Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Транзактный анализ В этом разделе собраны темы, относящиеся к транзактному, сценарному анализу - всё, так или иначе относящееся к Эрику Берну.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.11.2008, 18:09   #11
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,867
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Правильно ли я поняла, что Ребенок не умеет размышлять, рассуждать и расчитывать? Взрослый не предписывает, а Родитель - не творит?
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 18:14   #12
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Как мне кажется, Родитель и Ребенок - это бессознательные/подсознательные аспекты личности человека. А Взрослый - это как раз таки Сознательная часть.
Выражаясь языком психоанализа (а Берна относят к представителям этого направления) то:
Родитель — супер-Ид
Ребенок — Ид
Взрослый — супер-Эго
Эго, соответственно — Я
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 18:19   #13
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Выражаясь языком психоанализа
Не хотелось бы мне еще замешивать сюда Ид, Супер ИД, и прочее эго. Я предпочитаю выходить на более понятные термины.
Цитата:
Правильно ли я поняла, что Ребенок не умеет размышлять, рассуждать и расчитывать? Взрослый не предписывает, а Родитель - не творит?
Если ты говоришь о состояниях "Я", то Ребенку не свойственно размышлять и рассуждать, Взрослому - не свойственно предписывать, Родителю - творить.

Если ты говоришь о людях, то в каждом родителе есть свои Ребенок, Взрослый и Родитель.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 18:28   #14
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,867
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Неужели я выгляжу такой тупой?!

Что значит "не свойственно"? Извини, я буду придираться к словам.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 18:33   #15
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Не хотелось бы мне еще замешивать сюда Ид, Супер ИД, и прочее эго. Я предпочитаю выходить на более понятные термины.
На них уже вышел Берн. Как раз исходя из психоаналитических терминов.
Вопрос: ЗАЧЕМ это было сделано?
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 18:45   #16
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Что значит "не свойственно"? Извини, я буду придираться к словам.
Ничего, в случае чего, я ж могу обидеться и не отвечать?


Давай опять вернемся к определениям. И возьмем для порядка одно. Пусть,
Родитель. Это состояние человека, в котором он коммуницирует/общается с другим, также, как это сделал бы на его месте его отец/мать. В этом есть творчество? Нет. Он тупо копирует образец родительского поведения. НО! Если в родительском поведении был элемент творчества, то человек скопирует и его тоже.

"Папа отвечал на стихи - стихами, придумывая их "на ходу". Я поступлю также."
Это творчество или копирование?

Здесь творчество идет на разных уровнях. (вспомни логические уровни Бэйтсона).
Цитата:
На них уже вышел Берн. Как раз исходя из психоаналитических терминов.
Ну и хорошо, пусть так.
Цитата:
Вопрос: ЗАЧЕМ это было сделано?
Не знаю.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 19:08   #17
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Взаимодействие происходит сразу на 3-х уровнях: родитель, взрослый, ребенок.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 19:11   #18
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Сэнкс
Цитата:
НО! Ребенок не может узнать, что на самом деле думает и чувствует его реальный родитель.
Может. Ребенок подсознательно умеет «читать» своих родителей лучше любого психолога. Этому есть масса примеров.
Берн на эту тему пишет следующее: эго Ребенка неоднородно. В нем тоже есть три части, одна из которых носит название Профессор. Так вот, этот самый Профессор большой специалист по людям и их переживаниям - особенно по родительским. Уже во взрослой жизни Профессор помогает человеку буквально за несколько мгновений оценить, что за человек перед тобой находится, и совпадают ли ваши Игры.

Цитата:
Как мне кажется, Родитель и Ребенок - это бессознательные/подсознательные аспекты личности человека. А Взрослый - это как раз таки Сознательная часть.
Насколько я помню Берна, Родитель и Ребенок имеют двойственную природу. С одной стороны, они действительно могут проявлять себя подсознательно. Например, Родитель может проявлять себя, как внутренний голос, который говорит в твоей голове и велит что-то сделать.
В то же время, Родитель и Ребенок могут проявлять себя как активные и самостоятельные состояния Эго наравне со Взрослым.

Влажный Шелк
Цитата:
Если рассматривать "по Берну", то скорее всего я живу по "внутреннему ребенку", то есть в общении сохраняю позицию "обучаемого" или "наблюдателя". остальные роли одеваются как маска в тех случаях, когда наиболее выгодна одна из них.
Состояния Эго склонны меняться от ситуации к ситуации (или даже в одной и той же ситуации). Берн приводит пример фраз построенных так, что в них наглядно видно переключение состояний. Начал говорить, как Взрослый, потом пошла назидательная Родительская часть, а закончил как Ребенок. Это нормально.

Говорить о том, кто и чем живет, наверное не совсем корректно.

Впрочем, действительно есть такая вещь, как привычная эмоция. Т.е. как эмоция, в которой мы, как правило, находимся. Расслабь лицо и взгляни на себя в зеркало – сразу же увидишь, какая у тебя привычная эмоция.


Лета
Цитата:
Правильно ли я поняла, что Ребенок не умеет размышлять, рассуждать и расчитывать? Взрослый не предписывает, а Родитель - не творит?
Нет. Просто у разных состояний свои цели и задачи, свои сильные и слабые стороны.
Берн, кстати говоря, описывал случай, когда в силу каких-то трудных обстоятельств у человека сформировано ущербное Эго. Например, сумасшедший Родитель или Ребенок. В этом случае Взрослый способен заменить собой как то, так и другое состояние Эго. Т.е. взять его функции на себя.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 19:12   #19
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
1. Берн перенес модель индивидуальной психологии (психоаналитическую) в область психологии социальной.
2. Берн упростил понятия индивидуальной психологии заменив малопонятные обывателю Ид, супер-Ид, супер-Эго и Эго на Ребенок, Родитель, Взрослый, Я…

В сфере индивидуальной модель по-прежнему осталась эффективной. А в сфере психологии социальной она оказалась не эффективна.

И вопрос "Зачем тогда надо было огород городить?" остается открытым.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 19:18   #20
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Я согласна с Че. Потому что, общаясь с каким-либо человеком, мы иногда вынуждены попеременно обращаться ко всем его состояниям. И, соответственно, также и из своих разных состояний.

Вот, как в примере у Экзисто. Допустим, его Ребенок в данный конкретный момент хочет подпрыгнуть до потолка, но я, скажем, в этот момент, обращаюсь к нему с позиции своего Родителя или Взрослого, и он тут же переключается в другое состояние, отвечая мне из такого же состояния Взрослого, например. А может и остаться в Ребенке или перейти к своему Родителю.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
берн, классификации, транзактный анализ
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:33.