Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Архив > Тираноаурелис
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Тираноаурелис Персональный раздел Раптора.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.11.2009, 18:43   #1
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Восклицание Память и свалка умничающего незнания антиредукционистов

Цитата:
Раптор, а как соотносится альфа-логика с языком Прим? Есть ли у них общие моменты?
Тома, в моих темах в течении месячника пиши так:
Раптор, в силу того, что сейчас месячник, я, Тома, извиняюсь за все мои( Томины) провокации в твоих (Раптора) темах.

Последний раз редактировалось Раптор; 13.11.2009 в 06:45.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 06:22   #2
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Раптор, а как соотносится альфа-логика с языком Прим? Есть ли у них общие моменты?
Уже ответил. Однако Сережин месячник серьезно мешает общаться. Не знаю куда этот мой пост снесли. Второй раз писать не хочу .
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 21:24   #3
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Это типа "ничего нового нельзя придумать".

Вопрос, а вот например трактор, это комбинация каких воспоминаний?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 02:21   #4
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Это типа "ничего нового нельзя придумать".
Придумать, как открыть?
Нельзя.
Придумать, как создать?
Можно.

Цитата:
Вопрос, а вот например трактор, это комбинация каких воспоминаний?
Полагаю, что телеги и какого-либо двигателя.
Уверен, что так-же, там присутствуют детали, очень многих других воспоминаний ибо, посредством применения метода аналогий, можно во всём видеть подобие всего.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 03:27   #5
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
А колесо, это воспоминание чего?
Двигатель внутреннего сгорания это воспоминание чего?
Ядерная бомба это воспоминание чего?


Теорема пифагора это воспоминание о чем?

Человек выработал аксиомы геометрии. На основе жизненного опыта. Можешь назвать это воспоминаниями.
Далее путем рассуждений пришел к той же теореме пифагора. Новое родилось вследствии работы мозга.

Последний раз редактировалось Тома; 17.12.2009 в 07:59.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 03:40   #6
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
А колесо, это воспоминание чего?
Двигатель внутреннего сгорания это воспоминание чего?
Ядерная бомба это воспоминание чего?


Теорема пифагора это воспоминание о чем?

Человек выработал аксиомы геометрии. На основе жизненного опыта. Можешь назвать это воспоминаниями.
Далее путем рассуждений пришел к той же теореме пифагора. Новое родилось вследствии работы мозга.
Остаётся только повторить.
На очень похожую аргументацию, я уже отвечал, на другом ресурсе.
Лови:
Мой оппонент пишет:

Цитата:
И где тогда познание? т.е открытие принципиально нового?
пункт первый сразу мне не понравился.

Я пишу:
[quote]На самом деле, познание и открытие нового вообще и принципиально нового в частности, есть частные случаи создания комбинаций из уже известного (почерпнутого из действительности, посредством использования, сенсорной системы и отложенного в памяти).
Небольшие ссылочки на статьи, которые косвенно подтверждают, мнемономический манифест.
Статья номер один (воображение):
ВООБРАЖЕНИЕ, психическая деятельность человека, познавательный процесс, состоящий в создании новых образов путем преобразования прошлого опыта человека. Воображение всегда базируется на том, что известно из реальной действительности: вымышленное животное, например, кентавр, не более чем комбинация двух известных существ – человека и лошади.
http://www.krugosvet.ru/enc/gumanita...BRAZHENIE.html
Статья номер два (фантазия):
ФАНТАЗИЯ – психический процесс, продуктивная деятельность, творческая способность. Сущность фантазии состоит в преобразовании прошлого опыта, мысленной ситуации. Мысленная ситуация – это неразрывная взаимосвязь субъекта сознания, его Я со всем остальным содержанием сознания (не-Я), с образами, идеями и чувствами, хранимыми в памяти. Прошлый опыт сохраняется в сознании всегда в единстве Я и не-Я.
http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_...FANTAZIYA.html
Статья номер три (представление):
Представле́ние (repraesentatio, Vorstellung) — вторичный образ, воспроизведённое памятью и вызванное в сознании ощущение или восприятие. Представлением также называется соответствующий психический процесс.
В более широком значении словом представление означается всякое воспроизведённое памятью состояние сознания: например, исчезнувшее чувство может быть воспроизводимо памятью в качестве представления. Таким образом представление обозначает вторичное, воспроизведённое состояние сознания следовательно от первичного (ощущения, чувства и т. д.).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...84%D0%B8%D1%8F)

Мой оппонент пишет:

Цитата:
Мышление — это опосредованное, отвлеченное, обобщенное познание явлений внешнего мира, их сущности и существующих между ними связей, осуществляемое путем мыслительных операций (анализа и синтеза, сравнения и различения, суждений и умозаключений, абстракции, обобщения и др.). Мышление не является функцией памяти.

