Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Регистрация Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.07.2006, 07:08   #11
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Арина

Мне кажется, ты путаешь экономическую ситуацию с состоянием души. Как мне кажется, внутренне мирные люди, умеющие при необходимости управлять своей агрессией, о которых говорю я, могут выполнять всю ту же работу, что и люди обычные. При этом, как мне кажется, они будут во многих случаях, особенно требующих взаимодействия с другими людьми, выполнять ее не менее, если не более, эффективно.

Цитата:
Сообщение от Левконоя
Переношу оттуда сюда, поскольку здесь не сразу увидела, а там не вписывается.
Тигра! Может, дело еще в том, что не только мужчины с нами воюют, но и сама жизнь? Мы устаем, перенапрягаемся, начинаем нервничать, а мужчины, вместо того чтоб сказать: "Иди ко мне, милая, отдохни, почувствуй себя беззащитной и в безопасности", воспринимают наши нервы на свой счет?
"У всех жена ушла!" (С)

Лично я, как мне кажется, нередко реагирую на нервозную обстановку, автоматически подстраиваясь в нее.

Мне далеко не всегда удается расслабить окружающих своим внутренним миром (поскольку он у меня и у самого не полон, и далеко не постояннен), и потому нередко нервозность захватывает и меня.

Что уж говорить о тех, кто, какя понимаю, никогда ничем не занимался?

Я не обвиняю тебя ни в чем - просто, как мне кажется, так работает данный механизм в большинстве семей - и любых других групп/коллективов, где нет единого харизматичного лидера, который может задавать настроение чуть ли не всем.

Цитата:
Я много лет пыталась объяснить мужу, что НИКОГДА не выступаю против него, что я всегда на его стороне, что если я что-то вдруг сделала не так, то это просто от общей загнанности по жизни. Он так ничего и не понял, пока я не перестала вообще к чему-то стремиться. И вот когда я впала в полную апатию, он сперва испугался, а потом все же перестал воевать со мной. И теперь мы вместе воюем(а порой дружим) с жизнью за то, что нужно нам обоим и нашим детям. Но ведь на эту фигню потрачено 15 лет. Зачем?????
Зачем? Затем, чтобы остаться "обычными людьми", если можно так выразиться ...

Я, конечно же, не идеализирую современную практическую психологию, но, как мне кажется (и как показывает мой личный опыт и опыт наблюдений за другими людьми), человеку, решившему выйти за пределы того, что могут "люди обычные", удается получить все это меньшей кровью, через самоанализ и управление собственной психикой ... При этом, естественно, полученные навыки будут работать не только в семье, но и в мире в целом.


Сейчас возникла мысль о том, что вы именно тогда и стали полноценной семьей, когда сумели об"единиться вдвоем против мира на эмоциональном уровне.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2006, 09:55   #12
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Бедная Тигра, какие в америке плохие тетки.
Возвращайся.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2006, 10:11   #13
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
А я давно уже ни против кого не воюю. Мне жалко моей энергии, эмоций нервов. Ну иногда только против себя
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2006, 13:05   #14
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
Я, конечно же, не идеализирую современную практическую психологию, но, как мне кажется (и как показывает мой личный опыт и опыт наблюдений за другими людьми), человеку, решившему выйти за пределы того, что могут "люди обычные", удается получить все это меньшей кровью, через самоанализ и управление собственной психикой ... При этом, естественно, полученные навыки будут работать не только в семье, но и в мире в целом.


Сейчас возникла мысль о том, что вы именно тогда и стали полноценной семьей, когда сумели об"единиться вдвоем против мира на эмоциональном уровне.
Все это так, Тигра, причем дело было не только в практической психологоии, вернее, не в пользовании готовыми рецептами, а в изобретении личного велосипеда, то есть в выборе того, что подходит лично тебе.

Наверное, можно было получить все это в готовом виде, но до любой информации надо дозреть. Если пища не по желудку, то она не переварится и нанесет только вред. То же и с готовыми рецептами, ИМХО. Можно сто раз произнести, что своих надо беречь(меня муж этой фразой просто потряс чуть ли не в первый день общения), но если ты не знаешь, как именно их беречь, и при этом не справляешься с собственными эмоциями, то и получается вот такое: каждый считает себя миролюбцем, а другого агрессором.

Конечно, в этом был какой-то смысл, для себя я его знаю, а здесь не место об этом говорить, но наверное можно было достичь того же результата гораздо меньшими нервами.
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2006, 21:13   #15
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
Арина

Мне кажется, ты путаешь экономическую ситуацию с состоянием души.
Бытие определяет сознание...

