Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Термины и понятия
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Термины и понятия Здесь размещаются и обсуждаются различные термины и понятия, относящиеся к психологии. Рекомендуется на каждый термин создавать свою отдельную тему.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.02.2013, 11:40   #1
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Границы

Впервые понятие личностных границ, или границ «Я», было введено одним из учеников Зигмунда Фрейда Паулем Федерном.

«Больше, чем наличие самовосприятия, насколько простирается наше чувство Я, термин "границы Я" не обозначает; некоторые неверно меня поняли, что границы — образно выражаясь, подобно ремню — опоясывают Я и что границы являются жесткими. Верно обратное. Эти границы, то есть масса функций Я, наполненных чувством Я, то есть катектированных либидо, по-прежнему принадлежат Я и изменчивы. Человек же ощущает, где прекращается его Я, особенно если границы как раз меняются. Другой упрек, который может основываться на естественном недоразумении, я хочу предотвратить. Поскольку мое исследование самовосприятия исходит из границ Я, они особо подчеркиваются. Но я отнюдь не отстаивают позицию, что чувство Я является лишь периферическим. Чувство границ Я, поскольку они чуть ли не постоянно меняются, воспринимается легче. Но одновременно чувством Я наполнено все сознательное. И, на мой взгляд, оно существует с самого начала, сперва расплывчатое и бедное содержанием» (Federn 1929, 271).

С тех пор и по сей день ясного и четкого определения нет.

Понятно, что функция границ - разделение сущностей... Можно ли так сказать, что граница - это некий набор критериев, по которым человек производит операцию разделения сущностей?
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 11:47   #2
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Пока что соберу сюда найденное, позже систематизирую.

Цитата:
Границы (по материалам статьи Всеволода Калиненко)
Вопрос границ теснейшим образом связан с этическим кодексом.
Границы следует понимать как метафору для различения внутреннего и внешнего.

Федерн Пауль: границы Эго нужно рассматривать не как конкретную разделительную линию, а как функцию.

Мюррей Стайн: обозначение границы сознательное/бессознательное порождает всегда тенденцию к ее пересечению, именно поэтому пространство индивидуации постоянно меняется. Жесткие непроницаемые границы препятствуют развитию.

Урсула Виртц: придание, поиск смысла своей жизни неразрывно связан с преодолением собственных границ и соприкосновением с коллективным бессознательным.
Проведение границ порождает противоположности и мир конфликта.

Кен Уилбер: предельная реальность отличается отсутствием всяких границ, единством противоположностей.
Дилемма границ приводит современного человека к культурным болезням : анорексия, булимия , фибромиалгии, которые являются проблемами "пограничной линии", а именно-сохранения границ тела. Психика ищет способы защитить свои границы и создает в боли некое приватное сакральное пространство.

Границы индивидуальной психики тесно связаны с понятием самоидентичности , которой в свою очередь нужна форма (чаще всего границы тела). Юнг : сознанию необходима форма, сосуд, в который мог бы излиться бессознательный напор, в котором этот напор мог бы принять культурный образ. Форму ему всегда давала религия и никогда-разум (!!).
Наиболее типичная пограничная линия, отделяющая Я от неЯ - это граница кожи, к ней привязывается граница психики, разделяющая свое пространство и пространство других. Она становится первичной основой сепарации. По мере развития условность этой границы становится все очевиднее, ощущается все определеннее. И в какой то момент распространение пространства психического опыта за пределы тела, т.е.морфогенетического поля становятся очевидными. А там находятся коллективные поля, объединяющие различные группы. Как правило включенность в эти сообщества мы считаем "своими", но не "собой". Задачи первой части жизни очень существенно связаны с этой базовой границей, именно здесь локализуются многие личные проблемы.К этим же феноменам относятся культурные страхи и ритуалы, связанные с выделениями тела и отверстиями, татуировками как маркерами границ, ритуальные телесные повреждения - удаление пограничных зон тела, концепция "кожного Эго" Аназье и "открытого тела" Солхейм.

Мэри Дуглас: тело человека часто становится моделью для всех ограниченных систем и его границы становятся репрезентацией любых границ, которые могут быть нарушены или которым что-то угрожает. При травмах базовой границы высокоэшелонированная защита организма создает попасть, разделяющую , отделяющую человека от других людей. Возникает прерванный интрапсихический диалог, утрата доверия. .
Специфика базовой границы : неразделимость центробежных и центростремительных психических процессов.

