Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Пещера
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Пещера Персональный раздел пользователя Irina

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.03.2011, 03:46   #1
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Сказки и фэнтэзи.

Сначала думала создать тему "Записки из ада", где публиковать в хронологическом порядке. Но потом решила рассортировать.
Тем будет несколько. Что никуда не войдёт - останется в "Записках из ада".
В автонгомном режиме работать ещё не могу, т.к. 25-значный номер ноута, порванный летом мужем, ещё не восстановлен.. Всё, кратенькое предисловие закончено - поехали.
Ах, да, темы постараюсь вести одновременно, бегая отсюда до туда с ускорением. Одну тетрадку уже потеряла в тёткином бардаке. Постараюсь выложить сюда на сохранение.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 04:48   #2
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Превращение

посв. СКВО. У неё была темка на Мозае "Зачем я здесь" - ссылку ищите сами, а я - не аккуратна.



-Что Вы здесь делаете, Синяя Гусеница?
- Сижу-у-у-у, курю-у-у-у-у....
(Люис Кэррол)


- Что я здесь делаю? Зачем я здесь? - думала Синяя Гусеница, медленно раскуривая длинную тонкую сигаретку,зелёную, с яблочным ароматом, - Зпачем? Зачем?! - она нервно выгибала мохнатую спинку цвета морской волны.
Листик, на котором думала гусеница, дрожал от радости. Гусеница не будет вгрызаться в его зелёную кожицу, пока думает, а бледно-чёрный пепел сигаретки его нимало не беспокоил.

-Зачем я здесь?- кричала гусеница, топая хвостиком.
- Затем, чтобы я олтнёс тебя деткам на завтрак, - пропел пролетавший мимо скворец, пикируя сверху на гусеницу.
- Нет! Не для этого! - гусеница выронила сигаретку, а изумлённый скворец промахнулся и чуть нге упал, но вовремя уцепился ножками за ветку рядом с раскачивающимся гусенициным листом. "Не правильная гусеница,- огорчённо вздохнул скворец - Думает, и курит, и отвечает отказом. Не правильная гусеница - отрава для детей" - и он улетел собирать в клюв правильных гусениц и червячков на завтрак детям.
Налетели ветерки со всех концов света: и юго-западный, и северо-восточный. "Зюйд-зюйд-вест и норд-норд-ист,- заметила гусеница, - просто ист знал бы истину, а норд-норд-ист истины не знает, потому что он с севера".
Ветерки оторвали гусеницин листок с черенка, сдули с него гусеницу и закружили её в беспорядочном направлении: то вверх - то вниз -то по всем частям распростёртого предзакатного горизонта.
Гусеница ещё не успела окуклиться, чтобы стать бабочкой, у неё ещё не было крыльев, и она не умела летать независимо от беспорядочной воли ветров. Но она летела, и больше не думала - ведь у неё больше не было ни сигаретки, ни устойчивого спокойного листика с мягкой вкусной кожицей, ни мыслей, ни целей.
- Куда-то меня занесёт теперь?- беспокоилась гусеница,- Что-то со мной станется?
План математика из английского университета, включившего гусеницу в свою сказку для маленькой девочки, был совершенно нарушен. Математик был, конечно, могущественным магом, однако, и он не умел управлять ветрами, веющими вокруг его сказки. Ветры частенько нарушают планы людей, зверей, птиц и волшебников. Ветры неподвластны ничьей воле, а только непостоянной воздушной стихии, лёгкой и изменчивой, как детские мысли, и неожиданной как математические расчёты гения.
Гусеница летела, послушная иветрам, а не гравитации, послушная воздуху, а не крыльям.... Летела, хоть ей и не хватило времени стать бабочкой.
Лёгкие подветренные мысли, свободные от сигаретного дыма, сами собою влетали в её головку цвета морской волны:
- Я была на листочке, чтоб окуклиться, переждать и стать бабочкой. А теперь как мне быть? Продолжать мой план? Несмотря на ветра?
И гусеница стала окукливаться и тяжелеть. Мягкий зюйд-зюйд-вест, не знающий истины, нежно опустил гусеницу на травинку рядом со стеблем одуванчика и полетел дальше, разнося белые одуванчиковы парашютики. Гусеница, надёжно укрытая от ветров и врагов упавшим за нею листиком, постепенно окуклилась и спокойно и увереннот превратилась в бабочку, раскрыв огромные тёмно-фиолетовые крылья с малиновыми пятнами под небесно-голубой каймой. И бабочка взмахнула лёгкими веерами крыльев и парила над стеблями травы и цветами. И ей, и всем листьям, деревьям и птицам стало совершенно очевиджно зачем она здесь.
- Какая красивая!- воскликнула маленькая девочка из сбитой с планов сказки.

А в это самое время далеко на севере среди снежных метелей и сугробов женщина в муках рожала дитя, чьей душой станет эта бабочка.
Встретятся ли они? Поймут ли что знгачат друг для друга? Или бабочка погибнет в отведённые ей сроки? А дитя завертится в кругоовороте событий и станет взрослым, запрограммироованным на чуждые душам правила - правила, правила - далёкие от Законов?...
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 12:48   #3
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Волшебное превращение

У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.

.



Жила-была на свете Верблюдица. Как и полагается своим собратьям, жила она в пустыне и, так же как прочие, тяжко трудилась, перевозя через пески страждущих. В горбах у верблюдов содержится запас чистой питьевой воды, поэтому, истратив свои запасы, путники частенько вскрывают горбы верблюдов, чтоб не умереть от жажды. Покалеченные животные оставляются одиноко умирать в пустыне, освободившись, наконец, от поклажи и седоков, освободившись ценой собственной жизни, ценой мучительной медленной смерти.
Хвала Аллаху! Такая участь миновала нашу Верблюдицу. Она отличалась от своих собратьев тем, что и со вскарытыми горбами продолжала везти и поклажу, и седоков. Она не хотела покупать Свободу ценой смерти.
Седоки её были рады: они попивали воду из горбов, погоняли сильное животное кнутами и кинжалами и обнаружили, случайно задев лезвием её шею, что из глубокой раны фонтанирует густая сладкая кровь. Питаясь водой и кровью, её седоки нахлёстывали Верблюдицу, указывая ей путь. Верблюдица, не умереть, покорно шла по указанному пути, стараясь не обращать внимания на седоков.
Внезапно она увидела Прекрасный Оазис с высокими стройными пальмами, несущими кокосы и бананы, и глубокое небесно-голубое озеро пресной воды. Оазисы часто встречаются измождённым путникам пустыни, но обычно исчнезают прежде, чем бедолаги успевают войти. Верблюдице же повезло больше. Она спокойно вошла в Оазис. Песок сменился высокой осокой, голова задевала пальмовые листья, рот вкушал бананы и пил молоко, сочившееся из переспелых кокосов. Дойдя до Озера, Верблюдица заглянула вглубь и увидела... себя...Из воды на неё смотрел странный зверь - Единорог - белый, с золотым и прямым рогом. А за спиной этого Зверя стояло смутное зеленоватое сияние, чешуйчатое и огненное, неясных очертаний...
Внезапно к Верблюдице вернулась Память и она вспомнила, что родилась Внерблюдицей по ошибке, что на самом-то деле она - Единорог. Единорог напился чистой воды и быстро побежал вперёд, сметая рогом все преграды и стены на своём пути.
Седоки ничего не заметили, они продолжали сидеть меж горбами верблюдицы, попивая воду, поедая кровь, погоняя хлыстами и указывая путь. Но Единорог больше не обращал внимания на седоков и не следовапл более по указанному ими пути. Седоки удивились этому и принялись сильнее истязать верблюдицу.
И вдруг Память её углубилась, пронзила Мечом её сознание и обнаружила, что она - Дракон. Горбы внезапно раскрылись и выпустили зелёные, жёсткие, чешуйчатые крылья. Крылья с силой взмахнули и подняли свою обладательницу в воздух.
Седоки в шоке попадали на землю. Грустная морда Верблюдицы заботливо посмотрела на них сверху глубокими карими глазами, поняла, что никто не переломал ни рук, ни ног, ни позвонков, некоторые разве что повредились слегка умом и посылали ей вверх укоры, призывая вернуться на землю и снова стать Верблюдицей. Она вняла их мольбам, и верблюжий рот плюнул на мучителей сверху густую белую пену, после чего верблюжья морда преобразилась в Лицо Дракона. Золотые глаза устремились навстречу золотому Солнцу, Зев раскрылся и выпустил на землю столб ярко-алого пламени .
Вместо безжизненной пустыни вокруг простиралось Пространство Загадочного Космоса, полного Звёзд и Планет.
Дракон улетал к Солнцу.

