Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Мастерская психологического консультария > Методический раздел консультария
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Методический раздел консультария Здесь собираются методики, на основе которых происходит психологическое консультирование. !!! Не рекомендуется читать этот раздел тем, кто желает получить психологическую консультацию, это может снизить её эффективность !!!

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.10.2008, 10:44   #21
Joe Black
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 5
Joe Black разбитый витраж
Проблема в том, что живя в обществе (а именно в нем мы все находимся), большинство вещей, сфер, областей так или иначе связано с представителями этого общества. Поэтому в большинстве случаев случается так, что твой комфорт может быть сопряжен с дискомфортом других. Именно это мы обычно и называем эгоизмом.

Википедия:
Цитата:
принцип жизненной ориентации и моральное качество человека, связанное с предпочтением собственных интересов интересам других (индивидуальных и коллективных) субъектов. эгоизм прямо противоположен альтруизму - принципу бескорыстной, жертвенной морали служения ближнему.
А дискомфорт других уже бывает разный.
Он может быть вызван как личными взглядами или предпочтениями людей, так и с пороками, например, завистью.
Поэтому всякий раз, когда мы проявляем свой эгоизм, мы оцениваем "масштабы и причины ущерба" другим.
И вот тут у каждого своя "планка".
Поскольку мы являемся частью общества и нам в нем все таки жить, а желательно жить хорошо и мирно, то в наших же интересах поддерживать эту планку где-то на "золотой серединке", чтобы и себя не забыть, и волком для людей не стать.
Видишь, что мало друзей, хороших отношений, людей, которые тебе доверяют - сигнал понизить планку.
Joe Black вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 19:26   #22
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Поскольку мы являемся частью общества и нам в нем все таки жить, а желательно жить хорошо и мирно, то в наших же интересах поддерживать эту планку где-то на "золотой серединке", чтобы и себя не забыть, и волком для людей не стать. Видишь, что мало друзей, хороших отношений, людей, которые тебе доверяют - сигнал понизить планку.
Как с этим жить?
Меня прежде всего волнует моя жизнь. И друзей я специально не завожу для того, чтобы они были. Люблю общаться с теми и учиться у тех, с кем нахожу что-то общее. Тогда нет никакого дискомфорта.

Самое трудное для меня - это научиться не обращать внимания на тех, кто живет не так как ты. Другими словами не стараться поучать его, если не знаешь как.

Думаю нужно жить, прежде всего думая о себе и строить ту жизнь, которая тебе нужна. А со временем и появляются нужные люди, которые принесут тебе комфорт. А остальные (грубо говоря "ненужные тебе люди") уходят на второй план или вообще исчезают из твоей жизни. И специально писать им, чтобы просто задать дежурную, ничего незначащую фразу "как дела? и бла бла бла" - тоже пустая трата времени.
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)

Последний раз редактировалось bumble bee; 19.10.2008 в 19:35. Причина: забыла цитату
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 04:28   #23
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Агата, мне вот кажется, альтруизм людям вообще изначально не свойственнен, и большинству людей в нашем мире друг на друга плевать с высокой колокольни.
Бывает, что у некоторых, особенно у людей старшего поколения есть установки, заставляющие их заботиться о других. Это очень хорошо, что они есть, но если проанализировать поведение таких людей, можно докопаться до того, что и они тоже все делают только для себя? Но вот нужно ли в этом копаться?
А что касается счастья в этой жизни, то, по-моему эгоистичные люди значительно счастливее альтруистов...
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 04:30   #24
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
А что касается счастья в этой жизни, то, по-моему эгоистичные люди значительно счастливее альтруистов...
Они счастливы в паре друг с другом.
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 10:40   #25
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Гляньте сюды: http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=3583
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 02:22   #26
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Цитата:
меня в глубине души не заботят интересы других, я всегда и всюду хочу всё самое лудшее (комфортно ехать в общественном транспорте, более других внимания и уважения к себе и т. д.) и что бы всё было по моему или мне во благо, и я всё для этого делаю.
Я считаю, то,что вы описывате присуще большинству. Мы много ждём от тех, кто нас окружает, так же как и каждый из них. По-моему вы не открыли Америку в своём откровении. И странного в этом ничего нет. И если я не права "бросьте в меня камень".
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 16:41   #27
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
*самозавенно швыряеццО камнями в Скво. И всё время мимо )))))))*

Был период - усиленно пыталась я бороться с эмпатией, была прямо фанатом отсечения эмоциональных привязок. БОлее того,если я серьёзно во что-то "встраиваюсь" - в мысль какую-то или в установку, она начинает в меня вживаться. Короче доборолась я с эмпатией до вполне-таки явного эгоизма. Более того - эгоизма естественного, неощущаемого самим эгоистом. И когда нескольким близким мне духовно людям я сделала больно - весьма ощутимо, не собираясь так делать, я увидела, насколько у меня это стало получаться - быть эгоисткой.

А вот теперь - самое интересное - я не то, что НЕ ПОНРАВИЛАСЬ себе такой, я с ужасом увидела, что эта трансформэйшн противоречит моему Предназначению. Кароч не всё, что кажется полезным и правильным, индивидуально тебе подходит. Поэтому я перетрансформировалась назад. Чёрт возьми, мне с моей эмпатией и излишней экспрессивностью и эмоциональностью гораздо уютнее и гармоничнее, чем со здоровым эгоизмом.

П.С.: А вот что давно уже прошла и что реально во мне прижилось, так это НЕ ЖДАТЬ ОТ ЛЮДЕЙ ничего особенного. С одной стороны - так, не ожидая, не разочаровываешься. С другой - когда получаешь что-то хорошее, чего не ждала, расцениваешь это как подарок, а не как само собой. Получается.ч то установкой "неожидания" ты подстраховываешь себя от сожалений о несбывшемся и даришь себе плюсовые эмоции, если что-то нежданное случается. ))))))))
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 17:21   #28
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Эххх, если вы поняли то что написал Раптор
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 18:41   #29
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
кхм... а что понять Раптора - это очень плохо? Это эххх?

Согласна кста с постом Раптора - быть чувствительным эгоистом - это бррр. Либо быть эгоистом, либо чувствительным. Внутреннего комфорта чувствительным эгоистам не видать.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 22:22   #30
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Atelle
Цитата:
Эххх, если вы поняли то что написал Раптор
ну как всегда-неведомо никому акромя тебя,дорогой...
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:19.