Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Сэнкс и его "Музыкальный угол"
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Сэнкс и его "Музыкальный угол"

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2006, 15:39   #11
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Восклицание Фишки задом наперед

В один прекрасный день, я заметил, что пальцы сами начинают нажимать нужные кнопки не только при игре по нотам, но и при игре на слух. Т.е. - представляешь себе мысленно какую нибудь мелодию, начинаешь ее играть - и не ошибаешься. Это приятно радует.
Решил попробовать разучивать сложные участки тем - с конца. Чтобы пальцы приобретали механическую память задом наперед. И что? Работает! Сыграть сложную комбинацию чисто - удается быстрее раза в два.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2006, 15:40   #12
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Попробовал играть на саксофоне с использованием компьютерной техники. Т.е. запустив программу Emagic Logic Audio и включив несколько эффектов on-line. Делей, хорус и ревер. Попытался настроить звук так, чтобы было похоже на записи с компакт диска. Почти удалось. Играть при такой обработке - приятнее. Хотя звук - замыливается и скрашивается. Вряд ли я буду учиться играть в таком режиме - скорее это так, для баловства.
Надо бы купить микрофон на прищепке, чтобы к раструбу его цеплять. А то не очень то удобно сидеть скрючившись перед диваном уткнув раструб в шур 57.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2006, 15:41   #13
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Как записывать?

Помедитировав балуясь в Лоджике со звуком, решил что прищепку покупать не факт, что звук будет хороший.
Звук саксофона желательно снимать не с самого раструба, а на расстоянии. Иначе теряются гармоники и звук становится безжизненным.
Цитируя журнал "Звукорежиссер":При записи сольных духовых микрофоны ставятся следующим образом. У альт- и тенор-саксофона микрофон надо ставить у раструба, а для сопрано (и похожего на него кларнета) надо обязательно ставить два микрофона. Один ставится снизу, другой в середине, между левой и правой руками. Если ставить микрофон только в середине, то в низком регистре, когда все клапана закрыты, в микрофон звук уже не пойдет. Но ставить микрофон очень близко не следует, тем более ни к чему засовывать микрофон в самый раструб — будут искажения и вообще звук изменится до неузнаваемости.



Или:
Этот инструмент, хотя и изготавливается из металла, относится по конструкции к группе деревянных духовых. В симфоническом оркестре саксофон применяется довольно редко - можно вспомнить соло во второй части Симфонических танцов Рахманинова и "Арлезианку" Бизе. В "Болеро" Равеля саксофоны сопранино, сопрано и тенор играют несколько проведений темы. Чаще можно встретить камерную музыку для саксофона, но в основном это, конечно, джазовый инструмент. Саксофон очень "фоногеничен". У него малое, по сравнению с мощным ярким звуком, количество шумов. Сочный тембр, широкий спектр выделяет инструмент на фоне любого ансамбля.
Как и все деревянные духовые инструменты, саксофон не имеет выраженной направленности. Существует, впрочем, удобная возможность располагать микрофон в раструбе инструмента. Звук в этой точке не очень красив без применения обработки, но это единственная возможность установить микрофон озвучки. Очень красивый звук саксофона получается, если перед инструментом установить два микрофона на расстоянии от полуметра до метра, и спанаромировать их в одну точку, или сильно сузить базу. Тогда раскачивающийся при игре музыкант сам создаст эффект фленджера за счет "плавающего" вычитания обертонов. Я использовал такой прием и с обычными микрофонами, и с микрофонами PZM, приклеенными на два щита из органического стекла. Инструмент при этом находился между щитами. Обычные микрофоны лучше расположить перед инструментом друг за другом, на разном расстоянии.

Согласен целиком и полностью. Для сопрано - два микрофона. Повезло "кривотрубным". Ведь у них и раструб и середина инструмента рядом...
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2006, 15:42   #14
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Для чего же учат этюды? Вероятно для того, чтобы руки играли в импровизации автоматически - всякие там гармонические переходы, фишечки и т.п. За собой начинаю замечать - иногда даже без собственной на то установки - особенно, если при быстрой игре начинаешь путаться - руки сами находят решение. Типовой гармонический ход.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2006, 15:43   #15
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Играя некоторые этюды, те которые предполагают музицирование во второй октаве обнаружил "фальшь" саксофона. Расстроился...
Оказалось, все проще.
Дело в том, что играя дома по вечерам - вынужденно стараешься играть тише. Соответственно, зажимаешь звук. Если играть раскрыто, полно - все звучит как положено. Чисто. Во всех диапазонах.
Проблема с соседями решается просто.
Из ватного одеяла делается рулон, в который засовывается и инструмент и руки. После такого издевательства - можно дудеть в полную силу. Естественно, звук при этом неказистый, однако, можно тренировать звукоизвлечение верхних нот. Как вариант тренировки - вполне приемлимо. Во всяком случае, мне это было полезно - "продуться". Незажатый звук - позволяет также ускорить игру. Как-то само все быстрее начинает играться.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2006, 15:43   #16
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Практически во всем диапазоне саксофона можно путем подстройки "амбюшура" (губ + рта + прочая лицевая мускулатура) опустить играемую ноту на полтона вниз без смены аппликатуры.
За счет этого же осуществляется вибратто.
Подтянуть ноту на полтона вверх - у меня не получается. Не знаю, возможно ли это. Скорее всего да. Буду пробовать.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2006, 22:08   #17
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Сэнкс
Чем выше нота, тем более сжатыми должны быть щеки/губы.
Уточнение - это относится к мышцам вокруг губ, в первую очередь. Потому как сами по себе щеки - это отдельная тема. Почему?

