Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Сэнкс и его "Музыкальный угол"
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Сэнкс и его "Музыкальный угол"

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.08.2007, 15:59   #101
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Последствия игры на жестких тростях

Жесткая трость жоско тренирует ротовое отверстие, именуемое в простонародье амбюшур. Через полчаса игры на трости №3, губы начинают слегка ныть. Я сознательно "излишне" напрягаю губы при игре - пусть это будет неким подобием тренажера.

Забавно (впрочем закономерно) что со временем, на жесткой трости становится играть все легче, ноты берутся все чище.

А вчера произошло чудо!! Я забыл какая трость стоит на мундштуке и преспокойно поиграл на №3, как если бы она была моей предпочитаемой Jazz select 2M.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 16:09   #102
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Что у вас в наушниках звучит?

Я преимущественно слушаю саксофонистов. И это дает интересный эффект - некоторые мелодии, которые я регулярно слушаю, я могу с первого раза воспроизвести весьма близко к оригиналу (по нотам, а не по звуковой эстетике). Причем, это могут быть довольно сложные мелодии, типа, например, Kenny G "Brazil" или еще того круче Jeff Lorber "The Underground".

Плюс к этому, со временем вдруг торкает понимание некой внутренней структуры мелодии, акцентов - которые до того момента не воспринимались. Мелодия как то автоматически превращается в мозаику нот.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 10:27   #103
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Yamaha

Сходил вчера в новый центр музыкальных инструментов "Yamaha". Просторное здание, интерьер, ... красота!

Соответственно, первым делом пошел к саксофонам и попросил попробовать поиграть. Из дома предварительно взял мундштук свой. Как оказалось, продавца в отделе духовых инструментов еще нет - потому, с большим сомнением, мне решилась помочь девушка из соседнего отдела - из струнного-виолинного.

Взял попробовать сопрано 475 и 675 серии.

Выглядят они практически одинаково - и по внешнему виду и по ощущениям в руках. Не могу сказать, что один тяжелее другого - примерно все одинаково. Изящные и при этом внушающие симпатию дудки.

В пустом зале без посетителей, как в эээ.. капелле... звук потрясающий! Грешным делом я подумал, что перепутал трость и взял мягкую - ан нет! Это на жесткой трости (ну не жесткой, ладно, на средней, на 2M) такая получилась звуковая отдача.

Сначала я поиграл на 475 - за 60 000. Потом на 675, за 115 000.

Что я вам скажу... Разницу я принципиальную не заметил. Впрочем, я думаю, что она станет заметна на жестких (3 и выше) тростях. По сравнению с моим Макстоном эээ... эээ.. мда. Небо и земля - практически играет само. Впрочем - опять таки - я иллюзий не питаю к китайским жестянкам. Моя жестянка оправдывает себя на 120%, ибо я ее довел до ума и только качество металла не дает приличный звук.

Ямаха же играет "бархатисто", чисто. 675 - более "плотно". Низы и на 475 и на 675 берутся одинаково легко - т.е. после макстона - вообще не надо ничего напрягать и корячиться - при этом тембр звука остается идентичным во всем диапазоне. (На макстоне - ушел вниз - получи сурдиноподобный звук. Жесть... (в смысле тонкий металл, а не мясо))

Под конец, мне предложили придти к ним на работу в качестве продавца в духовой отдел.

Так что - кому интересно - налетай!!! Пока вакансия есть.

А для себя я решил, что не имеет мне смысла тратиться на 675 по сравнению с 475. Не стоит в два раза переплачивать за саксофон за плотность звука в любительском исполнении.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 01:19   #104
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Бумс!

А сегодня вечерком я снова достал свой макстон...

И понял, что кто-то тайком заменил мне на мундштуке трость на самый бооольшой номер. Ибо - перестало дуться. "Ударили в смычки - дудят сопят - а звука - нет".

И торкнуло меня, не по детски... ибо Ямаха 475 ИГРАЕТ САМА. По сравнению с макстоном. В ней звук он просто есть. И не надо пыжиться, чтобы его выдуть. Ты просто играешь то что хочешь и радуешься.

