Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Тихий омут
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Тихий омут Персональный раздел Che

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.10.2008, 22:54   #11
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Рассмотрю еще взаимозависимости героев сказки.

У Рыбки есть 2 состояния: рыбка-в-неводе и рыбка-в-океане. Помня, что сказочная функция рыбки состоит в исполнении желаний, можно только удивляться, что рыбка не изъявляет самостоятельного стремления исполнять свою функцию, будучи в океане. Она идет на это только как откуп в обмен на собственную жизнь. Он в некоторой степени зависит от Старика, от его способности выловить Рыбку, Поскольку для выполнения своей функции ей необходимо оказаться у него в неводе.

Функция Старика - добыча рыбы и снабжение ею себя и Старухи. В этом смысле он зависит от Старухи. Когда он отпускал Рыбку, он сказал ей "ничего мне от тебя не нужно". В этот момент он забыл о своей функции. В тот день он трижды забрасывал невод, и первых 2 раза вытаскивал только траву и водоросли, в третий раз вытащил Рыбку, и ту отпустил. Выходит, он вернулся в тот день домой без добычи, да еще и рассказал Старухе, какую удачу упустил.

Старик в некотором роде является олицетворением устройчивости, постоянства, в противоположность Старухе, которая символизирует стремление к большему и ненасытность. Когда Старик увидел Рыбку, он удивился и растерялся, и поскольку она не была им расценена как добыча, он ее отпустил. Или еще вариант - он "не посмел взять с нее выкуп". Дальше на протяжении сказки он не смеет перечить Старухе, поэтому попадает в зависимость от рыбки и вынужден выпрашивать у нее исполнения все новых и новых старухиных желаний.

Старуха на протяжении сказки только "пуще прежнего бранится" да "рассердилась Старуха пуще прежнего". Вместе с тем, на протяжении сказки она действует согласно своей функции. Почему же сказка пришла к такой развязке для Старухи? Здесь может быть 2 подхода: во-первых, она не могла определить, когда уже ей достаточно исходя из внутренних своих ощущений; во-вторых, она не смогла определить, когда Рыбка уже не будет далее выполнять ее желания. Сказка могла бы закончится тем, что "стала Старуха столбовой дворянкой, и жила долго и счастливо" (отдельный вопрос тут, стал ли Старик столбовым дворянином, но я его не рассматриваю). Это внутреннее состояние "мне достаточно", Старуха не могла его достичь, в этом она была зависима от Старика и через него от Рыбки. Второй момент: поскольку Старик был "интерфейсом" общения Старухи с Рыбкой, а Старик был таким несмеющим перечить, то Старуха не смогла вовремя распознать, когда терпению Рыбки придет конец. Ей казалось, что Рыбка такая же как Старик и будет продолжать выполнять ее желания всегда.

Старуха зависела от Старика и Рыбки в том, что без них она не могла выполнять свою функцию, до поимки Рыбки она просто пряла свою пряжу.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 23:06   #12
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Старуха зависела от Старика и Рыбки в том, что без них она не могла выполнять свою функцию, до поимки Рыбки она просто пряла свою пряжу.
А мне кажется, что функцией злой старушенции как раз и было пряжение пряжи. Сама- то она ни на что другое была не способна.
А вот рыбка... Почему она должна хотеть выполнять какие-то идиотские желания старухи? Что ей от них? Какой личностный рост? (шутка)
Рыбка свободна и счастлива в своем синем море-окияне, ей ни к чему чужие желания. Просто по условиям договора она была вынуждена, как честный сказочный персонаж, исполнять договор , к коему потом добавилось чувство жалости к старику и благодарности за его доброту...
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 23:08   #13
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Это относительно легко сделать и без банка сюжетов.

Итак, вопросы самой себе:
- Какие у тебя в детстве были любимые сказки/рассказы/книги?
- В какие ролевые игры ты в детстве играла (кем себя представляла)
- Какие указания тебе давали родители
- Какие в твоей жизни были "действующие лица" на разных этапах (детство, подростковый возраст, юношеский образ)?
- Можно ли выделить типовое взаимодействие между тобой и действующими лицами в твоей жизни? (то, что повторяется раз за разом)
У меня сейчас заметно поменялся "вкус". Вместе с тем, что мне по-прежнему нравятся сказки, книги, которые нравились в детстве, у меня появились предпочтения, которых не было в детстве.

