Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.12.2006, 17:58   #1
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Поощрение личной инициативы

Смотрел сейчас фильм "Эрагон" про драконьего всадника, дык вот, там один из героев озвучивает такой принцип:
- лучше извиняться, чем спрашивать разрешенья.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 23:57   #2
Котофей
сказочник
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 832
Котофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от Мохнатый Посмотреть сообщение
Смотрел сейчас фильм "Эрагон" про драконьего всадника, дык вот, там один из героев озвучивает такой принцип:
- лучше извиняться, чем спрашивать разрешенья.
Мне он тоже запомнился - пусто-пафосный он очень, под стать самому фильму. И хорошо подумав, для себя решил, что по жизни в конструктивном русле он малоприменим.

И собственно из очередного фильма...
"Место и время подвига предопределено судьбой и ничего здесь не изменишь. Но появится ли там соответствующий герой - вопрос открытый."
Воспроизвёл так как отложилось в голове, но источник запамятовал (что-то из недавнего). Если кто-то вспомнит откуда это (данное высказывание служило эпиграфом к фильму) буду признателен.
__________________
В сознании отдельного индивида, поскольку он остаётся в рамках своей индивидуальной ограниченности, знание объективной реальности часто выступает в специфически ограниченных, более или менее субъективных формах, обусловленных зависимостью их не только от объекта, но и от познающего субъекта.
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 14:55   #3
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Сообщение от Котофей Посмотреть сообщение
Мне он тоже запомнился - пусто-пафосный он очень, под стать самому фильму. И хорошо подумав, для себя решил, что по жизни в конструктивном русле он малоприменим.
Кость, я думаю, фишка в том, как этот принцип понимать и, соответственно, применять. Я, например, в этом принципе вижу в первую очередь поощрение личной инициативы.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 16:16   #4
Котофей
сказочник
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 832
Котофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взгляд
Этот момент я уловил, только вот поразмыслив пришёл к выводу, что это опасный способ поощрения личной инициативы (тем более для тех кому её явно не хватает). Песня та же, что и с разрешением на оружие в пределах нашей страны: пока нет соответствующей культуры у населения - некоторые свободы ему на вкус лучше не давать. Ярким примером подобных проступков служит Великая Октябрьская, которая в основе своей держалась на люмпенах и потому последствия её были мягко скажем негуманные.
__________________
В сознании отдельного индивида, поскольку он остаётся в рамках своей индивидуальной ограниченности, знание объективной реальности часто выступает в специфически ограниченных, более или менее субъективных формах, обусловленных зависимостью их не только от объекта, но и от познающего субъекта.
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 22:52   #5
Orc
Новичок
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 2
Orc разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от Мохнатый Посмотреть сообщение
Смотрел сейчас фильм "Эрагон" про драконьего всадника, дык вот, там один из героев озвучивает такой принцип:
- лучше извиняться, чем спрашивать разрешенья.
Созвучно с лозунгом "показушников": "Пусть лучше потом простят, чем сейчас не заметят"
Orc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2007, 08:47   #6
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Сообщение от Котофей Посмотреть сообщение
Этот момент я уловил, только вот поразмыслив пришёл к выводу, что это опасный способ поощрения личной инициативы (тем более для тех кому её явно не хватает). Песня та же, что и с разрешением на оружие в пределах нашей страны: пока нет соответствующей культуры у населения - некоторые свободы ему на вкус лучше не давать. Ярким примером подобных проступков служит Великая Октябрьская, которая в основе своей держалась на люмпенах и потому последствия её были мягко скажем негуманные.
Кость, не понял, как это связано с личной инициативой? Скорее с чёрным PR и игрой на потребностях, чувствах, эмоциях.

Мне например вспоминается 2-я мировая, когда в начале войны инициативу подразделениям зарубили угрозой расстрела. Немцы практически до Москвы дошли. После наступали уже мы, и одним из факторов была как раз личная инициатива военных. Из штаба пока ещё приказ спустят, а на месте принимать решения проще, т.к. многое виднее, нагляднее.

Орк, ага, буквы из того же алфавита.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2007, 15:39   #7
Котофей
сказочник
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 832
Котофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взгляд
Связанно таким образом, что некоторых товарищей поощрять к личной инициативе подобными средствами опасно - им требуется перед такой терапией мягкая воспитательная работа.
А твой пример про ВОВ мне кажется некорретным, так как факты подобранны субъективно и слабо отражают причинно следственную связь тех событий.
Предлагаю версию: Лучше плыть галсами, чем ждать попутного ветра.
__________________
В сознании отдельного индивида, поскольку он остаётся в рамках своей индивидуальной ограниченности, знание объективной реальности часто выступает в специфически ограниченных, более или менее субъективных формах, обусловленных зависимостью их не только от объекта, но и от познающего субъекта.
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2007, 18:47   #8
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Сообщение от Котофей Посмотреть сообщение
Связанно таким образом, что некоторых товарищей поощрять к личной инициативе подобными средствами опасно - им требуется перед такой терапией мягкая воспитательная работа.
Каждая вещь уместна в своём контексте, с этим никто (всмысле я) не спорит. Проверку экологичности, никто не отменял. При путней проверке лозунг самый что ни на есть жизненный.

