Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Осваиваем НЛП > Рабочий раздел: выполнение упражнений
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Рабочий раздел: выполнение упражнений Тут можно выполнять упражнения.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.05.2008, 17:55   #21
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Можно пару ремарок?
Нужно!

Заметь, что этих ремарок не возникло бы, если бы исходное изложение было изложено более эээ... складно/логично. А в актуальном случае - я ДОМЫСЛИЛ свое. Ты - ДОМЫСЛИЛА свое. Кто-то другой ДОМЫСЛИЛ третье. А Автор подразумевал ЧЕТВЕРТОЕ.

Метамодель призвана для того, чтобы исключить ДОМЫСЛЫ.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 07:08   #22
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Метамодель призвана для того, чтобы исключить ДОМЫСЛЫ.
Для этого нужно обсуждать сказанное, либо написанное с автором слов/строк.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 15:05   #23
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Нужно!

Заметь, что этих ремарок не возникло бы, если бы исходное изложение было изложено более эээ... складно/логично. А в актуальном случае - я ДОМЫСЛИЛ свое. Ты - ДОМЫСЛИЛА свое. Кто-то другой ДОМЫСЛИЛ третье. А Автор подразумевал ЧЕТВЕРТОЕ.

Метамодель призвана для того, чтобы исключить ДОМЫСЛЫ.
Автор подразумевал НУЛЕВОЕ.

Моё знакомство с НЛП - курс у Саши Любимова в МосСинтоне. + книжки Бэндлера, Гриндера, Лесли К-Б, Горин, Гагин, ... . Возможны местами терминологические несовпадения. Или термины из других парадигм.

Конкретно по разбираемому тексту. Местами уточняя = добавляя ЧЕТВЁРТОЕ.
Сэнкс
Цитата:
Цитата:
Цитата:
"Чё ему надо??? А вдруг???" И тебе хочется быть объективной, чтоб всем хорошо.
И тебе хочется понять мотивы его общения плюс обезопасить ребенка от возможных травм.
НУЛЕВОЕ: И тебе хочется а) находиться над ситуацией, б) чтоб было хорошо ребёнку, в) чтоб было хорошо её знакомому, которого ты подозреваешь в педофилических намерениях, но не имеешь доказательств и боишься его травмировать, если твои подозрения неверны.

((При отсутствии различий НУЛЕВОГО, ПЕРВОГО, ВТОРОГО, ТРЕТЬЕГО и ЧЕТВЕРТОГО - не комментирую.))

Антуанетта
Цитата:
Можно пару ремарок?

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
- у эстранной юмористки Светланы Рожковой есть интермедия, разговор матери по телефону с двумя разнополыми детьми; в одном случае она выступает как тёща, в другом как свекровь; и всегда на стороне своего ребёнка в войне полов;

(Затрудняюсь понять - кто с кем разговаривает, одновременно или нет, кто является ее ребенком, кто с кем воюет, ... ... буду считать, что из этого предложения достаточно взять указание на сюжет 1.)
Суть сюжета 1 - мать всегда на стороне своего ребенка.

Я поняла так суть интермедии: мать звонит своему сыну, который воюет с женой – и принимает сторону своего сына, а не его жены, потом звонит дочери, воюющей с мужем - и принимает сторону дочери, хотя та абсолютно в той же ситуации, как и жена сына.
Именно. Плюс переход между разговорами с сыном и дочерью повторяется несколько раз, что композиционно усугубляет для зрителя межмненийный шок.

Сэнкс
[quote]
Цитата:
Цитата: один из сюжетов: к несовершеннолетней дочери приходит парень, а папа элегантно спускает его с лестницы, бьёт в нюх, фэйсом об стенку и проч. Это один из вариантов.
Во втором сюжете, папа не разбираясь, довольно жестоко спроваживает парня, просто пришедшего в гости к его дочери. [/quote] Парень, пришедший к дочери Гены Букина, никак не декларирует своих намерений в отношении её = в чужом доме продолжает жить в своём мире общения ((С) НИК). Папа Букин, тоже продолжая жить в своём мире общения, из всех возможных версий намерений пришедшего к дочери парня выбирает самую значимую (то есть здесь - самую опасную) версию и действует по этой версии.
Папа настолько свободен от раздумий об альтернативной версии ("просто в гости"), что сосредотачивается на эстетических качествах выгоняния ("элегантно").
Для оживляжа, введения Михаль в возможную для неё ситуацию - конкретика.
ЧЕТВЁРТОЕ: к концу побивания пришедший парень принимает мир общения папы Букина: папа показывает перила лестницы для ударяния фейсом, а парень ударяние фэйсом совершает.
ЧЕТВЕРТОЕ же: для Михаль, мета: оцени, сможешь ли ты действовать подобным образом?

