Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Обсуждение книг
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обсуждение книг Читаем и обсуждаем

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.06.2009, 19:20   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Г.Бэйтсон Теория игры и фантазии

Читаем и обсуждаем.
Вложения
Тип файла: rar ТЕОРИЯ ИГРЫ И ФАНТАЗИИ.rar (18.9 Кб, 29 просмотров)
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 13:28   #2
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Читая эту статью, я снова обратил внимание на характерную особенность текстов Бейтсона - к его тезисам довольно сложно придумать противоположные высказывания. Т.Е. он не утверждает что то а жизни (для утверждений - проще придумывать отрицания - эта штуковина круглая - эта штуковина не крглая, и можно провести процедуру приложения штуковины к эталону для проверки) - а скорее описывает, используя при этом непростой язык.... - еще точнее - вместе с описанием явления создает особый язык, на котором эти явления можно описывать.

И - я пока не знаю - куда это можно прикрутить. Для меня при первом чтении не извлеклось чего то нового принципиально. Когда я читал "Разум и природу" - выложенную Виктором - у меня возникли и закрепились странные образы, которые плохо ложаться на слова. Здесь - нет....

Паралельно хочу прорекламировать автора - близкого по духу - Конрада Лоренца.
Только что прочел "Так называемое зло" (посвящена внутривидовой агрессии) и "По ту сторону зеркала" (попытка проследить эволюционное становление сознания) - книги, очень близкие к "Разумы и природе". В чем они лучше - богаче и четче фактический материал, иллюстрирующий концепции теоретические положения и общие тезисы.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 11:21   #3
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Спасибо за тему.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2019, 14:54   #4
s12387
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2019
Сообщений: 1
s12387 обретает свой цвет
Дочитал до половины пока что. Сложно для меня написана книга, даже общую картину с трудом улавливаю...
__________________
Саморазвитие: mentalsky . ru
s12387 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2019, 15:29   #5
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от s12387 Посмотреть сообщение
Дочитал до половины пока что. Сложно для меня написана книга, даже общую картину с трудом улавливаю...
спасибо что обратил внимание на тему.
на всякий случай - ссылки в автоподписи здесь могут посчитать спамом и забанить
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2019, 15:53   #6
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Нужно отметить, что в большинстве металингвистические и метакоммуникативные сообщения остаются имплицитными; также, особенно в психиатрических собеседованиях, обнаруживается следующий класс имплицитных сообщений относительно того, каким образом следует интерпретировать дружественные или враждебные метакоммуникативные сообщения.

(2) Если поразмышлять об эволюции коммуникации, то становится ясно, что очень важная стадия этой эволюции наступает тогда, когда организм постепенно перестает "автоматически" реагировать на знаки состояния (mood-signs) другого и становится способен распознавать знак как сигнал. То есть осознавать, что знаки (signals) другого индивидуума и свои собственные - это только сигналы, к которым можно относиться с доверием, без доверия, фальсифицировать, отвергать, усиливать, корректировать и т.д.
Язык тяжелый, требует знания терминологии. И в то же время на современном уровне воспринимается как очевидность. Так что при чтении не стоит забывать, что написано все это в середине 20го века, на заре психологии
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:15.