Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Среда ХОББИтания > О вкусной и здоровой...
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О вкусной и здоровой... Мы то, что мы едим...

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.02.2020, 12:51   #1
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,276
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Размышления о питании

не знаю сколько хватит сил продолжать тему.
К вопросу можно подходить с разнчх сторон - теория, практика.

тут будет куча. про разное попробованное, про прочитанное. по мотивам...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 12:58   #2
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,276
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
я все ж начал потреблять тертый шоколад. вчера видел в джаганате настоящие бобы, пока не купил - нет ступки. будет - куплю.

из кускового тертого получается хороший напиток на молоке. цена... не то что дешево но в пересчете на вес дешевле плиточного, в который намешано не пойми что.

для распива по чашке в день вполне.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 17:40   #3
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,459
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Вов, а ты уверен, что в кусковой ничего не намешано? А в кофемолке бобы не перетрутся?

Я пробовала "пить" плиточный горький - остается какой-то маслянистый не особо растворимый осадок. Он мягкий, но растворяется плохо
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 18:10   #4
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA
.
... куча про разное попробованное, про прочитанное.
Делай упор на общие принципы здорового питания.
- Сбалансированность.
- Режим.
- Сочетаемость продуктов.
- Учёт состояния здоровья, конкретно твоего. Вялотекущие панкреатиты, гастриты -- у многих.
.
А попробовать то да сё, особенно экзотическое, - это любопытно конечно (в силу новизны), - но ведь постоянно питаться так не будешь, да и не нужно.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 02.02.2020 в 18:24.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 21:41   #5
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
я все ж начал потреблять тертый шоколад. вчера видел в джаганате настоящие бобы, пока не купил - нет ступки. будет - куплю.

из кускового тертого получается хороший напиток на молоке. цена... не то что дешево но в пересчете на вес дешевле плиточного, в который намешано не пойми что.

для распива по чашке в день вполне.
А я просто грызу бобы. Или размалываю в кофемолке.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 22:19   #6
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,276
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Делай упор на общие принципы здорового питания.
- Сбалансированность.
- Режим.
- Сочетаемость продуктов.
- Учёт состояния здоровья, конкретно твоего. Вялотекущие панкреатиты, гастриты -- у многих.
.
А попробовать то да сё, особенно экзотическое, - это любопытно конечно (в силу новизны), - но ведь постоянно питаться так не будешь, да и не нужно.
.
частично да, попишу об этом. о поиске этой самой сбалансированности......

как готовить чтобы поднять усвояемость например.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 22:20   #7
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,276
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Вов, а ты уверен, что в кусковой ничего не намешано? А в кофемолке бобы не перетрутся?

Я пробовала "пить" плиточный горький - остается какой-то маслянистый не особо растворимый осадок. Он мягкий, но растворяется плохо
ну сейчас никому нельзя верить. даже себе. но первые результаты понравились.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 22:21   #8
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
но первые результаты понравились.
Результаты чего понравились - вкусовые или на организм?
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 22:26   #9
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,276
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Накилон, возможно это очень такие близкие штуки. Действительно вкусные штуки они наверное полезны.
Но вкус надо развивать, хороший. кажется, что у более натурального шоколада он хороший.

и этого продукта не хочется как чипсы или колу один за другим.

выпил чашку и пошел. Мне это показалось правильным.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 06:17   #10
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
хороший напиток на молоке.
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
выпил чашку и пошел. Мне это показалось правильным.
Молоко как подбираешь? У нас молочный край и то с опаской уже относимся. Тестируем на прокисаемость и проч. Некоторые образцы стоят дня по три и не киснут.
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 06:52   #11
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,459
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
У нас только некоторые киснут (причем дешевые), но если все-таки сделать творог, то его получается 2-3 столовые ложки на литр
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 07:35   #12
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,276
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
Молоко как подбираешь? У нас молочный край и то с опаской уже относимся. Тестируем на прокисаемость и проч. Некоторые образцы стоят дня по три и не киснут.
есть плохо киснущее. не знаю как его сделали. но если его добавить в простоквашу, то оно киснет нормально. Там со стартом так себе, а потом запускается штатно. Не понимаю что это значит.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 09:23   #13
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,649
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
есть плохо киснущее. не знаю как его сделали. но если его добавить в простоквашу, то оно киснет нормально. Там со стартом так себе, а потом запускается штатно. Не понимаю что это значит.
Я уже где-то объясняла почему так происходит.

Молоко не скисает в нормальную простоквашу - потому что оно пастеризованное, т.е. в нём насмерть убита собственная микрофлора, которая делает из молока молочнокислые продукты. И поэтому самостоятельно - оно не киснет. Оно может испортится (если оно распечатано) только из-за попадания в него микрофлоры из холодильника (любой окружающей среды).

Чтобы получить молочнокислый продукт, в молоко нужно добавить любую культурную закваску.... и поставить в тёплое место.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 09:36   #14
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Оно может испортится (если оно распечатано) только из-за попадания в него микрофлоры из холодильника (любой окружающей среды).
Про пастеризацию, само собой понятно. )))
Ну, собственно я НЕ точно выразился. Некоторые образцы молока, продаваемые в том районе Омска, где я обитаю НЕ портятся после вскрытия дней пять, шесть.
Производители добавляют растительный жир (и хрен знает ещё что) , а через пищу коров в молоко попадают антибиотики.
И это делают люди, которые ходят в те же магазины, в которые ходят и не производители молока.
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 13:14   #15
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,388
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
Некоторые образцы стоят дня по три и не киснут.
В тепле? Или в холодильнике?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 13:30   #16
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,276
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
ну у меня не все при комнатной нормально в простоквашу киснет. Простоквашу я люблю и ем. и потребная микрофлора не сразу там заводится.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 15:11   #17
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
В тепле? Или в холодильнике?
В тепле 2 суток, в среднем. Один сорт и то, что у "бабулек" берём часов через 12 уже кислые, только на творог.
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 15:45   #18
Фавн2
ушел в библиотеку
 
Аватар для Фавн2
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 3,851
Фавн2 бесцветный кусочек мозаики
Только я смирился что через еду невозможно получать дневные суточные нормы витаминов, так тут ещё с дуру полез смотреть совместимости продуктов, они ещё и все несовместимы друг с другом
ну как? как скажите мне этот вид выжил?!))))
__________________
The past is never dead. It’s not even past. William Faulkner
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 17:45   #19
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Фавн2 Посмотреть сообщение
Только я смирился что через еду невозможно получать дневные суточные нормы витаминов, так тут ещё с дуру полез смотреть совместимости продуктов, они ещё и все несовместимы друг с другом
ну как? как скажите мне этот вид выжил?!))))
Он выжил, когда не было исследований, науки и книг.
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 17:49   #20
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,276
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Фавн2 Посмотреть сообщение
Только я смирился что через еду невозможно получать дневные суточные нормы витаминов, так тут ещё с дуру полез смотреть совместимости продуктов, они ещё и все несовместимы друг с другом
ну как? как скажите мне этот вид выжил?!))))
оооо. это уже оптимизация на питоне.
А что за таблицы?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 18:29   #21
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Вова, таблиц-то полно, всяких популярных... Оптимальных диет, и пр.
... Только в наших условиях нереально жить по ним. Надо иметь большой бюджет, свободное время для поисков нужных (в т.ч. экол.чистых) продуктов и личного повара.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 03.02.2020 в 18:32.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 18:32   #22
Фавн2
ушел в библиотеку
 