Сэнкс
Цитата:
Цитата:
Цитата:Хотя, конечно, родительский эгоизм - "я столько в него (неё) вложила, что он (она) мне должен (должна) навсегда" - бывает; теперь это называется инцестом.
Цитата:
(Затрудняюсь понять. Не понял при чем здесь инцест. Что, "конечно" родительский эгоизм? Что кто кому должен? )
НУЛЕВОЕ: Возможно, конечно, Михаль, что причиной ситуации - твоей или подобных - является родительский эгоизм = предъявление прав на ребёнка как на крепостного, который должен матери по гроб жизни.
Инцест (типа словарь современных терминов) сейчас в педагогической литературе понимается шире: инцест - не только, когда кровный родственник е кровного родственника в предназначенные природой для е органы, но и когда к.р. к.р.'у е мозги. То есть к.р. находится у к.р.'а в психологической зависимости. Пример: персонаж "С лёгким паром" с матерью, персрнаж "Берегись автомобиля" с матерью; почему режиссёр выбрал на роль матери ту же Любовь Добржанскую - оставляю на разбор господам психологам.
Вычитал в пси-пед-литературе; прошу пардону, что без ссылки .
Прошу пардону, но метафора (е) здесь работает лучше, чем диссертационный стиль изложения.
Сэнкс
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
в личной жизни с объективностью напряжёнка, а ты не обязана быть богом и делать всех счастливыми.
(Затрудняюсь понять - эта фраза еще относится к сюжету 2 или уже является продолжением изложения сути поста?)
Сэр ... БолдОм и размером выделено ИТОГО. Но можно сказать - "уже ... изложение сути поста".
НУЛЕВОЕ: Ты не обязана быть объективной в личной жизни и находиться в третьей позиции (сбоку, сверху). Ты не обязана делать счастливым дальних (ещё не принятыми тобой в ближние) людей. Ты не обязана принимать на себя непосильные обязательства Всемогущего.
Собственно, раскавыченные ходячие Синтоновские цитаты, НЛПерское обращение к банальности. В предположении, что Михаль, хотя может и не ходила в Синтон, но уже освоилась в синтоновско-мозайско-НЛПерском контексте.

Сэнкс
Цитата:
Цитата:
Цитата:"Я - это раз, ребёнок - это два, ... мужчина, который подарил моей дочери 2 цветка, сказал 6 комплиментов, поцеловал 17 раз и потрогал за выдающиеся способности 3 раза - это пока что 9876, ... Мвамба, который недоедает в Верхней Вольте - 2 023 789 ..." и т.д.
(В принципе не понял, к чему это сказано.)
НУЛЕВОЕ: Проговаривается ИЕРАРХИЯ, нормальная по моему мнению значимость для Михаль персонажей её ситуации. Вместо той иерархии по которой она действует, где №1 и №2 - ребёнок и её ухажёр, потом пауза ... где-то там и Михаль тоже. Может быть.

Сэнкс
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Кроме того, гипотическому педофилу было бы педагогически вредно получить всё и сразу.
(Не понял, почему теперь пошел разговор о пользе/вредности чего то там для педофила, равно как что значит "все сразу")
Даже если мальчик (дядя) хороший, пусть потрудится: войти в контакт с родителями, принять обязательства в случае (и без случая), поухаживать и прочая конкретика. То что дешево достаётся, дёшево ценится. Хочется-хочется-перехочется. Это его проблемы, не твои. Предложение к Михаль снять с себя добровольно принятую ответственность и вернуть ответственность потенциальному получателю бонусов (оргазмов); предложение повторное: не верю, что Михаль не застряла на этой ответственности.
мелочи.
Цитата:
Цитата:Перед беседой сними со стенки портрет Явлинского, пририсуй ему усы и повесь портрет Жириновского, помедитируй на Жирика.
Цитата:
Найди способ настроиться на такой жесткий разговор, разговор в стиле Жириновского.
Жесткий, бестормозной, эмоциональный, нелогичный, эгоистичный (группо-эгоистичный: ты и дитя), наглый, противный, победительный, беспринципный ... . Сэнкс, но конкретика именно этом месте хуже цельного образа: разобранные часики чтоб работали надо собрать.
То же самое: откажись от привычного стиля Явлинского.


