Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Тихий омут
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Тихий омут Персональный раздел Che

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.09.2008, 08:41   #1
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Банк сюжетов

Неплохо было бы создать банк сказочных и мифологических сюжетов.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 11:44   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,624
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Так их же очень немного. В основном это героический эпос. Коргда один герой справляется с бедой всего народа. А уж в каком виде представлена эта беда - зависит от фантазии рассказчика
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 12:30   #3
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Классная ветка. Постараюсь поучавствовать вкладом сюжетов.

Последний раз редактировалось Samirat; 02.10.2008 в 21:46.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 20:19   #4
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Собсна, банк сюжетов мине понадобился для того, чтобы найти сюжет "своей" сказки.

Практически может оказаться, что я просто буду перебирать мифы и давать им пометку "не мой, не мой, не мой". Так не интересно. Когдда там еще подвернется "мой".

И вообще читать не про меня не интересно. Вотакой практиццки недеццкий эгоизм.

Поэтому, я придумала, что буду читать какой-нить миф, и определять, где я в этом мифе, какую роль в нем играю. Ведь возможно же, что когда-нить я окажусь в реале в таком или подобном мифе.

Я начала читать Сильмариллион Толкина, потому что его щас как раз читает Мишка. Собсна, мне по большому счету все равно, какую мифологию читать. Пробовала посмотреть "Легенды и мифы Древней Греции" Куна, но мне как-то не очень с художественной точки зрения. Мне кажется, что она написана не как про живых богов, а как про изображения богов на картинках.

Карочи, можно "примерять" сюжеты к своей жизни или к жизни например тоже мозаичного форума. Как одежку.

Последний раз редактировалось Che; 01.10.2008 в 21:08.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 01:02   #5
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Ну вот например сюжет "Сказка о рыбаке и рыбке".


Там есть 3 действующих лица: Рыбка, Старик и Старуха. Приеду, рассмотрю может подробней.

Последний раз редактировалось Che; 02.10.2008 в 01:56.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 12:01   #6
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Собсна, банк сюжетов мине понадобился для того, чтобы найти сюжет "своей" сказки.
А если вдруг не найдешь?

Будешь писать собственную сказку?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 13:35   #7
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
Собсна, банк сюжетов мине понадобился для того, чтобы найти сюжет "своей" сказки.
Это относительно легко сделать и без банка сюжетов.

Итак, вопросы самой себе:
- Какие у тебя в детстве были любимые сказки/рассказы/книги?
- В какие ролевые игры ты в детстве играла (кем себя представляла)
- Какие указания тебе давали родители
- Какие в твоей жизни были "действующие лица" на разных этапах (детство, подростковый возраст, юношеский образ)?
- Можно ли выделить типовое взаимодействие между тобой и действующими лицами в твоей жизни? (то, что повторяется раз за разом)

Замечу, что определенные повторяющиеся "сценарии" твоего поведения на форуме присутсвуют. Правда не знаю, связаны ли они с твоим жизненным сценарием или с чем-то другим. Может быть, работает некий незавершенный гештальт.

Кстати говоря, жизненного сценария может и не быть. Определенные жизненные обстоятельства могут разрушить сценарий.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 20:06   #8
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Собсна, банк сюжетов мине понадобился для того, чтобы найти сюжет "своей" сказки.
Расскажи, а зачем нужна "своя" сказка? Если найти "свою" сказку - что она может дать?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 20:16   #9
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Таки сначала про сказку о Золотой рыбке.

3 персонажа: Рыбку, Старика и Старуху можно рассматривать как различные проявления одной и той же личности.
(Можно будет и другие варианты рассмотреть, позже)

Функция Старика заключается в том, чтобы забрасывать сеть и вылавливать то, что в нее попадется. Он будет продолжать это делать, независимо от того, попалась ли какая-то рыба туда или нет, была ли она золотая или нет, ему это не важно.

Функция Старухи, судя по сказке, состоит в стремлении получить все больше и больше. Причем в сказке это стремление ненасытное, Старуха хочет все больше и больше до тех пор, пока не переходит предел, за которым теряет все. Отрицательную сторону этого персонажа я бы выразила словами "никогда не бывает достаточно, никогда не бывает хорошо". В позитивной формулировке это звучит как "всегда есть что-то еще" (даже так: "это, то, что есть, - это хорошо, и всегда можно найти что-то еще"). Первая формулировка отрицает то, что есть, а вторая не отрицает, а как бы расширяет количество того, что есть.

Функция Рыбки - исполнять желания. Причем, не оговаривается в каком объеме она может исполнить желание. В начале сказки она утверждает, что исполнит все, что Старик у нее ни попросит. В конце сказки оказывается, что это не совсем так.

Сюжет начинается с того, что Рыбка попалась в невод Старика. Сейчас ищу поворотные точки сюжета. Если б Рыбка не попалась, сказка была бы другой. Дальше Старик сообщает Старухе, что он поймал Рыбку, а мог ведь и не говорить. Потом Старуха реагирует так, как положено по ее функции. И Старик соглашается передать Рыбке просьбу Старухи.

Продолжу.....
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 21:12   #10
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
А если вдруг не найдешь?

Будешь писать собственную сказку?
Я в любом случае "пишу собственную сказку". Т.е. если б какой марсианин смог пронаблюдать мою жизнь от начала до конца, и потом оформить ее художественным образом, это бы и была моя сказка.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мифы, сказки, сценарии, сюжеты


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:24.