Аватар для Фавн2
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 3,851
Фавн2 бесцветный кусочек мозаики
всякие такие ↓↓ дичи (математически интересно)
но я ещё не нашёл уважаемого источника
однозначно отбрсываю чисто веганские замуты
другой частый мусор(имхо) - таблицы секты ↓↓ раздельного питания - сам жертв этих экспериментов не встречал, но говорят, что они потом к смешанной еде вернуться не могут(тяжко им становится, то запоры, то дристишка нападает)

хочется найти что-нибудь пообоснованнее
__________________
The past is never dead. It’s not even past. William Faulkner
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 18:36   #23
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Кстати,
я стараюсь придерживаться :




.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 03.02.2020 в 18:46.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 18:44   #24
Фавн2
ушел в библиотеку
 
Аватар для Фавн2
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 3,851
Фавн2 бесцветный кусочек мозаики
Ещё надо проанализировать Певзнеровские диеты.
Там тоже читаешь и думаешь, да вы чо! Как можно съедать не более одного яйца в неделю?!)))) и т.п.
И расчитать дефициты минералов и витаминов или сколько пучков петрушки надо съедать с ведром кедровых орехов))))
__________________
The past is never dead. It’s not even past. William Faulkner

Последний раз редактировалось Фавн2; 03.02.2020 в 18:51.
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 19:06   #25
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,276
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Кстати,
я стараюсь придерживаться :




.
у меня с покушать как у тебя с зарядкой. Сложные отношения. это да. пора бы наладить.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 20:14   #26
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,388
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
В тепле 2 суток, в среднем.
Офигеть. Это суперстранно, конечно. В Мск ясен пень дофига мегапастеризованного молока, которое горчит когда портится, но даже оно портится за пару дней в холодильнике и за полдня на воле. Потому что какие-никакие микробы и споры в воздухе всё равно лазают.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 20:15   #27
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,388
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Фавн2 Посмотреть сообщение
они ещё и все несовместимы друг с другом
Да не читай ты советских газет перед сном. Несовместимых продуктов исчезающе мало, и меж прочим по классу питания мы всеядные, прям как свинюки.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 20:22   #28
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,388
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Фавн2 Посмотреть сообщение
другой частый мусор(имхо) - таблицы секты ↓↓ раздельного питания - сам жертв этих экспериментов не встречал, но говорят, что они потом к смешанной еде вернуться не могут(тяжко им становится, то запоры, то дристишка нападает)
Звиздят. Я в юности в это играла лет несколько, в комплекте с вегетарианским, к нормальной еде без единой проблемы вернулась, единственно что тяжёлой пищи типа баранины или плова на курдюке не могу есть много (именно много, а не вообще).

А с этими сектантами смотри чё происходит: они на "здоровое питание" переходят из за проблем с какими-то органами, а от "здорового питания" эти проблемы усиливаются, вот и имеют бедолаги на выходе всякое. Потом ещё вот что: с годами мы не молодеем, и после 40ка могут начать подбираться всякие проблемы в том числе с желудком. Хоть как питайся. Вот и списывают сектанты естественные старческие проблемы на систему питания.
И ещё вот что: помимо самих продуктов имеет значение привычный режим приёма пищи. Когда здоровопитанцы возвращаются к смешанному питанию, они могут случайно поменять режим жрания, вот организм и говорит своё "фе".
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 20:53   #29
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
...

Разнообразие - стратегия, однообразие - тактика.
...Уточнение : одна удача — одна еда.

Природное питание наших предков было в высшей степени разнообразным: в пищу шло всё съедобное.
Но.
Разнообразие это никогда не было разовым, одномоментным. Наиболее вероятная пищевая ситуация: одна удача — одна еда. Одна трапеза — одна пища. Никогда не бывало, чтобы бананы росли на одном дереве с вермишелью, а рядом с только что убитой антилопой валялись пирожные.

Найденная или добытая однородная пища съедалась, - далее следовал некий перерыв, и лишь затем искалось и добывалось другое пропитание. Надо полагать, случались и совмещения — сразу двойные, тройные удачи, но вряд ли часто. В течение некоего времени приходилось сосредоточиваться на чем-то одном — по сезону, по местности.

О том, что дело обстояло именно так, и ныне свидетельствует образ жизни недомашних животных.
И вот почему, когда мы теперь беспорядочно смешиваем всевозможнейшие продукты, ориентируясь исключительно на их сомнительную вкусовую совместимость, у многих страдают пищеварение и обмен веществ.
Диетологи и биохимики всё настойчивее возражают против такого произвольного смешивания.
Лишь немногие из продуктов встречаются внутри нас приветливо и дружелюбно, остальные норовят перессориться и отравить атмосферу... Хлеб плюс мясо, яйцо плюс картофель, дрожжевое тесто плюс сладкие фрукты, огурцы плюс молоко.
Не мудрено, что и живот, и все прочие части тела отвечают на это демонстрациями протеста и сидячими забастовками.

Тяжелоатлеты пищеварения могут заглатывать и политый уксусом, майонезом и медом салат из раков по-польски, устриц по-китайски, икры по-уругвайски, капусты по-мозамбикски, цыплят табака и винограда, запивая все это коктейлем из коньяка, молока, водки, простокваши, портвейна — и ничего, выживают… Бедные гаргантюасы не отдают себе отчета, что творит с ними эта безумная какофония на уровне обмена веществ: ведь всё, что съедается, взаимодействует не в брюхе едином, но и в крови, в сердце, в сосудах, в почках, в мозгу…

Одномоментность, заметим, не означает только: сразу вместе или одно за другим. Речь идет о промежутке по меньшей мере от нескольких часов до суток — о времени переваривания, всасывания и выведения из кишечника, как минимум о полной единице цикла пищеварения.
Имеет значение и последовательность в более длительной перспективе. Плохо, например, есть мясо на другой день после яиц ; нежелательно — сыр на другой день после мяса. (А арбуз - хорошо). Скверно все, кроме фруктов и простокваши, на другой день после праздника…

Итак, стратегически стремясь по возможности разнообразить свой рацион и не лишать себя ничего, кроме явных вредностей, тактически старайтесь придерживаться правила: за один раз — одна пища, а также устраивать время от времени «ударные» периоды преимущественной однородности — фруктово-овощные, молочные, рыбные, мясные.

... О пищевой совместимости.
Овощи, фрукты и ягоды наиболее совместимы между собой, что нашло отражение в искусстве салатов. Но и в сочетаниях достаточно однородной пищи необходима квалификация. Неграмотно приготовленный винегрет, где свекла соседствует с соленым огурцом, луком, картошкой, зеленым горошком, а нередко с колбасой или ветчиной — серьезное испытание для кишечника, поджелудочной железы и всех прочих органов.

Кислые и сладкие фрукты и овощи лучше не сочетать. Растительное масло — предпочтительная приправа к овощным блюдам.
Все овощи, фрукты и ягоды лучше есть на пустой желудок, а спустя не менее чем полчаса приступать к чему-либо иному
. Самый капризный плод земли — дыня, она богата быстрореагирующими ферментами и не выносит никакого общения.
Орехи вполне совмещаются со сладкими фруктами, медом, в небольшом количестве годятся с творогом (размолоть и припудрить, необычайно вкусно), но всё же желательно их не сводить ни с какой другой плотной белковой пищей.
Горох, фасоль, бобы, чечевица — превосходный источник жизненной силы и наилучшего растительного белка. Кроме зеленых овощей и травок (плюс растительное масло), не смешивать ни с чем во избежание газовой атаки.

