Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.01.2007, 16:30   #1
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Вещи, вызывающие омерзение. И как с этим бороться

В одной из веток я высказал мысль, что чувство омерзения к чему либо является слабым местом человека. И с этим надо бороться.
Помнится, как дорставали в школе пацаны девчонок, подсовывая им мышек.
Подсосывали и издевались как раз над теми, кто визжал, плакал и .т.п.

У меня и тараканы не вызывают чувство омерзения. А уж мышек я всегда любила и жалела.
Считаю, если самому себе оставить место для омерзения к чему либо, то значит соглашаешься с тем, что ты уязвим в каких то вещах, а значит недостаточно силен.
Интересно послушать мение остальных по этому поводу. И поделиться советами, как они с этим борятся. И борятся ли вообще.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 16:37   #2
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Ты говоришь только и именно о вещах?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 16:43   #3
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Бонни
Цитата:
Ты говоришь только и именно о вещах?
Ну и о ситуациях тоже, наверное Просто я обощила так, возможно неудачно
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 16:49   #4
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
На сегодняшний день никто и ни что у меня омерзения не вызывает. Всё что нас окружает: люди, вещи, события - это всё Жизнь, во всех её проявлениях. Стараюсь ко всему относится по филосовски.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 16:50   #5
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Если вопрос касается ситуации, в которой ты вынужден находиться, хочешь-не хочешь тебе придется давить свое омерзение и разбираться в ней. Только вопрос - какими методами ты это будешь делать, чтобы понести наименьшие потери для себя
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 17:54   #6
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Любая сильная или хотя бы явно выраженная эмоциональная реакция - соть следствие нарушения целостности личностной защиты. Сама по себе защита нужна далеко не всегда, к примеру в близости она - лишнее, но иногда требуется. И любые негативные переживания, как следствие "омерзения" - один из факторов нарушения этой защиты именно когда она скорее всего нужна.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 19:15   #7
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
. И любые негативные переживания, как следствие "омерзения" - один из факторов нарушения этой защиты именно когда она скорее всего нужна.
Не могу согласиться. Омерзение сродни гадливости, но не страху, (вряд ли кто-то действительно боится тараканов настолько, чтобы от них бежать в страхе )
Это все равно, что в дерьмо нечаянно наступил и испачкался и хочется поскорее отмыться от грязи. А потом стараешься повнимательней под ноги смотреть.
Приблизительно та же схема с людьми, вызывающими подобные чувства, хочется от них держаться подальше не потому, что они тебя пугают, а потому что неприятны, как своебразные духовны бомжи, что ли (если можно так выразиться)
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 19:32   #8
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Бонни
Цитата:
Это все равно, что в дерьмо нечаянно наступил и испачкался и хочется поскорее отмыться от грязи
Дерьмо - это всего лишь отходы жизнедеятельности живого существа.
Бывало и не раз, когда гуляли на природе и нечаянно вляпывались в коровью лепешку. Их полно, т.к. немало коров там пасется на вольном выпасе. Ну посмеешься, помоешь в ручье обувь. Ни гадливости, ни омерзения не ощущаю.
Кстати, эти коровьи лепешки мы и собирали немало совочком. Хорошее удобрение, если правильно обработать. А навоз так вообще переработанное дерьмо.

Но все же - люди отличаются от дерьма. Можно игнорировать и не общаться. Но при этом не испытывать такого уж негатива, вплоть до омерзения.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 19:39   #9
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
Бонни
Дерьмо - это всего лишь отходы жизнедеятельности живого существа.
Это просто сравнение

Цитата:
Но все же - люди отличаются от дерьма. Можно игнорировать и не общаться. Но при этом не испытывать такого уж негатива, вплоть до омерзения.
Конечно, всегда можно.. Только если тебе не приходится с ним постоянно общаться в силу каких-то причин. А на расстоянии - какие же проблемы-то? Без вопросов.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 19:42   #10
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
Только если тебе не приходится с ним постоянно общаться в силу каких-то причин.
Ну на расстоянии вообще речи быть не может. Нет я как раз говорю о тех ситуациях, когда и общаться каждый день приходится и немало.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
эмоции


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:22.