24.12.2010. 21.05-22.30
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.

Последний раз редактировалось Irina; 17.06.2011 в 15:47.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 14:23   #4
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Зажигалка

Зажигалка голубая
Богородичным покровом,
А внутри она - живая
Возрождённым Божьим Словом.
я (см. тему про курение)

привет от Андерсона (Штопальная игла):
Чёрное нга белом фоне - очень красиво...





Она была вся чёрная от злости с аристократической золотой надписью на в прошлом лакированном боку. И у неё был весьма скверный характер. Она редко слушалась свою хозяйку: блунтовала, своевольничала, обжигала пальцы и волосы, портила маникюр, гасла на ветру, нагло испепеляя прикрывавшую огонь ладонь. Зажигалка считала себя владычицей огня и хотела ещё и хозяйкой своей овладеть, лишая её возможности свободно и легко курить, заставляя её думатьб о себе - безмозглой пластмассине, полной злобы, высокомерия и бензина. Она жестоко разрывала тонкие плоские пачки сигарет, куда её аккуратно закладывала хозяйка, ранила фруктовые лёгкие сигаретные стебли, выпадала в бездонный карман чёрного пальто, буравила в нём дыру и ныряла за подкладку, тяжёлым бременем путаясь в длинном подоле.
Однако, сама того не ведая, она приучала свою беспомощную хозяйку к лёгкому общению с совершенно незнакомыми людьми, пробегавшими ей навстречу по своим делам и курящими на ходу:
- Извините пожалуйста, девушка (молодой человек, дама) не поможете ли огнём? а то у меня зажигалка... бунтует...
Заинтересованные молодые люди брали чёрную злую зажигалку из дрожащих пальцев грустной дамы и легко чиркали кремнем или... не чиркали...
- Да...ну и зажигалка у Вас...Возьмите мою...- одарив сигарету огнём из своих рук, он протянул зелёную толстую зажигалку.
- А Вы как же?
- У меня есть ещё одна. Не волнуйтесь, она недорогая.
Девушки молча протягивали зажигалки и ждали пока она прикурит.
- Извините, что задержала. Спасибо.
Пожилой седовласый человек - в золотых очках и фетровой шляпе с чёрным бархатным галстуком, выглядывавшим с белой рубашки из-за полы серого длинного и стильного пальто - долгго и внимательно смотрел на страждущую с сигареткой в одной ручке, на которой болталась дешёвая чёрная сумочка и с вредной зажигалкой в другой (его длинная сигара почему-то раскуриваемая на ходу в суете улицы спокойно дымила в небо) - строго посмотрел и мягко сказал:
- Курить, деточка, вредно. Бросайте,- достал из футляра серебряную зажигалку и заботливо дал огонь.
- Спасибо большое, обязательно брошу, как тольбко улажу дела, - нервничала женщина.
- Успехов, - он слегка кивнул головой, убрал футляр и размеренно прошествовал дальше.
Когда прохожих не было, она преклонялась перед опущенными окошками автомобилей, стоящих у тротуара, к курящим водителям. Они всегда охотно давали без комментариев.
- Вас подвезти?
- Спасибо не надо, я тороплюсь.
- Тем более, садитесь.
- Простите, я очень спешу, и у меня нет денег.
- Договоримся.
- Извините, мне некогда, спасибо.
И она бежала дальше.
Домой она прибегала поздно - то с огромными сумками, полными еды, то с семинаров, которые вела, то с лекций, которые посещала, редко изх гостей, куда почти не ходила без мужа.
Муж очень занят. Он читает лекции в элитарном ВУЗе. Работает целых три раза в неделю. В остальное время он сидит у компьютора или лежит на диване, напряжённо думая, так что храп раздаётся на всю квартиру. Иногда он прерывает тяжёлую работу для того, чтобы покурить на кухне жесткие синие сигареты с резким острым дымом. Ему везёт больше жены: у него послушная зажигалка, послушная жена, послушный сын, послушная собака и послушный кот. Все предметы слушаются его, а те, что не хотят слушаться - отправляются к жене, укрощающей пылесос, стиральную машину, кофеварку, тостер, бутербродницу, в-пыль-кофе-перемалывалку и даже зависающий ветхий компьютор, запчасти которого вышли из продажи ещё в прошлом веке.
В технике, как и в жизни, она ровно ничего не понимала. Она просто ласково разговаривала с предметами, нежно поглаживая их по поверхностям и бокам, тщетно пытаясь прочесть инструкции, написанные словно на китайском языке. Чудеса происходили всегда - раньше или позже - предметы начинали работать - все предметы, кроме зажигалки.
Зажигалка лежала рядом с пепельницей и на треть заполненной пачкой сигареток на компьютерном столике рядом с клавиатурой, высокой чёрной кофейной кружкой, с которой на неё гордо взирал её зодиакальный знак, и блюдечком с шоколадкой; изредка в эту компанию просачивалась маленькая рюмочка настойки или пол-бокала красного вина. Предметы мирно беседовали между собой, пока она зачарованно смотрела в экран и играла на клавиатуре свою партию текста. Все предметы были послушны ей - все, кроме чёрной зажигалки.
- Дорогой, - кричала она через две комнаты курящему на кухне мужу, точнее, не кричала - а пела мягким mezzo-soprano,- Принеси зажигалку, пожалуйста!.
- У тебя же есть, =- сверлило с кухни.
- Она не работает!
- Иди сюда курить! Мне нужен комп!! Я уже иду!!!
- Ещё часок, или хоть половинку!
- Бездельница! Мне надо работать!