Мясо одновременно идет с зелеными и красными овощами (огурцы, помидоры, укроп, лук, перец, морковь, травки) и всеми кислыми овощами и фруктами, а последовательно — со сладкими (яблоки, арбуз). Сначала — фрукты, потом — мясо, обратный вариант хуже.
Обычные гарниры — картошка, каши, макароны и т. п. — сами по себе безобидные, в компании с мясом ведут себя плохо. Вопиющая безграмотность — соединять мясо с тяжелым тестом и хлебом. Пельмени может выдержать разве что сибирский желудок, но при частом употреблении не выдержит никакая поджелудочная железа.
Чебуреки я сравнил бы с ударами под дых. Беляши — кирпичи с начинкой, которой суждено испытывать терпение вашего организма дня три-четыре. Пирожки с мясом, да еще жареные в течение долгих часов на одной и той же смеси масла и маргарина… Об этом не будем.
Рыба — все то же самое, несколько либеральнее.

Яйца — не крутые, а всмятку, более или менее гармонируют со свежими овощами и травками. Плохо — с картофелем, горохом и крупами (газообразование). Излишне сопровождение любой другой животной пищей (сами по себе — концентрированнейший животный продукт). Сочетание яиц с сыром, маслом и тяжелым тестом — насилие над печенью, желчным пузырем и поджелудочной железой, холестериновый удар по сосудам.

Молоко свежее одновременно не совместимо ни с чем, кроме каш (без сахара лучше). В дни питания молоком и творогом лучше не есть мяса и яиц; свежий хлеб и молоко сходятся плохо.
Простоквашу, кефир, ряженку одномоментно не сочетайте ни с чем. Лучше без сахара.
Сметана. Чудесный продукт, в умеренности дружелюбный почти ко всему. Рекомендую блюдо собственного изобретения: размятые финики, приправленные сметаной. Заменяет любое пирожное.
Сливки. Осторожнее. Можно добавлять в чай или кофе (обоюдно снижает вредность). Взбивать не стоит. Допускается как заправка зеленых салатов. (В остальном см. «Масло»).

Масло сливочное, в небольших количествах и свежайшее, традиционно дружит с кашами (маслом не испортишь, все правильно), хлебом (единственный бутерброд, имеющий право на существование, плюс сыр, близкородственный продукт), и крайне несимпатично с мясным и сладким. Жиры животные и растительные в одной трапезе совмещать не рекомендуется.
Сыр отлично сочетается со всеми зелеными овощами и травками, с яблоками. Все тяжелое, калорийное, белковое, крахмалистое — не надо.
Мёд любит одиночество и разбавку водой или чаем. С молоком осторожно. Терпит фрукты, орехи и бездрожжевые мучные изделия. Все остальное более или менее враждебно.
Дружелюбные крупы — гречка, рис, пшено, в меньшей степени манка.
Овсянка и еще раз чечевица — мощный и мягкий источник жизненной силы при любых диетах. Так хороши сами по себе, что не требуют дополнений.
Суп — вещь необязательная, а на мясо-бульонной основе и не всегда желательная. Однако если вы привыкли к супу, пусть он будет единственной едой на этот момент: ведь в нем, в борще, например, и так много всего понамешано. Традиционная же последовательность «первое-второе» по меньшей мере неостроумна.

Белый сахар — величайший, пожалуй, из пищевых обманщиков. Биохимически портит почти все, с чем сочетается. В организме плох почти для всего, кроме, может быть, печени и мозга, — на короткое время поддерживает. Но есть люди, которые, даже зная о вреде сахара, не могут избавиться от неудержимой потребности. Им в действительности необходимо повышенное количество натурального, плодового сахара
Соль. Чем меньше, тем лучше. Только при сильной внезапной тяге к соленому надо ее удовлетворить не раздумывая: соль могут запросить истощившиеся надпочечники.
Пить (воду, чай, соки) — желательно независимо от еды или, как это делают звери, через час — два после трапезы.
----
(с)
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 03.02.2020 в 21:11.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 21:02   #30
Фавн2
ушел в библиотеку
 
Аватар для Фавн2
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 3,851
Фавн2 бесцветный кусочек мозаики
Прощай пюрешечка с котлеткой

UPD:
хотя я вот прикинул... пришёл ПетяКантроп к своей жене АстралоПитеке с убитым тигром, а она ему ягод собраных, поделили они тигра на семью/деревню, маловато что-то, принесли Питековы родственники с грядки батату и лепешку зерновую из толченых зерен скажем... дикого овса
т.е. думаю мешать могли начать довольно давно... надо бы оценить сколько тысяч лет назад...
и вот уж точно не заморачивались они над раздельным питанием а делили и жорили всё вперемешку одно за другим да ещё и запивая дикоягодной бродилкой с плесенью(потому что ну не выбрасывать же)
__________________
The past is never dead. It’s not even past. William Faulkner

Последний раз редактировалось Фавн2; 03.02.2020 в 21:17.
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 23:15   #31
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,388
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Фавн2 Посмотреть сообщение
UPD:
хотя я вот прикинул... пришёл ПетяКантроп к своей жене АстралоПитеке с убитым тигром, а она ему ягод собраных, поделили они тигра на семью/деревню, маловато что-то, принесли Питековы родственники с грядки батату и лепешку зерновую из толченых зерен скажем... дикого овса
т.е. думаю мешать могли начать довольно давно... надо бы оценить сколько тысяч лет назад...
и вот уж точно не заморачивались они над раздельным питанием а делили и жорили всё вперемешку одно за другим да ещё и запивая дикоягодной бродилкой с плесенью(потому что ну не выбрасывать же)
Фавн, спляши от ожидаемого эффекта. Что будет от поедания "несовместимого"?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 23:35   #32
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,459
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Ученые Йельского университета в США выяснили как мозг человека реагирует на пищу.
Как ни странно, но наш мозг создает позитивную реакцию именно на жирную пищу, которая считается вредной, а вот на полезную реагирует отрицательно. Так ли полезная полезная пища, вот в чем вопрос... и почему наш мозг желает нам зла?

https://pantv.livejournal.com/2843630.html
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 23:38   #33
Фавн2
ушел в библиотеку
 
Аватар для Фавн2
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 3,851
Фавн2 бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
Что будет от поедания "несовместимого"?
точно! о какой несовместимости может идти речь, если чел миновал несварение!
есть несварение - есть несовместимость, нет - значит нет
таблички и раздельножоры идут в корзину
что у человека неусваивается, то он больше и не будет есть совместно ибо запомнит неугосаемые страдания на белом камне
__________________
The past is never dead. It’s not even past. William Faulkner
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2020, 00:47   #34
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,388
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Фавн2 Посмотреть сообщение
есть несварение - есть несовместимость, нет - значит нет
Ну как бы да. Если нет несварения, запора, поноса, изжоги, тошноты и тяжести - всё отлично. Если есть что-то из этого - вначале уменьшаем объём то от чего, потом экспериментально исключаем из индивидуального графика.

Потому что если у тебя в блюде нет быстрых углеводов - ты сожрёшь больше чем надо, если нет медленных - захочешь жрать быстро после приёма пищи, если нет десерта - то нет удовлетворения, опять сожрёшь больше. Если у тебя мало вкусов в блюде - наедаешься медленнее.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2020, 00:48   #35
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,388
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Как не ограничивать себя в еде и при этом не переедать. Сергей Ли.