А бытие таково, что сейчас девочки воспитываются в убеждении о том, что им придется "добывать мамонта" наравне с мужчинами. Бойцами они воспитываются.
Раньше, при совке, воспитывались рабочими лошадьми. А любые проявления женственности, что в семье, что в школе, буквально ногами запинывались. Кино "Доживем до понедельника" помнишь? Девочку, написавшую в сочинении, что она хочет быть женщиной, женой и мамой? И как ее, бедную, стыдили-полоскали за мещанские установки и низкие помыслы? И это не выдумка, Жень, это именно так оно и было...

"Женщиной быть позорно" - с этой установкой выросло не одно поколение российских девочек. И нынешние 30-40-летние дамы, из тех, кто поумнее, сейчас с превеликим трудом последствия этого воспитания расхлебывают.

Левконоя совершенно правильно написала - можно сто раз повторить, что своих надо беречь, можно очень отчетливо понимать, что беречь да, надо... но если понятия не имеешь о том, [b]как[b] это делать (ну, не учили этому нигде, никогда и никто), то в итоге имеем то, что имеем...
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2006, 21:52   #16
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Арина А-а-а-а-а-а-а!!!
Как я завидовала девочкам 19 века, которых воспитывали, как будущих жен! Их с младенчества учили КАК БЫТЬ хорошей женой!
Но правда, там не было технологии обольщения Их как правило - сватали, выдавали замуж, можно сказать - продавали Ах.. ну да, бесприданницам как раз надо было уметь и глазками стрелять, да и то не факт, что замуж удасться выйти...
Но все равно, я им завидовала...
Потому что меня воспитывали... так. Замуж хотеть стыдно. Придет время - выйдешь, но сначала ты должна получить образование, выучиться, получить хорошую работу и преданно родине служить.

Я воспротестовала. Родине служить, в виде пребывания в комсомоле отказалась! (Вот она, воинствующая какая ) Замуж вышла, едва исполнилось 18 лет (да что там, заявление приняли по справке о беременности, когда 18 лет еще не было, но к регистрации как раз и исполнилось), но... самое ужасное (позор-позор для того времени!) я родила не через 9 месяцев после свадьбы, а намного раньше!!!!
Ну как такое можно было сделать ОТЛИЧНИЦЕ! Жуть...
В школе с нас насильно сдергивали сережки, запрещали носить самые скромные колечки... а формы... формы.... это убожество!
Но нам с сетрой везло. Мы покупали формы в Латвии (а мне так вообще в первом классе только на заказ шили, потому что моего размера в магазине НЕ БЫЛО.. короче повезло)

Запрещали украшать кружавчиками воротнички и фартучки.... Позор! Для чего тебе это нужно! Перед мальчиками своей красотой трясти?

8 класс, весна... Классное собрание, посвященное тому, что ученику С понравилась ученица А и они на уроке записочками перекидывались! Какой позор! Вместо того, чтобы учиться... Ах... они оба отличники! Да какой дурной пример они подают своим одноклассникам! Надо думать как учиться а потом трудиться на благо Родины! А о детях вообще мечтать не пекомендуется!
О! мое далекое отрочество
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2006, 23:09   #17
Ириша
Местный
 
Аватар для Ириша
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: Таганрог
Сообщений: 288
Ириша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цвета
Ага, а еще в СССР секса не было. И ужас брачной ночи мог остаться навсегда.
Ириша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2006, 23:23   #18
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Ириша Это да... И нередко бывало, что девочка, доучившись до выпускного (тогда 10) класса, краснея спрашивала "Девочки, только не смейтесь, а от того, что он меня поцеловал, дети могут быть?:
Не, ну понятно, что не в капусте их находили, а в животе у мамы они росли, а вот как в живот они попадали? Одни говорили, что нужно таблеточку выйти, другие... что нужно просто очень захотеть.
Хм.. ну и решила я очень захотеть.

Мне было 13 лет и я начиталась книг, в которых описывалось, как женщины радостно прикладывая руку к боку говорили "Ах стучит, стучит ребеночек под сердцем!" И все вокруг радовались Конечно, в этих книжках не описывалось, как это чудо в живот попадает и какие первые признаки, этого. Главное, должно стучать. И под сердцем.
Вот такие глубокие познания у меня были в 13 лет
И однажды, я... вдруг надавив на левый бок вдруг почуствовала какую-то пульсацию и "поняла " ЭТО ОНО. Ведья спать ложилась и мечтала о ребенке. А если очень захотеть, кто-то сказал...