Он приходил в кабинет без зажигалки, но с мыслями в голове и со сжатыми на поясе кулаками. Вставал за её спиной и читал с экрана текст. Укрыться и спрятаться невозможно - цензура не дремлет.
"Лучше б я подождала, пока он уснёт", - проносилась в её голове предобморочная мысль. Но и это сложно. Тяжёлый и грузный, он обхватывал её измождённое тело всеми своими четырьмя конечностями, как медведь в берлоге, завёртываясь вместе с нею в жаркое, как адское пламя, одеало. Она долго училась выскальзывать на пол - не вставать - а именно выскальзывать из сетей, переворачиваясь, подкладывая вместо себя разогретый хвост одеала и тушу подушки. Оказавшись на полу, она сначала тяжело садилась, опираясь об опостылевшее ложе, затем легко вскакивала на босые ножки, чтобы никого не разбудить, и бежала в кабинет, к единственному другу, поддерживавшему и утешавшему её. Там так и оставались покинутые ею предметы: её чашка, недопитая мужем, её сигаретки, которых он не курит, пустой бокал или рюмочка, пустое блюдечко и вредная зажигалка.
"Не сходить ли на кухню за зажигалкой?"- оценивала она и оценила: "Нет, ещё проснутся, если скрипнет дверь или половица, если начнёт ласкаться и прыгать собака, или замурлычет кот."
Вредная зажигалка смилостивилась и зажглась вместе с небесно-голубым экраном. Её ждали пришедшие письма, сообщения, её собственные недописанные посты на Форуме и тексты в файле. Так продолжалось несколько недель, пока не случилась катастрофа.
Внезапно зажёгся свет. Муж, подкравшийся бесшумно, как удав из норы, выдернул провод модема, вилку компьютора из сети, схватил её правой рукой за волосы, а левой - за левую грудь. Она судорожно хватала ладонями предметы со стола. Блюдце разбилось, огласив безжалостное пространство предсмертным звоном. Зажигалка, зажатая в кулак, от боли и ужаса - оказалась на полу, и с нею случилось чудо: в воздухе она сама зажглась и упала на пол среди белых осколков фарфора, упала и... разбилась - у неё оторвалась головка кремня, треснуло пополам чёрное тельце, и разлился безобидно-вонючий бензин... Совершенно безобидный в отсутствие огня.

24.12.2010. 17.00-20.00
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.

Последний раз редактировалось Irina; 03.06.2011 в 19:28.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 14:29   #5
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Ириш, последнюю ещё не прочитала, а первые две мне нравятся. Особенно про бабочку. да и из верблюда в дракончика та ещё трансформэйшн - не ожидала в общем в сюжете. С удовольствием читала.

Ир, а напиши для меня сказку, если будет вдохновение и желание. ТОЛЬКО НЕ НЕПРЕМЕННО, А ИМЕННО, ЕСЛИ БУДЕТ. Или не "для меня", а ассоциативно - настроение, твоё ощущение меня. Мне почему-то кажется, что это было бы что-то очень необычное и неожиданное мной. :-)))
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 21:31   #6
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Первый ученик

виртуальному возлюбленному Д.С.

