплата в СССР с 1985 по 1990 выросла в 1,427 раз (с 173,95 по 248,4). Соответственно, и средние доходы населения в 1985-м можно считать в это же число раз меньше.

Средний доход

Теперь о том, зачем я привел эти таблицы, и как я предлагаю сравнивать средние доходы тогда и сейчас.

Дело в том, что в статистике нам часто показывают средний доход россиянина, и он весьма высок – в 2011 он уже превысил 20 000 руб. Вот только эта зарплата вызывает серьезные сомнения у скептиков – много ли людей реально получает такую сумму? И сомнения вполне обоснованные. Средний доход заметно выше дохода середняка. Просто доход богача так высок, что вытягивает среднее значение вверх. Так что реальные данные о доходах дают только таблицы, приведенные выше.

Кстати, в западных странах в отличии от России принято ориентироваться не на средний доход, а на средний медианный доход. В чем разница?
Если мы всех россиян расположим в ряд по возрастанию личного дохода, то медиана – это россиянин, который находится ровно посередине ряда. 50% населения страны получают доход ниже медианы, 50% выше.

В таблице я выделил жирным, где примерно находится медиана в СССР 1990 и в России 2010.

Если посчитать более точно, то медиана будет примерно
13 400 руб - Россия 2010 (половина страны получает больше, половина – меньше)
195 руб – СССР 1990 (половина страны получает больше, половина – меньше)

Медианный доход СССР 1985 предположительно в 1,425 раз ниже – т.е. около 136,5 руб.

Итак, средние медианные доходы получили:
13 400 – Россия 2010
136,5 – СССР 1985

Необходимые расходы
Теперь вычтем из средних доходов необходимые расходы: транспорт и проживание.

По официально статистике, средний человек в РФ тратит на ЖКХ
15% доходов – бедные
10% доходов – средние
8% доходов – богатые

На транспорт (в том числе личный транспорт):
5% - бедный
10% - средний
12% - богатый

В сумме, что бедняк, что середняк тратят 20% на ЖКХ и транспорт в России.


(С) источник

В СССР кварплата была относительно низкой. По разным источникам встречал около 10% доходов. Или так: 20 -25 руб (на двоих членов семьи, т.е. на каждого в среднем 12,5 на каждого).

Плюс транспорт 3 руб. – единый проездной, но может быть чуть больше с учетом того, что иногда нужно и в маршрутке проехаться, и такси вызвать.

В общем, у меня получалось в сумме что-то около 12-15% транспорт и ЖКХ в СССР 1985.

Итого, после необходимых вычетов, реальные доходы:
~10720 руб. Россия 2010
~119 руб. СССР 1985.

Другие расходы
Вот здесь я привел данные по ценам в СССР- по воспоминаниям людей, которые в нем жили.

Причем цены в СССР (в отличии от России) почти не менялись, в чем легко убедиться, если посмотреть на этот график:
http://project.megarulez.ru/forums/p...141/1_ceny.gif

Итак, имея информацию по зарплате середняка и ценам в СССР и России – можно примерно представить, сколько и чего можно купить.

С 1985 года доходы выросли в 90 раз (10720/119)
Вопрос в том, во сколько раз выросли цены.
Что ж, я подготовил табличку для сравнений:

товар/услугацена СССРЦена Россияво сколько раз изменилась ценаИЗ/90
картофель0,1181802
морковь0,1237308,333,43
капуста0,15362402,67
помидоры0,1270583,336,48
рис0,441,5103,751,15
крупа гречневая0,4696208,72,32
молоко0,2261301,44
яйца0,93741,110,46
яблоки1,56241,330,46
мука 1 кг.0,16241501,67
черный хлеб0,14141001,11
хлеб «Бородинский» 0,213650,72
сахар 0,94347,780,53
Шоколад «Аленка»0,83442,50,47
Сгущенка (1 банка)0,3740108,111,2
Бананы (1 кг)2,12813,330,15
масло подсолнечное1,657444,850,5
масло сливочное3,427580,880,9
куры1,912063,160,7
говядина (кроме бескостного мяса)321571,670,8
кефир 0,50,32066,670,74
соль кг0,0561201,33
троллейбус*0,04102502,78
поездка в маршрутке0,1512800,89
авиабилет "Москва-Минск"116100554,556,16
обед в студенческой столовой0,6???
обед в столовой (борщ ,гуляш с картофельным пюре, стакан сметаны, два компота, ватрушка)1???



Замечание 1: в пятом столбике я поделил разницу на 90 – т.е. насколько увеличился доход тогда и сейчас. Получается, если в этом столбике >1 , значит в СССР этого товара можно было купить во столько то раз больше, а если <1, то во столько раз меньше.

