Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2012, 13:26   #101
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Я же не могу всё знать, хоть ты меня такой способностью и наделяешь.
Остальные тупо воровали.
Четыре основных религии - иудаизм, индуизм, ислам, буддизм (зарождался не как религия). Все вышли из язычества и колдовства. Все по факту сворованы и внедрены насильно, кроме исконной кучки людей.

А про частицу НЕ - это из НЛП.
Мне пришлось потратить время, но к сожалению я эту методику отверг и считаю не эффективной.

Цитата:
Нейролингвистическое программирование (также нейро-лингвистическое программирование, НЛП, от англ. Neuro-linguistic programming) — направление в психотерапии и практической психологии[1][2], не признаваемое академическим сообществом.
В основу НЛП легла техника копирования вербального и невербального поведения трех психотерапевтов: Фриц Пёрлз (гештальттерапия), Вирджиния Сатир (семейная терапия) и Милтон Эриксон (эриксоновский гипноз)[12].
В начале 1980-х Бендлер и Гриндер разошлись, началась серия судебных процессов на тему авторских прав на бренд «NLP», что вызвало появление множества альтернативных названий. В течение 1990-х в некоторых странах (например, Великобритания) был предпринят ряд попыток привести НЛП к более формальному и регулируемому основанию. Около 2001 года история с судебными исками была завершена.
Запреты и отрицания работают, но любая возможность их нарушить обязательно человеком реализуется.
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 13:31   #102
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,428
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
До этого момента человекообразное существо ворует, насилует, обманывает соплеменников. Этих правил-то на поверку в природе и НЕТ. )))
подтверждается этологами? сомневаюсь, и сильно. системы склонны к самоупорядочиванию, начиная с ннеорганического мира (см. синергетику) через усложнение саморегулирования в стаях животных.....

как то разбирали книжку - я начал, Jur закончил - "Ружья микробы сталь" - как механизмы естественного отбора организовали человеческое общ-во
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 13:36   #103
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Караван, мы с Вами пришли к согласию в том, что любая система существует по законам. Соглашусь, что законы существуют и без человеческого участия, а заповеди - их отражение в сознании.
Не соглашусь, что атеистов это интересует мало. Интересует. Собственно, истмат и диамат и изучали. Другое дело, что трактовка различается. Но трактовка - дело субъективное.
Цитата:
А вот каким образом религиозные заповеди легли в основу атеистическо-коммунистической морали стоит поразмышлять?
конечно. то, что заповеди "легли в основу", на мой взгляд, как раз и вытекает из того, что они - суть отражение законов, по которым работает система СОЦИУМ. Атеисты и коммунисты - так же обладают сознанием, в котором отражаются ЗАКОНЫ.
теперь о правилах хорошего тона. это понятие более узкое, но и белее размытое, чем заповеди. правила поведения, принятые в определённых кругах ("хорошее общество"). даются воспитанием. думаю, Вам это и без меня известно, равно как и то, что у плохого тона - нет правил.
кто их соблюдает? кто - хочет. кто не хочет - не соблюдает, впрочем, как и законы. Только всё имеет последствия. Можно кармой назвать. Можно - не называть. Сути это не меняет.
P.S.про быдло - это из серии - кто сильнее - тот и прав. эстетически - это не красиво. и к пониманию не приближает, как и любой ярлык.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 13:37   #104
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
подтверждается этологами?
Это реальность ВОВА.
Реальность из-за которой вы и не соблюдаете заповеди сами.

МЫ не соблюдаем.
Типа - им можно, а нам нельзя?
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 13:38   #105
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,544
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Законы они разные. Есть законы, которые существуют независимо от человека. А есть законы человеческого общения. которые связаны с взаимоотношениями между людьми.

И вот тут есть подвох. Только изучив физические законы люди научились их "обходить". Заповедь "человек не умеет летать" - обходится с помощью технических средств. Ну и т.д.
А вот законы человеческого общества можно обходить и не изучая. "Не убий" - я защищаю свою землю, свою страну, я убиваю врагов, я убиваю нелюдей...
И так по всем пунктам. Поэтому человеческие законы несовершенны и всегда имеют лазейки "я не ловлю рыбу - я купаю червяка

Я бы еще понимала, если бы нарушившие заповеди отлучались от церкви - но современная церковь себе такого позволить не может потому что никого не останется
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 13:39   #106
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Караван, мы с Вами пришли к согласию в том, что любая система существует по законам.
Можете обрисовать смысл 10 заповедей ветхого завета?
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 13:45   #107
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Только изучив физические законы люди научились их "обходить". Заповедь "человек не умеет летать" - обходится с помощью технических средств. Ну и т.д.
"человек не умеет летать" - это не заповедь.
Силы, действующие на человека прижимают его к земле - это закон.
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А вот законы человеческого общества можно обходить и не изучая. "Не убий" - я защищаю свою землю, свою страну, я убиваю врагов, я убиваю нелюдей...
И так по всем пунктам. Поэтому человеческие законы несовершенны и всегда имеют лазейки "я не ловлю рыбу - я купаю червяка
Это не законы человеческого общества. Заповеди - не законы человеческого общества, социума!!!
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Я бы еще понимала, если бы нарушившие заповеди отлучались от церкви - но современная церковь себе такого позволить не может потому что никого не останется
Почему именно церковь? Почему ЦЕРКОВЬ? А монастыри? А монахи - отшельники? Мессии? Основатели религий?
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 13:47   #108
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
Можете обрисовать смысл 10 заповедей ветхого завета?
это к теологам. когда они давались - смысл в том, чтоб богоизбранный народ соответствовал воле Бога.
а если о социальном смысле - чтоб был порядок, способствующий выживанию и процветанию общества. тот же смысл у всех этических кодексов.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 13:48   #109
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
чтоб был порядок, способствующий выживанию и процветанию общества. тот же смысл у всех этических кодексов.
Вы заблуждаетесь. Эти законы на процветание общества ПРЯМО не работают.

У каких этических кодексов конкретно?
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 13:52   #110
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
воле Бога.
Опять Бог.
Да кто он такой этот Бог?
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:59.