Я пишу:

Цитата:
На основе чего и из чего осуществляется мышление и создаются мысли:
1) на основе памяти.
2) из воспоминаний.
Если не из этого, то либо мы приходим, к тому, что человек это лишь некий аналог телевизора и все человеческие мысли транслируются некими высшими силами, либо мы приходим, к тому, что человек может думать, на основе ничего и ни о чём.
Также, вы пишите, что мышление не является функцией памяти.
Но тогда вопрос.
Почему:
1) различные маугли не обладают разумом (мыслят как животные).
2) новорождённые младенцы не обладают мышлением (являются примитивнейшими существами).
3) больные болезнью Альцгеймера (болезнь разрушающая память), находящиеся на последней стадии этого заболевания, не обладают мышлением.
4) амнезики, в первое время после потери части своих воспоминаний (автобиографических воспоминаний, то есть, знаний приобретённых ими в течении жизни, умения-же приобретённые ими в течении жизни они не теряют), демонстрируют удивительную слабость и неадекватность мышления.
Всё вышеизложенное, не наводит вас, на определённые размышления?
Мой оппонент пишет:

Цитата:
Вы очень ловко подменяете понятия ум, мышление, знания
Я пишу:

Цитата:
Точнее, я произвожу логическую ревизию, общепринятых моделей.
Мой оппонент пишет:

Цитата:
Болезнь Альцгеймера является одним из вариантом деменции т.е. слабоумия - стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых
Я пишу:

Цитата:
А на основе чего, функционирует ум?
Не на основе-ли, того, что находится в памяти?
Или, по вашему, думать можно ни о чём?
Мой оппонент пишет:

Цитата:
Нарушение памяти при этом заболевании один из заметных симптомов, но он не первичен, он просто одно из проявлений болезни
Я пишу:

Цитата:
Если-вы намекаете, на то, что сначала происходят органические изменения в головном мозге, а уж потом, всё остальное, то я с этим и не спорю.
Мой опонент пишет:

Цитата:
У различных маугли нет нарушений памяти, они оторваны от социума и поэтому не обладают знаниями и навыками обычных людей, но мыслят они нормально (опираясь на имеющие у них опыт и знания) иначе они бы не выжили в дикой природе
Я пишу:

Цитата:
Именно так, память там работает прекрасно, но вот её содержимое?
Её содержимое имеет целиком животную природу и потому, потому, разумом там и не пахнет.
Мой оппонент пишет:

Цитата:
Новорожденные младенцы обладают мышлением (анализ и синтез в их головном мозге происходит прекрасно) хотя у них еще нет знаний и умений, речевой коммуникации
Я пишу:

Цитата:
То есть, по вашему, новорождённые младенцы умеют думать ни о чём?
Верно?