Кризис, если он, конечно, вас затрагивает, всегда влияет на то, как мы питаемся. И, как правило, не в лучшую сторону. Питание становится менее разнообразным, более калорийным и с меньшим количеством протеина. Что не может не отражаться на здоровье – однообразная бедная витаминами, микроэлементами и протеинами еда еще никому пользы не принесла. В условиях ограниченного бюджета питаться правильно сложно.

Парадокс в том, что наиболее рабочая концепция здорового питания родилась совсем не от хорошей жизни. Более того, она была ответом на вопрос: как дешево питаться, много работать и при этом не умереть с голоду.

Начну не с экскурса в историю, а с реального примера реализации этой концепции в наше время.


Только сейчас в ретроспективе я понимаю — насколько же бедно мы жили. До того, как мне исполнилось десять, даже целая курица была на нашем столе если не редкостью, то довольно редким гостем. Чаще дело обходилось ее запчастями: куриных лапок, голов и шей я съел в немерянном количестве. Мясо на столе стало регулярно появляться только, когда мне исполнилось лет двенадцать. Цельный рис тоже был нечастым гостем – обычно обходились рисовой сечкой.

При этом я абсолютно не помню, чтобы эта ограниченность в питании как-то ощущалась. Все, что я ел в детстве, всегда воспринималось как полноценный, вкусный и питательный обед. Никаких лишений я не помню (если не считать дефицита сладостей, из коих самой желанной была обычная сгущенка). Вопрос: как это могло получиться?

Ответ прост: на столе всегда было несколько вкусов. Вот стандартный стол моего детства:

Куриный бульон (как я понимаю из куриного же супнабора). Иногда вместо бульона была обычная вода – летом холодная, зимой теплая. Но тогда обязательно присутствовала яичница.

Отварной рис (обычно рис-сечка). Его накладывали в чашку с бульоном или водой, получая что-то вроде супа.

Отваренные куриные субпродукты (головы, шеи, пупки и лапки – т.е. куриный супнабор) – если варился бульон.

Яичница-болтунья – если вместо бульона использовалась вода, присутствовала обязательно, как источник белка.

Квашеная по корейски капуста – кимчи (мы ее называли чимчи)

Квашеная по корейски редька с рыбой – панчай

Летом добавлялись салаты из помидоров и огурцов, а также зелень, совершенно бесплатно росшие в огороде

Как видите, стол крайне бюджетный. На семью из четырех человек на яичницу уходило обычно около двух-трех яиц. Но этого хватало с лихвой – никто не уходил голодным.

Секрет этой трапезы в том, что тело наедается двумя путями. Первый, наиболее распространенный, — растяжение стенок желудка. Желудок наполняется едой, стенки растягиваются. Растяжение стенок ведет к раздражению нервных рецепторов, которые посылают в мозг сигналы о насыщении.

Второй, более редкий, — раздражение вкусовых рецепторов различными вкусами. Если вкусовые сосочки нашего языка раздражаются различными вкусами, мозг получает информацию о получении определенных веществ, которые этим вкусам соответствуют. Получив нужное количество вкусов, а, следовательно, и нужное количество питательных веществ, мозг дает телу ощущение сытости. Именно этим подходом пользовалась моя мать, и именно этот подход родился в условиях крайне неблагоприятных для жизни человека.

Древние люди востока, подозреваю, что жили небогато. Основным источником калорий был даже не рис (до двадцатого века он был слишком дорог), а просо. Однако питаться одним просом или даже рисом не будешь. Мясо было малодоступным – на востоке нет места для пастбищ, поэтому в кастрюлю шло все четвероногое: от свиней до друзей человека. В морях и реках водилась рыба, но она тоже стоила денег. А вот выращивать овощи можно было бесплатно, да и вокруг росло много всякой зелени, которая тоже шла в ход. И как спрашивается накормить семью, пахавшую с утра до ночи, маленьким кусочком мяса или рыбы, просом и овощами?

Ответ оказался и прост и гениален: в блюде должен присутствовать вкус мяса или рыбы и если он выражен, то количество его не так важно. То есть если положить в тарелку работяге кусок вареного мяса или рыбы размером с грецкий орех, то он его проглотит за раз и останется голодным, даже если тарелка полна рисом. А вот если мясо мелко порезать и усилить его вкус специями и кулинарными приемами (та же обжарка до румяной корочки многократно усиливает вкус), а потом смешать с тем же рисом, блюдо станет, во-первых, сытнее, а во-вторых, гораздо вкуснее, потому что гарнир приобретет для мозга вкус и запах мяса или рыбы. Иными словами, съели мы по-прежнему кусочек мяса или рыбы размером с грецкий орех, но из-за кулинарного подхода, мозг решил, что гарнир (просо или ячмень) тоже обладает качествами мяса и содержит те же вещества.

Дальше больше – древние домохозяйки продолжили развивать свое кулинарное искусство и эмпирическим путем пришли к выводу: чем больше вкусов на столе, тем сытнее еда. Подозреваю, что к этому умозаключению они подобрались, решая проблему сохранения продуктов в условиях полного отсутствия холодильника. Заквашивая разные овощи, они получили большое количество закусок с разными вкусами и, собрав их все на одном столе, получили искомое – существенную экономию на продуктах и при этом вкусное и сытное питание.

Подведем итог: Чем больше разных вкусов у нас на столе, тем меньше мы съедим и тем больше получим питательных веществ, микроэлементов и витаминов.

Нарушение этого принципа ведет к перееданию.

Рассмотрим на конкретном примере:

Предположим у нас в тарелке обычная котлета с картошкой-толченкой и подливкой. Все это вкусное и мы с удовольствием это съедим. Котлета содержит протеин, картофель – углеводы, а подливка — жиры. Все это нужно нашему телу для полноценной работы. Одно но – у нас на столе всего три вкуса. Далее все идет по стандартному патологическому сценарию:

Мы едим. Вкусовые рецепторы получают три вкуса. Желудок наполняется.

Мозг по сигналам от тела получает информацию: нужны такие-то витамины, микроэлементы, аминокислоты и пр. Однако среди импульсов от вкусовых рецепторов он не находит те вкусы, которые говорят о том, что в еде есть, то, что нужно телу. Соответственно мозг не дает ощущение сытости, так как еще не получил нужные ему вещества.

Мы продолжаем есть, так как еще голодны. Еда на тарелке заканчивается, и мы просим добавки.

Желудок переполняется и растягивается. Мозг получает сигналы от рецепторов желудка и понимает, что дальше есть уже нельзя. Более того, мы получили столько еды, что для ее переваривания придется затратить немало ресурсов. Ситуация критическая, поэтому принимается ряд экстренных мер – кровь отливает от головы и приливает к органам пищеварения, которые в экстренном режиме начинают производить и выделять панкреатический сок, желчь и соляную кислоту. В этот момент, хочешь – не хочешь, мозг вынужден дать телу чувство насыщения: в кровь выделяется дофамин и мы испытываем удовольствие.

По итогам подобной трапезы мы получили:

Затраты энергии на переваривание пищи, что ведет к полной нетрудоспособности на пару часов после обеда.

Предельную нагрузку на печень и поджелудочную железу, не говоря уже о железах желудка.

Сохраняющийся дефицит микроэлементов и витаминов, который мозг и пытался компенсировать едой.

Переизбыток калорий, который рано или поздно отложится у нас на боках и прочих интересных местах.

Что же делать? Давайте поэкспериментируем.

Перед нами все та же тарелка с котлетой, толченкой и подливой.