И воскликнула я радостно. И решила громко поделиться радостью с папой. Почему с папой а не с мамой? Не помню, но именно с ним. И сообщила я ему "радостную весть", что под сердцем у меня стучится ребеночек, которого я давно хотела Ой... что было! (а я тогда и нецелованная была!) И не могла я понять, почему родители так напуганы и задают мне идиотские вопросы типа "Кто ОН!"
Веселуха была И сказали мне тогда, что не должна я мечтать о детях! Рано мне
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2006, 23:43   #19
Ириша
Местный
 
Аватар для Ириша
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: Таганрог
Сообщений: 288
Ириша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цвета
Ну вот.. почти скатились мы до описанного Тигрой:
Цитата:
Присутствует в больших количествах "бабье", они же - "клуши", которые воюют для того, чтобы проиграть (из чего потом извлекается куча вторичных выгод, от возможности тихо сидеть на попе ровно в своем горе и обиде, и до возможности всех обвинять и агрессивно требовать от мира компенсации за свои страдания). Именно данная категория выведена в предыдущей статье в виде "баб-дур".


Тигра! Скажи нам что-нибудь хорошее, а? Мы уж тут тебя все зацалуем!!!!
Ириша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2006, 00:30   #20
City Cat
Оксюморон
 
Аватар для City Cat
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 255
City Cat кусочек мозаики, нашедший своё местоCity Cat кусочек мозаики, нашедший своё место
Нашла рассылку № 87 у Владимира Леви:

Цитата:
Неужели, доктор, нельзя сильному любить равного? Или, может быть, во мне что-то не так?.. Не радостно в одиночестве...
Подруги советуют: "Роди для себя!" Не вопрос: рожу, прокормлю, выращу.
...
Вот такие у меня в голове тараканы. А спросить хотелось бы вот о чем:
1) На самом ли деле сильный может полюбить только слабого? Не хочется становиться слабой, чтобы найти любовь. Да и не получится, наверное.
2) Что во мне может быть такого, что сильных отталкивает?
3) Что же такое любовь, как не взаимное желание быть рядом, заботиться, приносить радость? Я ошибаюсь?
4) Может быть, я льщу сама себе, считая себя сильной? В чем заключается понятие "сильный"?
5) Может быть, это всё - просто истерика одинокой женщины?
Вера.


Не знаю как вам, друзья, а мне это письмо видится как диагноз.
Не автора письма, здорового прекрасного человека, женщины той природной выделки, на которой жизнь держится - и особо у нас, в России.
Диагноз целой страны, в которой чересчур много мужчин пьет и работает от случая к случаю.
Диагноз не только нашей страны, а по меньшей мере еще полумира.
Название же болезни простое и всем известное: безотцовщина.
Не физическая, не формально-наличественная, не хромосомная, не бумажная.
Безотцовщина психологическая. Душевная безотцовщина.
Давний и далеко зашедший, кризисный дефицит мужского душевного начала, ДУХА мужественности - той силы, что слагается, как солнечный свет, из многокомпонентного спектра мысли и понимания, ответственности и деятельности, исследовательского азарта и умения рисковать, покровительства слабому и любви к нежному... Силы "янь" верхнеэтажной, без коей мужчина не есть Мужчина, а только самчик, будь хоть семижды мачо. Того главного, без чего можно стать отцом, но нельзя им БЫТЬ.
Смысл мужественности человеческой и состоит в том, чтобы осуществлять отцовство во всем объеме, в ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ полноте. Отцовство не одноклеточное - велика ли цена единичного сперматозоида, половинки возможного индивида? - а родовое, творческое, провидящее созидание, восходящее ко вселенским задачам...
Мало отцов у нас, мало. Не вызревают самчики, не прозревают в удручающем большинстве. А род хочет жить дальше и если не развиваться, то хотя бы не вымирать. Вот отчего женщины послабей по жизни теряются и сдаются, позлей - стервенеют, а посильней - усваивают мужскую повадку, объ-яниваются, что в свой черед, обратным витком, подавляет мужские зерна в душах растущих мальчиков, и опять из них получаются не мужчины, а самчики.Такое вот о-безъ-янивание, круг порочный. Но все же не замкнутый...

А будь вы сами, допустим (трудно представить, но вообразим - не как рекомендацию, разумеется, а лишь как некую вероятность) инфантильной эгоистической истеричкой, не столько слабой, сколько активно манипулирующей видимыми проявлениями слабости и зависимости... Кто знает, какими бы частями своего душевного организма муж на вас среагировал, как в ответ проявился бы... Больно уж часто у таких милых несчастных стервочек мужья - образцовые рыцари, работяги, мастера на все руки, трезвенники и терпеливцы. Что это - особый талант подбора, "на ловца зверь", притяжение разноименных полюсов - или поляризация их уже, как говорится, по ходу дела, в процессе, - науке сие пока не известно.
__________________
А жизнь все ставит каверзный ответ
И не находит нужного вопроса. В.С. Высоцкий.
City Cat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
война, женщины, феминисты


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:18.