Цитата:
Давай конкретно. Как, руководствуясь памятью, создали лазер? Компьютер? Телефон? Теорию относительности? Ничего подобного в памяти не было. К комбинации известного не свести.
Как?
А очень просто, с помощью воображения и фантазии (способности к трансформации и видоизменению (в том числе, абсолютно тотальному видоизменению) воспоминаний) и с помощью метода аналогий:
Анало́гия (др.-греч. ἀναλογἰα — соответствие, сходство) — подобие, равенство отношений; сходство предметов (явлений процессов) в каких-либо свойствах, а также познание путём сравнения. Между сравниваемыми вещами должно иметься как различие, так и подобие; то, что является основой сравнения (см. Tertium comparationis), должно быть более знакомым, чем то, что подлежит сравнению. Различие и подобие вещей должны существовать в единстве (метафизическая аналогия) или по крайней мере не должны быть разделяемы (физическая аналогия). В т. н. атрибутивной аналогии то, что является основанием подобия двух вещей, переносится с первого члена аналогии на второй (когда, напр., по аналогии с человеческим телом поступки, поведение человека рассматривают как «здоровые»). В т. н. пропорциональной аналогии каждый из членов аналогии содержит нечто, в чём он в одно и то же время подобен и не подобен другому (см. Analogia entis).
  • Умозаключение по аналогии — знание, полученное из рассмотрения какого либо объекта, переносится на менее изученный, сходный по существенным свойствам объект; такие умозаключения — один из источников гипотез.
  • <LI sizset="2" sizcache="0">Аналогия в математике:
    • «Возможно не существует открытий ни в элементарной, ни в высшей математике, ни даже, пожалуй, в любой другой области, которые могли бы быть сделаны… без аналогии». Дьёрдь Пойа
    • «Математик — это тот, кто умеет находить аналогии между утверждениями, лучший математик — тот, кто устанавливает аналогии доказательств, более сильный математик — тот, кто замечает аналогии теорий; но можно представить себе и такого, кто между аналогиями видит аналогии». Стефан Банах
  • Аналогия сущего, аналогия бытия (лат. Analogia entis) — один из основных принципов католической схоластики, обосновывает возможность познания бытия Бога из бытия сотворённого им мира.
  • Аналогия в биологии - сходство каких-либо структур или функций, не имеющих общего происхождения, понятие противоположное гомологии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...B3%D0%B8%D1%8F
Всё это в комплексе (сенсорная система, ощущения, память, воспоминания, мышление (алгоритмы создания комбинаций воспоминаний (воображение, фантазия, аналогия)) и осуществляет всё перечисленное тобой.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 03:41   #7
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
\\\\\\\\\\\\\\\\\Обдумывать (анализировать) можно не только информацию хранящуюся в нашей памяти и но и поступающую от различных органов чувств. Разве нет?\\\\\\\\\\\\\

А куда поступает информация от наших органов чувств?
Правильно, в память.
А поскольку настоящее, каждый неуловимый миг, сменяется прошлым, а воспринятая в прошлом информация хранится в памяти, то дальнейшее становится очевидным.

\\\\\\\\\\\\\Мне интересно, Вы занимаетесь софистикой или искренне верите в свои умозаключения?\\\\\\\\\\\
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 03:55   #8
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
А колесо, это воспоминание чего?
Элементарно, а именно, воспоминание о спиленном кругляше дерева, который катился.

Цитата:
Двигатель внутреннего сгорания это воспоминание чего?
Элементарно, а именно, объединение воспоминаний о печке и паровом котле, очень сильно изменённое посредством воображения, фантазии и метода аналогий.

Цитата:
Ядерная бомба это воспоминание чего?
Знаний (воспоминаний) о различных вариантах взрыва и различных взрывных устройствах, ну и плюс к этому, знаний (воспоминаний) о различных особенностях радиоактивных материалов и прочих физических знаний (воспоминаний).
Плюс разумеется воображение, фантазия и метод аналогий.

Цитата:
Теорема пифагора это воспоминание о чем?
Математических закономерностей, открытых в арифметике и геометрии, до неё и здорово изменённых всё теми-же (вышеназванными) средствами мышления.

Цитата:
Человек выработал аксиомы геометрии. На основе жизненного опыта. Можешь назвать это воспоминаниями.
Совершенно верно (и не только геометрии, но и арифметики, метрологии и любой другой естественной науки).

Цитата:
Далее путем рассуждений пришел к той же теореме пифагора. Новое родилось вследствии работы мозга.
Совершенно верно, но на основе чего, работал мозг?
Правильно, на основе, того, что ему уже было известно, то есть, на основе знаний и умений, то есть, на основе воспоминаний.
То есть, мы опять приходим к моей мнемономии.
П.С. память и воспоминания, можно назвать топливным баком и топливом, на котором работает мотор мышления.
Но это разумеется, весьма сырая аналогия.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 06:43   #9
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Ладно,
Ты умеешь только вспоминать.
Я не только.
На этом и закончим.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 18:02   #10
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Ладно,
Ты умеешь только вспоминать.
Я не только.
На этом и закончим.
Одних воспоминаний недостаточно ибо кроме них потребны:
1) сенсорная система (насос для закачки информации в память).
2) аппарат комбинирования воспоминаний (их разделения на элементы, объединения этих элементов в новые сочетания .и.т.д. в таком роде).
Вот те люди, у которых, оный аппарат комбинирования, развит гипертрофированно и становятся гениями и прочими ледоколами познания идущими далеко впереди каравана кораблей и прокладывающими им путь сквозь ледяные поля непознанного.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:21.