Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Архив > Изумрудный Город
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Изумрудный Город Персональный раздел Евы

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.09.2011, 16:27   #71
Ева
Девочка СоЛнЦе
 
Аватар для Ева
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,726
Ева мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастер
В июньский день по-летне жаркий
Забыв об отдыхе давно
Разя бензином и соляркой
Пер муравей домой бревно
Вдруг на поляне возле речки
он обалдел подняв глаза
Там беззаботно и лениво
В тени дремала стрекоза
Уже Сентябрь сменяет лето
Дождь через день стучит в окно
Добыв себе фуфайку где-то
Прет муравей домой бревно
А на пароме через реку
В тени зонта, прикрыв глаза
В театр или дискотеку
Плывет неспешно стрекоза
Зима проклятая лютует
Тулуп не греет ни хрена
Но муравей не протестует -
Влачет по снегу два бревна
Встал отдохнуть. Вздохнулось тяжко.
И вдруг увидел в соболях
Лихие три коня в упряжке
мчат стрекозу в своих санях.
- Куда летишь - скажи, подруга, не зная сути бытия?
- Для проведения досуга
На званный ужин еду я.
Приятно выпить рюмку чая
В кругу талантливых людей
Люблю бомонда дух вкушая
Зреть зарождение идей ...
Взвалив на плечи бревна снова
Ей муравей ответил так:
"Увидишь если там Крылова
Скажи ему что он дурак!"
__________________
Земную жизнь пройдя до половины,я очутилась в сумрачном лесу...
Ева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 18:35   #72
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,744
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Почему стрекоза поёт все лето, в то время как все знают, что они поют, только чтобы привлечь сексуального партнера, а после совокупления умолкают?
Почему муравей не забирает труп умершей от голода стрекозы?
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 18:48   #73
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Может, потому, что басня?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 18:57   #74
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,360
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
по Идрис Шах-у
Цитата:
Благоразумный и упорный муравей смотрел на цветочный нектар, как вдруг с высоты на цветок ринулась стрекоза, попробовала нектар и отлетела, потом подлетела и опять присосалась к цветку.

— И как только ты живёшь без работы и без всякого плана? — спросил муравей. — Если у тебя нет ни реальной, ни относительной цели, каков же смысл твоей жизни и каким будет её конец?

Стрекоза ответила:

— Я счастлива и больше всего люблю удовольствия. Это и есть моя жизнь и моя цель. Моя цель — не иметь никаких целей. Ты можешь строить для себя какие угодно планы, но ты не сможешь убедить меня в том, что я несчастлива. Тебе — твой план, а мне — мой.

Муравей ничего не ответил, но подумал: «То, что для меня очевидно, от неё скрыто. Она ведь не знает, каков удел муравьев. Я же знаю, каков удел стрекоз. Ей — ее план, мне — мой».

И муравей пополз своей дорогой, ибо сделал всё, что было в его силах, чтобы предостеречь стрекозу. Прошло много времени, и их дороги опять сошлись. Муравей заполз в мясную лавку и, примостившись под чурбаном, на котором мясники рубили мясо, стал благоразумно ожидать своей доли. Вдруг в воздухе появилась стрекоза. Увидев красное мясо, она стала плавно снижаться на чурбан. Только она уселась, огромный топор мясника резко опустился на мясо и разрубил стрекозу надвое. Половинка её тела скатилась вниз, прямо под ноги муравью. Подхватив добычу, муравей поволок её в свое жилище, бормоча себе под нос:

