Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.04.2008, 19:03   #21
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
@spirin, ты не слышишь, или не хочешь слышать моего вопроса.

Жду ответа или твои посты будут мне представляться как глумление над форучанами со всеми вытекающими.......
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 23:14   #22
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Тома
Цитата:
Заставить его поменять поведение?
Поменять свое поведение?
Измен ить свое отношение к происходящему?
Изменить их поведение.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 02:39   #23
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Но ты осознаешь , что изменить их поведение можно только изменив своё?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 11:43   #24
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Но ты осознаешь , что изменить их поведение можно только изменив своё?
Допускаю, но и сомнения есть. (я, в принципе, и думаю не над тем как бы их изменить, а над тем, как мне себя вести, чтобы была нужная обратная реакция)
Я давно за ними наблюдаю и заметил, что такое происходит не только со мной. Выросли они такими, что легко потдаются влиянию практически в любом коллективе.

Сейчас я стараюсь совершенно не вмешиваться в их дела, когда они спрашивают. Всё чаще отвечаю: "если считаешь что так надо, значит так надо", "если тебе хочется - делай", "я не знаю, смотри сам/а" и так далее. Я стараюсь изменить в их восприятии тот образ меня, который был создан несколько лет назад.
Вот родственник знает меня с детства, наблюдал за переменами в моём поведении в течении подроскового периода и далее. А в тот период я был не сахорный. Вот с той поры всё и тянется. А теперь, когда в семье появляется новый чел, общается с кем-то из семьи - впитывает их восприятие и отношение ко мне. В общем - если человек самодостаточен, самоуверен и желает сам принимать все решения в своей жизни - ему, думаю, не легко что-то внушить. А в этой компании собрались совершенно другие люди.

Замечал не раз, что если я вдруг перестаю хоть сколько-то вмешиваться, они начинают присматриваться ко мне, беспокоясь - а может я обижен или чем-то не доволен, что такой тихий и не общаюсь особо?! Короче - дело труба.

Сейчас подумываю о том, как ненавязчиво и аккуратно перейти в состояние, когда сам начну советоваться с ними.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 12:22   #25
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Любите своих маленьких тиранов, ибо они, показывая вам ваши слабые места, тем самым развивают вас.

Короче, основной вопрос в общении с деспотами и тиранами - это умение конструктивно для себя использовать ту энергию и ту информацию, которую они на вас направляют. Это не так сложно, как кажется в начале. По первости требуется определять те ваши "болевые места", куда они бьют, и искоренять у себя эти болевые места.
Не наращивать там броню, как некоторые могут подумать, а именно искоренять. Посмотрите, что даёт вам наличие какого-либо болевого места. Не отрицательного, когда в него бьют, а именно положительного. Ибо именно за этим позитивом вы это самое "место" и держите. Когда найдёте - ищите варианты достигать этого позитива другими способами. Проверяйте варианты на практике. И потом вы обнаружите, что вашего болевого места просто больше нет. Оно рассосалось в окружающем пространстве.

Используйте находящихся рядом тиранов для своего развития ровно до тех пор, пока вы не выйдите с ними на принципиально новый уровень отношений. Не поменяетесь местами, что то же вполне реально и что происходит, если нарастить броню, а именно перейдёте на другой уровень, то есть смените формат отношений. К примеру, если раньше был формат отношений "подавление-реакция", то новым форматом будет "интерес-сотрудничество" или "переговоры-взаимнопозитивные договоры".
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 12:29   #26
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Иеро, тут обратная проблема. Аспирину надоело быть тираном. По моему опыту это бесполезно, но вдруг у него получится.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 12:33   #27
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Tytgrom

А нет никакой разницы...
Если тиран - ты, то это значит ты точно так же находишься под влиянием своего собственного внутреннего тирана. При этом, одновременно являясь его жертвой. и принципы работы с собой во многом сходны. Ибо тиран точно так же зависим от своих жертв, как они от него. Это игра состоиться только если в неё играют минимум двое.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 15:24   #28
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Сейчас подумываю о том, как ненавязчиво и аккуратно перейти в состояние, когда сам начну советоваться с ними.
Тебя гнетет ответственность?

Многим людям нужен лидер-вожак. Так им комфортней. Ты же лишишь их этого комфорта.......
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 03:01   #29
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Если тиран - ты, то это значит ты точно так же находишься под влиянием своего собственного внутреннего тирана. При этом, одновременно являясь его жертвой.
Цитата:
Сообщение от Тома
Тебя гнетет ответственность?

Многим людям нужен лидер-вожак. Так им комфортней. Ты же лишишь их этого комфорта.......
Сегодня общался с родственниками. Есть положительные сдвиги, но об этом чуть позже.

Под влиянием своего внутреннего тирана я находился лет 6 назад. В узком кругу реализовывал то, что не получалось пока в широком.
Ответственность меня не гнетет, потому что я несу ответственность только тогда, когда я сам это выбираю. Если я не хочу в какой-то сфере быть ответственным, я не касаюсь этой сферы. Если же сфера ну очень интересует, то тогда и гнёта не может быть.

Пожив несколько лет совершенно отдельно, получив новую профессию, читая, общаясь и реализовывая себя я пришёл к тому, что потребность тиранить истреблена. Я намного более спокоен, самоуверен и потребности самовыражаться, тем более за счет близких у меня нет, в этом я гораздо свободнее стал себя чувствовать.

Другое дело, что прежнее поведение закрепилось в памяти у людей, поэтому есть у них опасения и недоверие. Хотя я добился успехов уже в том, что более открыто и свободно стали говорить о своих желаниях, стремлениях, недовольствах и тому подобное, далее надо чтобы смогли говорить по собственной инициативе.

Что касается комфорта - из двух зол выбирают меньшее, я "чувствую" и, более того, штудировал эту тему. Мне ясно то, что при выборе между "избавиться от тирана и лишиться некоторого комфорта" и "оставить все как есть" - выберут первый вариант. Меня это радует.

Хотелось бы, чтобы это произошло с наименьшими потерями для всех. Мечтать, конечно не вредно, вот и мечтаю иногда.

Повторюсь - готов быть для них лидером-советчиком когда они считают это необходимым, на доброе здоровье, но не постоянно наблюдая и присутствую, от постоянного контроля (пусть это даже их самовнушения) много разрушительного происходит.

----------------------------------------------------------------
На протяжении того времени, что существует эта тема происходят изменения в восприятии, в оценке, в понимании и т.д., потому мысли мои могут меняться, что может быть ясно из моих постов. Прошу не относить тему к потрепательной. Мне лично намного легче бывает читая свои мысли и комментарии - увидеть более детально, подробнее разобрать ситуацию и оценивить происходящее в реале и все перемены которые происходят, отсеивать лишнее и не нужное.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:29.