Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Тигровая Падь
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Тигровая Падь персональный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2010, 02:59   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Консультантство

Я сейчас учусь не только на тренера, но еще и на психолога-консультанта. Сюда буду выкладывать некоторые размышлизмы.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 03:00   #2
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Гуманизм, Экзистенция, Гештальт

В среду занятие по школам началось с гуманистического подхода.
Сразу скажу — я был предубежден против его философии, хотя и не так, как против бихевиоризма. Я до сих пор не разделяю его положений, но практика мне понравилась. На мой взгляд, она связана с особым состоянием себя, которое мне тоже хотелось бы освоить — состоянием «пространства безопасности, принятия, любви». Именно это состояние вкупе с намерением на исцеление творит чудеса в отличие от повседневной российской жизненной практики «унитаза для чужих эмоций». Но это состояние так просто не получишь, - даже те, у кого есть хорошие задатки (они же — потенциал святости), должны высвободить его от многих собственных застреваний и недопроработок.


Экзистенциальная психология — штука НАСТОЛЬКО моя … Я ею не занимаюсь; я ее живу. То есть, я сам в какой-то момент времени дошел до многого из того, о чем они говорят, и впустил это в свою жизнь, что и дало мне силу проходить через многие из доставшихся мне испытаний. И пропагандирую я этот подход во весь голос.


Я понял, что большинство тех, кто начинает, а то и продолжает, заниматься гештальтом, - невротики, которые защищаются дефлексией со словами «Мне не нужны ваши концепции/интроекты» и обвинениями других в проекциях. Многие из них возьмут себе систему верований, основанную на «Кот — древнее и неприкосновенное животное»; некоторые смогут вести гештальт-консультирование на том или ином уровне; но лишь считанные единицы обретут ту живость, тот уровень проживания жизни, что был у отца-основателя.

Ибо этот уровень достигается совсем не принятием модели мировоззрения гештальт-школы, но только массированной, долговременной внутренней проработкой («процессы правды» раз 5 в неделю в течение нескольких лет подряд), - и «моторчиком», который есть лишь у ведущих вдохновенную жизнь — жизнь в полную силу (что ИМХО невозможно без проработки и того слоя/уровня, с которым работает терапия экзистенциальная).

Но кого из них волнует МОЕ мнение и представление о гештальте?

Сам я имею «моторчик», и смогу работать в этой парадигме, но ИМХО очень нескоро — очень многое еще только предстоит в себе проработать. Что же касаемо системы верований гештальтистов, я не вижу себя в ней, - слишком уж я привык умничать, слишком подвержен конфлюэнсии . Впрочем, само ознакомление с этой школой дало мне некоторый прорыв.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 00:07   #3
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
От пахана до Роджерса

У меня дней десять назад вечером состоялся телефонный разговор с К., который заявил, что он «не любит дерьмократию», и т.д., и т.п. Разговор был длинным, но к согласию так и не пришли. Понимая, что дело не в словах и аргументах, я глянул вглубь, чтобы оценить, на чем основывались те или иные варианты.

И наткнулся на индийские касты.
Россия — общество преимущественно раджево-шудровое, где все основано на примативных реакциях, и где ты либо «крутой», либо «чмо задроченное» (есть, конечно, и субкультуры, где это не так, но общая культура ИМХО именно такова). На Западе общество кшатриевое, и примативный элемент куда ниже в силу того, что все основано на законе. А закон — это права гражданина, и некоторое уважение к нему. У приматов же уважения никакого нет по определению нет - «паханы» и крутые уважают лишь себе подобных.

Соответственно, в одном углу ринга — все эти паханы.

В другом углу ринга — Карл Роджерс, основатель школы гуманистической психологии. Тут индивидум представляет ценность сам по себе, и он в основе своей не «примат», а «хороший».


Как я разрешил этот конфликт для себя? Где находится МОЯ позиция?
Ведь, с одной стороны, я не люблю всю эту стаю хомосапиенсов. Мне смешны верования Роджерса и прочих «гуманистов» и общечеловеков. Я не считаю, что «люди хороши, а вся их нехорошесть — от неправильного воспитания (а у мааасквичей — от квартирного вопроса )». Я хорошо вижу нашу примативную натуру ...

Но, с другой стороны, мне не подходит и мир паханов с его эгоцентризмом и отсутствием прогресса. Мир паханов — мир милитаризированный, ибо в нем нет базовой потребности в безопасности, равно как и действительно прочных союзов. Это пожизненные джунгли, - бессмысленные и беспощадные.

Мной движет вера в ПОТЕНЦИАЛ человека, - в то, чем любой из нас может стать. А в реальной жизни этот потенциал проявляется у людей в нескольких принципах — и некоторой специфике образа жизни (например, рефлексия; например, расширение своей картины мира; например, анализ и апгрейд своих мотиваций, и т.п.).

Именно это и есть мой мир, и мой подход к психологии, - и мотивация .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:35.