Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.06.2019, 21:57   #41
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
Мне не нужны доктрины.
Мне нужны технологии.
Если идеология содержит доктрину, то это тоталитарная идеология
Если идеология содержит технологию, то это просто программа к действию.
.
Ни одна идеология не потерпит технологию, опровергающую её. И любая идеология стремится к тоталитарности, используя доктрины. Технология, которой навязываются доктрины, перестаёт развиваться. Именно поэтому объективное развитие прогресса невозможно без технологий, не зависящих от идеологии. Полезнее, скорее, обратная зависимость. Однако, это вряд ли возможно, т.к. идеология будет использовать технологию, а не наоборот.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2019, 22:01   #42
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
.
К инженерАм человеческих душ. Ибо я не ядерный реактор собрался строить, а Нового Человека.
Разве здесь нет таковых ?
Писихологи в другом зале. Ссылку сегодня давали:

..."Я практический психолог, консультант по саморазвитию, прокладыванию своего пути, личностному росту и вопросам качества жизни, специалист по поддержке души и сознания по работе с душевной болью и психологической травмой, инжиниринга сознания и заботы о душе. Я лайф-коуч, нарративный практик, расстановщик, шаман, рунист, таролог, практик Рэйки".
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 03.06.2019 в 01:52.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2019, 22:17   #43
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Ибо я не ядерный реактор собрался строить, а Нового Человека.
обратись по объявлению:
__________________________
Строю Новых людей.
Дорого.
Оплата наличными, или картой.
Тел 465799783
__________________________

Последний раз редактировалось Алер; 02.06.2019 в 22:22.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2019, 22:28   #44
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от doctorr
.
Идеология это инструмент для достижения счастья.
Сочувствую.
Хлебнёшь ты горя, с такими-то представлениями...

.
Цитата:
идеальный образ
Идеал - это догма.
А догма это плохо (мне ещё в детстве мама это объяснила!)
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2019, 22:33   #45
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
История учит нас тому, что "идеальный образ будущего" трансформируется именно в результате технологий, не спасаемых от догматизма. Под технологией я тоже не имела ввиду только научно-технические. Однако, психологические технологии стремятся к управлению психикой. Технологиям обычно обучаются. А любая идея, исходящая от кого-бы-то-ни-было, по устройству моего будущего, идеального с его точки зрения априори навязывает мне то, что выгодно идеологу.
Идеал априори недостижим, а жертвы, приносимые ему, бесчисленны. Пример с салатом, подозреваю, не корректен, т.к. частная жизнь и мебель строится по другим принципам, чем общество.
Личная психология отличается от групповой, а психология малых групп отличается от психологии больших групп.
Главная цель любой идеологии - отключить здравый смысл и ответственность, призывая конкретных людей к конкретным действиям в целях, часто невозможных к оценке этими людьми и с использованием эмоциональных триггеров. Именно поэтому я считаю любую идеологию грубым нарушением духовной свободы человека.
Очень хороши песни о бескорыстии, исходящие из уст мошенников. Поэтому нужно смотреть на конкретные личности. А личности в политике, как правило, - тёмные.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2019, 23:53   #46
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,574
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
Впрочем, есть всему этому альтернатива.
Можно ничего не делать.
Пусть это сделают за нас «профессионалы» Они на это учились
Повторяю, пассивная позиция применима для части общества. Если всё общество пассивно – ему кранты.
Кто-то должен воспитывать детей, а кто-то – делать революции.
Иначе пещера, саблезубые тигры, лазание по деревьям, корешки, ягоды, охота и 100 миллионов особей вместо 7 миллиардов.
Зато никаких революций.
Доктор, а тебе это всё зачем - про переделывать мир? Если бы ты знал КАК, ещё понятно было бы. А так ..
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2019, 01:37   #47
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Писихологи в другом зале. Ссылку сегодня давали:
блин
сколько раз повторять?
не в зале. палате. ПАЛАТЕ!
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2019, 12:12   #48
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
doctorr

Цитата:
По принципу: "критикуешь - предлагай".
Я обычный человек. Я желаю жить долго и счастливо. Таких обычных людей как я - миллионы в России и миллиарды во всём мире.
Да, все хотят жить долго и счастливо. Но образ счастья у разных людей разный: "Кому супчик жидковат, кому жемчуг мелковат". И далеко не всегда личное счастье коррелируется у людей со всеобщем благоденствием. Поэтому нужно сначала, как говорят прогностики, прописать себе "онтологию", кто ты, где ты, чего ты хочешь в идеале от себя и мира - а уже потом составлять ТЗ.

