Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Мастерская психологического консультария > Методический раздел консультария
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Методический раздел консультария Здесь собираются методики, на основе которых происходит психологическое консультирование. !!! Не рекомендуется читать этот раздел тем, кто желает получить психологическую консультацию, это может снизить её эффективность !!!

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.08.2008, 13:25   #11
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Как-то в поезде дальнего следования говорил с дамой.
Позиции моя: нормально это:
я - это раз, ибо если не ты за себя, то чего ты хочешь от других?
два - это ребёнок, ибо, не то чтоб он без тебя не выживет, но ему будет трудно без тебя,
три - это муж (жена), который ребёнку и тебе обеспечит то и сё,
далее - по мере удаления от семьи-ячейки общества, благодарности, нужности, будущих возможностей и проч. Не стоит пока продолжать, ибо дама застряла на

позиция Дамы:
раз - это мама, это альфа и омега, всё решит, всё сделает, всё разгребёт,
два - это папа; но при ближайшем раамотрении оказывается, что это не папа (которого дама не помнит по младости возраста, в котором его видела), а заморочки мамы на счёт папы: что он должен (был), что он делал, что папа тебя не хотел, что папа - это святоэ невзирая что сбежал; отдельные куски папы никак не стыкуются в целостный образ, а "в противоречивой системе аксиом можно доказать что угодно"; образ папы - источник ужасных стрессов для дамы, святых стрессов;
три - это реально ребёнок;
я дамы ценится с позиции третьих лиц - мамы, самозванных мамозаменителей и мамозаменителей мамой по нужде назначенных без спрашивания дамы; "все мужики сволочи", поэтому муж - существо без права голоса: отдал деньги, сделал нечто по дому и уйди дурак.

=============

Другая дама:
в центре мира - дети (двое),
потом - муж, который всё обеспечивает; а не хочет - не обеспечивает; и давит квартирным вопросом; хотя сама дама пашет и тянет; где сама дама по рангу - смутно и туманно.

ИТОГО: из твоего постинга, Агата, ни фига не могу понять: эгоистка ты нормальная, эгоистка патологическая или тебя под лозунг "не будь эгоисткой" дOят.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 16:52   #12
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Цитата:
Сообщение от Александр Бы Посмотреть сообщение

ИТОГО: из твоего постинга, Агата, ни фига не могу понять: эгоистка ты нормальная, эгоистка патологическая или тебя под лозунг "не будь эгоисткой" дOят.
Ты не понимаешь. Я воспитывалась в советском садике, я была пионерским активистом, я была комсоргом школы, я из семьи алкоголички и моим воспитанием реальные, живые люди не занимались( поэтому я не знаю какая она - реальная,живая жизнь) - я воспитывалась на творчестве Советских писателей. Короче, в моём понимании эгоист -это плохой человек, редиска... плюс я больна оценочной зависимостью.

Цитата:
Вместо сказки от псевдопапы психотерапевта (или сказки от кого-то "вумного" на форуме) советую искать Совета от твоей личной смерти :
сядь ночью на стул в одиночестве и спроси себя:
Ну и к чему сводится вся сумма моих поступков за всю мою жизнь?(тока не ври себе)
На сессии с психотерапевтом мы говорим об обычных вещах, о тех, из которых и складывается Жизнь. Пробовала я читать эзотерику (когда -то и фантастикой увлекалась), размышлять о "бардо", искала и Истину. Не знаю как у других, но мне почему-то в мистические периоды моей жизни сразу становится лень лепить вареники, печь пироги и работать на даче, а я так не могу - для меня это важно.

ПС Может иногда можно быть и эгоистом и не стоит от этого мучится. Другое дело: что для меня значат другие люди?
ПСС -Доктор, я отдаюсь каждому встречному мужчине и при этом меня мучает совесть.
-Хорошо, мы сделаем так, что бы Вы не отдавались каждому встречному мужчине.
-Нет, доктор. Сделайте так, что бы меня не мучала совесть.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.

Последний раз редактировалось Агата; 29.08.2008 в 17:27.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 20:29   #13
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
лепить вареники, печь пироги и работать на даче
Так вот к чему сводится твоя жизнь? Подумать только -важно лепить вареники!
Ф топку!(слава логонетику!)
зы. А совесть тебя не мучает...это знаем мы оба
Хреновая тема для игры в чувствительную сволочь
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 20:48   #14
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Раптор Посмотреть сообщение
Хреновая тема для игры в чувствительную сволочь

Не согласна, что это - игра. Скорее идет процесс переосмысления (трансформации) ценностей - показатель качественной терапии.

Агата, из своего опыта могу сказать: обсуждай, размышляй, спорь и т.д. Но окончательные выводы и ориентиры ты должна сформировать сама - иначе ты не сможешь нормально уживаться с навязанной извне теорией.

И еще: не торопись с заключениями. Они по логике процесса сформируются сами. Сам результат ты сможешь оценить по прошествии месяца-двух после окончания терапии.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 21:13   #15
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Ты не понимаешь. Я воспитывалась в советском садике, я была пионерским активистом, я была комсоргом школы, я из семьи алкоголички и моим воспитанием реальные, живые люди не занимались( поэтому я не знаю какая она - реальная,живая жизнь) - я воспитывалась на творчестве Советских писателей. Короче, в моём понимании эгоист -это плохой человек, редиска... плюс я больна оценочной зависимостью... .
Знакомо. И очень похоже. Разница в деталях.
А твой псих-аналитик не советовал те раз в неделю, вечером пятницы совершать корыстный эгоистичный поступок для себя любимой?
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 21:40   #16
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
А по капризности упражнения не задавал пахананаллитик?
Повизжать как Che пааслледднейе время?
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 19:45   #17
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Цитата:
Сообщение от Раптор Посмотреть сообщение
Так вот к чему сводится твоя жизнь? Подумать только -важно лепить вареники!
Есть время и люди когда, и для которых важно корабли в космос запускать,а иногда лепить вареники - дело архи важное. Для чего нужно освоение новых планет? Чтобы я не на перенаселённой Земле, а на другой пригодной для жизни планете лепила вареники.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 05:11   #18
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира

Как с этим жить? - Прими это.


