Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.05.2008, 00:24   #11
эго
Пользователь
 
Аватар для эго
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 36
эго бесцветный фон
Саня говорит: " Добавление уже ко всей нашей невроятности("мы человеки существуем") дополнительных сущностей навроде Бога или пришельцев - ещё менее вероятно, хотя тоже, конечно, возможно с вероятностями ещё в миллиарды миллиардов меньше."

Ну я бы уточнил, что МОЕЙ невероятности("Я существую") - если МЕНЯ нет, то нет и нас, да и вообще абсурдно и о Вселенной говорить и о времени. Но вот что важно: более реальна не существующая вселенная, а "вселенная" в МОЕЙ голове, и тут уж речь идёт о наиболее правильной модели вселенной - у кого модель точней, тот и ближе к Истине(если только она вообще существует). А скажите мне кто, например, может видеть в ренгеновском диапазоне или в инфракрасном? А кто может декодировать у себя в мозгу тысячи телевизионных каналов из радиодиапазона? А увидеть своими глазами планеты в удалённых галактиках или атом водорода, например? И почему центр вселенной всегда находится у МЕНЯ в мозгу, а не в мозге какого-нибудь другого человека, то есть Я не могу наблюдать окружающее глазами космонавта на МКС, глазами Наполеона, глазами какого-нибудь будущего маньяка(например лет через 700)? Короче, почему я это я?
Логично пойти дальше и утверждать, что какова бы ни была вероятность( сколь угодно малой наперёд заданнной) МОЕГО появления , но в условиях всех этих бесконечностей пространства, времени Я появляюсь также бесконечно. Даже если вне МЕНЯ существует какая-то реальность, то пусть после смерти МОЕГО мозга пройдут хоть милиарды милиардов лет( с войнами, катастрофами и т.д.) и для МЕНЯ этот интервал времени в любом случае будет равен нулю. То есть при любой вероятности( а она есть! иначе КТО сейчас здесь с вами говорит?), пусть с огромными временными(ничего для МЕНЯ незначащими) интервалами, Я существую всегда. Вопрос в другом: в какое тело меня зашвырнут неизвестные законы природы? Я не хочу оказаться, например, в теле одного из самоосознающего СЕБЯ сиамского близнеца. Кто или что решает какое тело Я получу в дальнейшем? А так как я установил, что Я вечно, то я впервую очередь должен позаботится о СЕБЕ любимом и знать эти законы. Может быть я могу на них влиять. Так КТО МЕНЯ создал? Зачем?


anybody except for me?
эго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 00:48   #12
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
эго
Цитата:
Вопрос в другом: в какое тело меня зашвырнут неизвестные законы природы?
В деревянное... и почему неизвестные? Постареешь, подряхлеешь, если раньше под какой-нить трамвай попадешь, не дай Бог, ну и ...
Прах в прах, а дыхание к Богу...

эго
Цитата:
Кто или что решает какое тело Я получу в дальнейшем?
Только ты сам... выбор за тобой.

эго
Цитата:
А так как я установил, что Я вечно, то я впервую очередь должен позаботится о СЕБЕ любимом и знать эти законы.
То, что ты установил, не обязательно есть истина... А позаботиться о себе это твой выбор... И знать тоже никто это право у тебя не отнимал - познавай...

эго
Цитата:
Может быть я могу на них влиять.
Даже не зная того, ты влияшешь на свое будущее...

эго
Цитата:
Так КТО МЕНЯ создал?
Бог тебя создал.

эго
Цитата:
Зачем?
Любит Он тебя и хочет что бы ты жил вечно собой, а не выдуманным незнайкой в неосознанке...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 02:04   #13
эго
Пользователь
 
Аватар для эго
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 36
эго бесцветный фон
Цитата:Вопрос в другом: в какое тело меня зашвырнут неизвестные законы природы?

В деревянное...

Ну нет, я так не играю - я же объяснял, что для ДЕРЕВА время не существует! Я полностью поддерживаю Саню и ЛОГИЧЕСКИ развиваю его мысль.

"а дыхание к Богу..."
а что ЭТО такое, дыхание? Это "Я"? И почему к Богу?

