Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.08.2006, 13:25   #1
Дар
Местный
 
Аватар для Дар
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 145
Дар обретший свою ауру цветаДар обретший свою ауру цветаДар обретший свою ауру цвета
Лампочка "Куда жить": технократизм vs гуманитарность

Господа!
А не приходила ли вам мысль, что однажды в (далеко не прекрасные) выходные - вам будет НЕКУДА поехать на дачу, ибо повсюду будет один большой ГОРОД!!??

...за последнее столетие человечество поглотило полмира, в котором живет. (я сейчас не о нехватке воды и воздуха будущим поколениям говорю - а о том, что темпы технократизации значительно превышают темпы улучшения отношений между людьми и государствами).

Когда я учился в 11 классе и услышал мнение нашего историка (к тому же и доктора философии), что XXI век ДОЛЖЕН стать веком гуманитарным - я его не понял. Слава богу, осознание пришло. Надеюсь, что не слишком поздно.

Нашел статью - Генриха Альтшуллера: "Восемь мыслей о природе и технике" (кто не знает: Альтшуллер - методолог техники и выдающийся изобретатель, основатель школы ТРИЗ). Там он пишет о создании БТМ (безприродного технического мира), и выводит, что это вполне реально (текст читать тут http://kedr.primorye.ru/?p=biblio/idea/8thoughts). Увы, он предвидел, что придется отказаться от системы материальных ценностей ради выживания, - но не сумел предложить, КАКОЙ должна быть эта новая система. И главное - чем и как должны заняться люди СЕГОДНЯ, чтобы ЗАВТРА у нас была уверенность в том, что это "завтра" вообще наступит?!

Вот, собственно, и прозвучал мой вопрос. Предлагайте идеи для обсуждения И потенциальной реализации. Как одна их моих подцелей - найти здесь единомышленников, тех, кто смотрит в будущее дальше, чем на 1 поколение ("выращу детей, а дальше пусть они думают" - такое мнение не считаю здравым)
Дар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2006, 17:52   #2
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Объясните мне, пожалуйста: кто такие технократы и почему они - враги гуманитарности?
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2006, 18:34   #3
Дар
Местный
 
Аватар для Дар
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 145
Дар обретший свою ауру цветаДар обретший свою ауру цветаДар обретший свою ауру цвета
(с оговоркой на то, что не бывает тех или иных категорий в чистом виде):
к технократам я отношу людей, которые являются:
- разработчиками якобы более совершенных и нужных людям машин (начиная с бритвы "Жилетт" с восемьюдесятью полирующими лезвиями и заканчивая винтовкой, ведущей бой из-за угла),
- распространителями данной продукции и/или услуги,
- потребителями (которые в большинстве своем настолько "подсели" на рекламу, что практически утратили способность адекватно и самостоятельно мыслить и осуществлять СВОЙ ВЫБОР).

Все вышеперечисленные группы в той или иной степени не способны долго обходиться без атрибутов цивилизации.
И даже, выезжая на природу, тащат с собой магнитолу - вместо того, чтобы наслаждаться пением птиц и шумом ветра

К гуманитариям я бы отнес тех, кто:
- в большей степени ориентирован на нематериальные ценности (физическое и духовное здоровье, бережное отношение к природе),
- спокойно может обходиться МИНИМУМОМ технических благ,
- обладает творческим складом мышления, которое приносит созидательные плоды, а не разрушительные (см. предыдущую классификацию).

