Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.11.2008, 14:55   #1
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
мини-смысл

Есть тема про смысл жизни, хорошая и большая тема, но я создаю новую.
Так как надеюсь, что получится донести "свои вопросы" и мысли.

Вот что лежит у мну на поверхности в этом вопросе и вообще:
Есть планета Земля, на Земле живут разумные существа (мы ).
В данный момент я не хочу говорить о вселенском смысле и тому подобное. А хочу о смысле (смыслах) в рамках жизни на Земле, нашей жизни.
Наверное всем известно про
Цитата:
Биологическую массу
В основном многие животные, насекомые... и люди составляют именно эту массу проживая свои жизни. Тоже хорошо. Наверное для чего-то это нужно, для чего я пойму позже и, думаю, не только я.

Далее попадаются люди, которые выходят из этой биологической массы достаточно известными и видимыми способами. Известные ученые, например, которые делают мировые открытия, в следствии чего многое в жизни на Земле может изменяется (облегчать , отяжелять , удлинять, укорачивать и многое дургое).

Так же многие известные люди сами для себя и окружающих только создают видимость "смысла", например люди из шоу-бизнеса. Хотя это тоже очень может быть смыслом жизни и не самым плохим. Типа - есть биологическая масса - эту массу надо веселить, развлекать, зарабатывать на ней деньги и так далее. Правда в чём-то глобальном жизнь на Земле не часто изменяется от таких смыслов, но не всем же быть Менделеевыми, хотя стремиться стоит.
Ну оставим шоубиз и вернемся к нашим баранам.

Многие из людей способны осознанно (а не осознано так практически все) выбрать себе смысл (пусть и на время поиска чего-то более глобального). Вариантов множество - семья, дети, карьера, самосовершенствование и много, много, много ещё чего, не всегда понятного всем.

Вот об этих мини-смыслах (а может это и есть самые глобальные смыслы) я хотел бы поговорить. Поговорить в общем - кто что захочет выссказать.

Но и конкретные вопросы есть (каждому):
1. Какой твой смысл жизни сейчас?
2. Ищешь ли Вселенский смысл жизни?
3. Может нашел/а?
4. Какие люди тебе чаще встречаются - те, кто живут с неким смыслом не задумываясь о нём как по программе, или думающие о...?
5. Какие мини-смыслы, на примерах реальных людей, тебе встречались?

Последний раз редактировалось @spirin; 15.11.2008 в 15:44. Причина: ох, как было много опечаток )))))
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 15:00   #2
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
"Смылс" - классно звучит... неуловимо так

Ну вот... исправление украло нюансы
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 15:38   #3
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
"Смылс" - классно звучит... неуловимо так

Ну вот... исправление украло нюансы
Ладно с ними, с нюансами, ты про смысл/ы напиши, любопытно.

Вот вспоминаю некоторых и думаю, что глядя на многих бывает не легко понять - а каким смыслом они сейчас живут.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 16:39   #4
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
1. Какой твой смысл жизни сейчас?
В последнее время я перестала искать смысл жизни, как нечто не существующее для меня на сегодняшний день, переведя его просто на уровень целей, которых хочу достигнуть.

Думаю о смысле жизни человека имеет смысл говорить только после его смерти, как о каком-то суммарном достигнутом результате
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 16:44   #5
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
В последнее время я перестала искать смысл жизни, как нечто не существующее для меня на сегодняшний день, переведя его просто на уровень целей, которых хочу достигнуть.

