Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Термины и понятия
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Термины и понятия Здесь размещаются и обсуждаются различные термины и понятия, относящиеся к психологии. Рекомендуется на каждый термин создавать свою отдельную тему.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.08.2010, 20:02   #31
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Аусвайс
Цитата:
Я считаю , что лесбиянки не могут судить о том, что где
Аусвайс

Вы шо фашик?
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 07:06   #32
Аусвайс
Местный завсегдатай
 
Аватар для Аусвайс
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 825
Аусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Поправлю: "НЕ ВСЕГДА является целым". В смысле, я вполне допускаю, что бездна вариантов мне неизвестна. Зато точно известно, что конкретно этой ноге палец с ногтем был нужен как никому другому) Есть смысл произвольно менять это целое (при условии, что гангрены нет, и ноготь жизнеспособен)?)))
Думаю, что для обычного человека -смысла нет.
А вот например в детективах ищут связи между мистером А и мисс Б (не связанными на первый взгляд) , чтобы найти что они могли бы сделать вместе. Что объяснило бы мертвого мистера С.
Образуют новое целое, разве нет? И это имеет смысл?

А химики? Сливают в пробирки разные гадости ( насильно связывая их так как природе и не снилось )...чего стоят, например,пластмассы ) и смотрят на функции.
А Энштейн слепил пространство и время.Зачем? Что он получил от этого?

Вот :

Есть случаи, когда не нужно проводить новые границы между "кусочками мозаики" , а есть случаи, когда желательно. Чтобы получить некие специальные результаты.
Во втором случае , думаю, интегративное мышление забуксует, потому что оно, с моей точки зрения, не поддержанное "вариативным мышлением" есть лишь применение шаблонов "оцеливания" .Разве нет?
__________________
Мазаичная логика:
1. это так (т.е.Х) , потому что я так хачу
2. это Y, потому что Х, но что такое Х мы тебе не скажем ( и даже не покажем)
3. если бы это было не так ( не Х), то умные дяди не считали бы , что это так ( что Х) ( не спросив дядей говорим за них)
4.зачем менять этот Х, если есть холодильники и телевизоры( правда я не знаю как они связаны с Х)
и т.п.
Аусвайс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 08:37   #33
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Интегративное вовсе не означает монолитное. Оно всего лишь подразумевает, что объект воспринимается во всеём своё богатстве связей, характеристик и пр. Это не означает запрет на комбинации в другом порядке - просто комбинирующий будет отдавать себе отчёт в том, что каждая деталь, которую он изымает или переставляет повлечёт за собой и другие изменеия - а не просто вынул и подставил. Как в мозаичном.

"Мало кому под силу сложить мозаику (или даже паззл, где сложные контуры кусочков помогают отсеивать неподходящие варианты), не держа перед собою образцовую картинку. Если же вовсе не привык видеть полноценные картины реальности, весь мир будет восприниматься мешаниной ярких разрозненных пятен.
Модный сейчас клиповый монтаж первоначально появился ради маскировки бессодержательности популярных песенок: зритель, искушённый восприятием сложных художественных образов, самостоятельно достраивал смысл — куда глубже того, какой мог бы даже при самом большом желании вложить в очередную поделку беспечный изготовитель. Нынешняя же молодёжь, с детства воспитанная на клипах, не то что не хочет, а даже не может доделать работу за нерадивого автора. Ибо — как и он сам — не располагает должными навыками.
К сожалению, и далеко за пределами шоу-бизнеса наблюдается та же картина. Например, нынешняя мода в образовании — фактоцентричность — представляет весь мир мозаикой разрозненных фактов. Между тем изначальный смысл систематического образования — в отличие от обучения на опыте — в том и состоит, чтобы указать реальные строгие законы (в биологии, да и в обществе ничуть не менее объективные, нежели в неживой природе), кроющиеся за отдельными фактами, определяющие всё их многообразие и взаимосвязь.
Более того, изучить эти законы — по крайней мере после того, как они кем-то уже открыты — несравненно проще, нежели факты, из коих законы выведены. Просто потому, что законов — и способов выведения фактов из них — несравненно меньше, чем самих фактов. Нынешний переход от старинной — идущей еще из античных времён, а окончательно оформленной в средневековой Германии — законоцентричной системы обучения к новомодной — восходящей ещё к каменному веку, но возрождённой сейчас в Соединённых Государствах Америки — фактоцентричной системе непомерно наращивает нагрузку на учеников. И в то же время делает их катастрофически неприспособленными к жизни, способными существовать только в мире всеобъемлющих инструкций на каждый шаг. Хвалёная германская бюрократия с её многотомными регламентами даже в подмётки не годится сегодняшней американской обстановке с надписями на фастфудовских картонных кофейных чашках «Содержимое горячее — можно обжечься» и на микроволновках «Кошек не сушить!»
К сожалению, наша нынешняя школа, ещё недавно увлечённо впитывавшая новейшие достижения науки, нынче преобразуется на американский манер. О последствиях этого регресса придётся говорить ещё не раз. Здесь же остановлюсь на главном: новые поколения обречены на полное непонимание мира. Значит, будут двигаться по нему как слепцы. Мозаичное мышление куда разрушительнее и опаснее мозаичного зрения.
Анатолий Вассерман (с)"
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 11:52   #34
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Мозаичное мышление куда разрушительнее и опаснее мозаичного зрения.[/I]
Анатолий Вассерман (с)"


