Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Живая сеть интернет > Виртуальное общение
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.03.2006, 11:41   #1
Алекс
Местный Айболит
 
Аватар для Алекс
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 180
Алекс кусочек мозаики, нашедший своё местоАлекс кусочек мозаики, нашедший своё место
Нормы общения на форумах.

В разборе ошибок других форумов говорилось о многом...
Хочу создать эту тему для того, чтобы обозначить (для себя и для других) минимальные нормы уважения и приличия к другим участникам.
В реале общение часто обязывает делать определённые вещи - ответить на телефонный звонок, перезвонить, если до тебя не смогли дозвониться, ответить на письмо и т.д.. Причём, достаточно часто, это приходится делать даже в том случае, если не очень хочется, или человек тебе не очень приятен - обязывают правила приличного поведения в обществе, никто не хочет выглядеть не воспитанным "мандалаем".
Почему в виртуале мы позволяем себе нарушать эти правила? Снижение уважительного отношения к собеседнику оттого, что ты его не видишь? Вряд ли... Часто знакомых по сети знаешь лучше, чем соседей!
Ваше мнение, друзья!
Надо ли (необходимо ли) соблюдать правила и приличия общения в виртуале, также, как в реальной жизни? Или возможны варианты?
__________________
Ничто не даётся нам так дёшево, и не ценится так дорого, как...
Алекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 12:24   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Мое мнение таково:
1. Поступай с другими так, как хочешь чтобы они поступали с тобой.
1а. Поступай с другими так, как будто они - это и есть - ты.
1а'. Разгляди себя в окружающих.
2. Будь честен в своих поступках и заявляй свою позицию открыто.

Второй пункт связан с тем, что иногда за глаза хочется говорить о человеке по-другому, нежели в его присутствии. Это относится, в частности, к ЛС. Если я пишу кому-то о ком-то, то я пишу так, чтобы совершенно спокойно отнестись к тому, что этот "кто-то" это прочитает.

См. также неблагие деяния (словесные и умственные) по буддизму: Злословие, зложелательство, пустословие.
Цитата:
Надо ли (необходимо ли) соблюдать правила и приличия общения в виртуале, также, как в реальной жизни? Или возможны варианты?
Да, если это соответствует уставу Монастыря, в котором ты хочешь находиться.
Да, если это правила живые и меняющиеся.
Нет, если тебе эти правила навязаны.
Нет, если тебе нужен результат нарушения правил.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 13:48   #3
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Нормы общения создают группу людей, которым комфортно общаться с такой нормой...

В сети есть много порталов общения и можно выбрать ту среду общения, где норма оного соответствует твоим представлениям о комфорте.

Вот, к примеру, "гоблинам" здесь будет совсем некомфортно, а на "удаффкоме" они будут как рыбы в воде...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 15:47   #4
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Я пока что в этой теме заметил попытки вывести не нормы общения на форумах, а нормы общения в любом социуме по образу и подобию предлагающего .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 22:52   #5
Алекс
Местный Айболит
 
Аватар для Алекс
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 180
Алекс кусочек мозаики, нашедший своё местоАлекс кусочек мозаики, нашедший своё место
SiberianTiger
Цитата:
Я пока что в этой теме заметил попытки вывести не нормы общения на форумах, а нормы общения в любом социуме по образу и подобию предлагающего .
А ты считаешь, что нормы общения на форумах должны отличаться?
ИМХО, правила хорошего тона, общепринятые между людьми, никто не отменял. И Сэнкс совершенно прав - стоит поступать с людьми так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой. Т.е. честность, открытость и уважение к собеседникам должно не только приветствоваться, но и быть нормой общения, как в реале, так и в виртуале.
__________________
Ничто не даётся нам так дёшево, и не ценится так дорого, как...
Алекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 23:50   #6
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Алекс, кто тебе нахамил? Говори быстро. Я Его укуШШууу....
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 09:41   #7
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алекс
SiberianTiger

А ты считаешь, что нормы общения на форумах должны отличаться?
ИМХО, правила хорошего тона, общепринятые между людьми, никто не отменял. И Сэнкс совершенно прав - стоит поступать с людьми так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой. Т.е. честность, открытость и уважение к собеседникам должно не только приветствоваться, но и быть нормой общения, как в реале, так и в виртуале.
Алекс, у меня вообще каких-то определеных норм нет .

У меня есть цели, и веду себя я исходя из этих целей. Естественно, в подавляющем большинстве случаев особых целей нет, и мои действия совпадают с дейатвиями тех, кто следует нормам. но иногда я веду себя очень нестандартно ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 16:58   #8
Алекс
Местный Айболит
 
Аватар для Алекс
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 180
Алекс кусочек мозаики, нашедший своё местоАлекс кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
Алекс, у меня вообще каких-то определеных норм нет .
У меня есть цели, и веду себя я исходя из этих целей. Естественно, в подавляющем большинстве случаев особых целей нет, и мои действия совпадают с дейатвиями тех, кто следует нормам. но иногда я веду себя очень нестандартно ...
Нестандартное поведение - не означает не корректное, или, тем более, не воспитанное!
За всё время нашего, пусть и не очень продолжительного, знакомства - хамства от тебя по отношению к другим я не видел. Может это и определяет ТВОИ НОРМЫ поведения?

Агата
Не надо никого кусать!
Нахамивших ждёт тоже самое, но от других!
Что посеешь - то пожнёшь!
__________________
Ничто не даётся нам так дёшево, и не ценится так дорого, как...
Алекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 13:14   #9
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Алекс
Что посеешь - то пожнёшь!
Докторов гоблинить нельзя, они нам жизнь продлевают. Правда, бывает и наоборот: отрежут чего то нужное и оно потом не отростает.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 14:09   #10
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алекс
Нестандартное поведение - не означает не корректное, или, тем более, не воспитанное!
За всё время нашего, пусть и не очень продолжительного, знакомства - хамства от тебя по отношению к другим я не видел. Может это и определяет ТВОИ НОРМЫ поведения?
Нестандартное может включать и "стратегическое хамство", и все остальное .

От меня не видел - поскольку не было нужно. Но нахамить могу, и неслабо, если обстоятельства потребуют .

в этом разница между человеком культурным (тот не может), и человеком ситуативно-практическим .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
общение, форум

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:51.