Снизошло на меня сегодня еще одно открытие. По поводу фальшивости звучания на высоких нотах.

Вот играю, во второй октаве. Во-первых, звук черезчур резкий. Во вторых похрюкивает. В третих, гад, выше и заметно выше чем надо. Лажа, одним словом!

Уж не знаю, что на меня нашло но я надул щеки - и о чудо! Звук стал такой, как надо. Щеки при этом не должны как мешки резиновые бултыхаться - но должны быть упругие достаточно, как мячики.

Пробую играть тише - получается. Звук ровный, не фальшивый, не хрюкающий.

Приятно, очень рад.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2006, 18:03   #18
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Вот по спирали идет процесс. Раз - что-то пошло лучше, дальше пошел, новые упражнения делать.Однако иногда, возвращаясь к тому, что уже делал - замечаешь новый уровень понимания.

Например, вспомнив, что в самом начале обучения рекомендуется продувать ноты одновременно "гудя" их ртом (забавно - ты вроде как гудишь свое, саксофон - свое и это надо свести воедино и прочувствовать). Пробую сейчас - и понимаю, что ощущение-то это мной по ходу было забыто! Заставил себя концентрироваться на ощущениях в груди и животе, на диафрагме. НАдо бы попробовать поставить микрофон записать и послушать как меняется звук, в зависимости от напряжения мышц туловища.

В планах - сесть у зеркала и понаблюдать за мимикой лица. Во всяком случае на видео у Kirk Whalum "Gospel According to Jazz" - у него лицо такие гримасы выдает, что залюбуешься!

Да, кстати, выложу ка я тут ссылки на найденные ресурсы по саксофону.

Обнаружил, что на мундштуке уже видны следы зубов. Стачивается мундштучок... Надо бы новый купить (говорят, что это надо делать сразу, ибо в комплекте с ученической моделью саксофона идет такое г, что даже и мундштуком-то называть не стоит. 50-100$ надо, однако. Vandoren.
__________________
?

Последний раз редактировалось Сэнкс; 10.04.2006 в 20:28.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2006, 12:32   #19
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Вчера добил таки раздел самоучителя "Пунктирный ритм и затакт".
Опять столкнулся с фальшью на верхних нотах. Долго настраивался - опять по разному мышцы щек губ лица напрягал-надувал, трость по мундштуку двинал вперед назад. В конце концов все стало на свои места. А может быть, пора уже трость менять. Не знаю, как часто их меняют - однако поставив новую - радуюсь. Звук становится лучше. Это как струны на гитаре поменять.

Ну что я могу сказать про пунктирный ритм? Ничего особо сложного. Впрочем, пока я еще не прочувствовал как ноты, извлекаемые мной цепляются к ритму метронома. Скорее всего, я вернусь к этому разделу позже. По спирали.

Все таки, в данный момент основной упор идет у меня на "пальцевое запоминание" нот - смотрю/нажимаю автоматом. А также на разбор правильной аппликатуры (из нескольких вариантов брать с самый удобный и чистый). Ну и на качество звука, естественно.

Сейчас загоню в Finale следующую часть Ривчуна и буду гонять. С транспонированием - разобрался. Можно в Finale это сделать элементарно.
__________________
?

Последний раз редактировалось Сэнкс; 10.05.2007 в 11:12.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 15:28   #20
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Внутренний игрок

Пробую мысленно играть на саксофоне.

Концентрирую восприятие на пальцах и пытаюсь увязать мышечные микродвижения с проигрываемой в голове мелодией. Ну, не мелодией. Гаммой. Калибровка по "До-мажор" - далее по арпеджио. А вот потом начинаю пробовать различные интервалы. С полутонами и без них. Пытаюсь просчитать как должны быть поставлены пальцы, чтобы получился тот или иной звук/переход.

Пока еще первый день развлекаюсь. Из результатов - непонятных мне кстати - закружилась голова. Хм... С чего бы это? Наверное, с голодухи.

Из ожидаемых результатов - хотелось бы, чтобы в ответ на задуманную мелодию пальцы автоматом подбирали позиции - и наоборот - на переход пальцев - в голове бы играла мелодия.

Пока не знаю, возможно ли такое. Буду тренироваться, посмотрим.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
музыка

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:39.