Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.05.2021, 14:44   #11
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение

Хотя, если страх темноты это уже сложившаяся фобия - то и разбираться с ней нужно как с фобией. Профессионально.
Ну в общем да, потому что если есть фобия, стало быть была какая-то причина, вероятнее всего пришедшая извне.

Потому как в целом опасение темноты (глубины, чащи леса), это вполне естественный древний механизм, с ним договариваются, а не побеждают его.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2021, 14:46   #12
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Я читала в детстве-юности очень красивую сказку про то, как ночь показывала девочке, боящейся темноты, как красиво ночью. Но найти не смогла
Это по-моему мульт был, а не книга. Хотя может и книга тоже.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2021, 15:53   #13
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Ну вот, кстати, сильнейший антагонист страха - любопытство. Поэтому маленькому человечку очень полезно изучать и практиковать осторожность.

Если слегка утрировать, то экзамен по ОБЖ перед походом в темноту может если и не развеять страхи, научит относиться к ним более рационально....
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2021, 21:15   #14
Bibabo
фея
 
Аватар для Bibabo
 
Регистрация: 10.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 911
Bibabo центральная часть в мозаичной экспозицииBibabo центральная часть в мозаичной экспозицииBibabo центральная часть в мозаичной экспозицииBibabo центральная часть в мозаичной экспозицииBibabo центральная часть в мозаичной экспозицииBibabo центральная часть в мозаичной экспозиции
У нас везде полутьма) везде, кроме нашей с мужем спальни, что-то горит) Но найдётся ведь темный угол для опасности) по себе помню)
И вот на тему звуков - их всегда есть и их источники очевидны. Что вроде (ну меня) в такие моменты сильно отвлекало и переключало и вроде как есть понятие, что не один. Но вот именно развивать аудио-приём сыну надо, да... у меня в детстве особо стрёмно было когда ещё и тишина или непонятные звуки) ощущение что опасность рядом. прям вот в шаге) Ну там прям комок чувств и ощущений в зависимости от уровня стресса)))..
__________________
Если сложить кошку и рыбку, то получится всё ещё кошка (с)дочь
Bibabo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2021, 21:16   #15
Bibabo
фея
 
Аватар для Bibabo
 
Регистрация: 10.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 911
Bibabo центральная часть в мозаичной экспозицииBibabo центральная часть в мозаичной экспозицииBibabo центральная часть в мозаичной экспозицииBibabo центральная часть в мозаичной экспозицииBibabo центральная часть в мозаичной экспозицииBibabo центральная часть в мозаичной экспозиции
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Ну вот, кстати, сильнейший антагонист страха - любопытство. Поэтому маленькому человечку очень полезно изучать и практиковать осторожность.

Если слегка утрировать, то экзамен по ОБЖ перед походом в темноту может если и не развеять страхи, научит относиться к ним более рационально....
крутая идея, спасибо!
__________________
Если сложить кошку и рыбку, то получится всё ещё кошка (с)дочь
Bibabo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2021, 21:29   #16
Bibabo
фея
 
Аватар для Bibabo
 
Регистрация: 10.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 911
Bibabo центральная часть в мозаичной экспозицииBibabo центральная часть в мозаичной экспозицииBibabo центральная часть в мозаичной экспозицииBibabo центральная часть в мозаичной экспозицииBibabo центральная часть в мозаичной экспозицииBibabo центральная часть в мозаичной экспозиции
Заходила со стороны того, что дом это самое безопасное место, что мы его специально обустраиваем, в том числе, чтобы спать - проводить время пока беззащитны. Разбирали с ним подробно каких именно монстров он боится, как они к нам попадут, почему их никто до этого не встречал. Но это всё срабатывает насколько понимаю в более взрослом возрасте, сейчас надо ближе к инстинктам) нормальным-здоровым) вот поход, жмурки)
Подумалось надо с ним ещё на звуки поиграть, типа угадай откуда этот звук? вдруг он действительно чего-то не понимает из стабильного и пугается) но так он всегда спрашивал, если что-то незнакомое. Но всяко лишний раз на звуки обратит внимание
__________________
Если сложить кошку и рыбку, то получится всё ещё кошка (с)дочь
Bibabo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2021, 22:40   #17
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
- Они говорили мне: "Заведи кота, чтобы списывать на него все непонятные шумы и не бояться"... Когда в соседней комнате что-то упало, мы с котом переглянулись...

У нас в квартире домовой постоянно какие-то непонятные звуки издает.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2021, 23:13   #18
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Я не знаю. Но ощущение чужого присутствия, у меня бывает. То есть умом я знаю, что я в квартире один и дверь закрыта. Но ощущению это рациональное знание не особенно помогает. Оно не уходит, по крайней мере легко. Ну как то так. Если это обостряется, ну бывает. То тогда, фонарик не помешает под рукой. Но не так часто обостряется, но раз в несколько лет может поглючить немного.

Я как то давно читал, про культуру сна в океании кажется. Там, была такая идея, что если уж во сне встретился с чем то непонятным, и не особо приятным надо попросить у него подарок. Ну если конечно там, во сне этот мудрый принцип из мира первого внимания упомнишь.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 22.05.2021 в 23:17.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2021, 23:19   #19
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
А ЭКГ хорошая? Просто если есть маленькие неполадки с сердцем, они в режиме активной бодрой жизни может незаметно, а если замечаются , например в темноте, то мозг считает это страхом. А чего иначе сердце работает не так.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2021, 23:43   #20
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Я не знаю. Но ощущение чужого присутствия, у меня бывает. То есть умом я знаю, что я в квартире один и дверь закрыта. Но ощущению это рациональное знание не особенно помогает. Оно не уходит, по крайней мере легко. Ну как то так. Если это обостряется, ну бывает. То тогда, фонарик не помешает под рукой. Но не так часто обостряется, но раз в несколько лет может поглючить немного.
вот фонарь кста - правильная идея. благо есть мелких с зарядкой. и круто с собой носить свет.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:39.