Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Группа общего развития личности человека
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2007, 02:18   #21
Черешня
Пользователь
 
Аватар для Черешня
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 89
Черешня обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
А мне кажется, что у личности вообще не могут быть количественные показатели. Могут быть только качественные.
Как, например, можно сравнить личность Наполеона, Леонардо Да Винчи и Эйнштейна?
По качественным показателям сравнения, по твоему, не возможны?
__________________

Земляника растет и под крапивой. (c)
Черешня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 02:31   #22
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Черешня
По качественным показателям сравнения, по твоему, не возможны?
По качественным показателям, как таковым, сравнения в принципе невозможны. А то, о чем говоришь ты, означает, что каждой качественной характеристике надо придать количественный эквивалент. Именно это и невозможно проранжировать.
Как сравнивать силу воли одного и мудрость другого?
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 06:22   #23
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Тот, кто ест - у того большой масштаб личности.
Кого едят - у того маленький.
Я на самом деле так не считаю. Это была шутка юмора. Неудачная.
Цитата:
Масштаб личности
Что это такое, с чем его едят?
Я думаю, что масштаб личности - это либо интроект ("Ты должен быть масштабным, ученым, гением, богатым, сильным, ..... подставить свое"), либо страх несоответствия какой-то мерке (откуда эта мерка взялась - неизвестно, возможны варианты).

Такие дела.

ЗЫ: Странница не дремлет
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 13:14   #24
Черешня
Пользователь
 
Аватар для Черешня
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 89
Черешня обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
По качественным показателям, как таковым, сравнения в принципе невозможны.
Милана, ты так и живёшь??? Никогда никого не сравнивая??? Не оценивая??? Фсе-прифсе тебе годятся???
Цитата:
А то, о чем говоришь ты, означает, что каждой качественной характеристике надо придать количественный эквивалент.
Можно с этого места подробнее?... мне таак интересно, о чём я там говорю?
Цитата:
Как сравнивать силу воли одного и мудрость другого?
Для такого сравнения и придумали масштаб личности.
__________________

Земляника растет и под крапивой. (c)
Черешня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 14:50   #25
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Что-то я не могу понять, какова польза в этой характеристике - "масштаб" личности. Зачем вообще это понятие нужно?
На мой взгляд, оно выделяет характеристику, которая в определенных условиях обеспечивает значительное конкурентное преимущество личности и/или коллективу, включающему в себя подобную личность (от физической лаборатории, стремящейся к открытию, до племени, чей шаман лучше контактирует с духами ).

Цитата:
Сообщение от O-Ren Посмотреть сообщение
SiberianTiger
Ты сначала определение личности дал бы))) а то она у тебя в безвоздушном пространстве небытия невидимая для радаров существует похоже))))))))))
Надеюсь, меня выручит Великий Иеро со своим определением .

Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Масштаб личности можно определить по количеству и качеству подвижек в реале, инициируемых этой личностью. Сознательно или бессознательно. Кста, часто подвижки в социуме или в технологиях не совпадают со временем пребывания этого чела на Земле.
Ты скорее говоришь о масштабе социального влияния. Однако нередко гении так и пропадают безвестными, поскольку "живут не в то будущее", либо же не попадают в комфортные для творчества условия.

Плюс, твой подход учитывает наряду с удачей еще и активность и коммуникативность, а в масштаб личности они ИМХО не входят, являясь другими характеристиками.

Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Тот, кто ест - у того большой масштаб личности.
Кого едят - у того маленький.
Как мне ни льстит данный вариант, я с ним, увы, не согласен ...

Все зависит от обстановки:
"В армии важней не мозги, а сапожная щетка. Сапоги - это ваше лицо" (С) .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 15:06   #26
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
На мой взгляд, оно выделяет характеристику, которая в определенных условиях обеспечивает значительное конкурентное преимущество личности и/или коллективу, включающему в себя подобную личность (от физической лаборатории, стремящейся к открытию, до племени, чей шаман лучше контактирует с духами )
Ну, тогда, вот определение Масштаба личности:

Масштаб личности, это некое совокупное качество личности, которое... в определенных условиях обеспечивает значительное конкурентное преимущество личности и/или коллективу, включающему в себя подобную личность

Имхо, только примерно такие определения и можно придумать.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 15:19   #27
Вождь Народов
Одноглазый
 