Эрнст Хартман: 2полярных типа границ : тонкие и проницаемые, толстые и плотные.Они в свою очередь определяют индивидуальную чувствительность к полю и возможность контакта с коллективным бессознательным на оси Эго - Самость.
Выходя за пределы , границы изведанного и предрешенного человек оказывается на "ничьей земле", в некоем переходном пространстве. И вступает в парадоксальные отношения индивидуального и коллективного в категориях "вклада"и "искупления"( Юнг). Именно в этом пространстве происходит воплощение, обретение, поддержание и развитие психической формы. В этом пространстве характерно напряжение, порождаемое двумя противоположными тенденциями: к установлению и укреплению базовой границы и выходу за эту границу. Как обращаться с этим напряжением - одна из основных экзистенциальных проблем человека.

В юнгианской традиции граница - это не свод правил и предписаний, а ритуал, а значит таит в глубине некое движение души, желающей породить новые смыслы.
Границы стоит выстраивать из собственного Центра, а не центр выводится из границ.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 12:48   #3
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Интересный феномен.

Если говорить о метафизических и психологических границах, то сильно зависит от внутреннего состояния и окружающей среды.

Пример: гуляя один по алее, я мысленно говорю, что эти деревья с их кронами, с их тихим шелестом, эта тропинка, этот воздух - все это принимает меня, и я принимаю все это, мы одно целое, - и мои границы расширяются.

Пример2: когда меня сильно беспокоит жизнененая проблема, которую надо решить срочно, я иду по той же тропинке, но не замечаю ни деревьев, ни травы, более того, они представляются мне тревожными или даже опасными, - я замыкаюсь в себе, я не чувствю даже собственного тела, я и есть моя проблема, которая целиком меня захватила.

Обычно, люди проводят границу по границам своего тела.

Мать считает ребенка продолжением себя.

Руководитель может простирать собственные границы вплоть до воли собственных сотрудников, а тиран может считать себя вместилещем всего общества. «Мы, Великий Государь Василий, Божиею милостию,Государь всея Руси»
__________________
""...Последствиями войны всегда будут всеобщее бедствие и всеобщее развращение..." (Л. Толстой)!"
"Все мои сообщения являются оценочными суждениями."
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 13:15   #4
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Не будь этой "опции", границы были бы фиксированными, жесткими. И тогда не было бы степеней близости и дальности.

По-ходу, границы как-то связаны с темой выделения и распределения ресурса. Вот в твоем примере... беспокоит проблема - ресурс пошел туда, внутрь. Не до замечания деревьев какое-то время.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 13:33   #5
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Понятно, что функция границ - разделение сущностей... Можно ли так сказать, что граница - это некий набор критериев, по которым человек производит операцию разделения сущностей?
Это переменный набор критериев. Комплектация набора зависит от того, на решение какой задачи должен быть выделен ресурс в данный момент времени.

Множество критериев, теоретически доступных в качестве операндов, ограничено иерархией ценностей.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 17:14   #6
Фамарь
здесь и сейчас
 
Аватар для Фамарь
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,856
Фамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душой
Границы

Цитата:
Mirana--- При травмах базовой границы высокоэшелонированная защита организма создает попасть, разделяющую , отделяющую человека от других людей. Возникает прерванный интрапсихический диалог, утрата доверия. .
И в качестве примера можно привести любовную травму?
Или последствия после сильного испуга в детстве, например?

Последний раз редактировалось Mirana; 12.02.2013 в 10:53.
Фамарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 18:39   #7
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Можно ли так сказать, что граница - это некий набор критериев, по которым человек производит операцию разделения сущностей?

- а может быть, что это набор критериев, по которым человек производит операцию опознавания родственных или полезных ему сущностей?
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 21:08   #8
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от osa Посмотреть сообщение
Можно ли так сказать, что граница - это некий набор критериев, по которым человек производит операцию разделения сущностей?

- а может быть, что это набор критериев, по которым человек производит операцию опознавания родственных или полезных ему сущностей?
не понимаю, что имеется ввиду под "родственная сущность". Полезные сущности... Пользу, если под ней понимать опыт, можно из чего угодно извлечь.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 21:14   #9
Фамарь
здесь и сейчас
 
Аватар для Фамарь
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,856
Фамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душой
Цитата:
Mirana ---Что касается любовной травмы... Все, что травмирует во взрослом возрасте - ретравматизация в ту точку или точки, которые пострадали в детстве.
Т.е., выражение "всё родом из детства" -самое точное почти при всех "диагнозах"?
Фамарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 21:35   #10
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
По крайней мере, какая-то часть проблем родом из детства.
Какая-то из семейной системы. Что в принципе недоказуемо пока что, но не исключено.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:56.