Холод от каменных плит пола, на котором она стояла босиком, поднимался по её ногам, как соки земли поднимаются по зимним стволам берёз, ещё лишённых сока; холод сжимал в ледяной кулак её силу, дрожавшую в копчике, поднимался по позвоночнику, разбегался мурашками по стройной спине под белой холщовой рубахой, подолом касавшейся пола; холод двумя кинжалами вонзался в её поднятые лопатки, насквозь и наискось пронзая её грудь и ударяя в солнечное сплетение; холод снежной метелью разливался по её телу, поднимался по шее, скоавывал подбородок, сжимал губы, сушил нос, увлажнял глаза и последним мощным ударом бил через центр её лба в затылок, где пылало яркое бездонное пламя, поглощавшее холод, которого она не чувствовала.
Отсветы этого пламени горели в факелах на стенах меж высоких стрельчатых окон зала, в центре которого за длинным столом сидели рыцари. Серебряные блюда с остатками приправленного дорогими пряностями мяса, серебряные кубки с алым церковным вином, серебряные изогнутые кинжалы меж блюд и кубков. Белое сиянье серебра от красно-оранжевого огня факелов - вот на что она смотрела, чтобы не вглядываться в Смерть, стоявшую за каждым из рыцарей.
- Расскажи нам о войне,- тихо сказал сидевший во главе стола граф, внимательно и прямо глядя в её серо-голубые глаза, сейчас совершенно потемневшие. Если бы граф умел читать лица - он прочёл бы в её глазах дату смерти своей и своих баронов - 5 апреля 1242 года от Рождества Христова*. Но ни граф, ни бароны не умели читать ни литер, ни лиц.
А её уста хранили молчание. Она любила Традицию, которой свободно и верно следовала и в соответствии с которой никогда не говорила людям даты их смерти. А смерть каждого человека, кроме своей, она видела за левым плечом позади Ангела-хранителя. Ангелов она видела в явственном белом сиянии, а смерть предстояла тенями - иногда многоликими. У некоторых людей было даже несколько смертей, но яркое свечение их ангелов отодвигало и сжигало тени смерти. Таких людей она встречала редко. За столом в зале замка - не было ни одного. Их ангелы сияли слишком слабо, запертые в догмы рыцарских доспехов и епископских мантий или монашеских ряс. У графа и баронов была огромная общая Смерть, накрывавшая своей тенью бледное свечение их ангелов и нависшая над залом, как чёрныё купол беззвёздного и безлунного зимнего неба.
Стоял август. Самый разгар полевых работ. Самый разгар её лесной и полевой работы. Предрассветный час.
"А теперь,- думала она,- седьмой лунный день потерян. Хорошо, однако, что вчера я собрала травы на три дня вперёд, оставив лишь то, что следует срывать только в седьмые сутки Луны. Неужели они продержат меня в неволе три дня?" Она не видела собственной смерти. Бабушка не успела обучить её. Или, может быть, милосердная Традиция, оберегающая людей от страшных знаний, дабы не менять их свободных путей, лишила её Быбушки - единственной учительницы и воспитательницы после того, как родами умерла её мать?
Бабушка, некогда знатная и богатая дама, после гибели мужа и сына, павших в сражении на Востоке, пожертвовала все земли и замки монастырю и ушла с маленькой дочкой в лесную избушку крестьянки-ведуньи, жившей в одиночестве и травами лечившей кроестьян и скотину. Поселившуюся у неё Бабушку стали называть чернокнижницей, потому что в крестьянскую избушку из своего Главного Замка она забрала все свои книги, по которым учила читать и дочь, и внучку. Лесная жительница обучила Бабушку языку трав и деревьев, оставила ей, кроме хижины, все свои ладанки, рецепты и ступки для приготовления настоев и отваров.
К тёмной простой крестьянке жители окрестных деревень шли с доверием, а вот её ученицу невзлюбили сразу. Была ли это зависть и злоба тёмных невежественных людей к аристократке, владевшей богатыми книгами, изогнутым серебряным кинжалом, прежде принадлежавшим её возлюбленному мужу, и золотом? Почти всё своё золото, кроме трёх вещей, она пожертвовала монастырю. И пока жива была настоятельница - Бабушку не смели трогать. Она носила чёрные монашеские одеяния, золотое кольцо с рубином, подарок свекрови, золоты серьги с корундами, подарок своей матери и обручальное кольцо возлюбленного, которое оставила себе, положив своё, женское, на его грудь в гробу.
После смерти настоятельницы Бабушка отвела юную внучку подальше в лес, спрятала в дупле огромного дуба, оставив ей свои кольца, серьги, кинжал, а ещё узелок с пирогами и мёдом, бутыль красного церковного вина. Тогда тоже стоял жаркий август, и лес кормил ягодами, орехами и грибами, поил родниковой водой. Книги Бабушка не принесла, как не принесла ступки, ладанки и настойки с отварами. Внучка помнила всё это и уносила незримо.
- Подожди три дня,- сказала Бабушка,- если я не вернусь, иди до конца леса до города, там можешь продать кинжал и купи себе домик. Когда у тебя будут дети и ты захочешь уберечь их без себя - отведи их в замок графини D, она - двоюродная сестра твоего деда. Назови его имя, моё и своё, оставь ей детей и не бойся за них, она ждёт, а потом - следуй своим путём. Если тебе удастся одолеть Смерть - можешь и сама отправиться в Замок, не оставляя ни детей, ни Пути. Остальное - ты знаешь. Благославляю тебя.
Внучка долго смотрела сквозь деревья и видела Бабушку. Она видела её все три дня. Она видела бюрошенные на пол книги раскиданные травы и ладанки, Бабушку, распростёртую на полу, видела звуки криков "на костёр", видела и костёр, охвативший Бабушку. Внучку не искали. Её имя не звучало. Её время ещё не пришло.
Время...Время... Оно движется то вперёд, то назад, то по кругу, растягивается в бесконечно-мучительные томительные паузы или мчится, перелистывая годы и века. Оно взлеьтает иногда нга ьте вершины, где времени уже и нет, а обитает Вечность.К Лицу Вечности она ещё не приближалась - лишь издали, в вихре счастья наблюдала его, запрокинув лицо к Небу. Тогда из вечности она получила два семени и растила их Анжелой и Микаэлем, своими детьми. Вчера, собрав травы, она отвезла их по слову Бабушки. Неужели теперь пришло её время? Время? Времени она не чувствовала, как не чувствовала холода.
Огромное тёмное лдицо зала с рыцарями и факелами ничем не напоминало Лик Вечности, но и Времени уже не было.
Граф во главе стола молча ждал ответа. Долго ли она молчит? Минуту? Час? Сутки? Нет - Солнце ещё не взошло, значит - день ещё не начался - солнечный лдетний день Седьмых Лунных суток.
- Война со славянами погубит Орден и принесёт смерть многим. Бесславную смерть,- тихо сказала она, не отводя взгляда от лица графа.
Бароны повскакивали с резных кресел. Зал зашумел возгласами:
- Бесславную?!
- Невозможно!!!
- С нами Бог и Папа!
- Орден бессмертен!
- Ведьма!
Тяжёлое каменное слово упало на её грудь. Слово было произнесено. За ним неизбежно последует и другое, пламенем погшлотившее её Бабушку.
Граф встал, и крики смолкли:
- Послушай, предсказательница, ты ведь должна жн знать как избежать бесславия,- граф приблизился к ней и тихо выдохнул ей в лицо,- Ты видишь: я, как и ты, знаю, что будущее многолико. Каковы его другие пути?- граф вернулся за стол:
- Мы можем договориться. Где твои суккуб и инкуб?
- У меня нет суккубов и инкубов.
- Ты забыла о своих детях?
- Я не могла забыть о детях герцога S, почтившего меня своей волей перед походом неа Восток.
- Он не вернётся и не подтвердит твоих слов. Прошло уже 10 лет. А мы объявим их порождениями лукавого. Ответь мне, и мы забудем о детях.
- Они сами напомнят о себе.
- Ты не хочешь? Мы найдём их.
Ноги её подкосились, как накреняются пилимые стволы берёз, но она устояла, скрыв под рубахой свою слабость.
- Хорошо, чего ты хочешь?
- Я хочу уйти отсюда и жить.
- И тогда?
- я ПОМОЛЮСЬ О ЖИЗНИ РЫЦАРЕЙ, НО ИХ ПУТИ ЗАВИСЯТ ОТ НАШЕГО ГОСПОДА.
Больше она не могла стоять. Время закончилось. Веки закрылись. Она больше ничего не видела, не слышала - она лежала на полу, и пламя в её голове отступило.
Невидимые сильные руки полдняли её с пола. Паж в синем бархатном камзоле, поднявший женщину с камня, обратил на графа взгляд серо-голубых глаз:
- Куда мне отнести её, господин?
- Проводи куда она скажет.
Она очнулась в небольшом проёме стены на огромном сундуке. Зала больше не было. Перед нею стоял паж с кубком алого вина.
- Испейте, государыня.
Глоток подобного алой крови напитка вернул ей силы.
-Благодарю.
Как раньше она не видела пажа среди рыцарей? Его Ангел сиял ярко голубым светом. Смерть его чуть виднелась далёкой, едва заметной точкой где-то вдали. С ним можно говорить. Ему можно задать вопрос, и она спросила:
- Куда ты поведёшь меня?
- Граф повелел мне исполнить Вашу волю, государыня. Одежды в сундуке, он не заперт, а я буду ожидать Вас вон там, - и он махнул рукой, указывая направление.
Она выбрала тёмно-синее платье с алым лифом, чёрный плащ с капюшоном и тёмно-зелёные туфли с золотыми пряжками. Облачившись, направилась к пажу, ожидавшему у подножия высокой лестницы и молча поведшему за собой. Перед выходом из замка конюший передал пажу двух осёдланных лошадей. Мост был опущен. Ворота открыты. Они молча выехали на дорогу навстречу восходящему Солнцу.
По этой дороге несколько часов назад её привезли в замок в одной рубахе поперёк седла два слуги, боявшихся к ней прикоснуться. После полуночи они ворвались в её дом, где она одна после ухода последнего страждущего писала литеры на длинных свитках и ждала рассвета, чтобы отправиться за травами. Её везли мимо спящих городских домов, мимо спящих поля и леса в неспящий замок графа. Теперь она верхом ехала сама сначала рядом с пажом, потом чуть впереди. В центре поля она остановила коня:
- Дальше я поеду одна. Возвращайся. Я знаю - ты не пойдёшь на войну.
- Я не люблю войну, но люблю сраженье. Я люблю учиться владению мечом. Куда Вы направитесь, государыня?
- Туда, где теперь буду жить.- она смотрела и не уезжала. А паж смотрел и олжидал. Точка слияния двух взглядов вспыхнула и медленно поднималась к Небу голубым пламенем огня.
- Я долго собирался прийти к Вам,- он протянул кошель золотых монет, - Это я скопил, но этого не достаточно. Возьмите это сейчас, ведь Вы не станете теперь учить меня?
- Оставь деньги, за обучение я не беру плату. У меня нет учеников.
- Возьмите, Это Ваши деньги. Вы научили меня сегодня отодвигать свою смерть. Я видел - как отходила Ваша. Теперь она далека,- г8олубое пламя двух взглядов превратилось в столп яркого света, пронзившего воздух от земли до небес.
- Приходи ко мне в замок D когда овладеешь мечом. Ты научишь моего сына и мою дочь, а я научу тебя Традиции. Только не говори, пока не обучишься. Традиция не позволяет нам говорить людям об их смерти. Паж низко склонил голову.
И Время конским галопом с одинаковой скоростью поскакало в разные стороны. Она - в свой будущий замок, а он - в замок своего прошлого господина. Он торопился учиться будущему. Она не спешила, а спокойно летела вперёд к поднявшемуся над полем и лесом Солнцу. А Земля и Солнце внизу и вверху покоились в Вечности вне времён.
-----------------------------
* дата Ледового побоища
------------------------------
2-5 декабря 2010.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 22:49   #7
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
посв. СКВО. У неё была темка на Мозае "Зачем я здесь" - ссылку ищите сами, а я - не аккуратна.



