Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Мастерская психологического консультария > Методический раздел консультария
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Методический раздел консультария Здесь собираются методики, на основе которых происходит психологическое консультирование. !!! Не рекомендуется читать этот раздел тем, кто желает получить психологическую консультацию, это может снизить её эффективность !!!

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.03.2007, 16:12   #1
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Ошибки и провалы в консультировании.

Если вы кого консультировали сами или же наоборот, были клиентом у консультанта, вы могли наблюдать или просто отмечать ошибки и провалы, благодаря которым консультация была не эффективной, или даже наоборот, вредной. Даже если это было отмечено постфактумом. Всё это, безусловно, является очень ценным опытом как для вас самих, так и для других консультантов и их потенциальных клиентов. Поэтому, если у вас есть такой ценный опыт - можете поделиться им здесь.

Да, внимание, чего здесь обсуждать не стоит - так это обсуждать личности тех, кто вам этот ценный опыт подарил. Эта тема не "чёрный список консультантов", а обмен опытом.

Так же здесь можно предложить обсудить, как отмеченных ошибок и провалов можно избежать, или позитивно скомпенсировать их наличие. По факту обсуждение конкретных ошибок будет производиться отпочковка отдельных узких тем в этот раздел.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 05:10   #2
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Мне вспоминается один пример с СиФо (включая личную переписку) - попытку провокативного терапирования дигитала (меня) тем, кто его не понимал.

При этом я даже не знал, что меня терапируют - я думал, что общался. Кончилось это тем, что терапевт исчез с форума как раз перед тем, как быть съеденным .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 21:54   #3
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Если исходить из: "ошибки и провалы, благодаря которым консультация была не эффективной, или даже наоборот, вредной", то это все коммуникационные ошибки. Отсутствие эмоционального контакта, невнимательность, недостаток специальных знаний, отсутствие общей эрудированности, неумение слушать, неконгруэнтность, отсутствие подстройки, неумение видеть главное и второстепенное, неспособность достигать цели, нежелание задавать вопросы, монологичность речи, неадекватная оценка ситуации, потеря инициативы и т.д., то есть до хрена.
Если исходить из определения ошибки консультирования = несоблюдение технологии, то, собственно, берем любую технологию, искажаем один из ее этапов - вот и ошибка. Панацея - соблюдение технологии.
Если касаться конкретных случаев, то они, конечно же, были, но все укладываются в эти два варианта, расписывать долго.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 04:15   #4
Настасья
Don't panic !
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: минск
Сообщений: 785
Настасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастер
Мда. Мне везло,или нравились терапевты.
Кста,детские воспоминания можно и не трогать . Лучше создать новые,или в обход.
Интерпретации важно подавать как есть,а не как утверждение,вообще сложный продукт,я бы не трогала.
Еще с расставанием в конце. Про "мне было приятно.." Фсетки думаю,что неа. Фрустрация кому приятна,обман,да ? Мож "с тобой узнал новое".. Ну,поощрение,поддержка,но без сахара.
Лять,до сих пор помню терапевтку, кот СКАЗАЛА "у вас искаженное восприятие,вы - кривое зеркало"
ТЬФУ
Настасья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 12:12   #5
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Настасья
...
У терапеутоу свои проблемы. Если стимулом для терапеута служит охмурёж девочек из своей группы, то на текущий момент охмуряемую деву лучче не ... (продолжите сами) .
То есть (строго в тему) личная заинтересованность терапеута может искривлять пространство терапирования.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 14:44   #6
Настасья
Don't panic !
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: минск
Сообщений: 785
Настасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастер
Александр Бы
Может-может
Если терапевт слепнет,слепнет и обратная связь. Слепнет вся терапия.
Если стимул -охмуреж,то мож есчо походить к супервизору,прежде чем допускаться к девам( А просится к телу)
Вот подняли коварный вопрос. Период влюбленности в терапии -неизбежная весч. Особна,если тот терапевт отвечает моим внутр критериям замуж.
Тогда моя личная заинтересованность продолжительное время искривляет это самое пространство. Конфликт:
я хочу терапевта & получение квалиф помощи от него
поскоку терапевт живой,и он в контакте....
и не понятно,где чей забор/граница....
(От агрессии можно отбиться, от любви - хрен отобьешься!..с)

Последний раз редактировалось Настасья; 18.06.2008 в 05:31.
Настасья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 05:01   #7
Настасья
Don't panic !
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: минск
Сообщений: 785
Настасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастер
переводить бессознательные жесты и положение тела на сознательный уровень скорее не гут.
когда терапевту скушно,когда все интересное позади,стоит сказать об этом прямо. Чтоб не читалось в оси - мудак.