Сэнкс
Цитата:
Действуй.
Именно!

Что-то с тэгами цитирования не так. Пардон. Не буду исправлять по четвёртому разу, надеюсь, и так будет понятно.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 15:07   #24
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Подмигивание

ЗЫ: Сэнкс, ты прав: местами гипертекстовая разметка у меня неточна. Мерси за анализ.
Хотя в принципе (не в разбираемом тексте) связи и ассоциации между отдельными элементами вложенных друг в друга матрёшек (текстов) бывают НЛПерски значимыми. Из Саши Любимова, НЛПиста: при углублении во вложенные тексты на 3 уровня ("Х рассказывает, что Y рассказывает, что Z рассказывает ...") слушатель воспринимает текст как прямые указания.

ЗЗЫ: я надеялся в качестве огибающей у Михаль останется (будет напрограммирован) посыл: если чужой мир (образ действия) разрушает твой мир (образ действия), для сохранения своего мира ты не обязана оставаться в рамках его правил, а можешь использовать навязанные тебе правила против чужого мира для сохранения своего.
Примеры.
1. Кто-то из советских разведчиков в Ливане в 1970-ые годы вспоминал, что некая из противоборствующих сил вела себя не по принятым до гражданской войны методам - похищала людей, убивала заложников - и на переговоры со слабаками-европейцами (русскими) не шла. Когда с этой группировкой заговорили на понятном ей языке (прислали лидеру по почте голову его правой руки), группировка признала «русских» за полноценных соперников: прекратила тайные убийства и на переговоры пошла.
2. Или из НИКа: Я не обязан быть честным и вежливым с теми, кто нечестен и невежлив со мной.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 15:10   #25
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Метамодель призвана для того, чтобы исключить ДОМЫСЛЫ.
Откуда такая свежая мысль?
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 16:24   #26
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Александр Бы Посмотреть сообщение
НУЛЕВОЕ: И тебе хочется а) находиться над ситуацией, б) чтоб было хорошо ребёнку
Так нету его. В том смысле что выдвинутая вами версия оказалась мимо тазика, извиняйте. А значит все обоснования и аргументации этой версии, то есть все эти пересказы юморесок и сериалов тоже мимо тазика.

Вам не удалось реконструировать ситуацию, побудившую автора (в лице Михаль) открыть тему о странных наклонностях Льюиса Кэролла.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 17:42   #27
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
ЗЫ: Сэнкс, ты прав: местами гипертекстовая разметка у меня неточна. Мерси за анализ.
И тебе спасибо за свой комментарий!

Твою гипертекстовую разметку я пробовал понять - но не смог. У меня сложилось впечатление, что она достаточно хаотична. Т.е. я не прослеживаю связи между словами/фразами с единым форматом...

Лично мне было бы интересно, чтобы ты полностью изложил методику "вкладывания" смысла в свою разметку - ибо я не нашел ни вложенных рассказов, ни ассоциативных куких-то там намеков...

Цитата:
Сообщение от Механик
Откуда такая свежая мысль?
Из моей головы.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 17:54   #28
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Из моей головы.
А в вашей голове есть разница между метамоделью и словом (понятием) "метамодель"?

То, что у Бендлера и Гриндера называется словом "метамодель" было, есть и будет. Независимо от того захочет ли кто-то ее призывать или отпускать на дембель.
Это структура со-бытиЯ, если угодно. А моделирование (попросту — говорение) — это всего лишь попытка выявления этой структуры. Как правило не очень удачная.
Ибо чем больше слов — тем меньше понимания.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 18:00   #29
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
А в вашей голове есть разница между метамоделью и словом (понятием) "метамодель"?
Я не знаю, не заглядывал туда...

Цитата:
моделирование (попросту — говорение)
Говорение - это говорение, а не моделирование. В процессе говорения происходит подсознательное моделирование смысла (объекта) в предложение (модель объекта).

Цитата:
Ибо чем больше слов — тем меньше понимания.
Не.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 18:10   #30
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
В процессе говорения происходит […] моделирование
А в процессе ходьбы происходит пешее передвижение…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:47.