-Что Вы здесь делаете, Синяя Гусеница?
- Сижу-у-у-у, курю-у-у-у-у....
(Люис Кэррол)
......
Встретятся ли они? Поймут ли что знгачат друг для друга? Или бабочка погибнет в отведённые ей сроки? А дитя завертится в кругоовороте событий и станет взрослым, запрограммироованным на чуждые душам правила - правила, правила - далёкие от Законов?...
Ир, это не просто талантливое.
Это - настоящее.

Из Любви.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 00:16   #8
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Освобождение из Карфагена.

посв. Рассудку.

- И всё-таки я считаю, что Карфаген должен быть разрушен,- Катон прошёл на своё место в Сенате. Сенат молчал. Долгая война истощила силы РОимлян, но варвары не хотели сдавать цветущий город, полный драгоценностей, тканей и солнца. Варвары хотели жить по своим свободным, далёким от римской дисциплины зыконам. Город бурлил и сиял. Многолетние осады и атаки, казалось, мешали ему не больше, чем слепни и мухи, кружащиеся над влюблённой четой, охваченной пламенем страсти.
Время такой любви давно миновало для супружеской четы Фабия Максимилиана. Он принадлежал к категории всадников по рождению, однако, не любил владеть мечом и практически не владел им. С детства он был погружён в задумчивую тень своих мутно-острых мыслей, мешавших ему обращать внимание на что-либо, кроме собственной персоны. Он много читал и размышлял, делясь своими мыслями с супругой, всегда верно ухватывавшей суть и подсказывающей ход мысли в запутанных извилинах его мозга, подобно нити Ариадны, ведущей к выходу из безвыходного Лабиринта с Минотавром. Фабий ценил жену, любил её как мог, но часто раздражался и постоянно искал ссоры с нею. Почему? Не потому ли, что к его позоруи жена была старше и мудрее? Не потому ли, что её яркая глубокая красота приковывала взгляды, миновавшие её мужа? Ревновал ли он? Безусловно. Сам факт её жизни среди других людей уже был причиной и поводом для ревности. Он хотел обладать ею один, как обладал огромным домом и садом Карфагена, колесницами и галерами, рабами и собаками, колесницами и галерами, драгоценными камнями и рпурпурными тканями. Гордая порода её отца - всадника Данауса Штайнера, героически рпавшего недавно, отражая атаку римлян, не позволяла ей сделаться предметом для обладания. Она отлично исполняла роль знатной матроны, храниптельницы домашнего очага, матери аполлоноподогбного сына, исполняющей свой тягостный долг супруги, распорядительницы рабов. Но сама она не была рабыней, какой хотел видеть её супруг. Она часами простаивала перед огнём очага, хранительницей которого была, подобно Гее. Она часами смотрела в огонь. Потом возлежала на ложе и писала литеры на листах бамбука, никому не показывая их.
Фабия беспокоила тайная жизнь супруги. Как-то он по-тихоньку от жены извлёк из тайника её тексты и прочёл. От ужаса волосы дыбом встали на его круглой большой голове. Это были рецепты кушаний ии настоев. Это были письма к неизвестному емау мужчине, это были письма и самого незнакомца к ней.
--------------------------------------------------
Незнакомец появился в её жизни внезапно. Он выскользнул из древесной тени рядом со склепом её отца, который она посещала в полном одиночестве. Она носила бело-чёрный траур, избегая других цветов. Она не брала с собою к склепу ни сына, ни мужа, ни рабынь, ни рабов, ни без памяти любивших её чёрных сук Грету, Бэллу и Гжелу.
Незнакомец нарушил её одиночество, выскользнув из тени на яркий дневной свет. Он низко склонилс перед дамой и представился:
- Простите, госпожа, что нарушаю Ваше одиночество, чтящее достойную память Вашего отважного отца, павшего в сраженьи смертью храбрых. Я - странствующий лекарь, странствующий учитель и странствующий судья. Моё имя давно позабыто теми, кто должен бы помнить. Меня зовут Самаус Дан, наш род правил Карфагеном ещё до основания Рима, во времена Ариадны и Минотавра. Я ждавно наблюдаю за Вами, Прекрасная Госпожа и нахожу, что Вас снедает тоска и чёрная меланхолия. Лекарям Вы не верите. Учителей - презираете. Судей - ненавидите. Однако, я принял эстафету от недобюежавшего Марафон грека Сократа. Я исцеляю не тело, а "душу", как назовут поле Психеи мученики за Ученье ещё не пришедшего Мессии, в которого веруют иудеи, не поклоняющиеся богам. Я учу тех, кто хочет учиться тому, в чём они хотят достичь совершенства и сужу тех, кто нарушает Законы Космоса и служит Хаосу, которого нет. Я пришёл к Вам как Друг и Лекарь, как Учитель, потому что Вы неподсудны. Вас увлёк в топкие болота хаоса и мутных сумерек Ваш недостойный называться мужем супруг. Вы страдаете телом и духом. Вы больны и Ваша боль болит в Вашем аполлоноподобном сыне. Его разрывает на части между отцом и матерью, и он, конечно, как достойный мужчина, выберет отца, даже несмотря на то, что тот не достоин. Но спасение близко, моя госпожа. Оно - рядом. Вы просто его не видите. Возьмите лист бамбука, стило и запишите свои мысли, а я их прочту. Мы станем с Вами добывать истину через логику и софистику, через теоремы, аксиомы, через геометрию и арифметику, через риторику, через жизнь. Я принёс Вам свой текст о боли. Текст содержит метод по преодолению боли. Именно этим методом и пользовался Прометей, когда Орёл клевал его печень.
Карфагенянка Ираида стояла, словно поражённая громом средь ясного неба. Из-под насурмлённых бровей и ресниц текли чёрные сролёные слёзы. Неподвижный рот хранил молчание. Вдруг она протянула к нему руку и сказала:
- Спасибо-спасибо-спасибо! Как же долго я ждала Вас. Думала, отправлюсь в Аид, недождавшись. Дрождалась, Слава Неведомому Богу!
Она взяла рукопись и приблизилась к нему ещё и ещё. Потом она склонилась и поцеловала бамбук, а он, в ответ на это, спокойно и властно полцеловал её в губы так, словно имел на это право, словно был её супругом.
Свидания происхождили ежедневно, когда Фабий покидал дом, отправляясь в библиотеку или баню. Она не ведала где дом незнакомца и не спрашивала его об этом. Она писала ответы на его послания, а вместе послания создавали гармоничную стройную систему, как храм, состоящий из каменных плит. Они вместе и возводили свой Храм на двоих.
---------------------------
Незнакомец появился в его жизни случайно. Фабий презрительно читал его тексты, выдававшие невежество и расстройство разума. И эта свинья, эта собака смеет посягать на его, Фабия, собственность? на его жену? невозможно! Что же делать? Убить его! Но как? Поединок - не возможен - незнакомец - искусный воин. Убить её? Но тогда окажется утраченной самая дорогая вещь в доме! И Фабий нашёл решение - он взял все тексты и отнёмс их в Суд для обвинения соблазнителя в совращении жены, неверии в богов, посягательстве на статус судьи, а так же лечении и учении граждан без специального разрешения властей.
----------------------
Самануса схватили ночью на берегу моря, где он молча солился в странной позе, стоя на голове. Скорый ии неправедный суд приговорил его, как и Сократа, к цикуте, но цикуты ещё нужно было ждать. Казнь должна была произойти после заключения перемирия с римлянами.