Цитата:
Замечу, что определенные повторяющиеся "сценарии" твоего поведения на форуме присутсвуют. Правда не знаю, связаны ли они с твоим жизненным сценарием или с чем-то другим. Может быть, работает некий незавершенный гештальт.
По-моему, существует несколько разных "сценариев" моего поведения на форуме, и появляются новые. Взять например обучение гипнозу с тобой, или разборки с великими, как Тигр говорит. Согласись, это несколько разные сценарии.
Цитата:
Кстати говоря, жизненного сценария может и не быть. Определенные жизненные обстоятельства могут разрушить сценарий.
[/QUOTE]Сценария не может не быть. Он всегда есть какой-нибудь. Другое дело, что мы можем не знать, какой у нас сценарий. Или мы можем ожидать одного, а в жизни получается что-то другое.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 23:21   #14
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
А мне кажется, что функцией злой старушенции как раз и было пряжение пряжи. Сама- то она ни на что другое была не способна.
А вот рыбка... Почему она должна хотеть выполнять какие-то идиотские желания старухи? Что ей от них? Какой личностный рост? (шутка)
Рыбка свободна и счастлива в своем синем море-окияне, ей ни к чему чужие желания. Просто по условиям договора она была вынуждена, как честный сказочный персонаж, исполнять договор , к коему потом добавилось чувство жалости к старику и благодарности за его доброту...
Я имею в виду, что по сказке у Рыбки функция исполнителя желания, а у "Злой старушенции" функция стремления к большему. Но без Рыбки Старуха не выполняла свою функцию, а без Старухи Рыбка не выполняла свою.

Они как бы друг другу помогали выполнить функции друг друга. Не совсем помогали, а стимулировали-инициировали на выполнение своих функций (по сказке). Только в итоге остались недовольны друг другом, а могли бы теоретиццки остаться довольны друг другом.

Рыбка не обязана была исполнять именно идиотские желания Старухи. Но она по сказке попала в такое положение, что ей пришлось исполнять именно идиотские. Хотя могла бы какие-нибудь другие (ну в принципе такое возможно).

Что касается Старика со Старухой, то у них был слабо налажен бесконтактный протокол взаимодействия.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 23:26   #15
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Расскажи, а зачем нужна "своя" сказка? Если найти "свою" сказку - что она может дать?
Я тут подумала, что даже если я найду сказку, которая покажется мне своей, у меня все равно не будет никакой гарантии, что эта сказка действительно моя

К тому же для человека естественно перескакивание из одной сказки в другую. А застревание только в одной какой-то повторяющейся сказке и роли, это уже смахивает на диагноз.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 23:35   #16
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Che
Цитата:
У меня сейчас заметно поменялся "вкус".
Это неважно.
Основной сценарий и его альтернативы закладываются до 6 лет.

Цитата:
Взять например обучение гипнозу с тобой
Тут не сценарий, а по большей части процедуры (общение на уровне Взрослый-Взрослый) + иногда протестная реакция типа «Зачем так? Не лучше ли сделать так...»

Цитата:
или разборки с великими, как Тигр говорит.
Не знаю... Может быть, сценарий. Может быть – игра. А может быть - утилизация энергии.
А вот почему именно так и в такой форме – действительно интересный вопрос.

Цитата:
Сценария не может не быть.
Может... Об этом и сам Берн пишет. Серьезные жизненные встряски разрушают сценарии.

Если основной сценарий терпит крах – то в определенном состоянии человек действительно может запрограммировать себя на другой сценарий. Тем не менее, новый сценарий будет несопоставим со старым по силе влияния. Потому что развитие старого сценария обеспечивает Родитель, а эта сущность со времени детства мало меняется.

Возможно, ты имела ввиду, что даже без сценария действия человека остаются предопределенными. Да, это так. При этом суть освобождения от сценария – это освобождение от опеки Родителя, а также иллюзий и программ развития, заложенных в детстве.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 23:55   #17
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Che
Насчет анализа сюжета. Рекомендую применить для один из приемов РТВ – разделить в сказке реальную и фантастичную части.

Как бы это выглядело в реале? Вот есть старик, есть старуха. Живут бедно. Старуха пилит старика. Возможно такое? Да запросто.
Представить себе в реале золотую говорящую рыбку сложно. А она еще и желания исполняет... На какое-то время могущественная рыбка оказывается во власти старика. Потом старик ее отпускает. В благодарность рыбка обещает исполнять желания старика. А как бы это выглядело в реале?

Вот есть будущий царь Петр и будущий князь Меньшиков. По счастливому стечению обстоятельств Меньшиков спасает Петру жизнь во время восстания стрельцов. Мог бы и не спасать – все от него зависело. В ответ Петр возвеличивает Меньшикова.

Т.е. примеры подобного можно найти в жизни – например, когда сильные мира сего благодарят слабых за оказанные услуги. Для бедняка благодарность сильного – все равно что исполнение желаний в сказке.

Далее, по сказке старик просит у рыбки все больше и больше. Тут, конечно есть и воспитательный момент – мол жадность фраера сгубила. Но если присмотреться внимательнее: старик теряет благосклонность рыбки, когда требует у нее подчинения старухе. Это вопрос власти! Старик или старуха покусились на власть рыбки! И рыбка тут же лишила их своего покровительства.