Уберем 1/5 от котлеты и гарнира. Заменим их мелко порезанными квашеными (не маринованными, хотя в виде исключения можно и их) огурчиками.

Уберем еще 1/5 котлеты и гарнира. Заменим их квашеной капустой смешанной с растительным маслом и порезанным репчатым луком (едкость лука будет нейтрализована кислой средой капусты).

Уберем еще 1/5 котлеты и гарнира. Заменим их консервированным или если есть свежим зеленым горошком. Вместо горошка можно взять консервированную фасоль – оба содержат протеины в немалом количестве.

Картошку-толченку доработаем до картофельного пюре. Т.е. при приготовлении в размятый картофель добавим вместо растительного чуть-чуть сливочного масла. Затем добавим соль и немного сахара, чтобы пюре приобрело сбалансированный сладко-соленый вкус. Добавим немного мелко порубленного укропа. И в заключение хорошо взобьем наше пюре, чтобы оно приобрело воздушную структуру.

Подливку можно вообще убрать. Или заменить майонезом (домашним или заводским – смотрите сами). Майонез с остальными ингредиентами не смешиваем: просто выдавливаем чайную ложечку майонеза на ободок тарелки. Вместо майонеза можно выбрать любой другой соус. И вообще, желательно соусы постоянно менять.

В заключение щедро посыплем мясо и гарниры рубленой зеленью (петрушка, кинза, зеленый лук – или что-то одно или все вместе)

Едим так: маленький кусочек котлеты, немножко горошка, немножко капусты, чуть-чуть пюре, малость огурчиков. По желанию, перед тем как отправить очередной кусочек в рот, обмакиваем его в майонез или другой соус. И так по кругу.

Существует большая вероятность того, что вы наедитесь до отвала еще до того, как опустеет тарелка.

Что мы получили в итоге:

Во-первых, существенно уменьшили объем съеденной пищи.

Жареное мясо в больших количествах вредно, а в малых очень даже хорошо. Продукты реакции Майяра, образующиеся при жарке, возбуждают аппетит и тем самым существенно облегчают переваривание пищи. Мясо содержит незаменимые аминокислоты, а в том количестве, в котором мы его съели, не нагрузит тело и не будет закислять внутреннюю среду нашего организма.

Пюре – углеводы в чистом виде. Несут необходимую для работы энергию, но в избыточном количестве ведут к отложению жира. Добавив немного сахара в картофель, мы усилили его природный вкус и сладость. Рецепторы раздражались сильнее, следовательно, меньшее количество углеводов, вызвало большую реакцию насыщения.

Во-вторых, значительно обогатили витаминами и микроэлементами свой стол. Квашеные продукты (те же огурчики) в отличие от маринованных в уксусе содержат большое количество витамина С, который производят бактерии, которые собственно и отвечают за заквашивание.

В третьих, добавили изрядное количество растительной клетчатки. Она не только стимулирует перистальтику кишечника. Но и работает, как природный энтеросорбент, впитывая и выводя из организма все ненужное или токсичное.

В четвертых, существенно уменьшили калорийность потребляемой пищи за счет включения овощей.

И, наконец, в пятых, вместо трех вкусов получили в одной трапезе целых восемь (включая зелень и соусы). При этом сочетая вкусы, мы получаем новые, что увеличивает их количество в геометрической прогрессии.

Подведем итоги:

Если вы хотите не переедать и при этом питаться вкусно и полезно, не тратя сумасшедших денег на продукты, придерживайтесь этих простых правил:

На столе всегда должно быть большое количество разных вкусов. Тогда вы будете насыщаться меньшим количеством еды при большем количестве полученных полезных веществ. Ориентируйтесь при этом на вид китайского традиционного стола: много маленьких (буквально с горсточку) мисочек с разными закусками и салатами вместо одного-двух больших блюд.
Уменьшайте процентное содержание тяжелых иньских продуктов (мясо, жиры, углеводы) за счет легких янских (всевозможные овощные закуски, салаты и квашеные соленья).
Уменьшайте процентное содержание дорогих продуктов за счет хорошо приготовленных дешевых. К примеру, дешевый говяжий супнабор обеспечит вас не только сытным и полезным бульоном, но и внезапно даст немало легкоусвояемого мяса по окончанию варки. Покупая только мякоть, пусть даже и дешевой свинины вместо дорогой говядины, вы бессмысленно удорожаете свое питание.
Уравновешивайте животные белки растительными, но не исключайте животные белки совсем – это вредно. Много белка в соевых продуктах (соевый творог тофу, соевая паста мисо), горохе, фасоли.
Усиливайте вкус дорогих продуктов (мясо, ценная рыба) с помощью кулинарных приемов (обжарка до румяной корочки, добавление специй, легкое тушение в пряных соусах). К примеру, грибы, обжаренные до коричневого цвета с чесноком, усиливают вкус жареного мяса. Если потушить мелко порезанное и обжаренное мясо в соевом соусе с чесноком, вкус его станет гораздо выразительнее.
Делайте запасы. Подберите рецепты закусок и салатов, подходящих для хранения в холодильнике. Готовя один салат или закуску в день в количестве достаточном на неделю, вы через семь дней получите стол из семи-восьми блюд. Если вы при этом еще и умеете квасить продукты, то затраты на продукты резко снижаются, а разнообразие стола даже зимой значительно растет. При этом времени на готовку будет уходить не больше чем раньше.
Единственный нюанс, который стоит учитывать. Если вы не держите свое тело в тонусе, подвергая его тренировочному стрессу, переход с одного режима питания (насыщение растягиванием желудка) на другой (насыщение разнообразными вкусами) может протекать не очень приятно.

Тело вне тренировочного стресса лениво и бестолково. Исходно у вас растянут желудок и чтобы он послал сигнал насыщения в мозг, нужно его набить под завязку. Когда человек переходит на восточный тип питания, не утруждая себя работой с телом, каждый прием пищи превращается для него в когнитивный диссонанс. С одной стороны, мозг твердо говорит: я сыт, достаточно. С другой, растянутый, как трусы Ким Кардашьян желудок орет: Я жрать хочу.

Поскольку вне тренировочного стресса тело в оптимизации своей работы не испытывает потребности, ему проще прислушаться к голосу второго, а человеку нажраться под завязку.

Если же вы регулярно практикуете столбовое стояние, ситуация в корне меняется. Столбовая практика мягко, но эффективно вводит ваше тело в зону тренировочного стресса. В этом состоянии все нервные рецепторы вашего тела, кричат мозгу, что все плохо, условия для жизни невыносимые, а энергии категорически не хватает. При этом на самом деле, тело остается в довольно комфортных (а, следовательно, безопасных для здоровья) условиях. Между тем, мозг в ответ на сигналы тела, начинает серьезную оптимизацию физиологических процессов. Все, что было вялым — подтягивается, все, что было непрочным – укрепляется. Там где много энергии уходило впустую, наводится порядок. Там где энергии было мало – энергообмен ускоряется.

В этих условиях, тело очень быстро понимает все недостатки набитого желудка (большой расход энергии на пищеварение, дефицит витаминов и микроэлементов) и все преимущества богатой вкусовой палитры (минимальные траты энергии на переваривание пищи, высокая активность тела и полное удовлетворение потребностей в нужных веществах). Поэтому, когда желудок затягивает свою любимую песню: Жрать хочу! – тело, уже не склонное к сантиментам, быстро его затыкает, просто подтянув его. Поскольку на фоне столбовой практики обмен веществ в соединительной ткани (которая отвечает, в том числе и за поддержание стенок желудка) улучшается, вернуть размеры желудка к нормальным телу гораздо проще, чем объедаться и потом тратить кучу времени на переваривание пустых калорий.