Замечание 2: в основном, получилась еда и транспорт.
По вещам вроде простыни, велосипеда, люстры, туфлям – пытался сравнивать, но уж больно велик разброс цен и тогда, и сейчас. По еде, в принципе, тоже, но тут гораздо проще найти среднюю розничную цену для магазинов.

Замечание 3: по таблице можете вносить коррективы – если можете привести однотипные торары для сравнения или уточнить цены на существующие – милости прошу.

Специально для seevad-а – за «джинсы» забаню из темы.


Промежуточный вывод
Овощи стоили гораздо дешевле.
Молоко, мука, крупы стоили дешевле (макароны, наверное, тоже?)
Мясо, фрукты и сладкое немного дороже.
Бананы, (апельсины?) сильно дороже.

Однако, столовых, где за 90 руб. можно поесть в слоловой борщ, гуляш, пюре, стакан сметаны и два компота – я таких не знаю.

Проезд в самолете стоил гораздо дешевле – разница цен в 6 раз. Так что мое субъективное ощущение, что сейчас цены кусаются – нашла подтверждение.

Еще один интересный вывод
В общем, если сравнивать по доходам/расходам тогда и сейчас с коэффициентом 100 (или 90 – какой получился у меня), получается, что среднему работающему человеку сейчас и в 1985 разница невелика.

Кончено, есть еще всякого рода бонусы тогда - в виде социальных бонусов тогда и товарного изобилия сейчас.

Но мне интересно другое. 1985 – 2010 – 25 лет прошло.
И получается, что за 25 лет (!) уровень жизни в России изменился не сильно.
Точнее изменился – сначала резко упал, сейчас выправился до того, что было.
И это только в России – любая из бывших союзных республик (за исключением Белоруссии) живет гораздо хуже, чем Россия.
И это не считая других народов, которым оказывал поддержку СССР, и серьезной военной программы, которая позволила в свое время создать огромное количество танков и ядерных зарядов больше, чем во всем мире вместе взятом за исключением США. Нынешняя Россия способна на такие подвиги?

СССР образца 1985 года был динамично разивающейся страной, одной из лучших по многим показателям – я привел на этот счет данные в теме Экономика СССР. Не развались СССР, за 25 лет мы бы уж точно повысили уровень жизни значительно. И не только мы, но и союзные республики жили бы достойно.

25 лет - другие страны не стояли на месте, а мы только догноли до того, что было.

Последний раз редактировалось Sergey; 20.04.2011 в 00:41.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 15:11   Рабочая тема. Пишите по делу. #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Если бы еще кто-нибудь привел подобную таблицу по США, Германии, Франции и Китаю, тогда можно было бы сравнивать..

Покупательная способность доллара тоже сильно упала за 25 лет.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 15:25   Рабочая тема. Пишите по делу. #3
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
СССР образца 1985 года был динамично разивающейся страной
Имеющаяся динамике была в основном на бумаге. ЦК КПСС - требовал перевыполнения планов и повышения эффективности - нужные показатели рисовали. Потому что никто не хотел лишаться премий. (Если нужные показатели рисовали в 36-39 годах, то в 85 - не приписывал только ленивый.)
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 15:58   Рабочая тема. Пишите по делу. #4
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Ирис
Цитата:
Имеющаяся динамике была в основном на бумаге. ЦК КПСС - требовал перевыполнения планов и повышения эффективности - нужные показатели рисовали. Потому что никто не хотел лишаться премий. (Если нужные показатели рисовали в 36-39 годах, то в 85 - не приписывал только ленивый.)
С тем же успехом я могу заявить, что статистику подделывают сейчас.
А потом заявить, что и в США статистика тоже поддельная.

Типа ИМХО - мнение, которое хрен оспоришь. Доказывайте мне, что сов. статистика - не верблюд...

Веришь ты или нет, другой статистики по СССР не имеется, значит будем ориентироваться то, что есть. По крайней мере, пока нет доказательств, что реальные показатели отличались.

Кстати, есть мнение, что реальную статистику подделывать крайне сложно из-за множества внутренних связей.
Подделав данные о жилищном строительстве придётся подделывать тысячи самых разных показателей с учётом всех связей между ними — производство стекла, цемента, унитазов, дверей… включая импорт… за которыми последуют заказы заводов на сырьё, данные о людях и так далее.

Грубо говоря, если в 10 совхозах заявляют, что произвели в 2 раза больше молока, чем есть - хорошо. Вот только как это увязать со статистикой молокозаводов - по количеству принятого и переработанного продукта? Как увязать с количеством поступившего в продажу и потребленного молока? Если учесть, что статистика поступает из разных источников, будет такой разнобой, мама не горюй.