После пленения Друга Ираида собрала свои туники и плащи, и камни, и книги, и рукописи, и рабов, и собак и ушла в Дом своего отца. Оттуда она посещала Друга в темнице.
Фабий на коленях умолял её вернуться, советовался с лекарями и магами, по их рекомендациямносил Ираиде алое вино, щербет, гранаты и туники из яркого пурпура, рубиновые серьги и бусы, гранатовые и рубиновые кольца, гранатовые наручные и наножные браследы. Ираида принимала дары, подобные дарам данайцев, но ела только половинку заморской тёмной лепёшки ежедневно, запивая её холодной водой. Она не разводила огня в очаге, мёрзла, облачаясь в чёрно-белый траур и носила угощения от мужа к Другу. Она хорошо платила охране, стерегущей их дни и ночи. С начальником стражи ей пришлось даже разделить ложе, и наглый тюремщик хордил по Карфагену, раздуваяст от гордости, что знатная матрона зависит от его, тюремщика, капризов и воли.
Ираида безумно страдала. Все знакомы отвернулись от неё, заклеймённой позором. На улицах на неё указывали пальцами:
- Вон идёт знатная шлюха! Первая из последних!
- Сколько стоит твоя ночь, Ираида?
- Где твой сын, сучий выродок?

Сидя на полу темницы и прислонившись измождённым телом к стене, она рассказывала об этом Дану и горько плакала навзрыд, оплакивая себя и его. Внезапно яркая, как молния, мысль сверкнула в её мозгу:
- Я выпью с тобой цикуты! И мы вместе возляжем на ложе. и тогда мой позор станет моей славой. Gloria! - она пела и танцевала по каменному полу подземелья. Потом она опустилась на колени и целовала раны от цепей на руках и ногах её друга. Он нежно погладил её по пушистым распущенным волосам, поцеловал в лоб - туда, где у видящих открывается третий глаз, и мягко сказал:
- Зачем же цикута? Ты - прекрасная хозяйка и готовишь славные вина и кушанья. Мы выпьем вина на свободе. А свободу можно купить. Ведь у тюремщиков нет ни воли, ни совести - и они не ведают Неведомого Бога. Заплати - и они продадут. Мы уедем далеко, и всё, что ты отдашь - к тебе вернётся. У меня для тебя есть и дома, и сады, а корабли, а рабы.
-Да,- вздохнула она,- Нет только моей женской чести. Как ты возьмёшь меня ТАКУЮ? Разве ты захочешь дать мне своё семя, чтобы родился воин или мать наших внуков?
- Ты - умная женщина, Ир, а не понимаешь простых вещей. Никакой разницы нет между почтенной матроной и шлюхой. Все люди устроены одинаково - разнятся только их мысли, их поля Психеи. Твоё поле - уникально и бесконечно. Твоё тело - совершенно и прекрасно. И ему ничто не может повредить, как грязь не вредна попавшему в неё жемчугу. Не плачь, эта глупость не стоит твоих слёз.
----------------------------------------
На следующее утро, раннее, как поздний вечер, тюремщик проводил их к южным воротам города, свободным от римлян, где их поджидали 5 верблюдов с поклажей и 2 для езды. Их путь лежал в южную глубь материка, где на восточном побережьи можно было нанять галеру, отвезущую их на Мадагаскар, где живут пираты своим порядком и строем, живут справедливо и богато. Там и стояли тайные дома Самануса Дана, там жили его сады, виноградники, жёны, дети, рабы и собаки.
--------------------------------
На соледующее утро Карфаген не выдержал осады и пал. Город был сожжён до тла. Все мужчины были убиты. Женщины и дети разбрелись по окрестностям, посыпав головы пеплом. Пепелище сравняли с землёй, которую, как женскую голову обильно посыпали пеплом, чтоб на ней ничего не посло.

8.12.2010 - 8.02.2011
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.

Последний раз редактировалось Irina; 23.05.2011 в 01:46.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 04:02   #9
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Восхождение к бессмертию.