Фактически, все вышеперечисленные рекомендации это результат анализа изменений в пищевых привычках, которые произошли в результате моей практики Айки-Цигун. Мне нужно было только тренироваться и слушать свое тело. Оно само все подсказало. Оставалось лишь подвести теоретическую базу и подвести итог.

Другими словами, не здоровое питание делает человека здоровым. Хотя бы, потому что никакой даже самый сбалансированный рацион не сможет адекватно учитывать ваши потребности. А здоровый человек начинает питаться правильно, потому что здоровое тело само знает, как ему лучше.

http://aiki.cigun.psychomag.ru/kak-n...m-ne-pereedat/
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2020, 00:48   #36
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,388
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Секреты здорового питания: Телесная анестезия и расстройства пищевого поведения. Сергей Ли.

Тут одна из моих учениц на днях попеняла мне: Сергей, ты обещал написать вторую статью о мясе и мясном соке. Было это больше года назад. Где статья?

И она абсолютно права. Так что статья будет. Но только после того, как я расскажу о том, почему вокруг мяса, а точнее слухов о его вредности, столько шума. И почему на тему здорового питания столько мнений, причем зачастую диаметрально противоположных.

Первая и главная тому причина – телесная анестезия.


Термин сугубо мой, в официальной науке не используется и широкого хождения не имеет. Возможно он не особо удачный, но со своей задачей справляется.

Итак, что же это такое. Каждый раз, когда ко мне в зал приходили новички (неважно на боевые искусства или оздоровительные практики), ВСЕГДА имела место подобная сцена:

Я: переставь правую ногу чуть левее.

Новичок смотрит на свою ногу, потом смотрит туда, куда ее нужно поставить. И только потом выполняет движение.

Или как вариант:

Я: На вдохе втяни верх живота, а низ живота выпяти.

Новичок: WTF? Как это вообще возможно.

Это и есть телесная анестезия. «Нормальный», «здоровый» (т.е. не перенесший только что инсульт) современный человек плохо чувствует свое тело и плохо его контролирует.

Или нет, точнее будет сказать: «Нормальный», «здоровый» (т.е. не перенесший только что инсульт) современный человек КРАЙНЕ плохо чувствует свое тело и КРАЙНЕ плохо его контролирует.

Вы скажете: Сергей, мы же не балерины или мастера боевых искусств? На кой ляд нам это нужно вообще?

Ответ прост:

Если вы босс фирмы и при этом понятия не имеете о том, что в ней происходит, то вашему бизнесу скоро придет полный и абсолютный копец.

Если вы глава семьи и при этом не знаете, что делают дети после школы и где их вообще носит в одиннадцать ночи, с кем жена шушукается по телефону, то ждите в недалеком будущем или рогов или звонка из милиции или того и другого вместе.

И если вы владелец тела и при этом не можете даже прочувствовать, сколько у вас пальцев на ногах, не уронив на них кирпич, то …

Когда человек ни с того ни с сего скоропостижно, а то и мгновенно умирает от инфаркта или инсульта в сорок лет, родственники часто говорят – и с чего такая напасть? Он же за всю жизнь ни разу ни чихнул, даже не болел ни разу.

Если мы что-то не ощущаем, то мы это не контролируем. А если мы что-то не контролируем, то это рано или поздно заканчивается серьезной пакостью. Для тела это тоже справедливо.

Переведу на общедоступный язык:

Если у вас отключатся датчики, определяющие уровень глюкозы в крови, вы умрете.

Если у вас отключатся датчики, определяющие уровень вашего артериального давления, вы умрете.

Если у вас отключится болевая чувствительность (обычно такое бывает врожденным), то вы проживете недолго и умрете от травм.

Надеюсь, теперь вам понятно, что пониженная телесная чувствительность это очень и очень плохо. Любой патологический процесс в вашем теле не развивается сразу. Практически всегда он сигнализирует о себе слабыми ощущениями, которые человек с пониженной чувствительностью не замечает. Поэтому болезнь мы начинаем ощущать тогда, когда патологический процесс уже цветет и пахнет и болит настолько, что игнорировать это уже не получается.

Пример: два года назад я начал замечать, что частенько голова у меня не то чтобы болит, просто есть какая-то тяжесть. Небольшая, еле заметная. И дышать немножко труднее обычного. И легкая тяжесть в области сердца – настолько легкая, что практически незаметная. Померил давление – 140 на 90. Сразу же принял меры: попил таблетки, похудел на 8 кг. Попутно немного изменил режим тренировок, улучшил с помощью упражнений меридианной гимнастики кровоснабжение почек: причина повышения давления в моем случае – последствия перенесенного в юности пиелонефрита. При пиелонефрите возникает воспаление почечной лоханки, что ведет к рубцовым изменениям. Эти изменения ведут к сдавливанию кровеносных сосудов, а это к ухудшению кровоснабжения почки. Пытаясь восстановить нормальное кровоснабжение почек, организм повышает давление. Поэтому за почками нужно следить очень внимательно, что я и сделал.

Результат через пару месяцев – стабильные 120 на 80, нет нужды в таблетках. А вот если бы проспал – сидел бы сейчас на таблетках постоянно.

Обратный пример: был у меня на приеме сорокалетний (т.е. тех же лет, что и я сейчас) богатырь. Кровь с молоком, мышцы бугрятся. Пришел – шею продуло. Ну, продуло, так продуло – давайте осмотр делать. Богатырь: какой осмотр, у меня все в порядке – я спортсмен.

По результату осмотра: Батенька, да у вас давление 160 на 100. Шею мы вам поправим, а вот гипертонию придется лечить.

Повышение артериального давления вполне может протекать практически бессимптомно: дышать чуть труднее, голова чуть тяжелее обычного. Если чувствительность понижена, проглядеть эти ощущения легко. Потом начинаются изменения в сосудах, и даже эти ощущения проходят. Теперь человек не чувствует ничего вообще. А дальше – как повезет. Повезло: найдут подъем давления при случайном осмотре. Не повезет – узнаете при первом кризе/инфаркте/инсульте.

Причина телесной анестезии, если вы слушали мои вебинары, вам известна – нарушение осанки.

Перекошенный (а для развития этой проблемы достаточно небольшого отклонения позвоночника от вектора силы тяжести) позвоночник неустойчив. Чтобы удержать его мозг вынужден дать команду мышцам-стабилизаторам напрячься. А идут они практически по всему телу. Вот список мышечных групп, которые при нарушении осанки находятся в состоянии хронического напряжения:

Мышцы вокруг глаз – рефлекторно напрягаются при отклонении головы от вертикали во фронтальной плоскости.
Жевательные мышцы – то же самое, что и в случае мышц вокруг глаз, однако напряжение более выраженное.
Трапециевидные мышцы – спазмируются в попытках удержать шейно-грудной отдел позвоночника.
Мышцы под лопатками – напрягаются в ответ на напряжение трапециевидных мышц.
Диафрагма – большая дыхательная мышца. Спазмируется при перекосе позвоночника в области перехода поясничного отдела позвоночника в грудной.
Мышцы поясницы и живота. Всегда работают в паре (если одна группа мышц напрягается, то рефлекторно напрягается и вторая). Напрягаются при отклонении поясничного отдела позвоночника от вертикали и перекосе таза.
Ягодичные мышцы и мышцы паховой области. Реагируют на перекос таза.
Мышцы стоп и голеностопного сустава. Практически всегда перенапряжены. Это напряжение – реакция стоп на ношение обуви.
Как видите, хроническое напряжение мышц идет практически по всему телу – с ног до головы. Эти мышцы из-за постоянного напряжения начинают болеть. Мозг бы и рад их расслабить, но не может – позвоночник то нестабилен. Боль от напряжения тело тоже терпеть не хочет. Поэтому делает хитрый ход – снижает болевую чувствительность в напряженных зонах. А вместе с этим начинают страдать и другие виды чувствительности. И вуаля – среднестатистический «здоровый» и «нормальный» человек ничего не чувствует и ничего не контролирует. Плюс имеет встроенные в психику неврозы, которые опять же тоже норма (поскольку хроническое напряжение мышц и эмоции связаны, мышечное напряжение становится фундаментом для формирования невротических комплексов).