Аватар для Вождь Народов
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 29
Вождь Народов бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
На мой взгляд, оно выделяет характеристику, которая в определенных условиях обеспечивает значительное конкурентное преимущество личности и/или коллективу, включающему в себя подобную личность (от физической лаборатории, стремящейся к открытию, до племени, чей шаман лучше контактирует с духами ).
Т.е., попросту человека, у которого
а) Природные способности лежат в определенной плоскости
б) Эти способности в силу неких (любых) причин раскрыты полнее чем у людей одного с ним амлуа, типа самый шаманистый шаман.
Правда, в таком варианте личность рассматривается в основном с точки зрения ее прикладных способностей. Банально, но у человека, на мой взгляд, есть множество способностей, прикладных и не очень - таких как высокая чувствительность или способность к творчеству, которые раскрыты в нем до известной степени. А маштабируемость - это величина раскрытия... Есть еще тенденция среди людей считать некоторые способности, данные им, более важными - с общественной или их личной точки зрения. Ибо это обеспечивает движение "вперед". Но, говорить о таком движении и в чем оно состоит можно только субъективно (т.е. для каждого оно свое)... Как сказал классик: "Дело не в том, что человек смертен, а в том, что он внезапно смертен... Только начнешь жизнь обустраивать, а у тебя саркома легкого..."
__________________
Мы все дети солнца, и наше призвание – сиять!
Вождь Народов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 16:34   #28
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Тигр
Цитата:
Как мне ни льстит данный вариант, я с ним, увы, не согласен ...
That makes two of us...
Цитата:
Все зависит от обстановки:
"В армии важней не мозги, а сапожная щетка. Сапоги - это ваше лицо" (С) .
Ты о социальном принятии? Об отличии среди других? О критериях сравнения? О способности соответствовать ситуации? О желании соответствовать ситуации? О выборе удобной для себя ситуацию? Об умении заниматься тем, что нравится? О независимости от ситуации?
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 16:39   #29
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Черешня
Милана, ты так и живёшь??? Никогда никого не сравнивая??? Не оценивая???
Ну, почему же? Конечно, и сравниваю, и оцениваю. Но это на уровне лучше/хуже, интереснее/неинтереснее, приятно/неприятно и т.п. А это все-таки субъективные оценки. У каждого свое лучше, интересно, полезно.
А для объективной оценки требуется некая универсальность, которая, на мой взгляд, может выражаться лишь в числовой характеристике. Может еще что можно предложить, но я пока не могу придумать.
Цитата:
Сообщение от Черешня
Можно с этого места подробнее?... мне таак интересно, о чём я там говорю?

Пожалуйста, можно и подробнее. Чуть выше ты писала:
Цитата:
Это дробь. В числителе - то, что о личности думают другие, в знаменатале - то, что она думает о себе сама.
Красивая метафора, мне нравится. Но ведь в реальности, чтобы сделать ее рабочей, ты предлагаешь оперировать цифрами, т.е. некоторыми количественными аналогами. Иначе как ты предлагаешь "посчитать" эту дробь.
Цитата:
Сообщение от Черешня
Для такого сравнения и придумали масштаб личности

Ну, раз УЖЕ придумали, то дай, пожалуйста его определение и подсчитай этот масштаб у трех предложенных мною кандидатур: Наполеон, Леонардо Да Винчи, Эйнштейн.
И какой у каждого масштаб? И кто из них масштабнее?
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 19:12   #30
Черешня
Пользователь
 
Аватар для Черешня
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 89
Черешня обретает свой цвет
Милана,
то есть, ты всё же делаешь то, что по твоему же мнению невозможно?
Цитата:
По качественным показателям, как таковым, сравнения в принципе невозможны.
И
Цитата:
Ну, почему же? Конечно, и сравниваю, и оцениваю. Но это на уровне лучше/хуже, интереснее/неинтереснее, приятно/неприятно и т.п. А это все-таки субъективные оценки. У каждого свое лучше, интересно, полезно.
Цитата:
Пожалуйста, можно и подробнее. Чуть выше ты писала:
Цитата:
Это дробь. В числителе - то, что о личности думают другие, в знаменатале - то, что она думает о себе сама.

Красивая метафора, мне нравится. Но ведь в реальности, чтобы сделать ее рабочей, ты предлагаешь оперировать цифрами, т.е. некоторыми количественными аналогами. Иначе как ты предлагаешь "посчитать" эту дробь.
Первое, что ты правильно поняла – это то, что я говорю о метафоре.
Ещё раз, где я «предлагаешь оперировать цифрами, т.е. некоторыми количественными аналогами»?
А вот насчёт того, как я предлагаю «посчитать» эту дробь, вопрос интересный.
Ни о каких количественных показателях речи не шло, и идти не может. Пожалуйста, подставляй в дробь «лучше/хуже, интереснее/неинтереснее, приятно/неприятно и т.п.» и оперируй ими, как плюсом и минусом. То, что должно бы быть количеством – на глазок (я об этом уже говорила), как-то где-то рядом с больше/меньше.
Цитата:
Ну, раз УЖЕ придумали, то дай, пожалуйста его определение и подсчитай этот масштаб у трех предложенных мною кандидатур: Наполеон, Леонардо Да Винчи, Эйнштейн.
И какой у каждого масштаб? И кто из них масштабнее?

Конечно, придумали, иначе - не говорили бы об этом.
А шо.., про дробь опять надо повторять? – это и есть моё определение.
На мой «глазок», я распределила бы три кандидатуры (в порядке убывания масштаба) так: Леонардо Да Винчи, Эйнштейн, Наполеон.
В числитель я подставила моё мнение, в знаменатель – очень приблизительно то, что якобы (по дошедшим до меня сведениям) могли бы думать о себе кандидаты. И конечно же - результат субъективный.
__________________

Земляника растет и под крапивой. (c)
Черешня вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
личность, тигр3

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:29.