Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2018, 23:52   #21
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Замечу, что есть использующие вполне физиологические механизмы практики, вгоняющие человека в состояние эйфории.
Одна из них - когда мозг отдыхает.
Попросту говоря, - нет необходимости думать... Ибо все Инструкции даны свыше.

...Это по С.Савельеву.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 00:00   #22
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
С.Савельеву.
Хрень он сказал. Думать надо всегда. Затем и дана нам думалка.

Если ты имеешь в виду остановку внутреннего диалога - это не проблема для меня. Хочу - думаю. Хочу- экран. В любом трансе - не думаешь - воспринимаешь.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 00:03   #23
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Людей тоже больше чувствую, чем анализирую.

Про романы я думала, Алер. Мне кажется, это тоже будет для меня похоже на самообман.

Меня встряхнёт только если настоящее. А настоящее для меня уже невозможно, вследствие некоторых причин, я не готова сейчас об этом.

Упаду в боль, откуда меня сейчас не достаните, потому что сейчас такое обострённое восприятие всего, что ко мне приходит, что упаду сразу на дно и зависну. Боль - это тоже жизнь. Да, когда мне больно, я тоже живая. Но боль не хочу. Я не мазохистка ни разу.

"Ненастоящая любовь" чуть-чуть греет - ты прав в этом. Но - блин - как-то это неправильно и аморально. Кто-то же вдруг подумает, что "настоящая". А у меня ледышка вместо сердца. Мне стыдно будет. Я же этик в доминанте.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова

Последний раз редактировалось RI; 01.08.2018 в 00:07.
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 00:05   #24
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Секс ещё греет. Секс есть вроде. Но это тоже иллюзорный огонь - временный короче.

Я же не могу трахаццА сутками, чтобы чувствовать себя всегда живой. )))))))))))))))
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 00:13   #25
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Хрень он сказал.
Извини, ты просто слегка не в теме.
Он высказался как раз осуждающе, и имел в виду отупление (обыдление).
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 00:22   #26
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Про романы я думала, Алер. Мне кажется, это тоже будет для меня похоже на самообман.
В конечном счёте, всё самообман.
... Вопрос лишь в качестве его.
Тонкий, изысканный - или грубо сколоченный.

Если захотеть найти "карму",- найдёшь. Захотеть найти "Всё есть страдание" - к этому и придёшь. Захочешь найти в себе "атман" - найдёшь. Захочешь "дух святой", тоже найдёшь. Захочешь поверить, что солнце вращается вокруг земли, то для тебя это и станет твоей реальностью. Для каждого человека действительность состоит из 10% того, что есть, - и 90% того, как он к этому относится, и что придумал.
Цитата:
...«Счастье — это когда человек хорошо выдумал себя и любит выдумку о себе».
(с) М.Горький
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 01.08.2018 в 00:26.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 00:30   #27
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
По просьбе одного из форумчан, расписываю пример практики, упомянутой мной в 11-м посте.

Ситуация. Некий человек совершил серьёзный проступок. Прекрасно осознаёт, что его совершил. Однако считает, что пофиг и что ему всё сойдёт с рук, поскольку "так и должно быть". У вас есть необходимый рычаг, чтобы наказать его, и полное понимание, что вы должны это сделать. Но в сознание начинает заползать гаденькое чувство "А может, не надо? Он ведь не такой плохой. Может, он сам осмыслит свои действия и больше так делать не будет?" Будет. И если вы, наказывая его, будете неуверенны в своих действиях и проявите мягкость, толку будет не больше, чем при полном попустительстве. Но как заставить себя действовать жёстко, сохранять психологически даже не фокусировку на жёсткости - пребывание в этом состоянии, в потоке жёсткого образа действий?

1. Чётко и в деталях вспоминаете проступок этого человека. Без мыслей "ах он такой-сякой", просто факты.

2. Давая отойти этим мыслям на задний план (без всякой околесицы вроде "очистить разум, всё забыть", просто не размышляя на эту тему в активном режиме), делаете кратковременное, но интенсивно нагружающее физическое упражнение - например 50-100-кратное повторение комбинации ударов джеб - кросс - два добивающих локтями (нет, воображать, что бьёте по морде виновника торжества, которого вам вскоре предстоит в прямом или фигуральном смысле бить по ней в реальности, не обязательно; рукопашный бой я привёл просто в качестве примера, можно заменять и другими интенсивными упражнением - например, сложными типами отжиманий (тыльная сторона, пальцы) или, для женщин, интенсивными упражнениями на гибкость.

3. Вы закончили упражнение. У вас состояние кратковременной усталости. Не такой, когда хочется прилечь, а такой, когда организм раздражён на чисто физиологическом уровне. А раздражение тела чувствует и сознание. И вот теперь, вновь вспоминая проступок виновника торжества, вы, с использованием своего уже несколько раздражённого состояния, начинаете себя "накручивать", представляя самый худший вариант последствий, возможных в результате его действий, и его отказ признать свою ответственность в самой вызывающей форме.

4. Вы отдышались, дав своему телу восстановиться. Благодаря размышлениям, описанным в предыдущем пункте, вы отдохнувший и злой.

5. (Опционально) Приглушаете свет, чтобы в помещении была полутьма.

6. Включаете громкую музыку с очень агрессивным звучанием. Пример стилей - индастриал-метал, хардкор-панк конца 80-х (надо - приведу конкретный пример композиции). Начинаете двигаться так, чтобы вам казалось, что ваши движения соответствуют агрессивности звучания (подчеркну, не ритму как таковому, а именно агрессивности). Это может быть раскачивание, вращение, что-либо ещё - каждый человек чувствует это индивидуально.

Это вгонит вас в состояние эйфории от агрессии, боевого экстаза, если хотите, которое может длиться до нескольких часов. У вас притупится чувство жалости и сострадания вплоть до полного (в отношении целевого объекта) их отключения.

Сходные практики используются в армейских подразделениях соответствующего профиля перед боевыми действиями вроде операций карательного характера. Некоторые для усиления эффекта используют химию, впрочем, и у нас, и в серьёзных американских подразделениях это запрещено. Одурманенный солдат - плохой солдат. В основе агрессии профессионала должно лежать вдохновение, а не угнетение сенсорных функций.

Обратная сторона в том, что кататься на этой волне следует лишь людям, чётко умеющим осознавать и контролировать свои импульсы. Иначе можно превратиться в машину подавления, карающую даже там, где это не нужно.

Последний раз редактировалось Ordinator; 01.08.2018 в 00:35.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 00:35   #28
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Млин - это даже читать страшно.
Мне, по крайней мере, сущностному миру.

Но я понимаю, что такое надо - отдельным людям и профессиям.
Хирурги тоже живых человеков режут глазом не моргнув.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 00:36   #29
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Одна из них - когда мозг отдыхает.
Попросту говоря, - нет необходимости думать... Ибо все Инструкции даны свыше.

...Это по С.Савельеву.
дадад. а дельфины спасают людей.

с термином "ошибка выжившего" - знаком?
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 00:40   #30
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
... когда организм раздражён на чисто физиологическом уровне. А раздражение тела чувствует и сознание.
---
...вгонит вас в состояние эйфории от агрессии ...
А хороший снайпер?.... Он должен быть агрессивным и раздражённым ?
.. Или офицер на боевом дежурстве в шахте у компьютера ?
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:02.