Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Осваиваем НЛП > Рабочий раздел: выполнение упражнений
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Рабочий раздел: выполнение упражнений Тут можно выполнять упражнения.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.05.2008, 11:45   #21
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Это за счет моего сильного характера и умения распознавать манипуляции.
Цитата:
Это- простое опущение. Важная инфа не предоставлена собеседнику.
Сравни: "Это произошло".
Здесь же "Это" - это отсылка к предыдущему предложению. Т.е. "Это" = "Раноправие"

Типа:
Я наконец-то выспался. Это произошло вчера.

Цитата:
Сильный удаление - сравнение с пустотой. Насколько сильный? Сильный как что, кто?
Верно.
Цитата:
Характер - генерализация. Универсализация.
Номинализация, которую "нельзя положить в тачку"
Что такое харатер на уровне действий?
Цитата:
Умение, манипуляции - опущение/удаление/исключение - превращение действия в объект, т.е. номилизация.
Верно.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 13:09   #22
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Есть еще такая интересная особенность обработки мозгами отсутствующих действующих лиц, референтных индексов - человек, по возможности, ставит на место этого индекса - СЕБЯ.
Точно!
Цитата:
Вот подумай - возникло ли у тебя при прочтении этой фразы впечатление, что автор подразумевал "У меня равные права с ТОБОЙ". Или - "Ты тоже имеешь равные права с кем-то там".
Слово "лично" подчеркнуло для меня позицию автора этого предложения. "Равноправие" - с кем он уравнивает свои права? Для меня здесь подразумевается меряние правами/мониторинг соблюдения своих прав. Тире я восприняла здесь как умолчание/сокрытие, противоположной автору, стороны с равными правами. "У меня" - центристская позиция автора. В целом предложение вызывает сомнение в то, что автор сам верит в равенство своих прав с кем -то.

П.С. короч - тройка за упражнение. Международная оценка.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 19:03   #23
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Сравни: "Это произошло".
Здесь же "Это" - это отсылка к предыдущему предложению. Т.е. "Это" = "Раноправие"
Значит в рассматриваемом предложении "Это" - опущение/удаление. Чел посчитал возможным для себя опустить слово "равноправие". И этот факт несет о челе некую инфу.
Цитата:
Цитата:
Характер - генерализация. Универсализация.
Номинализация, которую "нельзя положить в тачку"
Что такое харатер на уровне действий?
Сенки,
ты ставишь знак равенства между номинализацией, как частным случаем опущения/удаления, и универсализацией, как частным случаем генерализации/обобщения. Для тебя удаление равно обобщению????

П.С. ИМХО я получила 5. Воть.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 19:15   #24
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Номинализация - это такой особый вид опущения.
Генерализация - это опущение деталей.

Все взаимосвязано, деление - несколько искуственное.
Цитата:
Чел посчитал возможным для себя опустить слово "равноправие". И этот факт несет о челе некую инфу.
Это несет информацию о структуре человеческого языка и правилах сопряжения предложений.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 19:28   #25
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Это за счет моего сильного характера и умения распознавать манипуляции.
Равноправие достигнуто за счет моего сильного характера и умения распознавать манипуляции.

Как тебе это утверждение? Автор удалил/отказался использовать слово "равноправие", потому что он вложил в слово "это" несколько иной смысл, нежели тот, который заключается в слове "равноправие".
Цитата:
Номинализация - это такой особый вид опущения.
Генерализация - это опущение деталей.
Аха. Тогда - твоооой вариант, плиз. С обоснованием/аргументами.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 20:03   #26
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Автор удалил/отказался использовать слово "равноправие", потому что он вложил в слово "это" несколько иной смысл, нежели тот, который заключается в слове "равноправие".
Это домыслы.

Я иду домой. Это точно.

Я же не опустил "я иду домой" чтобы вложить в "это" иной смысл? Я естественно заменил длинную фразу предложения - отсылкой к предыдущему.

Цитата:
Аха. Тогда - твоооой вариант, плиз. С обоснованием/аргументами.
А чего обосновывать-то?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 20:16   #27
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Я же не опустил "я иду домой" чтобы вложить в "это" иной смысл? Я естественно заменил длинную фразу предложения - отсылкой к предыдущему.
Аха, ты совершенно точно сохранил исходный смысл, который заменил словом "это".
В разбираемом примере смысл искажается/размывается/становится сомнительным, слегка гротескным в общем контексте второй фразы, поэтому я считаю, что "это" во второй фразе - сокрытие несколько иного смысла, отличного от смысла "равноправие". Спор между нами можно продолжать долго, но его можно было бы проверить, задав уточняющие вопросы автору сих перлов. Кста, ты его знаешь?
Цитата:
А чего обосновывать-то?
А - нечего? Не обосновывай. Я остаюсь при своем мнении.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 20:17   #28
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Кста, ты его знаешь?
Может и знаю. Но назвать по этой фразе - не смогу.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:51.