"То, что ты установил, не обязательно есть истина..."
А я утверждаю, что истина. Кто возразит!? Очень хочу аргументы против, но логичные. Я же чисто логически рассуждаю.
"А позаботиться о себе это твой выбор... И знать "
А бывает хочется забить на ВСЁ.
"Даже не зная того, ты влияшешь на свое будущее..."
А ты откуда ЗНАЕШЬ?
Ну,вообщем, я понял что ты, Noel , предлагаешь ввиду чрезвычайной сложности вопроса
не заморачиваться и просто разумно подстраховаться, слепо выполняя 10 заповедей, авось будет хорошо? Ну, вообщем-то я согласен, труд-то небольшой, хотя по логике мне прямая дорога в буддийские монахи, там вроде и вовсе без Бога обходятся: " не умножай сущностей... ". Но мне не нравится у них сплошная мистика. Ну а если всё-таки попробовать найти рациональное объяснение этому таинственному "Я" и смыслу его появления? Может кто что знает?
эго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 04:24   #14
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от эго Посмотреть сообщение
более реальна не существующая вселенная, а "вселенная" в МОЕЙ голове, и тут уж речь идёт о наиболее правильной модели вселенной - у кого модель точней, тот и ближе к Истине(если только она вообще существует).
Насчет "у кого модель точнее" - зачастую получается, что модели в принципе не сравнимы. По двум причинам, вторая даже более существенна.

Во-первых, представь, что карта одного человека содержит (условно говоря) ТОЛЬКО высотные контуры. Такая карта выглядит как набор вложенных друг в друга неровных овалов. Карта другого человека включает в себя только водные объекты: реки, озера, водохранилища. Она представляет из себя некоторое количество кривых линий да пятен.
На третьей карте нарисованы лесные массивы одним цветом, поля другим, заселенная местность третьим. Эта карта будет выглядеть как одеяло сшитое из цветных лоскутков. На четвертой карте обозначены дороги гравийные, бетонные, асфальтовые и просто тропы.
Эти все карты могут быть точные или не точные, но сравнить их точность в любом случае проблематично.

Во-вторых, что касается людей когда они обсуждают вопросы философского плана, речь у них идет вообще о РАЗНЫХ МЕСТНОСТЯХ, отображенных на картах. Поэтому часто получается такая попытка выяснить чья карта точнее. Один говорит "справа от оврага находится дуб", второй говорит "справа от оврага стоит подъемный кран". Когда речь идет о разных оврагах.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 12:49   #15
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
эго
Цитата:
Ну нет, я так не играю - я же объяснял, что для ДЕРЕВА время не существует! Я полностью поддерживаю Саню и ЛОГИЧЕСКИ развиваю его мысль.
От того кого ты поддерживаешь и во что играешь не зависит ровным счетом ничего, разве только малость в твоем личном пути... Но без деревянного, образно говоря, костюмы тебе не обойтись...не исключаю еще несколько вариантов, бытующих в практике мирового захоронения останков...
эго
Цитата:
а что ЭТО такое, дыхание? Это "Я"? И почему к Богу?
Дыхание жизни, это то чем поддерживается твоя жизнь...7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.Книга Иов > Глава 33 > Стих
Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь.
А к Богу возвращается условно, потому что все Им движется во вселенной под Ним находится...
Книга Екклесиаст > Глава 12 > Стих 7:
И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
эго
Цитата:
предлагаешь ввиду чрезвычайной сложности вопроса
не заморачиваться и просто разумно подстраховаться, слепо выполняя 10 заповедей, авось будет хорошо?
Заповеди выполнять нуно, но не слепо, а разумно и не из-за их полезности, хотя это тоже не маловажно, а из-за любви и благодарности к Творцу, давшему "твоему" Я начало и вообще какой-то шанс...
Но страховка стопроцентная - ты прав!

эго
Цитата:
Ну а если всё-таки попробовать найти рациональное объяснение этому таинственному "Я" и смыслу его появления? Может кто что знает?
Знает Тот, Кто тебя задумал... У Него и спрашивай. Я даю адрес где можно поискать Библейского Бога - Иисуса Христа, а ты можешь искать, где тебе заблагорассудится
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 12:52   #16
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Noel Посмотреть сообщение
Бывают периоды в жизни каждого человека где он думает именно так...

А ты его все выссказывания(особенно поздние) по поводу Бога и Библии знаешь?
Так чито не стоит по одному периоду из жизни судить о мировоззрении человека.
«Я не могу себе представить настоящего учёного, который не обладал бы глубокой верой. Это можно выразить и так: нельзя верить в безбожную науку».