Чёрный плащ незнакомца скрылся за углом. Он уходил за городские ворота, где его ожидали, чтоб переправить через многие земли в Африку - в Египет. Его мастерская и лаборатория были разгромлены неизвестно кем направляемой толпой тёмной невежественной черни. Реторты и колбы разбиты. Огонь - залит водой из сточной канавы. Его ожидали, чтоб вести на Суд инквизиции, но не дождались. Она успела раньше. Увидев громил через уличное окно его жилища, она со всех ног побежала на площадь к Собору, мимо которого он не мог пройти, направляясь домой. Так они встретились в последний раз.
Их долгие или мимолётные свидания часто проходили то на городских улицах, то в полях за городом,, то в его лаборатории. К себе домой она его не приглашала, боясь разгневать мужа. Она и в самом деле грешила, общаясь со свои Другом тайком от мужа, запрещавшего это знакомство. Не подобает замужней даме, жене профессора Университета сводить знакомства с кем попало, тем более с бывшим каторжником. И неважно, что каторжник когда-то был герцогом, принадлежавшим к знатному роду, породнившемся с Византийским императором и Московским царём. Не важно, что, не закончив Университета, он был гораздо лучше образован и эрудирован, чем профессор. Неважно, что он открыл веками разгадываемую алхимиками тайну Эликсира Бессмертия. Важен статус. А статуса он не имел. Статус был ему просто не нужен. Склянка с эликсиром была разбита. Инструменты уничтожены. Рецепты снадобий сожжены вместе с лабораторией и целым кварталом.
Она встретила его у Собора на площади, где когда-то они повстречались впервые. Случайно. Взглядами, а не руками. Мыслями, а не телами. Она читала Священное Писание, делая пометки и закладки узенькими красными и голубыми ленточками. Он тоже читал Писание, но не Библию, а Коран. И тоже делал пометки. В руках у него была закрытая Библия, полная чёрно-белых бархатных закладок. Он проводил сравнительный анализ. Она пыталась понять.
Почему мир столь не совершенен? Кто в этом виновен? Господь создавал совершенство. А что получилось? Неужели Он не всемогущ? Ответов она не знала. Вопросов не задавала ни священникам, ни мужу, чтоб её не сочли еретичкой. Ведь она была иудейкой. Муж-профессор взял её из Московского царства. Она шла с вечерней службы одна, без мужа, которому некогда было ходить в Храм - ведь он читал лекции в Университете, его сбегались послушать студенты со всех факультетов и вольнослушатели - ремесленники и купцы. Только женщинам вход был воспрещён, поэтому для обожаемой жены он читал лекции дома. По воскресеньям, а когда лекций не было - он ходил с женою в храм. В остальные дни она ходила одна - без горничной, приживалок у неё не было. Профессор доверял жене. Она придерживалась строгих взглядов. Сочувствовала Лютеру, но оставалась католичкой, которой сделалась для того, чтоб выйти замуж за Профессора. Такая у неё была маска. Душа же её оставалась православной. В своей комнате, которую великодушно выделил ей муж, в тайнике, о котором он не знал, она хранила православные иконы - Владимирскую Богоматерь, Оранту и Нерукотворный Спас.
Взгляды двоих встретились у храма и озарили ясным огнём тёмное пространство вечернего города.
- Любимый, Мастер, Бессмертный, не оставляй меня - я тут погибну. Они сожгут меня, муж меня предаст им на сожженье. Возьми меня с собою - они сожгли целый квартал вместе с твоими колбами, ретортами, рецептами, лабораторией и мастерской. Они тебя ждут. Срочно уходи - один или со мною - срочно! Я буду ждать вестей от тебя - вот тебе моя чёрная голубка, - она вынула из-под плаща почтовую голубку,- только не давай ей голубя, а то она не полетит от яиц. Я буду ждать. А лучше, лучше возьми меня с собой, возьми, а?
- Дорогая, со мною опаснее. Профессор защитит тебя. Как он предаст, если любит? Ты - единственная из замужних дам города, имеющая свою комнату, имеющая свои святыни. Тебе кажется, что он предаст. Нет, с ним ты в большей безопасности. Ты сама - Прекрасная голубка, а соблазняешь сейчас, как змея. Если я возьму тебя с собою, то не прощу себе твоей погибели. Останься с мужем, родная. Я возьму твою голубку, не дам ей голубя, а пошлю её к тебе, когда найду для тебя безопасное место. Не обещаю, что это будет скоро, но ты умеешь ждать. Прекрасно умеешь. Вот возьми белого голубя и пошли его ко мне, если с тобой случится беда. Проводи меня, чтоб проститься.
Она шла за ним так, что между ними всегда сохранялось расстояние фасада одного из зданий. За воротами его ждала карета, похожая на почтовую, как капля морской воды похожа на остальные капли.
- Это же мастерская!- радостно воскликнула она.
- Нет, это дом путешественника, - объяснил Бессмертный, отпуская охранника.
Когда они остались одни, Бессмертный нежно прижал её к себе и зашептал на ухо, мягко касаясь его губами:
- Ты совсем не осторожна и слишком открыта миру. Зачем охраннику, получившему плату, знать кого и что он охраняет? Чтобы выдать врагам под пыткой? О какой безопасности можно говорить, если ты не следишь за речью? Ты же сама привлекаешь к себе опасность. Входи.
Они не могли долго быть друг с другом - времени на наслажденье не было. Но любовь не знает времени. Она живёт в Вечности. Одно мгновение прикосновения возлюбленных рук, ног, глаз, запах лёгких волос и мягкой кожи - стоит целой жизни. Сколько времени продолжалась Вечность? Никто из них этого не знал. Часы на башне города пробили полночь. Московитянка вышла из кареты, которая медленно и нежно, чтоб не задеть её, направилась к проезжей дороге. А путь женщины лежал в дом Профессора. Карета уезжала навсегда и увозила её перстень, отданный ею хозяину как знак её бесконечной любви.
Профессор встретил жену в её комнате, на полу которой валялись её иконы.
- Где ты была, иноверка? еретичка! Тебя видели сегодня выходящей из города с осуждённым на костёр колдуном! Расскажи мне как всё это объяснить?
- Очень просто. Я - не иноверка. Я верую и люблю Христа и Святую Деву, которую мой народ зовёт Богородицей. Она родила Спасителя. Я тоже жду ребёнка. За город я выходила, чтоб повидать Друга. Он - не еретик. Осудили его не справедливо. Он - просто учёный, изучающий Божьи тайны естества..
- Что ты несёшь?! Ты понимаешь, что и у стен есть тут уши и глаза? Я не смогу тебе помочь, когда за тобою придут. Сейчас - могу. После - нет. Ты должна сделать выбор: или сожги свои картинки и забудь о своём изгое, или я вынужден буду пойти к отцам-инквизиторам.
- Ты? к инквизиторам? Ты же говорил, что любишь меня.
Профессор со стоном упал на колени, покрывая поцелуями её руки и туфли:
- О! Боже! Какая боль! Мне не вынести этого. Не ставь меня перед таким выбором. Я не могу выбирать между тобою и церковью. О! Пощади!
Она сухо отодвинулась от него, стряхнув со своего тела его руки:
- Чего ты хочешь от меня? я не в силах ни жечь иконы, ни предать любви!
- Хорошо, любимая, хорошо. Я не позволю тебе попасть в беду. Ты будешь жить в своей комнате под запором. В церковь будешь ходить только раз в неделю. Вместе со мной. Голубей твоих я продам, а иконы уничтожу сам. Родится ребёнок - и ты забудешь об изгое.
- Нет. Это его ребёнок.
- О, Святая Дева Мария! За что мне это? За что? Продажная тварь! Чего тебе не хватало? Взбесившаяся кобыла! Иди в монастырь! Милая моя, останься! Не уходи! Только не это! Не это! - он в голос рыдал, распростёршись на полу, а она спокойно сидела в креслых, прикрыв глаза и умоляя Святую Деву, чтобы её перенесли в карету - Дом Путешественника.
-Послушай,- сказала она спокойно. Мне нужно отнести иконы в одно место, чтобы не осквернять их. В твоём доме их не будет. А потом я вернусь - и мы будем жить как ты хочешь: я - в комнате, ты - в миру. В монастырь я не уйду. Да меня там и не примут.
-Спасибо! Спасибо, моё счастье! А в какое место?
- Не важно,- она встала с кресел, набросила вновь на плечи упавший было плащ.
- Когда ты вернёшься?
- Не знаю.
- А ты вернёшься?
- Вернусь.
И она вышла. Сделав небольшой крюк, Московитянка оказаламь на месте, где когда-то повстечала Бессмертного впервые. Она встретила его у Собора на площади случайно. Они встретились взглядами, а не руками. Мыслями, а не телами. Тогда, выходя из Храма, она чуть не столкнулась лицом к лицу со странным человеком в чёрном плаще без шляпы и перчаток, с серебряным кинжалом за поясом и с огромными яркими серо-горлубыми глазами цвета утреннего осеннего неба ненастного дождливого дня. Незнакомец низко поклонился и протянул ей толстый золотой перстень с огромным овальным рубином, сиявшим бордовым пламенем на солнце:
- Это Вам, Госпожа Профессорша, возьмите - здесь сила, кровь жизни и Благодать Господня. Если хранить перстень на груди - смерть не коснётся перстненосца.
- Как же Вы, сударь, отдаёте мне такую ценность?
- Я в нём более не нуждаюсь. Сегодня ночью я изготовил Элексир Бессмертия и пью его ежеутренне. Сегодня я выпил напиток один. Завтра хотел бы разделить его с Вами.
- Благодарю Вас. Завтра рано утром я прихожу к заутрене к Собору.
- Я буду ждать Вас. Не выходите из дома слишком рано, чтобы не прогневить Вашего мужа.
Полная этих воспоминаний, она нежно погладила белого голубя, сладко дремавшего в её лифе и мысленно надела на палец толстое золотое кольцо с рубином, уносимое прочь всё дальше каретой возлюбленного Бессмертного.
Теперь её путь окончен. Она вошла в судилище Инквизиции. Сама - чтобы не делать мужа доносчиком и предателем. Сама, чтоб не лишиться своей свободы, которую ценила больше жизни. Дороже. Она выложила на зелёный длинный стол иконы и ровно сказала, что переход в католичество был ложью, что она читает Православную Библию и молится на церковно-славянском языке. Ещё она сообщила о своей любви к Бессмертному и, соврав, что раскаивается во всём (чтобы избежать пыток) попросила костра, чтоб очистить душу.
Профессор долго и уныло обивал пороги и, наконец, взяв общание местного Главы Инквизиции ожидать своего возвращения, уехал к Папе в Рим. Но у инквизитора не оказалось совести. Её сожгли сразу же после отъезда профессора. Голубое пламя с зеленовато-медным отливом восходило к Небу и Раю. Белый голубь взлетел выше дыма и направился к своему господину, державшему в руках золотое кольцо с рубином, который ярко вспыхнул в последний раз и погас.
Голубь не долетел до хозяина так же, как не долетела до хозяйки чёрная голубка. Они встретились в центре пути над домом православного сербского священника. Они сразу познали друг друга и свили гнездо на чердаке Православного Храма. по соседству со звонко поющей колокольней.. Под колокольный звон Голубка высиживала чёрно-белые яйца, а Голубь носил ей в клюв белые зёрнышки риса и жёлтые зёрнышки золотого солнечного пшена.
Явившись батюшке, Бессмертный поведал ему эту историю и забрал с собою в Египет всех чёрных, белых и чёрно-белых голубей.