Вот тут самое время сказать: Сергей, я вообще-то про мясо хотел/а узнать. К чему эти ужасы?

Дело в том, что телесная анестезия помимо всего прочего создает прочный фундамент для развития нарушений пищевого поведения.

Вот пример уже из области кулинарии.

В одной из телепередач известный повар, пропагандирующий здоровое питание, Джейми Оливер пытался просветить американских детей о вреде фаст-фуда. Выглядело это примерно так (подробности уже не помню – пишу по памяти):

Джейми Оливер: Дети это свежая, очень качественная курица (показывает отличную наисвежайшую тушку).

Дети изображают тошноту: Буэээ.

Джейми Оливер: Дети, сейчас я срежу филе – это самое мягкое и ценное мясо в куриной тушке.

Дети изображают тошноту: Буэээ.

Джейми Оливер: Теперь я отделю все товарные и ценные части тушки.

Дети изображают тошноту: Буэээ.

Джейми Оливер: Теперь от тушки остался один костяк с хрящами и прочей бесполезной дрянью.

Дети изображают тошноту: Буэээ.

Джейми Оливер: Я срезаю хрящи и прочие отходы с костяка и мелко перемалываю это в мясорубке. Теперь добавляю химический загуститель, глютамат натрия и химические же красители с ароматизаторами. Из этой каши, в которой и курицы то уже нет, я леплю нагетсы и жарю их на растительном масле. Скажите, дети, вы будете ЭТО есть?

Дети с нескрываемым энтузиазмом: ДАААААА!!!!

Джейми Оливер пробивает себе голову фейспалмом (шучу, он этого не делал, но расстроился здорово, так как достиг результата обратного желаемому).

Больны ли эти дети? С точки зрения медицины – нет. Обычные городские дети.

Нормальны ли эти дети? С точки зрения современного мира – да.

А с точки здравого смысла?

Свежий, высококачественный сырой продукт у них вызывает тошноту и отвращение.

Химически яркое и броское – аппетит и желание ЭТО сожрать.

Обратный пример:

Я сейчас занимаюсь стройкой. Работаю много и тяжело. Тормозок не беру – не люблю есть во время работы.

И вот, в самый разгар махания ломом и лопатой, вижу тощего (кожа да кости) пса. Пес явно битый жизнью смотрит на меня с опаской (а вдруг лом метнет) и надеждой (а вдруг накормит).

Пса жалко. Роюсь в машине и нахожу чудом завалявшуюся пачку чипсов. Пес явно воспрял духом и радовался, пока я ему их не кинул.

Далее в его взгляде можно было прочесть примерно следующее: Да что ж ты за больная скотина такая, так голодное животное обманывать? А еще хомо сапиенс. Где этические нормы, где закон о защите прав животных? Да лучше бы ты кирпич бросил, чем обнадежить и обмануть, кидая несъедобное нечто.

В общем, пес ушел, демонстрируя крайнюю степень презрения. А я стоял оплеванный и пристыженный и думал: А ведь он прав!

Псом двигали инстинкты и органы чувств. И с их точки зрения ярко оранжевое нечто с резким химическим запахом едой быть не могло по определению.

Обратите внимание – пес был голоден. Голод, как и любая другая депривация обостряет органы чувств. Посидите в звукоизолированном помещении – обострится слух. Побудьте в темноте – обострится световая и цветовая чувствительность. Испытайте дефицит тех или иных веществ, и вы станете чувствовать, в каких продуктах они содержатся. К примеру, беременные женщины внезапно начинают ощущать, что недостающие им вещества или что-то похожее на них содержится в сыром мясе, известке, меле и прочих вроде бы несъедобных вещах.

Иными словами, наш организм очень даже неплохо ощущает, чего нам конкретно не хватает и где это можно найти. Проблема в том, что эти ощущения не могут пробиться к сознанию сквозь броню телесной анестезии. Для того, чтобы этот щит пробить нужны запредельные ощущения, а следовательно серьезный дефицит того или иного вещества, т.е. болезнь.

Таким образом, мощнейший инструмент саморегуляции, направленный на поддержание здоровья, заложенный в нас самой природой, просто не работает.

Вывод: Из-за телесной анестезии сознание не получает от тела информацию о том, какая именно еда ему нужна именно сейчас. Поскольку свято место пусто не бывает, сознание начинает решать, что для тела лучше. И начинает заниматься всякой ерундой – дети из передачи Джейми Оливера тому пример. Сознанию, особенно юному, нравится все яркое и пахучее, поэтому дети готовы жрать фастфуд килограммами. Сознание взрослое легко увлечь новомодной диетой (которая тоже вся такая яркая, но не визуально, а информационно). Оно же не чувствует, что эта диета делает с телом. Внушите этому дефективному Крэнгу (кто не знает – это мозг без тела в черепашках-ниндзя), что свежее мясо это трупнина и его будет тошнить от его вида. Булимия, анорексия – все эти состояния имеют фундаментом именно телесную анестезию и идут от головы к телу, а не наоборот. Во всех этих случаях имеет место функциональный разрыв между телом и психикой. Психика (со всеми ее глюками, которые она генерирует в огромном просто количестве) начинает абсолютно доминировать над телом, что и ведет ко всем этим проблемам.

Ок. Какова альтернатива?

Здесь два подхода, которые могут использоваться одновременно и при этом усиливают друг друга.

Первый — работать на восстановление телесной чувствительности. Когда телесные импульсы начинают доходить до вашего сознания, режим питания начинает перестраиваться сам по себе. При этом парадокс в том, что не нужно фокусироваться на своих ощущениях. Это сложно, нудно и долго. Проще устранить причину снижения чувствительности, т.е. мышечные блоки, восстановив правильную осанку, чем и занимается перезагрузочный комплекс (Айки-Цигун I: Здоровая спина за десять минут). По мере того, как восстанавливается правильная осанка и, что важнее, способность ее поддерживать рефлекторно, необходимость в хроническом мышечном напряжении отпадает. Мышцы расслабляются, восстанавливается нормальное кровоснабжение, о чем мозгу сразу сигнализируют проснувшиеся нервные рецепторы. В этот момент люди часто замечают появление новых ощущений – ползания мурашек, распухания тела или легкости. Как правило, эти ощущения сигнализируют о восстановлении нормального кровообращения в этой области. И идут они от нервных рецепторов, которые до этого спали. С этого момента начинается восстановление нормальной чувствительности тела.