(Einstein, Science, Philosophy And Religion: A Symposium, 1941, ch. 13).

«в каждом, кто изучает природу, должно рождаться некое религиозное благоговение».

(1920; quoted in Moszkowski, Conversations with Einstein, s. 46).


«Каждый, кто серьёзно занимается наукой, убеждается в том, что в законах природы присутствует некий дух, и этот дух выше человека. По этой причине занятия наукой приводят человека к религии».

(Letter to a child who asked if scientists pray, January 24, 1936; Einstein Archive 42-601).

«Когда пропадает религиозное чувство, наука превращается в простое экспериментирование без вдохновения».

(Letter to Maurice Solovine, I January 1, 1951; Einstein Archive 21-174, 80-871, published in Letters to Solovine, p. 119).

«Я могу утверждать, что религиозное чувство, имеющее некий космический исток, в научных исследованиях переживается особенно остро. Без сомнения, это чувство сильнее всего ощущали первые создатели научных концепций. Научное, рациональное понимание строения Вселенной даёт человеку самое глубокое чувство веры. Понимание Вселенной, обретённое после многих лет работы, одарило такими глубокими чувствами Кеплера и Ньютона. Те, кто оставался лишь в практической сфере научных исследований, всегда и везде давали этому факту ошибочные объяснения. Эта интуиция и вдохновение наполняют сердца лишь тех, кто отдал всю свою жизнь науке, и только такие люди, несмотря на тысячу и одну трудность, продолжают свои поиски. Они получают эту силу от религиозного чувства. Очень правильно выразился один наш современник, что в наш материалистический век самые глубокие религиозные переживания испытали те, кто первым прокладывал путь позитивной науке».

(John Clover Monsma, The Evidence Of God In Expanding Univers, 1976, s. 309)

«Истинную цель для человека определяет религия. Однако в вопросе о том, к каким средствам следует прибегнуть для достижения этой цели, есть что сказать и науке. Те, кто желает познать истину во всей полноте, придают науке форму, конструируют её, ставя её в определённые рамки. Однако в основе науки, в её началах опять же в значительной мере присутствует религия. Я не могу себе даже представить какого-либо учёного, лишённого глубокой веры»

(Albert Einstein, Science, Philosophy And Religion: A Symposium,- 1941, ch. 1.3).
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 13:02   #17
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
«Я не могу себе представить настоящего учёного, который не обладал бы глубокой верой. Это можно выразить и так: нельзя верить в безбожную науку».
(John Clover Monsma, The Evidence Of God In Expanding Univers, 1976, s. 309)

«Истинную цель для человека определяет религия. Однако в вопросе о том, к каким средствам следует прибегнуть для достижения этой цели, есть что сказать и науке. Те, кто желает познать истину во всей полноте, придают науке форму, конструируют её, ставя её в определённые рамки. Однако в основе науки, в её началах опять же в значительной мере присутствует религия. Я не могу себе даже представить какого-либо учёного, лишённого глубокой веры»
.
Механику респект за подборку
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 01:31   #18
fate
Новичок
 
Аватар для fate
 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 3
fate разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Писец.
Дальше не читала ибо нет смысла.
А не мешало бы прочесть, может что-то умное для себя открла.
Почему-то мне кажется что умом ты не блещешь, кто же делает вывод не прочетав стотью.
__________________
Им будет не просто, тому кто полагается на истину авторитета, вместо того что бы полагаться на авторитет истины
fate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 10:46   #19
Саня
Обычный человек
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 137
Саня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунок
Тут была глубокомысленная месага о судьбах мира и происхождении сознания, но я передумал такой гон писать.

эго
Цитата:
Может быть я могу на них влиять. Так КТО МЕНЯ создал? Зачем?
А собственно КТО ты? Что ты "собой" называешь?
И можешь ли ты влиять на самого себя хотя бы в этой жизни?
Милости прошу сюда:
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=4989
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 14:34   #20
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,922
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
.......................
А, собственно, КТО ты? Что ты "собой" называешь?
И можешь ли ты влиять на самого себя хотя бы в этой жизни?
Милости прошу сюда:
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=4989
Все вопросы в конечном итоге сводятся к одному: "Кто я?"
Все ответы тоже: "А хрен его знает?"

.................................................. ............простой русский парень Ра-Хари.
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
человек, эволюция


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:54.