Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Иггдрасиль
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Иггдрасиль Личный раздел Аусвайса

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.12.2019, 13:36   #131
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Фавн2 Посмотреть сообщение
Моё ковыряние в мистической литературе приводит пока к такой картине:

научный: цилиндр - объёмная штука с параметрами радиус и высота, в проекциях будет и круг и прямоугольник и кучу всего в иных проекциях(тут может быть даже перечисление), Церковью Цилиндроидов используется в цилиндротерапии для уменьшения тревожности, что работает на уровне внушения (так например Церковь Пирамидоидов для тех же нужд используют пирамидки) так же в стадии подпития они видят светящийся овал со щупальцами, что по мнению психиатров является стадией белой горячки.

мистический: цилиндр - это светящийся овал с перламутровыми щупальцами ведущими на альфацентавру, поместив его в комнате избавляешься от демонов и негативной энергии

Соответственно невротику уверовавшему в Церковь Цилиндроидов толку от научного описания нуль, а вот мистический уменьшает тревожность. Учёному или инжынеру разрабатывающему станок по производству цилиндров толку от мистического описания нуль, а научный он собственно использует.

В то же время научное описание цилиндров содержит в себе и мистическое(как минимум описание шизы если таковая имеется в том или ином культе).
Стандартная научно-методическая проекция.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2019, 14:48   #132
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Self

Цитата:
Настоящая Земля "без баек и мифов" для обитателей объективной реальности, живших чуть раньше нас
Нет, это искажённое представление.

Наука не догматична. В отличие от мистиков, которые "уже всё знают". Она систематизирует факты, доступные на данный момент, вычленяет их связи, создаёт теории. У учёных нет сомнений в том, что как мы понимаем больше о мире и можем с ним куда лучше оперировать, чем пещерные люди далёкого прошлого, так и через много-много лет, если человечество не постигнут какие-то глобальные катастрофы и катаклизмы, и сохранится прогрессивная линия, мы для людей будущего будем такими же пещерными людьми в своих представлениях и возможностях.

Причём никто особо не отрицает, например, что некоторые знания могут сознательно утаиваться по политическим мотивам, некоторые в возможном будущем прогрессивные теории отбрасываться и считаться ненаучными по причине того, что пока не собрано достаточно аргументов в пользу их истинности и так далее. Но это несколько другая тема.

Цитата:
А у меня мнение такое - мистический ( правильный мистический)) это восприятие в объеме…а научный подход - это проекция.
Ну хорошо. Я, кстати, совершенно не против. Тогда хочется чётко, без воды, получить объяснение, что такое:

1) Правильное мистическое восприятие
2) Что такое неправильно мистическое восприятие
3) Чем они принципиально отличаются, как отличить одно от другого
4) Почему научный подход - это проекция, а правильное мистическое восприятие - это не проекция. Что вообще в данном случае понимается под проекцией.

Фавн2

Цитата:
Соответственно невротику уверовавшему в Церковь Цилиндроидов толку от научного описания нуль, а вот мистический уменьшает тревожность. Учёному или инжынеру разрабатывающему станок по производству цилиндров толку от мистического описания нуль, а научный он собственно использует.
Тут можно выделить ряд оговорок, но если рисовать картину широкими мазками и несколько упрощать, то в очень большом проценте случаев дело обстоит именно так.

Алер

Цитата:
чувствуя себя при этом обладателем некоего Уникального Знания.
Я уже писал где-то об этом ранее вроде, но повторюсь. В подавляющем большинстве случаев иллюзия обладания неким Сакральным Знанием - это 1) Убирание страха собственной конечности за счёт принятия на веру собственной неконечности, сохранения целостности личности после смерти; 2) Преодоление экзистенциального вакуума, ощущения отсутствия смысла жизни, когда предлагаемые традиционные социально-культурные надстройки в этой сфере по тем или иным причинам не устраивают; 3) Суррогатное повышение доминантности (все вот работают, живут своей серой обычной жизнью, а я "смотрю в тайны мироздания", - или борюсь с рептилоидами, мировым правительством, Антихристом, абстрактным злом - нужное подчеркнуть); 4) Иллюзия контроля (Мир изменчив, потенциально опасен, не всегда даёт то, что я от него хочу. Но я обладаю некими уникальными навыками, которые помогают мне манипулировать реальностью). То есть возможность сказать самому себе: "Я всё контролирую". ИМХО.

Есть ряд исключений, но по моему личному опыту - это именно четыре пункта, иногда вместе в разных пропорциях, встречаются чаще всего.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Последний раз редактировалось if; 22.12.2019 в 16:10.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2019, 18:08   #133
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Вова а я для кого вот этот пост писал? Там примеров неверных выводов ты не увидел??

