Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Лабиринт Фавна
Регистрация Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Возможно ли воспитание?
Нет, всё определяет случай. В большей мере внесемейное. 0 0%
Что-то можно привить, но влияние мира вне семьи сильнее. 1 33.33%
Затрудняюсь ответить. 1 33.33%
В некоторой мере. Скорее да. 1 33.33%
Да, воспитание моего ребенка удалось. 0 0%
Голосовавшие: 3. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 13.01.2020, 17:59   #141
BOBA
Сетевой эльф

BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
ну чье мнение о семье усложняет жизнь? - своих стаоших если от них жилищно или материально зависишь. Если ресурсы семьи позволяют независимость и обеспечить уход старшим при заболевании без совместного их с семьей проживания то ок.
Старый 13.01.2020, 18:11   #142
Алер
Вне традиции

Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
в тему

Я не особо верю в родительское воспитание ребёнка после 9-летнего возраста. Всё главное надо сделать раньше.
Если родители к этому способны, конечно.

Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2020, 18:16   #143
Tytgrom
на ремонте

Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
ну чье мнение о семье усложняет жизнь?
Внешнее мнение - соседей, сослуживцев, родителей одноклассников и одногруппников, даже учителей. Для меня соответствовать социуму очень сложно и требует сил (замудоханность обеспечена)

Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
в тему
Я не особо верю в родительское воспитание ребёнка после 9-летнего возраста. Всё главное надо сделать раньше.
Я не особо верю в родительское воспитание ребёнка вообще
После 9ти нейтрализация "плохого влияния улицы". До 9ти (условно) - подражание родителям.
Старый 13.01.2020, 18:16   #144
Алер
Вне традиции

Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
добавлю.

А в подростковый период полового созревания, когда начинает преобладать тлетворное влияние "школы" и поп-культуры (а это неизбежно), -- "воспитывать" уже поздно.
.

Последний раз редактировалось Алер; 13.01.2020 в 18:20.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2020, 19:05   #145
Ирис
Нетолерантный социопат

Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Действительно рандом, потому как у меня детей трое (отец у всех один) и они все принципиально разные. Как ребёнок выбирает те качества мамы-папы-бабушек которые он будет копировать - неясно.
Как ребёнок выбирает те чаяния родителей, которые он будет реализовывать -неясно. Как суммируются чаяния родителей и собственные мечты и идеи ребёнка - неясно, могут сгармонизироваться, могут войти в конфликт.
Здесь, да. Ребёнок исключительный "черный ящик" и совершенно непонятно, что будет на поверхности, а что - внутри.

С другой стороны - если хочешь чему-то научить ребёнка - будь готов учиться этому сам. Именно с нуля. Ребёнку не годятся твои взрослые знания. И будь готов к тому, что часть предложенного будет изначально отвергнута исключительно для того, чтобы прийти к необходимости/нужности этих знаний своим собственным путём.

Цитата:
1) комфортные бытовые условия, с возможностью личного пространства для всех
Как минимум, просто выделенные личные зоны...
Цитата:
2) налаженный быт (финансирование должно быть достаточным)
Это, конечно, идеальный вариант. НО... при недостаточных финансах - нужны чёткие и понятные приоритеты.

Цитата:
3) устранение внешнего мнения о семье
Нужен один человек в семье, чьё мнение является приоритетным. И один внешний авторитет, который пользуется общим уважением.
Цитата:
4) взаимоуважение партнёров
Это обязательно для всех, даже самых маленьких...

Цитата:
Ещё мне не доводилось увидеть незамудоханых родителей. Все какие-то измождённые, словно выпиты из них все соки.
А здесь всё решает грамотный тайм-менеджмент.

Хорошая ведьма сама создаёт свои обряды

vade retro, ubi factum ex

http://otrazhenie.liveforums.ru
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2020, 20:32   #146
BOBA
Сетевой эльф

BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Воспитание по моему не так радикально отличается от прочего обучения.
А люди в целом в каких-то диапазонах обучаемы.
Старый 13.01.2020, 20:54   #147
ВиШень
Странствующий самурай

ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Фавн2 Посмотреть сообщение
ВиШень, Тутгром
А что значит устранить внешнее мнение о семье и как это выглядело на практике?
Устранить внешнее мнение это значит запретить чужим людям его высказывать, особенно в присутствии детей.

В тот период когда маленькими у меня были все дети, я уставала в основном от посторонних, а не от них. Т.е. стоило выйти на улицу сразу куча негатива, стоило прийти в магазин -куча негатива. Самая большая куча вывалилась когда я с младшей дочерью в возрасте 6 месяцев поехала навестить батю (из подмосковья в ярославль) который помирать собрался ( итаки помер через 4 месяца). Причём ребёнок не орал, не шумел -люди просто понимали что я не могу им ответить.

Школа тоже утомляет своими требованиями, и нежеланием понимать что помыть парты и купить шторы им я не могу. Нет времени и нет денег. Поэтому школа желательна платная.
Старый 13.01.2020, 20:55   #148
ВиШень
Странствующий самурай

ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Нужен один человек в семье, чьё мнение является приоритетным. .
Тогда второй скорее всего "сдохнет".
Старый 13.01.2020, 21:13   #149
Tytgrom
на ремонте

Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Фавн2 Посмотреть сообщение
ВиШень, Тутгром
А что значит устранить внешнее мнение о семье и как это выглядело на практике?
+ к тому, что написала ВиШень - моя позиция "плевать, если о тебе говорят плохо". Может быть я в случае со страшей немного переборщила. Положительную реакцию окружающих она воспринимает, отрицательную отторгает
Старый 13.01.2020, 22:44   #150
Irina
без статуса

Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Школа тоже утомляет своими требованиями, и нежеланием понимать что помыть парты и купить шторы им я не могу. Нет времени и нет денег. Поэтому школа желательна платная.
противоречия не видишь? Если нет денег на шторы, откуда деньги на платную школу?

Опции темы