Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Мозаичное братство
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Мозаичное братство Обсуждения в кругу друзей. Возьми позитив всяк сюда входящий.

Результаты опроса: С представленным списком "общечеловеческих ценностей" я
согласен 5 26.32%
согласен с оговорками 4 21.05%
полностью не согласен 4 21.05%
имею свой вариант ответа (раскрою в теме) 6 31.58%
Голосовавшие: 19. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.05.2010, 10:11   #11
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Чистый воздух.
Чистая вода.
Вкусная еда.
Хороший секс.
Я думаю, что эти "ценности" важны исключительно с точки зрения физиологического выживания живого существа, не обязательно являющегося человеком.

Цитата:
  • Целостность структуры (тела и убеждений).
Не знаю, могут ли являться убеждения ценностью, особенно в тандеме с физиологией...

Ценностью, на мой взгляд, (общечеловеческой) может быть нечто, отличающее Человека (разумного) - с большой буквы - от прочих живых существ.

Что-то из сферы деятельности разума, души и духа... хотя тут достаточно трудно найти общий знаменатель.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 10:25   #12
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Иеро
Цитата:
Входит в понятие "целостность структуры".
Входит. Имхо, на нём следует сделать акцент как на боль_менее интуитивно понятном абсолютному большинству челов.
Мари
Цитата:
Дети и глубокие старики не испытывают потребности в сексе, а вот в проявлениях душевного тепла или там понимания.. испытывают.
что и есть в моём понимании сикес.
Иеро
Имхо понятие "секс" в СМИ тотально сужено, огрублено. Имеет смысл расширить его, либо другое понятие ввести в речевой оборот.
Цитата:
Типа была бы возможность...
А типа - нету Типо виноваты старушки, которым моральные устои общества жёстко предписывают гнобить естественные потребности организма, направлять их внимание, заботу, душевное тепло на детей, внуков.
Имхо, сейчас необходимо увеличивать число россиян, вместо того что бы стремиться выжить родившимся. Для этого нужно изменить что - то в экономике... сорри.. я в ней мало что понимаю.
Цитата:
Слишком широко берёшь.
Неа Думаю что мне "ф туда"

Цитата:
Человек - это животное, самостоятельно создающее и использующее вещи и технику не существующую в окружающей природе.
гомо самиенс, подвид "техновинтик" Куда девать экстрасЕнсорные способности чела? Зарыть в землю сии таланты?
Левконойя
Цитата:
Я бы включила все-таки труд. То, что Сергей назвал творческим самовыражением.
..какая всё таки большая тема у Иеро...
Сергей
выделю созвучный мне смысл в цитате из твоего поста, ага? Сорри, мне так легче переварить такую объёмную мысль.
Цитата:
У человека есть потребность что-то делать. Не просто забирать ресурсы, но перерабатывать и возвращать обратно. Еда, вода, воздух - это средства. А есть еще цель.
Про цель - важно, но мну ыщё непонятно кык бы
Имхо, средства названы не все.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 10:29   #13
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Фавн
препротивный текст ты выложил ф теме ) (это комплимент)
Цитата:
Наркоманы - ищут и находят способы разлома всех своих убеждений и нарушения хоть какой-то целостности. Для них это ценность.
Токсикоманы, типо курильщиков думаешь тожа? Обоснуй, плиз, если хоч )
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 11:58   #14
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Чистый воздух.
Да.
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Чистая вода.
Да.
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Вкусная еда.
"Ароматизаторы: Е..."(?)
Здоровая, безопасная...
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Хороший секс.
Близость, продолжение рода.
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Целостность структуры (тела и убеждений).
Здоровье - да, а вот с убеждениями?.. как реально можно это право защитить?

Пропущено: крыша+тепло (в наших северных широтах)
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 11:59   #15
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Человеческая близость - пожалуй более общая формулировка. С одной стороны, дети, к примеру, потребности в сексе еще не испытывают (в отличии от потребности в близости). С другой стороны, хороший секс связан с близостью, но не факт, что полностью закрывает эту потребность.
На мой взгляд, это разные потребности.
Потребность в близости - я бы сказала, что по Маслоу это близко к потребности в общении, социальные потребности.
Секс сам по себе - это скорее физиологическая потребность. Секс - это источник энергии и источник расслабления.
Но конечно же супер когда эти потребности совмещены в одном.

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
У человека есть потребность что-то делать. Не просто забирать ресурсы, но перерабатывать и возвращать обратно.
...
Не знаю, как это назвать - потребность самовыражения или творчества. Что-то в этом роде.
Во. Согласна.
Сама хотела об этом сказать.
Как любит повторять один из моих любимых преподов в универе:

человек - существо принципиально деятельное.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 12:46   #16
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Воздух, вода, еда и яйцеклетки+ - это всё конкретные материальные ресурсы. Следовательно, общечеловеческой ценностью является обладание ресурсами, хорошими и разными. То есть власть/сила.

С этим невозможно не согласиться. Но есть небольшой нюанс...
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 13:12   #17
Фавн
Создавая смыслы
 
Аватар для Фавн
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 450
Фавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Ветер

А почему ты свои ценности называешь "общечеловеческими"?
Цитата:
Близость, продолжение рода.
Вот возьмём Елизавету I... последнюю из династии Тюдоров... Золотой Век Англии... та самая которая "Радуйтесь лорд Бёрли, я замужем за Англией"... кощунство - отказ от размножения в угоду своим каким-то ценностям и не только своим, и не "общечеловеческим"... ведь по "общечеловеческим" ей бы надо смотаться куда-нибудь в глушь, нарожать кучу детишек, пить чистую воду дышать свежим воздухом и не забивать голову политикой для сохрана целостности тела и убеждений... нет не сидится чего-то... недостойна она быть человеком по-твоему?

Сансара
Цитата:
человек - существо принципиально деятельное
В западной культуре да.
Есть ещё другие культуры.
Есть ещё куча разношерстных практик и культов ведущих к состоянию овоща("не-ума") и т.п.
__________________
IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST (В наших решениях есть наша судьба)
Фавн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 13:22   #18
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Фавн Посмотреть сообщение
Ветер

А почему ты свои ценности называешь "общечеловеческими"?

Вот возьмём Елизавету I... последнюю из династии Тюдоров...
При чем тут Елизавета? ??? Право - не обязанность.
А, вот, если обязанность...
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 13:34   #19
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
[*]Целостность структуры (тела и убеждений).
Вот насчет убеждений. Все выше приведенное и свиньи ценят. И хомячки.
Но вот насчет убюеждений — уж больно неопределенно и непонятно.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 13:37   #20
Фавн
Создавая смыслы
 
Аватар для Фавн
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 450
Фавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
При чем тут Елизавета?
Пример человека жившего в обход якобы "общечеловеческой ценности"(рамзножение-близость-секс) и приносящего тем неменее пользу социуму(и скорее всего бОльшую, нежели домохозяка и мать детей какого-нибудь лорда без борьбы за трон, которой она могла бы быть... а почему бы и нет? ценности "общечеловеческие" соблюла бы...).
__________________
IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST (В наших решениях есть наша судьба)
Фавн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:49.