09.02.22.30 - 10.02.16.15. 2011.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.

Последний раз редактировалось Irina; 17.06.2011 в 15:56.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 19:30   #10
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Эвакуация

У неё не было своего участка Земли, и своего участка Луны тоже не было. Муж её сестры подарил такие лунные участки и жене, и тестю. Ей не подарил. Она владела Луной целиком. Неофициально. Без бумаг и регистраций. Луна принадлежала ей по собственной Лунной воле и каждую ночь спускалась на её подушку.
Теперь всё это, однако, не имело никакого значения. Ровно никакого. К Солнечной системе из Космоса стремительно приближались неведомые струны, пронзавшие планеты и их спутники, звёзды и чёрные дыры. Струны превращали все тела в пыль и неслись дальше. Солнечной системе оставалось семь солнечных дней жизни. Далее нужно было эвакуироваться в иные галактики. Срочно. Организованно. Планомерно.
Катастрофа, как всегда, приблизилась неожиданно. Тысячи астрономов, астрофизиков и астроспасателей тысячи раз предлагали тысячи планов, но все они бездейственно лежали под зелёным сукном Мирового Правительства.
Чувствуя приближение струн, Земля возмущённо вздрагивала и тряслась, земная кора разъезжалась, цунами и вихри сотрясали наполненную озоном и водородом атмосферу, проснулись абсолютно все вулканы и народились новые. Горячая лава текла по улицам городов, тоннелям метро, руслам рек и оврагам полей.
Люди собирались на огромные военные лайнеры, направлявшиеся в самый центр Тихого Океана, где на огромной платформе их ожидали звездолёты.
Телефонная, телеграфная и компьютерная связь отсутствовали. Те, кто не владел телепатическим даром, потеряли друг друга.
Он занимался эвакуацией проектной лаборатории. Его женщины и дети, о которых он позаботился заранее, ожидали на звездолётах, готовых направиться в Сердце Млечного Пути, куда, по расчётам астрофизиков, струны не должны были дойти.
Лаборатория с многочисленной аппаратурой и препаратами была уже на борту лайнера. Для маскировки лайнер забирал и пассажиров. О существовании лаборатории, кроме неведомого командира корабля и её сотрудников, не должен был знать никто. Главная задача его была – не допустить паники среди пассажиров и сохранить лабораторию и жизни сотрудников любой ценой. Любой.
Кроме него, эвакуацией управлял высокий негр фармаколог и приземистый азиат геофизик. Эти трое – единственные из сотрудников и пассажиров сохранили в полном объёме телепатические способности, слабеющие от стресса.
Люди, как при вавилонском столпотворении, утратили возможность понимать друг друга. Некоторые не понимали даже родного языка и в ужасе паники бросались друг на друга, за борт, бились в судорогах на палубе.
Его сильное серо-голубое поле строго успокаивало и направляло дерущихся к каютам и трюмам для особо агрессивных.
Посадка закончилась. Лайнер тронулся в путь. Достаточные запасы пищи и воды, спокойное море и небо постепенно прекращали панику, обращая эвакуацию в приятное путешествие.
Однако, вскоре было замечено, что лайнер почему-то сбился с курса. Командир, общавшийся с экипажем исключительно через громкоговорители, отдавал противоречивые бессмысленные команды. Экипаж с недоумением подчинялся, не нарушая дисциплину.
Он, негр и азиат собрались втроём пройти к капитанской рубке для переговоров с командиром. Однако, это было не так-то просто. Лестницы и трюмы возникали и исчезали. Там, где ещё вчера были проходы, узкие коридоры заканчивались тупиками. Двери многих кают были задраены. Нужно было искать новые пути.
Его женщины всё время посылали ему зовы на разные голоса. Их беспокойство возрастало. Он успокаивал женщин своим серо-голубым лучом, скрывая от них проблемы чёрным бархатным туманом.
Капитанская рубка открылась внезапно. Пол верхней палубы раздвинулся и опустился на несколько десятков метров вниз. Широкие двери с красной надписью «Командный пункт» растворились и трое увидели… огромный пустой зал с застеклённым потолком и полом, откуда из глубины на них взирали огромные тела неведомых морских чудовищ.
«Неужели лайнер погрузился?»- мелькнуло в его голове.
В центре зала стоял огромный кассетный магнитофон с металлическим рычагом, менявшим кассеты. Рычаг заело, и порядок подачи кассет оказался нарушенным. Негр и азиат склонились над кассетами, пытаясь восстановить верный порядок их подачи. Он же взял в руки железный рычаг, пытаясь его исправить. Но рычаг отделился от тела магнитофона и упал на пол.
Негр и азиат подняли на него глаза, изменились в лицах и в ужасе выбежали из командного пункта.
«Что со мною? В чём дело?»- думал он, чувствуя лёгкое сотрясение тела. В огромном зеркале в серебряной раме он увидел себя… Человеческого тела больше не было. Руки и ноги растекались серо-голубыми потоками, голова, венчавшая и без того высокое тело, устремилась к потолку, и вскоре ярко-голубая молния с серебристо-серыми отблесками взметнулась к небу из океана, увлекая за собою лайнер с лабораторией и пассажирами.
В воздухе он послал клич всем свои женщинам и услышал их радостное эхо.
Первой ввысь взметнулась большая чёрная молния с белыми жемчужными блёстками, укрывавшая бархатным покрывалом младенца. Следом спокойно поднималась ярко-белая раскалённая молния с чёрными кулонами. Своего младенца она ещё несла внутри лона. За нею потянулись разноцветные лучи, лучики, молнии и метеоры всех его любящих женщин, притягиваемых магнитом его любви. Всех женщин, которых он любил, любит и ещё полюбит.
05.01.2010.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:40.