— Твой план закончился, а мой продолжается. «Тебе — твой план» больше не существует, а «мне — мой» начинает новый цикл. Наслаждение казалось тебе важным, но оно мимолётно. Ты жила ради того, чтобы поесть и, в конце концов, самой быть съеденной. Когда я тебя предостерегал, ты решила, что я брюзга и отравляю тебе удовольствие.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 20:38   #75
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Попрыгунья-Стрекоза
ДЕНИС. Мам, а муравей поступил правильно, что стрекозу не пустил?
МАМА (неуверенно). Правильно. Но нехорошо.
ОТЕЦ. Отлично. Мать, у тебя логика на высоте.
МАМА. Нет, а что я не так сказала? Муравей работал? Работал. Стрекоза бездельничала? Бездельничала. Почему же муравей должен сажать её себе на шею? Правильно он её не пустил. Тунеядство поощрять нельзя.
ДЕНИС. А если правильно, то почему нехорошо?
МАМА (упавшим голосом). Ну… она же замёрзла, наверное… Стрекоза-то.
ДЕНИС (сурово). Насмерть?
ОТЕЦ (безжалостно). Насмерть. А муравей пошёл по не-помню-какой статье Уголовного кодекса за оставление стрекозы в опасности в заведомо беспомощном состоянии. Три года как минимум. И при данных обстоятельствах – вряд ли условно.
МАМА. Нет, подожди. За что три года? Он не обязан был её пускать!
ОТЕЦ. Пускать – не обязан. Но помощь оказать – обязан. Она же приползла к нему чуть живая, уже замерзала совсем… Им, стрекозам, много ли нужно? Он обязан был дать ей тёплую одежду, а потом позвонить куда-нибудь в социальную службу, чтобы её устроили.
МАМА. Очень хорошая мысль. Одни будут работать… налоги платить, а другие прекрасненько себе жить за их счёт! Петь, плясать, дурака валять. Порхать себе до седых волос по цветочкам, а как чуток прижмёт – так мир же не без добрых людей! И накормят, и оденут, и приют дадут, и эту… социальную помощь. Очень хорошо! Прекрасно! Я тоже хочу так жить!
ОТЕЦ. Если хочешь, то почему же не живёшь?
МАМА. Потому что я не могу думать только о себе! Потому что у меня муж есть… и ребёнок! И работа, кстати, тоже… И обязанности!
ОТЕЦ. Но ты же сама всё это выбрала, никто тебя не заставлял. Значит, на самом деле ты просто НЕ ХОЧЕШЬ жить так, как стрекоза. Очень мало, кто захочет так жить. И мало кто сможет. Это совершенно особого склада люди, и им много-то не надо, их не так уж сложно прокормить…
МАМА Нет, а почему я должна их прокармливать? С какой стати? Ладно – они выбрали себе такую жизнь. Выбрали, и на здоровье. Но почему они её выбрали за мой счёт? Я-то к ним не иду в трудную минуту и ничего не клянчу! Не-ет, уж раз они выбрали, то пусть обходятся сами и всякие там социальные службы не напрягают. И не отвлекают их от настоящих проблем!
ОТЕЦ. От каких это настоящих?
МАМА. Ну, как – от каких? В обществе же полно проблем! Брошенные дети. Старики. Неимущие… у кого действительно несчастье случилось… пожар там, или болезнь, или ещё что-то такое… Вот пусть ими и занимаются! А не всякими иждивенцами, которым лишь бы за чужой счёт… лишь бы только самим не работать!
ДЕНИС. Мам! Я всё-таки не понял: надо было ему пускать стрекозу или не надо?
МАМА. Н..ну, понимаешь…
ОТЕЦ. Валяй, валяй. Объясняй ему, что не надо. Наоборот, он всё правильно сделал. «Так поди же, попляши!» И дверью перед носом – хлоп! А на дворе уже снег… метель. А у стрекозы – ничего, одни то-оненькие крылышки. Какое там плясать? Она и двинуться от холода не может!
МАМА Немедленно прекрати травмировать ребёнка! Что ты делаешь с его нервной системой?
ОТЕЦ. А лето придёт, мы пойдём на речку, а там – ни одной стрекозы. Все за зиму перемёрзли. То, бывало, летали над водой, синие, зелёные.. хрупкие такие, как старинные самолёты. Яркие, как радуги, блестящие - загляденье. То летали, а то – ни одной. Вообще ни одной стрекозы. Только муравьи кругом. Полчища муравьёв.
МАМА. Прекрати сейчас же!!!
ОТЕЦ. Ну, знаешь.. если ты хочешь быть адвокатом у этого муравья, то ты не имеешь права затыкать рот прокурору! Я обязан изложить позицию обвинения, а ты приводи свои аргументы, если они у тебя ещё есть. А судья должен сам принять решение. (Денису). Правда, ваша честь?
ДЕНИС (печально). Всё равно я ничего не понял!
http://bestforum.7bk.ru/viewtopic.php?id=3087