Однако, что-то я не вижу толпы критиков, нашедших неувязки в советской статистике. Уж демократы бы не упустили возможности покуряжиться над СССР в этом плане. Так что пока считаю разумным доверять советской статистике.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 16:19   Рабочая тема. Пишите по делу. #5
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
С тем же успехом я могу заявить, что статистику подделывают сейчас.
А потом заявить, что и в США статистика тоже поддельная.

Типа мое ИМХО - хрен оспоришь. Доказывайте мне, что сов. статистика - не верблюд...
Скажем так, сейчас статистику как бы не подделывают. Ибо необходимости такой нет. Хотя она не всегда отличается достоверностью, потому что каждый отчитывается так как ему выгодно.

Я сейчас тоже сдаю статотчёты. И для меня главное не забыть - кому какие цифры я написала, чтобы не было больших расхождений.

Я, конечно, извиняюсь за голословные утверждения. До 85 года я больше представляю ситуацию по разговорам на кухне, после - по собственным наблюдениям на производстве (таки я экономист), а за 30-е годы - как бы вот:

"постановлением от 1 февраля 1933 г. Политбюро ЦК ВКП(б) запретило ведомствам, республикам и областям публиковать какие-либо итоговые данные до официального издания Госпланом СССР показателей выполнения первого пятилетнего плана. Да и после того публиковать местные материалы можно было только с разрешения Госплана" (с) Лельчук В.С. Курс на индустриализацию и его осуществление // Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. М., 1989. С.210.

Цитата:
Кстати, есть мнение, что реальную статистику подделывать крайне сложно из-за множества внутренних связей.
Показатели, которые должны были быть в отчёте - обычно спускались сверху.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 16:26   Рабочая тема. Пишите по делу. #6
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Ирис, а с чем ты не согласна? С какими цифрами? По зарплате, по ценам, по расходам?

Для меня сомнительны цифры "на душу" мне кажется, что это зарплата на одного работающего, а не совокупный доход семьи, разделенный на количество людей в этой семье. Т.е. дети и иждивенцы в статистику (как по СССР, так и по России) не вошли.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 16:42   Рабочая тема. Пишите по делу. #7
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Ирис
Цитата:
Скажем так, сейчас статистику как бы не подделывают. Ибо необходимости такой нет.
А почему нет? Скажем, приуменьшить доходы богатых и преувеличить доходы бедных - чтобы социальная напряженность была ниже, и не так грустно смотрелись на фоне европейцев. Чем тебе не мотив?

Цитата:
Я, конечно, извиняюсь за голословные утверждения. До 85 года я больше представляю ситуацию по разговорам на кухне
Это называется агентство ОБС - одна бабка сказала.

Цитата:
После - по собственным наблюдениям на производстве (таки я экономист)
И что такого ты навидалась на производстве?

Цитата:
Показатели, которые должны были быть в отчёте - обычно спускались сверху.
Это называется план, и штука эта в общем довольно разумная. И суть его вовсе не в том, чтобы цыферьки отчетов подделывать.

Цитата:
постановлением от 1 февраля 1933 г. Политбюро ЦК ВКП(б)
И что из этого следует?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 16:53   Рабочая тема. Пишите по делу. #8
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Ирис, а с чем ты не согласна?
Я не согласна с сослагательным наклонением. Если бы СССР не развалился... всё было бы в шоколаде.

Распределительная система по определению не могла обеспечить многообразия. Слишком жёсткий механизм. Она не могла учитывать всех потребностей населения, кроме базовых. А для удовлетворения прочих потребностей - механизма просто не существовало. Система была морально готова, чтобы её заменили.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 16:59   Рабочая тема. Пишите по делу. #9
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
А почему нет? Скажем, приуменьшить доходы богатых и преувеличить доходы бедных - чтобы социальная напряженность была ниже, и не так грустно смотрелись на фоне европейцев. Чем тебе не мотив?
Возможно всё ещё впереди. Хотя, похоже, что к тому идёт... Серая зарплата - это не оно??


Цитата:
И что такого ты навидалась на производстве?
Просто имела удовольствие составлять отчёты.


Цитата:
Это называется план, и штука эта в общем довольно разумная. И суть его вовсе не в том, чтобы цыферьки отчетов подделывать.
ДА, но НЕвыполнение плана - каралось лишением премии рабочих (и прочих вкусностей руководства). А перевыполнение - поощрялось. Разумная вроде вешчь - а какой плачевный результат.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 17:03   Рабочая тема. Пишите по делу. #10
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Ирис
Цитата:
Возможно всё ещё впереди.
Почему ты думаешь, что это нет уже?

Скажем, я заявляю, что статистика России и США подделана. Ты можешь доказать обратное?

Цитата:
Просто имела удовольствие составлять отчёты.
Доводилось ли лично тебе подделывать статистику?
Или, скажем, наблюдать, как ее подделывают твои коллеги?
Насколько серьезны были приписки?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ссср

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:06.