Второй подход – усиливать сигналы, идущие от тела. И для этого нам нужен контролируемый стресс. Сейчас понятие стресса настолько затаскано СМИ, которые дистресс от эустресса отличить не могут, что сложилось общепринятое мнение, что стресс это что-то ужасное и то, от чего нужно бежать. Желательно трусцой. На деле стресс это физиологическая реакция, лежащая в основе нашего тонуса, без которой невозможно любое развитие.

Фактически любое предельное или близкое к нему воздействие на тело ведет к стрессовой реакции. Физическая нагрузка, холодовая нагрузка, голод – все это является стрессовыми факторами. Если нагрузка дозирована, то вместо разрушения стресс укрепляет организм. Поэтому умеренная физическая нагрузка, закаливание и разгрузочные дни – хороший способ оздоровления.

Если правильно дать телу стрессовую нагрузку, то оно предпримет целый ряд мер для адаптации к изменившимся условиям. И для этого, ему понадобятся определенные компоненты, получить которые оно может только с едой. О чем оно будет весьма настойчиво сигнализировать телу.

Особенность этих ощущений в их императивности. Т.е. тело не просит, оно требует, а порой и приказывает. В один прекрасный момент вы вдруг чувствуете, что убить готовы за то, чтобы съесть что-то, что раньше не ели и не планировали. В этот момент убежденный вегетарианец может обнаружить себя поглощающим стейк с кровью, а не менее убежденный мясоед внезапно понять, что хороший овощной салат – это то, чего ему не хватало для полного счастья. И это – первый признак восстановления нормального, подходящего именно для вас режима питания.

Чем этот подход выгоднее и эффективнее соблюдения рекомендаций по здоровому питанию от гуру диет и здорового образа жизни? В первую очередь тем, что в отличие от любой даже самой сбалансированной диеты, он адаптивен. В нашей жизни постоянно меняются времена года, погода, уровень и сложность физической нагрузки. Каждый день мы сталкиваемся с различной микрофлорой и токсинами окружающей среды. Чтобы оставаться здоровыми, наше тело вынуждено приспосабливаться ко всем этим изменениям. И для этого им нужны различные вещества, причем зачастую в минимальных количествах. Чуть больше или меньше того или иного витамина, чуть меньше или больше того или иного минерала или аминокислоты. Каждый день потребность в тех или иных веществах у нас меняется в зависимости от условий, в которых мы оказались. Когда тело активно подсказывает нам, чего ему не хватает, генерируя те или иные ощущения, наше питание становится адаптивным – идеально приспособленным к условиям, в которых мы находимся здесь и сейчас.

Второе преимущества подхода Айки-Цигун в том, что он приятен. Каждый раз, когда мы даем своему телу то, что оно просит – оно нас вознаграждает удовольствием. И, наоборот, каждый раз, когда мы себя в чем-то ограничиваем, чтобы следовать чьим-то рекомендациям, оно нас наказывает дискомфортом. Жить в горе или радости – решать только вам.

Обеспечить же телу дозированный (т.е. гарантированно безопасный) уровень телесного стресса легко. Этим занимаются третья и пятая ступени Айки-Цигун: Третья ступень (Секреты Жизненной Силы) создает мощный поток импульсов от рецепторов тела к мозгу, говорящие о том, что тело испытывает серьезные перегрузки (при этом никаких перегрузок на деле нет в отличие, к примеру, от работы со штангой). В ответ на это, тело запускает реакцию тренировочного стресса, что многократно повышает наш тонус, эффективность иммунитета, а также устойчивость к токсинам. Фактически практика третьей ступени возвращает наше тело в пору молодости.

В свою очередь, пятая ступень Айки-Цигун (Опорные столбы), позволяет безопасно и, крайне эффективно, нагружать нашу мускулатуру. При этом попутно значительно укрепляются наши суставы и позвоночник, не говоря уже о подтягивании фигуры. И все это занимает не больше пяти минут.

Таким образом, питаться правильно легко. Для этого достаточно отказаться от правильного питания, потому что еду должны выбирать не вы (т.е. ваше сознание), а ваше тело.



http://aiki.cigun.psychomag.ru/sekre...go-povedeniya/
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2020, 13:24   #37
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,197
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Ученые Йельского университета в США выяснили как мозг человека реагирует на пищу.
Как ни странно, но наш мозг создает позитивную реакцию именно на жирную пищу, которая считается вредной, а вот на полезную реагирует отрицательно. Так ли полезная полезная пища, вот в чем вопрос... и почему наш мозг желает нам зла?

https://pantv.livejournal.com/2843630.html
вкусные калории. сахар. отдых после жрачки.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2020, 13:33   #38
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,276
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Белый сахар — величайший, пожалуй, из пищевых обманщиков. Биохимически портит почти все, с чем сочетается. В организме плох почти для всего, кроме, может быть, печени и мозга, — на короткое время поддерживает. Но есть люди, которые, даже зная о вреде сахара, не могут избавиться от неудержимой потребности. Им в действительности необходимо повышенное количество натурального, плодового сахара
Алер зацитировал про сахар так. Вот вопрос. Нужно ли включать силу воли ради борьбы с сим злом
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2020, 13:37   #39
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,197
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
в кровь один фиг придет сахар. включай-не включай. выключишь сахар - будешь плохо и недолго думать
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2020, 13:40   #40
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,276
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
По айкицигуну и прочему цигуну, в том объеме как я его делал он не поднял телесную чувствительность настолько, чтобы я перестал есть что не надо и ел бы что надо.

как минимум иногда наверное не все идет идеально по плану....

максимум что усвоил организм, что действительно перебор неполезной еды перед тренировкой ему не нравится. очень. полшаурмы часа за полтора да. а больше нет, не стоит.

на это телесной чувствительности уже хватае. на большее - нет.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 04.02.2020 в 13:45.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2020, 14:35   #41
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,388
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
По айкицигуну и прочему цигуну, в том объеме как я его делал он не поднял телесную чувствительность настолько, чтобы я перестал есть что не надо и ел бы что надо.
Так может ты и не ешь что не надо в сколь-нибудь серьёзных количествах?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2020, 14:40   #42
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,276
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
фиг знает. предожирение или первая фаза скорее всего в наличии.
Поэтому корректировать в пищевом поведении явно есть что.
надо будет перевешаться, давно не залезал на прибор печали.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2020, 14:48   #43
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,197
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
максимум что усвоил организм, что действительно перебор неполезной еды перед тренировкой ему не нравится. очень. полшаурмы часа за полтора да. а больше нет, не стоит.
этта.
шаурма - практически диетическое мясо, чуть углеводов да клетчатка с водой. да малой порцией. да перед тренировкой. выжгешь нафиг ненужное, белки пойдут на оживляж мышиц до утра.
вот перехватить булку к чаю - и так полдня раз в час патамушта голоден и весь сахар уже в запасы ушел - эт да, эт неполезно.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 13:07   #44
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,649
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Фавн2 Посмотреть сообщение
Только я смирился что через еду невозможно получать дневные суточные нормы витаминов, так тут ещё с дуру полез смотреть совместимости продуктов, они ещё и все несовместимы друг с другом
ну как? как скажите мне этот вид выжил?!))))
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 16:58   #45
Maloy
Местный
 
Аватар для Maloy
 
Регистрация: 19.10.2015
Сообщений: 280
Maloy кусочек мозаики, нашедший своё местоMaloy кусочек мозаики, нашедший своё место
Не верю я в деление на полезные и вредные продукты. Уж больно часто одни и те же продукты то смертельный яд, то панацея
Maloy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:13.