Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Транзактный анализ В этом разделе собраны темы, относящиеся к транзактному, сценарному анализу - всё, так или иначе относящееся к Эрику Берну.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2006, 22:17   #1
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Разбор форумных игр (по Берну)

После разбора книги "Игры, в которые играют люди", возникла такая идея: а что если провести разбор некоторых игр, котроые происходят у нас на форуме? Прежде всего тех, которые описаны у Берна. Впрочем, можем попробовать сами обаруживать классифицировать игры. Или, как вариант, анализировать какие-то житейсике ситуации.

Есть некоторая опасность, которая заключается в том, что не интересно играть в игру, если ее скрытые механизмы уже исследованы и все знают, как она работает. Т.е. разбор форумных игр может снизить мотивацию участников.

Что думаете?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 23:50   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Вполне интересная тема. Я с удовольствием буду читать, хотя писать врядли. Ну если уж очень будет интересная ситуация в разборе.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 10:59   #3
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Карпманов тоже разбираем? Или рыба сорная и пусть водются?
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 11:32   #4
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
"Труеголус Карпманус", насколько я понимаю, сам по себе - это не игра. Но он может быть частью игры, или признаком ее наличия.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 11:34   #5
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Чтобы было понятнее насчет разборов, предлагаю оценить следующий фрагмент из книги Берна. Конечно, наши разборы будут не такими подробными.

↓↓ Игра "Если бы не ты"

Последний раз редактировалось Sergey; 30.11.2006 в 19:11.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 14:07   #6
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Кстати, любопытно было бы разобрать по косточкам пребывание здесь Аллы Князько. ИМХО, она получает здесь то же садо-мазохистское вознаграждение, что и Лео: удовольствие от позиции "я один умный, вы все дураки". Во первых, они кушают всеобщее внимание большими ложками, во вторых ощущают себя уникальными, в третьих доказывают сами себе, что равных им нет, в-четвертых, мазохистское удовольствие от всеобщего остракизма и садистское удовольствие от опускания оппонентов при полной безнаказанности.

Сама Алла на мой вопрос, конечно, не ответит, но я думаю, что не очень далек от истины.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 22:14   #7
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Все таки лучше анализировать уже осуществленную игру. Т.е. то, что уж произошло. Анализируя развязку лучше прослеживается цель игры. Игра Аллы еще не закончена - думаю стоит немного подождать.

Из драматических (ну, условно говоря) событий, имевших место на форуме и более или менее завершенных, я могу вспомнить:
* атака словоблудия от Лео
* противостояние Сэнкс - Аусма
* дуэль Губернатора с Томой
* наезд Лайси на Губернатора (или меня)


Можем подойти немного с другого края. Например, игры рассмотренные у Берна:

*Игры на всю жизнь
- Алкоголик
- Должник
- Побейте меня
- Ну вот, попался негодяй!
- Взгляни, что я из-за тебя натворил
*Супружеские игры
- Тупик
- Суд
- Фригидная женщина
- Загнанная домохозяйка
- Если бы не ты
- Посмотри, как я старался
- Дорогая
*Игры в компаниях, на вечеринках
- Какой ужас!
- Недостаток
- Гость-разиня
- Почему бы не.. Да, но
*Сексуальные игры
- Давайте, сразитесь
- Извращение
- Динамо
- Чулок
- Скандал
*Игры преступного мира
- Полицейские и грабители
- Как отсюда удрать
- Давай надуем Джо
*Игры на приеме психотерапевта
- Оранжерея
- Я только хочу помочь тебе
- Бедняк
- Крестьянка
- Психиатрия
- Глупыш
- Убогий

Какие из них мы частов втречаем на форуме или в жизни?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 22:37   #8
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Судебное разбирательство

↓↓ Игра "Судебное разбирательство" - описание

На нашем форуме я нашел пример этой игры. Очень точный вариант, почти полностью совпадающий с описанием.
Тема: Вызываю к барьеру Тому
Хотя формально Тому вызвал Губернатор, но по сути он лишь создал Томе условия для того, чтобы стать нападающим. Т.е. ведущим игроком была Тома.

Тома обвиняла, Губернатор защищался. В социальном плане Тома была на Родительской позиции, Губернатор – на позиции Взрослого, иногда – Ребенка. На психологическом уровне, полагаю, оба игрока находились на позиции Ребенка и цели преследовали схожие. Главная цель была убедить участника, который считался Родителем, признать свою правоту. И вспомним момент оглашения вердикта. Сэнкс провел анализ дуэли, но не указал победителя. Но анализ ситуации участников мало интересовал. Они оба просили явно назвать победителя . Без этого игра не могла закончится.

Для остальных участников происходящее было не игрой, а скорее интересным времяпровождением. Впрочем, тут сложно говорить об игре - если учесть, что скрытые мотивы были достаточно очевидны. Но кое-что интересное из разбора я все же узнал.

Например, мне кажется, что для Томы в какой-то степени актуальна экзистенциально - депрессивная позиция: "Я всегда не прав". Это может частично объяснить ее несколько противоречивую позицию. Вроде как она не стремится раскрываться, но ей приятно, когда кто-то находит ее сообщения полезными для себя.

Последний раз редактировалось Sergey; 30.11.2006 в 00:22.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 11:49   #9
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Цитата:
Впрочем, тут сложно говорить об игре - если учесть, что скрытые мотивы были достаточно очевидны.
Не совсем так, во всяком случае с моей стороны. Беспристрастно анализируя свое повеление в ходе дуэли (и вообще), я понял, что вся бодяга имела цель ОПРАВДАТЬСЯ в ситации моего бана на СиФо. Т.е. продемонстрировать всем со всей очевидностью, как эти "гады" Древний, Полувась и Крюков были неправы. Меня подсознательно душила ситуация несправедливости и в качестве Томы я нашел себе "куклу Вуду", которую прокалывал иглой своей логики, мысленно настроившись на Древнего и Полувася. И, похоже, это мне удалось - Полувась был задет (об этом говорит его голос в пользу Томы).

Так что где-то в глубине души я играл не в судебное разбирательство, а в "Посмотрите, как они неправы" или как там это у Берна?
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 19:00   #10
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Губернатор
Цитата:
Не совсем так, во всяком случае с моей стороны. Беспристрастно анализируя свое повеление в ходе дуэли (и вообще), я понял, что вся бодяга имела цель ОПРАВДАТЬСЯ в ситуации моего бана на СиФо. Т.е. продемонстрировать всем со всей очевидностью, как эти "гады" Древний, Полувась и Крюков были неправы.
Для того, чтобы оправдаться, нужно, по крайней мере, чтобы кто-то тебя обвинял. И одновременно, чтобы кто-то стоящий над спором, чье мнение ты уважаешь, признал правомерность твоих оправданий.

Все-таки это был Суд. Роли, последовательность ходов – все совпадает. Просто мотивы у участников были разные. Для тебя основное вознаграждение было, судя по всему, внешнее психологическое - освобождение от чувства вины. + Вторичная выгода – проекция чувства вины тому же Базилю и Древнему.
У Томы, очевидно, доминировал другой мотив – получить признание правоты собственной позиции.

Кстати, не обязательно было устраивать суд, чтобы узнать мнение наших участников. Я и без длительных дебатов могу сказать – твой полу-бан на СЗКФ был несправедливым даже по их собственным понятиям. А по нашим – и подавно. Сочувствую. Жаль, что правота или не правота не могут ничего изменить в данном деле.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
берн, игры
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:14.