Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > О народах мира
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О народах мира Подраздел для статей о странах и народах мира.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2011, 18:29   #21
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Я о том, что по закону представители всех национальностей равны, но будь это так, многие просто бы не стали стремиться избавиться от "не той" нации в графе национальность. Это бы не имело значения.
А тебе не приходило в голову, что эти люди просто идентифицируют себя как русские и именно поэтому в их графах национальность стоит русский\кая?

Цитата:
А ты, Денис. хоть и говоришь, что ЭТО не нужно, а сам про тех, кто ассимилируется с большинством утверждаешь "правильно сделал".
Как раз я считаю, что малые этносы должны растворятся в больших этносах, а расы должны сплавлятся в котле рас.

Цитата:
То бишь на самом деле тебе не все равно.
А я и не говорил, что мне всё равно.

Цитата:
Ты за ассимиляцию, то есть за искоренение нацменьшинств.
Разумеется ибо нах они нужны.

Цитата:
Это часть культуры.
И что из того?

Цитата:
И знать о других нациях и народах стОит хотя бы для того, чтобы подобно американским школьникам не считать Красную площадь средой естественного обитания медведей, а всех россиян - специалистами по игре на гармошке.
Это просто следствие безграмотности в области географии и истории.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 18:30   #22
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
извините, что вмешиваюсь.... а где вы видели в паспорте графу "национальность"?
В советском паспорте (ныне она того, отменена).
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 18:32   #23
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
А нафига оно вообще надо - разделение на народы? (повторяю я вопрос Рассудка)
...
Здаётся мне потому, что - разделяй и властвуй
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 18:35   #24
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,478
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Шансы человечества на выживание зависят от уровня НТП, а не от преданий старины глубокой.
скорее обратно зависят. Вот прошел ЭМИ и вместо благ цивилизации - техногенная катастрофа. Народы, сохранившие навыки жизни в нецивилизованном обществе - а сейчас вымирают именно они - выживут, и уже к ним будут прибиваться оставшиеся в живых представители "высокоразвитых".

Рыжий Кот - разделение на народы не "надо" оно "есть" существует, вне зависимости от целей и идей. Данная реальность. И отменой графы в паспорте ничего не изменить
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 21:34   #25
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Кроме того, разделение на народы не прекратилось вообще, хотя и значительно уступает в скорости ассимиляции наций.
У людей в результате пассионарных мутаций происходит появление новых этносов. У животных – появление новых популяций. Зачем это нужно? Для сохранения вида. По данному поводу предлагаю посмотреть работу Антона Комнина "Пассионарность"
http://antisys.narod.ru/komnin15.html
В ней рассматривается теория Л.Н. Гумилева, автора пассионарной теории этногенеза.
Лично для меня Гумилев авторитет.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 00:23   #26
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
А нафига оно вообще надо - разделение на народы? (повторяю я вопрос Рассудка)
...
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Здаётся мне потому, что - разделяй и властвуй
Такая версия: для опробывания разных возможностей развития; прошу пардону за конкретику: в 2000 году Россия опробовала вариант "Наследник", а Украина в 2004 - "Контрнаследник"; можно выбрать и исправить; Россия опробовала вариант "выборные губернаторы" и поменяла на "назначаемые губернаторы", а Украина - наоборот.
(Вспоминая Экзисто) В 1930-ые в Германии был опробован вариант борьбы Комми и СД-ков; во Франции (скорректировали) Комми+СД+радикалы, а лучшим оказался - американский вариант: не лезть, не лезть, не лезть, а дождаться, когда драчующимся понадобится дворник для разгону.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 06:53   #27
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Пусть тогда не уйгуры, а табасаранцы. У меня у подруги муж - табасаранец. Дочь в паспорте записана как русская.
Про табасаранцев не скажу, а уйгуры слишком "сильно" встречаются в моей жизни
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 07:42   #28
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
А зачем их сохранять?
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Здаётся мне потому, что - разделяй и властвуй
А можно этот вопрос как-нибудь сформулировать “по-серьезному”?
Если приравнять национальность к языку и исходить из “языка”, то в настоящее время русский язык не входит ни в тройку, ни в пятерку крупнейших (примерно 6-8 позиция).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...BA%D0%BE%D0%B2
Также имеется тенденция к утрате текущей позиции из-за уменьшения численности населения, падения престижа и т.д. Короче, тяготеет к 9-му месту.

Рассматривая Казахстан, в котором живу, можно сказать, что несмотря на престиж русского языка в советское время, значительная часть сельского населения не особо овладевала русским языком. Многие получали, так сказать азы во время службы в СА, а ныне обходятся без этой школы. Кроме того, в Казахстан завезли, наверное, около 2 млн. этнических казахов - оралманов из других государств [Афганистан, Китай, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан и др.], многие из них обходятся и планируют в дальнейшем обходиться без русского языка.

Думаю, что сходные тенденции имеют место быть во многих странах БСССР, Б. соц-лагеря и др.
В самом условно “русском этносе”, так сказать, пробуждается самосознание, например, у вепсов или эрзя.

Резюме.
1 Россия не является мировым лидером;
2 Россия теряет мировое влияние;
3 Население России уменьшается;
4 Ресурсы России входят в сферу интересов разных, в том числе и крупных, так сказать, “этносов”.


Какие следует сделать выводы? Делать выбор и переходить в стан реальных лидеров цивилизации? Учить английский, китайский и арабский?
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 14:28   #29
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
А тебе не приходило в голову, что эти люди просто идентифицируют себя как русские и именно поэтому в их графах национальность стоит русский\кая?
Прикинь, мне не только это в голову приходило. Еще и то, что некоторые идентифицируют себя НЕ как русские, а пишут все равно "русский". Или как в примере с поступлением в вуз, считают себя русскими, а пишут по папе "узбек" или "эрзя".


Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Резюме.
1 Россия не является мировым лидером;
2 Россия теряет мировое влияние;
3 Население России уменьшается;
4 Ресурсы России входят в сферу интересов разных, в том числе и крупных, так сказать, “этносов”.

Какие следует сделать выводы? Делать выбор и переходить в стан реальных лидеров цивилизации? Учить английский, китайский и арабский?
Ну вот и да. Привыкли мы судить с позиции большого народа: "а зачем нужна всякая мелочь?" Вот только как бы самим не оказаться мелочью, разу уж русский народ и культура нет ничто.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 17:34   #30
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Народы, сохранившие навыки жизни в нецивилизованном обществе - а сейчас вымирают именно они - выживут, и уже к ним будут прибиваться оставшиеся в живых представители "высокоразвитых".
Во первых, подавляющее большинство таких народов уже ассимилировалось.
Во вторых, глобальный ЭМИ который накроет всю территорию планеты Земля и выжжет всю электронику на ней только при неком мегамасштабном взрыве на Солнце, то есть - при космологическом событии последствия которого так или иначе погубят человечество (при ТЯ-войнах ЭМИ будут локальными и всю электронику на всей планете Земля не выжгут).
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:56.