Последний раз редактировалось Настасья; 18.06.2008 в 05:30.
Настасья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 19:45   #8
Настасья
Don't panic !
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: минск
Сообщений: 785
Настасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастер
Нашла у Новодержкина:

Хорошая психотерапия - это когда терапевт после сеанса чувствует себя лучше.
Психотерапия - это продажа временных отрезков неопределенности за деньги.
Потому, что на фоне этой неопределенности всегда возникает некая фигура и пробивает себе некую потребность.
Психотерапия всегда существует на стыке "здесь и теперь" и "там и тогда".
Человек готов делать все, что угодно, любые абсурдные вещи, чтобы доказать, что он свободен...
Баланс поддержки и фрустрации: чуть передавил - сильная фрустрация, ничего не происходит. Чрезмерно поддержал - снова ничего не происходит. Важно найти ту щелочку, через которую можно пролезть в другое измерение. Там и происходит самое интересное.
Главное, чтобы клиент был откровенен с самим собой, а не с терапевтом.
Если я усиливаю это только для себя - ничего не происходит. Важно усиливать в той плоскости, где это ярко для клиента.
Важно не то, что ты делаешь, а то, что ты видишь.
Клиент дурит голову терапевту, чтобы продолжать дурить голову самому себе. Потому, что если он перестанет - ему будет очень страшно. Что бы не попадаться на это, терапевт должен быть откровенен с самим собой - не с клиентом.
Нельзя менять, ничего не меняя, но мы будем!
( Жванецкий.) - И это девиз любого клиента.
Есть вещи, которые лучше не видеть. Потому, что если я вижу - это требует от меня действий. Или мне придется стать совсем невменяемым.
Ну, если вы уж очень боитесь, что клиент покончит с собой - ну, вы, конечно, этого добьетесь!..
- Я конфликта не хочу, а он назревает!
Боря:
- Ну, и как ты его назреваешь?..
Истинные изменения имеют нелинейный характер.
Многие клиенты имитируют прогресс: они заглядывают в глаза терапевту и пытаются угадать, что тот хочет от них услышать. И это - вопрос их вины перед терапевтом: "он возится со мной, а я никак!". Это не психотерапия.
Терапевт должен доверять самому себе. Если терапевт добивается от клиента агрессии, а получив ее, радуется, то это - имитация. Если это истинная агрессия, то ничего хорошего терапевт не может чувствовать.
Смотрите, как интересно: человек говорит "это у меня дефлексия", и это и есть дефлексия!
Клиент - лжесвидетель. Ведь мы работаем с его слепыми пятнами.
Быть до конца здесь и теперь - это тоже некий способ избегания реальности. Надо чуть-чуть фантазировать на тему еды, даже если ее нет здесь и теперь, иначе умрешь с голоду...
- Что это за чувство, ты хочешь что-то с ним сделать?
- Я не могу.
- А кто может?
- Ты.
- То есть, твое чувство в моих руках...
- Как можно самому что-то сделать со своим чувством?!
- Как можно самому что-то сделать с чувством голода, пока яблоко само не прилетит в рот?..
Я: Как это можно видеть, как тебя лечат?! По-моему - либо вылечишься, либо увидишь, как это не получается...
Давление терапевта - это функция контакта. Это клиент давит, а терапевт оказывает сопротивление. Главное - все время поддерживать максимальное напряжение: то есть не пере- и не недодавить.
Ты смотришь правильно, но не через ту дырку.
- Что делать со своими ошибками? Признаваться ли в них клиенту?
- Надо проверить, что это для него - ошибка ли? Это должно быть включено в процесс: как это он так делает, что ты чувствуешь, что совершила ошибку?
- Но существует же объективность! Я же не Бог!
- Ты - Бог. В психотерапии ты - Бог. Ты - чистый лист.
Работая с конкретикой, легко менять, ничего не меняя.
Что такое интервенция? И что такое - нет интервенций?? Это, когда перед тобой мертвый терапевт? С другой стороны, когда перед тобой мертвый терапевт - это очень сильная интервенция...
Настасья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 19:56   #9
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Может быть ошибки нужны, чтобы не сказать себе "Я - всемогущ!", "Я умнее других!"

Перевод психотерапии в "товарно-денежные" отношения наподобие магазина, не понравилось - обрано на полку, тут не подходит, после контакта ни один из субъектов уже не остается прежним. ИМХО
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 20:18   #10
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
!

Так народ, не плодите офтопик, приводите только конкретные примеры!

Для обсуждения вопроса "что может приводить к провалам в психологическом консультировании" создайте отдельную тему.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
консультирование, ошибки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:55.