Прими себя какая ты есть. С тем, что тебе нравится и что нет.
То, о чем ты тут говорила, касается лишь тебя. Если это на самом деле так - то ты имеешь полное безоговорочное право быть такой. И ни один человек в мире не имеет права быть недовольным тем, что тебе комфортно, настолько, чтобы мешать тебе быть собой.
Испытывать комфорт, радость, любить себя, быть открытой приятным вещам - не просто нормально, а необходимо каждому человеку!
Каждый человек стремится в первую очередь к своему собственному комфорту.
Однако любить собственный комфорт вовсе не означает не помогать другим людям. Мне, например, приятно помогать другим. Мне приятно, когда моя помощь оказалась ценной.
Быть эгоистом - нормально.
Единственная граница - старайся не причинять необоснованную боль (дискомфорт, неприятности) другим. Если пришлось причинить боль другим - знай, почему ты ее причинила. Соизмеряй причиненную боль с результатами. Помни, что каждый человек ценит собственный комфорт. Не разрушай этот комфорт без веских на то оснований. И помни, что твой комфорт не менее ценен, чем комфорт других людей.

А по поводу людей, которые с тобой воюют: может случилось так, что ты попробовала изменить привычное поведение, которое раньше доставляло им комфорт? А сейчас перестало, поскольку твое внимание переключилось на комфорт, необходимый тебе? Или тут что-то другое? Ты можешь привести какой-нибудь пример, чтобы было понятно, из-за чьего комфорта война?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 11:56   #19
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Сансара
Цитата:
Соизмеряй причиненную боль с результатами. Помни, что каждый человек ценит собственный комфорт. Не разрушай этот комфорт без веских на то оснований.
Т.е. боль низшего, по понятиям Агаты, по рангу человека нужно сооизмерять с результатами чего? собственного комфорта, полученного от этой боли?
А какие основания, для разрушения чужого камфорта, можно считать вескими?
Сансара
Цитата:
И помни, что твой комфорт не менее ценен, чем комфорт других людей.
Что даст эта память, кроме порождения еще большего собственного эгоизма?
И как можно вообще сравнивать ценность комфорта?
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 02:31   #20
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Noel
Т.е. боль низшего, по понятиям Агаты, по рангу человека нужно сооизмерять с результатами чего? собственного комфорта, полученного от этой боли?
При чем же тут низшего? Боль любого человека, которому приходится причинить дискомфорт ради достижения некой цели, которая принесет тебе или другим людям с твоей точки зрения комфорт (или уберет боль. или позволит сохранить жизнь).

Цитата:
Сообщение от Noel
А какие основания, для разрушения чужого камфорта, можно считать вескими?
Однозначных оснований для разрушения чужого комфорта нет и быть не может. Все зависит от ситуации. И постигается в сравнении.
К примеру, возьмем гипотетическую ситуацию.
Условия: для сохранения собственной собственной жизни нужно ударить президента. Президент доступен и после удара последствий, кроме временной боли у него не будет. Последствий не будет ни у президента, ни у ударившего его. Достичь сохранение жизни другими методами невозможно.
Имхо, данное основание достаточно веское: жизнь человека в обмен на временную боль другого человека (даже если и президента). Я думаю, президент сам согласился бы испытать временную боль ради сохранения чьей-то жизни, если бы понимал эту необходимость.

Цитата:
Сообщение от Noel
Что даст эта память, кроме порождения еще большего собственного эгоизма?
Для человека, который привык жертвовать собой ради других людей, даже и особенно в мелочах, эта память может дать силу поменять что-то в своей жизни.

А чем эгоизм плох? Чем плохо получать удовольствия и испытывать радость?

Цитата:
Сообщение от Noel
И как можно вообще сравнивать ценность комфорта?
Все мы постоянно делаем выбор между своим комфортом и комфортом других людей. Зачастую неосознанно. Ситуации у всех разные, даже если со стороны могут выглядеть одинаково.
Пропустить вперед человека, или толкнуть его, обогнав, когда спешишь?
Если ты спешишь на встречу и если не обгонишь - опоздаешь на пару минут?
А если за тобой гонится хулиган, который хочет тебя избить?
А если, толкнув человека, ты причинишь ему увечье на всю жизнь?
А если толкнув, убьешь его?
А если за тобой гонится убийца?
А если от твоей жизни зависят жизни миллионов людей?

Каждый из нас ежедневно много раз оценивает комфорт свой и других людей. У каждого своя жизнь и свои примеры. Но все человеческие конфликты совершаются из-за конфликта комфортов. Порой правильный выбор сделать очень сложно, особенно за других людей. Выбирать однозначно можно только для себя.

Noel, а тебе совет: найди ответ для себя, почему Агатины слова о ранжировании людей тебя задели? Что тебе с ее ранжирования? (Которое кстати может быть вовсе не таким, каким воспринялось)
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:35.