Ну и личное счастье и общественный прогресс - в подавляющем большинстве случаев, разные процессы. Своё личное пространство можно и нужно обустраивать, начиная с себя, своей семьи и её территории, со своего района, города и уже так далее, по мере сил и возможностей.

Цитата:
Вот я и прошу, Иф, когда узнаете, то сообщите мне, если не сложно.
Хорошо, сообщу.

Цитата:
Я прошу от Вас взамен уже готовую программу, готовый образ, готовую картину будущего.
Ну ни фига себе запросы. Картинку-то как раз, образ, прописать можно довольно легко, а вот прописать технологию достижения, основанную на реальных знаниях - это задачка ну ооочень нетривиальная. Это как одно - нарисовать на уроке математики в школе на листочке космический корабль для межгалактических путешествий, а другое - иметь чёткое представление, как его построить. Я не настолько крут.

Цитата:
Вы после прочтения Синего мира впали в уныние и не видите возможности бороться со всей этой дьявольщиной.
Да нет там никакой дьявольщины. Просто кое-что дано без купюр. Мы вообще живём чуть ли не в самое сытое и вегетарианско-безопасное время за всю историю человечества. Грех жаловаться. Просто проблемы и вызовы нынче другие.

Цитата:
Мне показалось, что Вы саркастически относитесь к Родине, своему народу и своей свободе.
Определённо нет.

Цитата:
Но я хотел бы получить эти ссылки как доказательство вашей картины мира, вашей картины будущего, которое нам надо построить.
Сначала - идеальную картину, потом - ссылки как подтверждение.
Идеальную картину построить достаточно просто. Например, есть мнение, и я его целиком разделяю, что все "утопии" - отражение вполне биологических потребностей человека, где негативные факторы сведены к минимуму, а позитивные - к изобилию.

Корни стоит искать в биологически обусловленных потребностях: витальных, зоосоциальных и саморазвитии (по Павлу Симонову).

Но это ещё не всё. Есть "баги", выражаясь языком программистов, связанные с глубоко прошитыми потребностями в "доминантности", которые приводят к неэффективному использованию ресурсов в конкурентной борьбе, а также плодят "зло" и "несправедливость", и такой же биологической стратегии на экономию внутренних ресурсов, которые потенциально могут плодить социальных паразитов, стяжающих на себя для потребления больше, чем отдают созидательного вовне.

Ещё один важный аспект: "утопический рай" должен вести к "тонизирующему насыщению", способствующему развитию и прогрессу, а не "балдежу", когда больше просто некуда и незачем стремиться, что неизбежно приводит к деградации и вырождению.

Вот такая вот "рыба", "скелет", на что уже можно пытаться нарастить мясо, обсуждая частности и предпочтения. Можно как раз попробовать это всем заинтересованным форумчанам попытаться сделать.

Я, наверно, вечером, как будет время, заведу новую отдельную тему для этого. Посмотрим, будет ли динамика.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2019, 15:59   #49
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
Есть такой жучок-наркодилер ломехуза. Он внедряется в здоровое общество муравейника и начинает спаивать муравьёв своим сладким зельем, которое по сути является для муравьёв наркотиком. Пока муравьи под кайфом, ломехузы творят в муравейник беспредел, вплоть до того, что личинки ломехуз безнаказанно пожирают личинок муравьёв.
Так вот, Теория Синего мира – это наркотический экссудат. Осталось только этим наркотичесим экссудатом вооружить армию новобранцев-ломехуз и запустить их по здоровым муравейникам: плодитесь и размножайтесь! несите правду в народ!
Но ты же тоже несёшь правду в народ. Откуда ты знаешь, что ты - не "новобранец-ламехуза", и не "муравей под кайфом"?
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2019, 22:51   #50
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu------>doctorr
.
Но ты же тоже несёшь правду в народ.
Откуда ты знаешь, что ты - не "новобранец-ламехуза", и не "муравей под кайфом"?
Надо полагать, что doctorr уразумел нечто такое, чего мы не знаем и не понимаем.
... Вот он нам и "открывает глаза на".
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 05.06.2019 в 23:55.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
знание, истина, правда

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:25.