Кстати, замечу - я не называл "Технократов" врагами "гуманитариев". Я лишь указал на то, что их рассогласованное развитие губительно для человечества.
Дар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2006, 11:23   #4
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Правильно ли я понял, что технократы предпочитают материальные ценности духовным, а гуманитарии - наоборот? Дар, я намеренно пытаюсь сузить определение, чтобы понять суть.
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2006, 17:59   #5
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Дар, а к кому ты отнесешь людей разрабатывающих технологии и машины направленные на сохранение природных ресурсов?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2006, 20:45   #6
Дар
Местный
 
Аватар для Дар
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 145
Дар обретший свою ауру цветаДар обретший свою ауру цветаДар обретший свою ауру цвета
megalogic
Да, ты понял правильно

Тома
Это вопрос про известную тебе реальную ситуацию?!
Дар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 04:24   #7
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Это вопрос про известную тебе реальную ситуацию?!
Да полно такого вокруг.
Например, новые технологии в сельском хозяйстве-можно сократить количество используемой земли. Автомобилестроение-создание экологически чистых машин. И т.п.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 09:59   #8
Дар
Местный
 
Аватар для Дар
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 145
Дар обретший свою ауру цветаДар обретший свою ауру цветаДар обретший свою ауру цвета
Цитата:
новые технологии в сельском хозяйстве-можно сократить количество используемой земли
Заметь: даже ты пишешь "можно". Да, можно (хотя я об этом не слышал - дай ссылку на источник) - но: сокращают ли???!!!

Цитата:
Автомобилестроение-создание экологически чистых машин
Ты готова аргументированно доказать, что экологически чистые машины - экологичны от и до (начиная со стадии их создания на автозаводе - и кончая утилизацией продуктов их деятельности, как то: аккумуляторы, шины, корпус, собственно продукты двигателя, в зависимости от того, на чем он работает)?!

И напоминаю: в этой теме я ПРОШУ вносить и разрабатывать конкретные идеи, вместо того чтобы сводить обсуждение в русло бесполезной метафизики, типа "Что было вначале - курица или яйцо?" Спасибо за понимание
Дар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 11:05   #9
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Дар
Цитата:
в этой теме я ПРОШУ вносить и разрабатывать конкретные идеи
Для начала хотелось бы узнать, какие идеи есть у тебя? Ведь не с пустыми руками ты начал эту тему?
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 11:32   #10
Дар
Местный
 
Аватар для Дар
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 145
Дар обретший свою ауру цветаДар обретший свою ауру цветаДар обретший свою ауру цвета
Идеи у меня есть. Вернее, так: направления действий. - Но я их хочу пока придержать. Потому что предвижу динамику этой ветки: выскажешь - и начнуть по косточкам разбирать, и в итоге камня на камне от идеи не останется

Так что пока - правила мозгового штурма: 1) высказывать ЛЮБЫЕ идеи на заданную тему, 2) тотальное ОТСУТСТВИЕ любой критики, 3) разбор и поиск рационального зерна в КАЖДОЙ высказанной идее.
Дар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 12:03   #11
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Ну, вот и сформулировалась первая идея: надо воздействовать на людей ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ. Если твои духовные ценности действительно чего-то стоят, то они не останутся незамеченными.
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 12:58   #12
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,225
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Пытаюсь понять, как классифицировать себя.
Программиста, сисадмина, городского человека - легко удирающего с собакой на природу.
Сходить в "Самоидентификацию", что ли...
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 14:38   #13
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Ты готова аргументированно доказать,
Не буду я ничего доказывать. Итак очевидно, что 90% людей не вписываеться в твою класификацию. И как любая крайность причисление себя к узкой группе и противопостовления себя всем остальным пользы не принесет.

Цитата:
я ПРОШУ вносить и разрабатывать конкретные идеи,
1 Расширить класификацию, а еще лучше избавиться от неё.
2 Учитывать реалии современной жизни. У тебя технократы-маньяки какие то. А Гуманитарии-сельские жители.

Лично я вижу нормальный путь именно в разработке технологий напрвленных на неприкосновенность природы и природных ресурсов. Но для этого нужна более развитая технология чем сейчас.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 16:11   #14
Дар
Местный
 
Аватар для Дар
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 145
Дар обретший свою ауру цветаДар обретший свою ауру цветаДар обретший свою ауру цвета
Цитата:
очевидно, что 90% людей не вписываеться в твою классификацию
Кому очевидно? Тебе?! - а мне неочевидно. Что будем делать? (как вариант - вспомнить про "категоричность" и "СЗЧ")

Кстати, если я скажу, что люди делятся только на мужчин и женщин - ты согласишься? ...и ОШИБЕШЬСЯ, если согласишься! Потому что есть разные транссексуалы и прочие ребята.