В реальной жизни это выглядело бы так: сначала сильный мира сего возвеличивает слабого в благодарность за услугу. Но потом слабый вкушает вкус власти и пытается своего покровителя надуть. Т.е. из соратника становится соперником. В итоге получает от сильного нагоняй и остается ни с чем.

Если вспомнить Меньшикова, то после смерти Петра он пытался захватить власть в свои руки, но в итоге был выслан в ссылку сыном Петра и умер в нищете.

Вот такая трактовка у сказки. Чуть более приземленная, зато вполне реалистичная. Впрочем, могут быть и другие трактовки.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 23:56   #18
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Это все конечно хорошо, но вы забыли о других героях!

Разбитое карыто – его прежними функциями были прием воды, мыла, одежды, и не пропускание всего прежде перечисленного за свою структуру. Но уже со старту, обратив внимание, мы заметим что набор старых функций провалился в трещину ,которая нём(корыте) образовалась. И походу сказки основной функцией корыта стало акомулировать на себе концентрацию внимания старухи, старика(в меньшей степени) и читающих (основным потребителем являются мамочки,папочки и по совместительству – их потомство) на унылом, депрессивном, гнусном и безповоротном статусе (ICQ) семейства рыбачей.

Невод – доминирующей функцией по ходу всей сказки, являлось посредничество, суть которого заключалась в обмене энергии старика на водоросли и тину («Канделаки???»…о боже, что за тупая молодежь, вот в наше время мы читали книги,…после чего бабушка вошла в транс, что привело к потери концентрации на последовательности цепочки монотонных действий, которые лежат в основе такого хобби как вязание носков) морскую.
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 23:58   #19
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Это неважно.
Основной сценарий и его альтернативы закладываются до 6 лет.
Да. И в том прелесть, что какой именно сценарий был заложен установить доподлинно невозможно. А зачастую в детстве формируется несколько сценариев, из которых чел потом выбирает наиболее соответствующий его реальной ситуации.
Цитата:
Тут не сценарий, а по большей части процедуры (общение на уровне Взрослый-Взрослый) + иногда протестная реакция типа «Зачем так? Не лучше ли сделать так...»
Частично - да. Частично сценарий мог называться "Прилежная ученица."

Цитата:
Не знаю... Может быть, сценарий. Может быть – игра. А может быть - утилизация энергии.
А вот почему именно так и в такой форме – действительно интересный вопрос.
Ну могу тебе сказать, что у меня этот сценарий или игра почти никогда не используется в жизни. Точнее, я думаю, что он у меня проявлялся и раньше, но в виде автоагрессии. Поскольку она происходила целиком внутри, то я ее не могла увидеть. После вынесения наружу, она стала заметна, и мне кажется, что это помогло от нее избавиться. Ну если не совсем избавиться, то по крайней мере сделать ее заметной и значительно уменьшить ее проявление.


Цитата:
Может... Об этом и сам Берн пишет. Серьезные жизненные встряски разрушают сценарии.
Но никогда не возможно точно сказать, была ли это встряска случайной или запрограммированной сценарием в детстве.
Цитата:
Если основной сценарий терпит крах – то в определенном состоянии человек действительно может запрограммировать себя на другой сценарий. Тем не менее, новый сценарий будет несопоставим со старым по силе влияния. Потому что развитие старого сценария обеспечивает Родитель, а эта сущность со времени детства мало меняется.
Так или иначе человек выбирает из того, что есть у него в наличие. И к тому же Родитель может тоже выступать в разных ипостасях. Т.е я хочу сказать, что жизненный сценарий человека более многогранен, чем рамки какой-то одной сюжетной линии.
Цитата:
Возможно, ты имела ввиду, что даже без сценария действия человека остаются предопределенными. Да, это так. При этом суть освобождения от сценария – это освобождение от опеки Родителя, а также иллюзий и программ развития, заложенных в детстве.
[/QUOTE]Я думаю, что освобождение от сценария - это налаживание взаимоустраивающих отношений между внутренним Ребенком и Родителем. Поскольку освободиться ни от одного, ни от второго не удастся. Они же все внутри
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 12:54   #20
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение

Если основной сценарий терпит крах – то в определенном состоянии человек действительно может запрограммировать себя на другой сценарий. Тем не менее, новый сценарий будет несопоставим со старым по силе влияния. Потому что развитие старого сценария обеспечивает Родитель, а эта сущность со времени детства мало меняется.
+1 (подтверждаю, ППКС). Запрграммировать себя можно (перепрограммировать) и выйти на желаемый результат, похоже, вполне реально. Точно буду уверена через год.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мифы, сказки, сценарии, сюжеты


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:46.