Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Мозаичное братство
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Мозаичное братство Обсуждения в кругу друзей. Возьми позитив всяк сюда входящий.

Результаты опроса: Воображаете ли вы иногда диалоги с реальными людьми в их отсутствие?
Бывает 21 91.30%
Никогда 2 8.70%
Голосовавшие: 23. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.03.2011, 23:13   #1
Лесоруб
дикарь
 
Аватар для Лесоруб
 
Регистрация: 19.03.2011
Сообщений: 14
Лесоруб обретает свой цвет
Воображаемые диалоги и отношения

Уважаемые братья и сестры. Пожалуйста не стебитесь ввиду ранимости моей тонкой душевной организации.

Вобщем нужна литература, информация, укзатели на тему воображаемых отношений/диалогов.

Это не совсем разговоры с собой, но разговоры с воображаемым собеседником. Например я знакомлюсь с девушкой, общаюсь. А потом находясь один в комнате и выкурив косяк готовя например чай ловлю себя на том что представляю себе диалог с ней. Задаю вопросы, сам же на них отвечаю(как бы представляю что она могла бы ответить и в какое русло мог бы пойти разговор, вобщем далеко иногда заходит и я даже делаю выводы, что "а вот так пожалуй не надо")... очень иногда занятно поговорить получается за исключением того, что это всё таки целиком воображение.

Иногда самому себе так удачно пошутить получается, что я сам смеюсь, иногда задумывает(наводит) на какой-то занятный нюанс о личности этого реального человека... хотя игра и ведётся в воображении... вобщем жесть полная.

Вот это где-то описано... хочется на эту тему почитать.
И это не патология, это есть как разновидность нормы, ну почти как разговор с самим собой, только тут проигрываются возможные варианты развития событий... ну и это всё на автомате и с детства. Галюцинаций нет. Хотя если перед сном то там и воображение ярко включается. У меня очень яркое воображение, я в детстве целые речи перед воображаемым залом народа толкал. А щас всего с одним воображаемым человеком... вобщем мелочи.

Эта тема так же есть как некоторый этап влюблённости, когда идут частые представления объекта воздыхания в его отсутствие и даже диалоги с таким воображаемым человеком.
Лесоруб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 23:20   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
http://project.megarulez.ru/forums/s...ad.php?t=13363 - посмотри, может будет интересно

Правда там не про влюбленность, но мне кажется, что это роли не играет
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 23:32   #3
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лесоруб Посмотреть сообщение
И это не патология, это есть как разновидность нормы...
Ну, если это и патология - то видимо распространённая. Мне как-то интереснее как раз размышлять про себя в представляемом диалоге с представляемым человеком.

Кстати, по моему, очень полезная и действенная штука с точки зрения магии психологии.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 23:46   #4
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Ну и что?
И я так делаю.
Причем, в мысленных диалогах я такая вся ... классная!
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 23:56   #5
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Лесоруб, не хватает в опросе [регулярно] и [с завидным постоянством].

Я это делаю регулярно. Особенно в случае подготвки к деловым встречам и переговорам. То есть сие есть необходимостью.

Это - не патология. Это - признак нормально работающих интеллекта и воображения в дружном симбиозе.

Ты ж здравым умом понимаешь, что человек, который с кем-то разговаривает в уме на самом деле пытается построить коммуникацию. Так чего в этом абнормального? Все как раз в пределах нормы.

Важно только одно: не начать говорить вслух при посторонних. Ну, ты понял...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 00:39   #6
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лесоруб Посмотреть сообщение
Уважаемые братья и сестры. Пожалуйста не стебитесь ввиду ранимости моей тонкой душевной организации.
А это у нас в обязательном порядке. Без этого никак)

Цитата:
Вобщем нужна литература, информация, укзатели на тему воображаемых отношений/диалогов.
Возможно это сможет тебя убедить, что воображаемый диалог - это более нормально, чем ненормально.