Цитата:
Сообщение от Котофей Посмотреть сообщение
А твой пример про ВОВ мне кажется некорретным, так как факты подобранны субъективно и слабо отражают причинно следственную связь тех событий.
Кость, у меня метамодель глючит: выразись пожалуйста яснее. Какие именно факты? Я говорю про то, что мы проходили в своё время в школе и позже в институте, если ты разполагаешь другими данными, приведи их, пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от Котофей Посмотреть сообщение
Предлагаю версию: Лучше плыть галсами, чем ждать попутного ветра.
Лозунг хороший. В определённом контексте пересекается с моим, но контекст ИМХО очень узкий.

Антош, спасибо, этот лозунг, ближе к моему и контекст применимости у него пошире будет.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2007, 08:21   #9
Котофей
сказочник
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 832
Котофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взгляд
Не прислушивался к английской речи в вышеупомянутом источнике и потому может быть вариант перевода не совсем корректный. Если бы они перевели эту фразу по варианту Атоши, то таким зрителям как мы с ней фильм наверное было бы смотреть чуть приятне. Так как смысл остался прежний, а фраза экологичнее.
__________________
В сознании отдельного индивида, поскольку он остаётся в рамках своей индивидуальной ограниченности, знание объективной реальности часто выступает в специфически ограниченных, более или менее субъективных формах, обусловленных зависимостью их не только от объекта, но и от познающего субъекта.
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2007, 08:28   #10
Котофей
сказочник
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 832
Котофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взгляд
Это небольшая ода к вопросу об инициативе и её отсутствии в нужное время.

Цитата:
Телефонный звонок раздался ночью. Она взяла трубку и узнала до боли знакомый голос,который не слышала уже около года.
-Привет!
-Здравствуй!
-Прости,я понимаю,что очень долго тебе не звонил.Но ведь ты же не бросишь трубку?
-Да,уже почти год мы с тобой не разговаривали…Ты прекрасно знаешь,что я просто не смогу сейчас положить трубку.
-Я много думал о тебе…И знаешь,мне всё это время тебя очень не хватало…
-Зачем же ты тогда исчез из моей жизни?
-Я просто испугался…испугался ответственности…
-Это полный бред,то,что ты мне говоришь…
-Да,я знаю…но ты ведь тоже думала обо мне…
-Я пыталась забыть тебя
-Но ведь…
-Ты мне сделал очень больно,ты ведь знал,что я тебя любила….как ты мог так легко уйти от меня???
-Я был дурак….Давай забудем всё плохое….
-Мне больно сейчас всё это вспоминать,не заставляй меня…..
-Помнишь как мы с тобой познакомились? Я тогда сидел на лавочке,пил пиво и ждал тебя,а ты подошла так незаметно…..Ты ведь помнишь это???
На другом конце провода послышался тихий плач.
-Пожалуйста не надо плакать,я теперь вернулся,я много понял…
Помнишь наши встречи,когда мы с тобой сидели в машине,просто любовались друг другом.Мы могли ничего друг другу не говорить и так всё было ясно…Ты ведь помнишь…Скажи что помнишь…
-Да,я всё это помню,но к чему теперь всё это?
-Не надо так говорить,ведь нам было хорошо друг с другом,а помнишь.как я тебя ласково называл кнопочка???
-Это нельзя забыть….но давай….
Он оборвал её на пол фразы и продолжал говорить.
-Помнишь,как я целовал тебе руки? Как я гладил твой животик.
-…..Да…..у меня до сих пор мурашки бегут по телу.я помню твои прикосновения,в тот миг я была самой счастливой девушкой на свете!!!
-А как я счастлив был в эти минуты.Я тебе никогда не говорил,как ты мне дорога,но ты ведь знала это.
-У меня были разные мысли,иногда я тебя не понимала совсем…Я иногда думала,что тебе совсем не нужна.
-Кнопочка,но ведь это не так…Ты меня любишь до сих пор?
-Не будем об этом.
-Ну пожалуйста,я снова хочу услышать эти слова…
-Я не могу тебе этого сказать.
-Ты меня разлюбила?
-Нет.
-А что тебе мешает сказать мне всего три слова?
-Давай закончим этот разговор…
-Кнопочка!!!
-Что???
-Я тебя люблю!
-Я тебя тоже!
-Давай всё вернём,мы снова будем вместе,будем любить друг друга,потом поженимся,родим дочку,ну если хочешь сыночка,у нас всё будет хорошо.Ты согласна?
-Я бы хотела это очень….но….
-Разве может тут быть какое-то "но"???
Она снова заплакала.
-Не плачь,кнопочка.Ведь мы теперь с тобой вместе.Всё будет хорошо.
-Ты не понял меня….
-В смысле,ты не хочешь быть со мной?
-Я хочу,но…
-Что может нам помешать?
-Я замужем…
И тут послышался снова плач,но плакал уже он,он понимал,что теперь потерял её навсегда….Они уже не могут быть вместе….."Я замужем" ещё очень долго крутились эти слова у него в голове,он не понимал,как такое могло произойти,ведь это его Кнопочка…
__________________
В сознании отдельного индивида, поскольку он остаётся в рамках своей индивидуальной ограниченности, знание объективной реальности часто выступает в специфически ограниченных, более или менее субъективных формах, обусловленных зависимостью их не только от объекта, но и от познающего субъекта.
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:55.