Цитата:
Анекдот про стрекозу и муравья с родины Эзопа:
Лето. Муравей запасает еду на зиму, работает по 17 часов в день, него все по системе, время расписано по минутам. Однажды подъезжает к дому муравья цикада в кабриолете, темных очках, блондинка-цикада мажет его кремом для загара, поверх машины доска для серфинга.
Цикада говорит муравью: «Поехали на пляж, найдем тебе тоже девиц, живем один раз, давай наслаждаться!!». Муравей смотрит на него подозрительно и говорит: «Нет. Я не могу поехать, скоро придет зима и я должен сделать запасы». А про себя думает: «Лентяй, он еще пожалеет о своем поведении зимой». Цикада дает по газам и скрывается в облаке пыли.
Приходит середина августа, в этом году чрезвычайно жаркая. +32, безветрие, муравей потеет, тяжело дышит, но организует свои запасы в доме. Листья сюда, ветки сюда, зерно в угол... И он решает, что можно было бы работать и поменьше, чтобы насладиться летом, и он решает работать не 17, а 16.5 часов в день. И вдруг, опять поткатывает кабриолет, внутри цикада с тремя девочками на этот раз. Одна намазывает его кремом, вторая подает стакан с холодным коктейлем, третья предлагает арбуз, а сзади на прицепе – лодка для небольшого круиза. «Привет, друг!» - кричит цикада – «Ну, как ты тут?». Муравей не смотрит и цедит сквозь зубы: «У меня все отлично, как видишь – работаю». «Да ладно тебе, поехали со мной, посмотри – отличные девченки, мы устроим вечеринку на маленьком острове, давай с нами, бросай работу!». «Нет, оставь меня в покое, я работаю....». Цикада уезжает. Муравей цедит сквозь зубы: «А что, зимы в этом году не будет?!! Посмотрим как ты замерзнешь и умрешь от голода одновременно. Ты будешь попрошайничать у моего порога, и может я кину тебе корку». И ухмыляется злорадно.
Пришла зима. Она действительно была холодная и ветренная. Муравей сидит у камина, в теплом, уютном доме, наслаждается едой и приятно коротает дни. Дни, тем временем идут и у муравья есть одна мечта – услышать стук в дверь. Он фантазирует о том, как это произойдет. Теперь он работает только 10 часов в день, переставляя мебель и подыскивая наилучшее место для вещей. И вдруг, однажды раздался стук в дверь..... Муравей счастливо улыбнулся, но не двинулся с места. Еще стук. Чувства муравья достигли своего пика. И, когда постучали в третий раз, «Иду, иду», сказал муравей и пошел к двери ожидая увидеть замерзающую цикаду. Но, перед дверью стоял новый джип, внутри цикада в шикарной шубе, солнцезащитных очках, с гаванской сигарой во рту. Пять блондинок-цикад со стаканами виски, поверх машины - сноуборды.
- Привет, друг!!! - кричит цикада - Давай, собирайся, поедем покатаемся на сноубордах!!! Я уверен, уж сейчас-то тебе точно нечего делать!!
Муравей замер, помолчал минутку и ответил:
- Нет, я не поеду с тобой, езжай и повеселись хорошенько. Но, если случайно по дороге ты встретишь Эзопа, скажи ему пожалуйста, от меня – Пошел ты на ..., Эзоп!!!!
оттуда же...
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:16.