Как он мог!!!!!!!! Забаним Вассермана, если он к нам сюда придёт. Хихик!
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 16:38   #35
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Для справочки...

"Целостного мышления" в сознании не бывает в принципе. Ну не могут так работать наши мозги, они всё равно всё разбивают на кусочки. Другое дело - работа бессознательного, проявляемая, к примеру, через интуицию. Но и там "целое", как правило сильно упрощённая модель, а не целое 1 к 1.

Так вот, как правило, когда говорят о "целостном мышлении" нужно держать ухо востро и сразу включать внутренний антивирус. Ибо за этим часто стоит попытка манипуляции, через впендюривание каких-либо посторонних ценностей. К примеру - религиозных.

Фишка правильного (эффективного) мозаичного мышления в способности быстро восстанавливать реальную картину и находить главные детали по обрывкам информации, даже изначально ложным. Каждый отдельный кусочек мозаики существует не сам по себе, в отрыве от всего остального. Наоборот, каждый кусочек может быть связан со всеми остальными множественными связями. А потму если вовремя научистся строить большие картины из таких кусочков, то "мозаичное мышление" уходит в глубь и начинает работать автоматически, достраивая недостаточную информацию по ходу обычных действий.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 17:08   #36
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Каждый отдельный кусочек мозаики существует не сам по себе, в отрыве от всего остального.
Я об этом и говорю. Но я считаю такое мышление как раз не мозаичным (потому что я так определение понимаю), а ты наоборот именно это и называешь мозаичным мышлением.
Осталось выяснить значение термина, а так мы в принципе согласны)

О целостном мышлении мы не говорили. Об интегративном - да. Но это другое.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 18:11   #37
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Мозаичное и есть то самое "интегративное". Фишка термина "мозаика" именно в интеграции кусочков. Пойми, "цветные кусочки", пригодные для построения мозаики не являются самой мозаикой. И "кусочковое мышление" не может быть "мозаичным", оно как раз ближе всего к тому самому "целостному".
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 19:13   #38
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Да понимаю я. Просто словарь даёт определение "мозаичного мышления" именно как кусочкового. Получается, что ты трактуешь термин не в общепринятом в психологии смысле.
В твоём толковании - да, интегративное.
В словаре - нет.

Видишь ли, все могут найти в словаре определение "апельсина". И в общем-то по барабану, что кто-то считает это определение неверным - всё равно общепринятый смысл будет тот, который в словаре.
Так что если не ты автор термина "мозаичное мышление", придётся принять его в той трактовке, в какой автор его придумал.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 23:59   #39
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Николай II не побоялся дать оружие народу в 1914-ом, невзирая на 1905-й. Память девичья.
Не понял.

В 1905 экстремисты, работающие в том числе и на японцев - были подавлены.

В 1914 - немцы объявили войну России.

И что - противодействовать немцам голыми руками?

Многие ссылки и цитаты - в теме о Второй Отечественной (Великой) войне.

Повторяться не буду.

Поражает только Ваша, Рыжий кот, твердолобость и наивность.

Кстати, Сталин тоже не побоялся дать оружие народу в 1941 году, помня о Кронштадском, Антоновском, прочих мятежах.....

Да и как иначе? С кулаками и булыжниками - на танки?
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 12:58   #40
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,225
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Нееет) Я про это написала. Мозаика - целая картина. Но из кусочков. Кто-то воспринимает её сначала как целое, а потом кусочки как детали. А кто-то наоборот: сперва кусочки, потом из них целое. Так вот у склонных к мозаичному мышлению, как мне кажется (я так понимаю, но может и не права) наличествует избирательное восприятие. Некоторые кусочки воспринимаются, некоторые нет, связи между ними нарушены. И волей-неволей часть деталей теряется.
вот это вот - "за деревьями не видеть леса". и чуть другое.

Цитата:
Если первично восприятие объекта как единого целого, то такого не происходит.
зависит от того, что нужно. бывает полезно видеть лес. бывает полезно видеть дерево, в которое въезжаешь.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:50.