Когда-то примерно такие же впечатления на меня произвели новые мягкие трости, поставленные на родной макстоновский мундштук. Звук стал приятнее и проще по извлечению на порядок.

На следующий порядок звук поднялся, когда я купил новый мундштук взамен родного.

А саксофон - это третий порядок... Три нуля... Вот так постепенно звук и становится в тысячу раз лучше первоначального.

И я, если честно, очень этому всему рад.
Потому, что прочувствовал, что то, что у меня не получается на макстоне - получается на ямахе. Что это не огрехи и не лоховство, а просто инструмент надо хороший.

Соответственно, вопрос о грядущей покупке решен.

Лирическое отступление: Саксофон-сопрано Ямаха YSS-475 II ПРЕКРАСЕН КАК НЕПОРОЧНАЯ ДЕВА!!!

Кстати, я так понял, что на этой ямахе жесткие трости продуваются так же легко и сочно, как мягкие трости на макстоне. Скорее всего, резонанс фирменного инструмента делает свое дело. Мораль: трость не только подбирается по мундштуку и исполнителю. А еще и по самому гудку.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 21:02   #105
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Бредил тут на днях. Записал на диктофон мобилки полет, не побоюсь этого слова, музыкальной мысли!
Слушать тут.
Интересно! Но у меня создалось впечатление, что в конце мысль бесследно улетела.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 08:11   #106
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Не, Экзисто!

Это вначале мысли не было.

А потом она пришла и я действительно пошел пить чай.

__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 11:32   #107
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Очередной раз балуясь с положением мундштука во рту и положением нижней губы нашел интересный звук. Губа подворачивается на нижние зубы так, чтобы расстояние от зубов до края губы было чуть больше чем обычно (как если губу внутрь "засосать" - но не сильно). И сама губа остается расслабленной, прикасается к трости не в одном месте, а довольно большой площадкой.

Звук на низких нотах при этом получается очень бархатистый и мягкий, кроме того - весьма устойчивый.

К сожалению, при переходе в верхний регистр такой вариант постановки - не катит. Ноты не берутся.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2007, 15:09   #108
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Импровизация... Импровизация... импровизация... Не дает мне покоя.

Вырезал кусок темы из Columbus Ave Jeff-a Lorber-a, который весьма мне нравится. Я не очень разбираюсь в стилях, но кажется это некий вариант современного бибопа. Почему бибопа? Потому, что звучит так. Бип боп боп бип бип .....

Вобщем, вырезал и в наушниках слушал до посинения, закольцованно. И даже уже напеваю это соло верно. А вот вечером - попробовал на ... гитаре подобрать - по памяти и фиг! Не получается, зараза! Причем, чувствую, что есть некая схема этого соло - типа обыгрывание там в определенной тональности - но опыта нету, соответственно - подобрать и не могу. Если в ушах включить - могу подобрать. Если по памяти - то нет. Вот такая интересная заминка образовалась...
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 18:14   #109
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Короче говоря, в Лоджике набрал я вышеуказанную темку.

Потом импортировал МИДИ в Finale 2006 и распечатал в tiff. Заодно, вырезал в МП3 сам кусочек темы.

Соответственно, если кто хочет поизголяться - то милости прошу.

Ноты (которые тифф) транспонированы для сопрано саксофона.
Почему-то, при проигрывании МИДИ файла одна нота (не помню точно в каком такте, но вы поймете сами) - заметно длиннее звучит (а может мне это только кажется???), нежели в оригинале. При этом потом все опять сходится на место, доля в долю, как положено.

PS Добавка для маньяков - еще одно миди - с басом и, типа, барабанами.

PSS Для еще более отъявленных - минус, для тренировки.

Последний раз редактировалось Сэнкс; 01.10.2007 в 21:06.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 19:49   #110
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
В очередной раз убедился, что Logic - уникальная программа!

У меня давно была мысль, сделать такую фигню: чтобы можно было MIDI файл взять, запустить, и посмотреть, а какая же саксофонная аппликатура используется здесь для игры?

Вобщем, для той же самой Columbus Ave - видео-файл с динамической аппликатурой - здесь.

Предупреждаю сразу - файл 4мб. Аппликатура в реальном темпе и, возможно, подглючивает - досконально не проверял.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
музыка

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:52.