Думаю о смысле жизни человека имеет смысл говорить только после его смерти, как о каком-то суммарном достигнутом результате
То есть - постановка и достижение определенных целей - в этом сейчас твой смысл жизни (мини-смысл)?
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 16:49   #6
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение
То есть - постановка и достижение определенных целей - сейчас твой смысл жизни (мини-смысл)?
Можно сказать и так. А насчет макси-смысла я заморачиваться перестала уже по причине бесполезности И ведь если строго смотреть, что получится? Например, человек определил себе смыслом жизни какую-то величественную идею. Но для ее воплощения все равно придется разбить ее на массу более мелких целей, достигая которых, он шаг за шагом, идет к своей вершине. На каждую почти ступеньку, идя по лестнице вверх, нам приходится наступать. Иначе никак.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 17:07   #7
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение
Но и конкретные вопросы есть (каждому):
1. Какой твой смысл жизни сейчас?
2. Ищешь ли Вселенский смысл жизни?
3. Может нашел/а?
4. Какие люди тебе чаще встречаются - те, кто живут с неким смыслом не задумываясь о нём как по программе, или думающие о...?
5. Какие мини-смыслы, на примерах реальных людей, тебе встречались?
Как там :
«Бессмыслица жизни есть единственное несомненное знание, доступное человеку»
Лев Толстой

«"Цель", "надобность" достаточно часто оказываются лишь благовидным предлогом, добавочным самоослеплением тщеславия, не желающего признаться, что корабль следует течению, в которое он случайно попал»
Фридрих Ницше

«Блажен, кто выбрал цель и путь
И видит в этом жизни суть»
Фридрих Шеллинг

«В жизни дело идет о жизни, а не о каком-то результате ее»
Иоганн Вольфганг фон Гёте

«В жизни нет иного смысла, кроме того, какой человек сам придает ей, раскрывая свои силы, живя плодотворно»
Эрих Фромм

«Важная проблема, присущая вопросам о смысле жизни, заключается в том, что их очень часто смешивают с массой других вопросов»
Ирвин Ялом

«...цель человека - быть самим собой, а условие достижения этой цели - быть человеком для себя: Не самоотречение, не себялюбие, а любовь к себе; не отказ от индивидуального, - а утверждение своего собственного человеческого я: вот истинные высшие ценности гуманистической этики. Чтобы формировать ценности и доверять им, человек должен знать самого себя, свою естественную способность делать добро»
Эрих Фромм

От своего лица :
1. Смысл жизни - в том, что я УЖЕ живу , передо мной не стоял выбор (и не будет стоять!) жить или не жить. А определение РАДИ чего я живу - мне кажется каким-то слегка надуманным, я не могу сказать, что для меня что-то одно (два, три) является главным. Даже не могу сказать, что тот комплекс вещей/событий, которые есть у меня на руках - определяет всю мою жизнь...
2. Не ищу. Мое сознание не способно оценить вселенский смысл, т.к.: я и вселенная - не сопоставимые объекты
3. Не нашла и не искала
4. Мне встречаются симпатичные люди, зачастую - весьма умные, иногда - добрые, общительные и не очень. Эти люди имеют некоторые предпочтения (текущие мини-смыслы), но, как правило, не зациклены на чем-то конкретном.
Вру, пара знакомых есть с глобальными глюками (пардон, смыслами): сетевой маркетинг и религия.
5. Жизнь (вот так: смысл жизни - жизнь), здоровье (особенно, когда его стало мало), дети, семья, деньги, власть, все более крутая тачка, все более престижный парень, признание, поиск себя (самосовершенствование) и т.д.
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 17:21   #8
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
Так как я уже высказывался лишь только ссылку приведу. - смысл жизни.
Не знаю. Мини смысла быть не может. Потому что это уже будем не мы - а мини мы.
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 17:43   #9
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Makinson Посмотреть сообщение
Так как я уже высказывался лишь только ссылку приведу. - смысл жизни.
Не знаю. Мини смысла быть не может. Потому что это уже будем не мы - а мини мы.
Как корабль назовешь, так он и...

Где-то в голове есть мысль, что человек всегда, всё делает для того чтобы ему было хорошо и приятно, даже если этого на прямую и не видно.
Можно и смысл из этого формулировать достаточно понятный и простой.

Но ведь многие открещиваются от этого, придумывают себе сложности и смыслы мини и макси для своей жизни.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 17:49   #10
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение
Но ведь многие открещиваются от этого, придумывают себе сложности и смыслы мини и макси для своей жизни.
Ты хочешь сказать, что все нужно упрощать?
То есть ставить цели глобальные, но разбивать на мини?
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
смысл жизни


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:58.