Я б ничего не решил..дело не в научных вопросах....мне интересно рассмотреть как работает ум...что стоит за "объективностью" ..."фактом"..."экспериментальным доказательством"
неверные выводы обычно делаются по плохопроверяемым вопросам не имеющим практической значимости. с точки зрения практики долгое время модель плоской Земли не давила. Не мешала ориентироваться , ходить и плавать туда сюда. А потом выяснилось что круглая практичнее. но если человек ходит недплеко, на десятки километров, то круглость роли не играет. полость тоже. ну были фрики которые двигали такую гипотезу - и что?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2019, 21:46   #134
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Ещё пара слов вдогонку про "абсолютную истину" и научный метод из одной статьи:

С позиции теории познания объективной истины явление из заданной совокупности представляет собой сочетание особенного (характерного только для этого явления и отличающего это явление от других, принадлежащих этой совокупности) и общего (т.е. того, что остается неизменным, инвариантным для всех явлений этой совокупности, определяемой данным классом условий).

Сущность как общее для всех явлений отражает глубинные связи и отношения, не зависящие от изменения условий наблюдения явлений. Познание сущности идет от явлений, путем отсечения второстепенного, особенного, к выделению общего, т.е. того, что остается неизменным для всех явлений данной совокупности. Процесс выявления и формулирования сущности сложен и не существует каких-либо универсальных рецептов для прямого перехода от совокупности явлений к сущности. Однако проведенный анализ позволяет сформулировать весьма полезное правило:

Явление зависит от выбранных условий
Сущность от этих условий не зависит


Конечно, проблема связи условий, явлений и сущности этим правилом не исчерпывается. Условия могут быть различными: существенными и не существенными. Сущность в полном объеме (как абсолютную истину) по одной совокупности явлений познать не представляется возможным. Поэтому говорят о «срезах» сущности, о сущности первого, второго и других порядков.

Явление можно наблюдать, фотографировать и измерять параметры, принадлежащие явлению. В этом смысле выражения: «нам будет казаться», «мы будем измерять», «мы будем наблюдать» и т.д. будут равнозначными в том смысле, что они принадлежат процессу регистрации явления или его характеристик. В слове «кажется» нет никакой иллюзии, мистики, а есть отношение к сущности.

Однако и сущность как инвариантное представление может быть охарактеризовано некоторыми инвариантными параметрами и характеристиками. Эти характеристики мы будем именовать инвариантными проявлениями сущности или же просто: инвариантами. Теперь мы можем уточнить процесс познания сущности некоторой закономерности. Он предусматривает выделение инвариантных характеристик (инвариантных проявлений сущности), на основе которых идет процесс осмысления и формулировки сущности.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2019, 22:52   #135
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Караван
Цитата:
Тебе не видно, что мне видно?*
Тебе не видно, что мне видно, что ты вместо обсуждаемых тем подсовываешь то, что интересно тебе.
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Self,

Воспользуюсь твоим словарём (любимые словечки выделены синим цветом).

Как мне представляется, - ты обусловлен теми несколькими попсовыми книжками (уровня Ошо и Гурджиева), на которые ты наткнулся в книжном магазине ещё в 90-е, и они тебе запали в душу.
Вот эти свои шаблоны ты и выдвигаешь постоянно на форуме, чувствуя себя при этом обладателем некоего Уникального Знания.)).
...И похоже, эти прошивки не осознаются тобой.
Вдобавок, приятно чувствовать себя немного мистиком... "Я не такой как все!".
.
iF
Цитата:
Нет, это искажённое представление.*
↓↓ картинка
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев

Последний раз редактировалось BOBA; 24.12.2019 в 00:03.
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2019, 22:57   #136
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Вова, удали пожалуйста мой пост с котом..я почему то не могу его отредактировать...кнопку не видно...походу с размером рисунка промахнулся))
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2019, 23:08   #137
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Почему?
Потому что сознание ученого обусловлено...оно не свободно. В нем существуют установки, модели, концепции, гипотезы...они как бы привязывают, прикрепляют, фиксируют сознание.
У мистика- ум пуст...он свободен от мира, не привязан к объектам, у него нет желаний, зависимостей. Он стирает границу между своим сознанием и окружающим миром...и его сознание как бы входит в этот объем...как бы обнимая все, что находится внутри него
По моему так как-то... примерно))
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2019, 23:10   #138
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Внизу страницы есть серая полоска. Двигай по ней курсор вправо, и кнопка появится.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2019, 23:16   #139
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Сбоку есть, а снизу нет нифига, или не вижу..у меня там все серое
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2019, 23:45   #140
doctorr
Местный завсегдатай
Блокед...
 
Аватар для doctorr
 
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 960
doctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражей
Радость

- Защелкнулся я.

- Откройте замок. Что ж, вы никогда замка не видели?

- Да не открывается, окаянный! - Испуганно ответил Полиграф.

- Батюшки! Он предохранитель защелкнул! - Вскричала Зина и всплеснула руками.

- Там пуговка есть такая! - Выкрикивал Филипп Филиппович, стараясь перекричать воду, - нажмите ее книзу... Вниз нажимайте! Вниз!

Шариков пропал и через минуту вновь появился в окошке.

- Ни пса не видно, - в ужасе пролаял он в окно.
doctorr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:10.