Так и я, выдвигая свою классификацию, предполагал, что нет черного белого, а есть 256 оттенков СЕРОГО В русле данной темы: что есть те, кто в бОльшей степени привязаны к технике и уповают исключительно на нее - и есть те, кто привязаны к ней в мЕньшей степени и видят последствия ее бездумного использования.
Дар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 16:22   #15
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Так и я, выдвигая свою классификацию, предполагал, что нет черного белого, а есть 256 оттенков СЕРОГО
А все выглядит так, что есть белое и черное в твоем понимании. Если не так , то стоило бы писать отчетливей.
Ну и пока о терминах не договоримся обсуждать что то действительно бесполезно.

Последний раз редактировалось Тома; 11.08.2006 в 17:07.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2006, 00:35   #16
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Что и как делать, чтобы спасти мир?
1) Снизить рождаемость в развивающихся странах до "1 семья - один ребенок";
2) Внедрить в сознание людей экологическое мышление;
3) Сделать идеалы личностного развития чем-то престижным в обществе, чтобы на развивающих себя не смотрели как на идиотов, а, напротив, уважали .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2006, 00:53   #17
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Вся история человечества - это история противостояния человека природе. Человек стремится создать вокруг себя предсказуемую окружающую среду, что бы скомпенсировать свою неуверенность в своём будующем. В результате имеющийся конфликт непредсказуемости можно решить двумя путями внешним - изменением окружающей среды, и внутренним, как то - изменением внутреннего представления о мире. Именно опорой на тот или иной подход определяется обозначенная разница между техником и гуманитарием. Каждый из имеющихся подходов имет свои плюсы и минусы, которые необходимо учитывать для выбора своего собственного пути. Но между ними есть принципиальная разница, которая заключается в том, что гуманитарный путь куда как более личен и из=за этого малотехнологичен, он куда как менее управляем экономическими механизмами, и наоборот, технологический путь безличен и подчинён экономическим законам. Так как мы сейчас находимся в стадии развития общества, когда упор идёт на базовый инструмент власти, основанной на управлении экономическими средствами, то преобладение в общественных установках имеет технологический подход, котороый стремится сделать из биосферы - техносферу. Но на определённом этапе своего развития и распространения получится так, что естественная биосфера из-за своего массового сокращения станет куда большей ценностью, чем сейчас и появится тенденция к восстановлению всего того, что было утрачено ранее.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 14:27   #18
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
А какими средствами будет осуществляться восстановление утраченного?Не техническими ли?

У нас нет выбора, невинность человечество уже потеряло. Отказ от технократии сейчас как раз и приведет к гуианитарной катастрофе и разрушению природной среды.
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 03:45   #19
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
А речь ИМХО не идет об отказе от технологии. Скорее, о "балансировании" ее индивидуальным развитием.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 08:44   #20
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Да индивидуальному развитию ИМХО побоку вообще все технологии. Полноценного общества на идее индивидуального развития не построишь. Развитие - удел элиты. Следовательно, элита - это те, кто способен развиваться .

Вопрос в названии темы предполагает однозначный ответ - он так изначально сформулирован. А нет в жизни однозначных ответов на вопросы такого уровня. Отвечать на них приходится локально, предметно и конкретно, а иначе это не ответ, а сотрясение воздуха и бесполезное многобуквие.

Согласно нормальному распределению существует некий оптимум влияния технологических инноваций на жизнь конкретного человека и общества. Этот оптимум одинаково далек как от изолированных индейских племен Амазонки, так и от футуристических антиутопий вроде "Пятого элемента".
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
развитие, человек


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:04.