↓↓ Воображение, его виды и формы проявления

Последний раз редактировалось Samirat; 26.03.2011 в 02:23.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 02:18   #7
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Что мне померещилось, пока читала старт-пост.
1) ВД (их ещё называют Внутренние Диалоги) - способ свалить в воображаемый мир. Раз ты так делаешь, значит, тебе это нужно зачем-то. Зачем? Просто задай себе вопрос и посмотри за телесной реакцией. Понаблюдай за собой, предшествуют ли началу диалога какие-либо ощущения в теле, что и где происходит в теле во время диалога. Просто наблюдай за ощущениями. Каждый раз, когда заметил, ВД или мысль на эту тему.
2) Можешь ли ты вспомнить, с какого момента в детстве начались эти диалоги, что происходило в этот момент вокруг тебя (отношения с родителями, остальными членами семьи, окружение и т.п.) Пока будешь вспоминать, опять таки, наблюдай за телесными ощущениями.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 10:05   #8
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Точно сосчитать трудно, но примерно четверть людей ведет такие же воображаемые диалоги. Так что, это - норма.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 10:22   #9
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Тогда почему Лесоруб...эээ... беспокоится?

Мне кажется, есть грань. Когда внутри прокручиваешь мотивчик сама - это одно, а когда мотивчик крутится сам, задолбал ужо, в голову больше ничего не лезет, и прекратить ты эту "веселуху" не в силах, - это совершенно другое.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 11:13   #10
Лесоруб
дикарь
 
Аватар для Лесоруб
 
Регистрация: 19.03.2011
Сообщений: 14
Лесоруб обретает свой цвет
Ребят\девчат да я знаю, что это норма Вобщем разновидность внутреннего диалога. И я не беспокоюсь. Это не навязчивое слава богу а вполне по своей же воле и генерируемое.

Просто явление на мой взгляд довольно интересное. Человек по сути берёт слепок личности другого и эта модель другого живёт в нём обновлясь.

Хочется просто почитать на эту тему.

Касательно вреда. То у очень фантазийных людей может пойти разлепление реального человека с представлениями. Феномен этот описывался где-то именно по поводу одного из этапа влюблённости, когда отношения дополняются фантазийным представлением партнёра и воображаемыми диалогами с ними. В отрыве же от встречи с реальным таким человеком, естественно имеет место уход в воображение и последующий сюрпризы. В паталогии же ещё всё более интересно.

Я Алек Сандр(Фавн) (извините, я не буду больше мультиникнеймить, но меня как-то периодически вот выбрасывает на это в потугах смены сценария что ли и т.п.) ну так вот у меня имела место быть муза, которая по факту целиком вышла в иллюзию и разошлась с человеком реальным(а реальный-то человек в её образе не шибко-то и приятен). Никаких девиаций у меня нет, я здоровый и ещё позавидовать моей психической стойкости(ну поколбашивает иногда, ну а так кого не покалбасит, когда понимаешь, что целую личность на большую часть придумал сам).

Вобщем явление-то интересное. Оно по любому должно где-то быть описано. Тут и переносы и защитные реакции и тропинка в фантазию и навык ощущать личность и невыразимые оттенки другого человека(иногда с очень большой прогностической точностью), при псих.нарушениях по сути усугубление этой чёрточки(доведение до патологии) будут уже голоса и самостоятельно развивающиеся личности, захватывающие часть твоей разрывающие на части и т.п.

Это всё очень интересно. А на здоровом этапе это затрагивает тему, как мы представляем других, как мы берём и несём с собой слепок их образа и что с этим слепком делаем(обновляем или цементируем и ставим в музей). Это и тема думать о другом, пытаться почуствовать что чуствует другой, а тут же и развитие эмпатии.

Не может быть чтобы такая тема досих пор ещё никем не описывалсь и не изучалась. Т.е. интерес-то познавательный, а не то, что ой полечите меня. А у меня всё ок, я устаканился.

P.S.
Но опрос меня удивил, не думал что всё вот так... чуть ли не "все делают это"
Т.е. собственно тут все что ли такие Ну тогда меня по адресу привезли.
Лесоруб вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
внутренний диалог, воображаемые диалоги

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:39.