Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий > Консультации > Советы, взаимопомощь и обсуждения проблем
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Советы, взаимопомощь и обсуждения проблем Раздел для обращений за советом и обсуждений житейских ситуаций любой сложности в соответствии с правилами форума.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.09.2012, 08:35   #1
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Я опасаюсь фанатиков - это норма или не?

Реально опасаюсь.

фанатик - ФАН'АТИК , фанатика, ·муж. ( ·лат. fanaticus - исступленный. 1. Человек, отличающийся исступленной религиозностью, крайней нетерпимостью, изувер. 2.Человек, с исключительной страстностью предающийся какому-нибудь делу, необычайно приверженный какой-нибудь идее. Фанатик искусства.
(Этимологический словарь Фасмера)

Даже здесь (на форуме), наблюдая приступы фанатизма (религиозного ли, политического ли) начинаю испытывать смутное беспокойство, некомфорт. Нет, ну понятно, что у "пограничников" сезонные обострения начинаются... но моя боязнь "одержимых идеей" - нормально или нет?

Как Вы относитесь к фанатикам? В реале, в вирте?
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 08:51   #2
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Также.
Фанатики не приемлют чужие убеждения вообще и, что хуже, отказывают другим в праве на эти убеждения.
Объект своего фанатизма они ставят превыше других своих и, что опять хуже, чужих интересов. В смысле люди, не разделяющие веру (политическую или религиозную), ОБЯЗАНЫ ее разделить. Что глупость.

К объекту же своей веры критичность мышления у фанатиков утрачена полностью.
Фанатик - не мыслящий человек. По крайней мере в области фанатизма.

В реале я стараюсь не общаться с сильно задроченными на религии.
Особо бесит, когда в школе (у старшего в классе было такое) ребенок из семьи верующих полностью отлучен от детских праздников и мероприятий. "У нас свои праздники" в каком-нибудь молельном доме. А ребенок по сути не имеет детства, с завистью смотря как все веселятся.


З.Ы. Конечно, не норма. Фанатизм - крайняя степень задроченности на чем-либо. Любая крайность - не норма. Норма всегда средний вариант.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 09:00   #3
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Прочитала -- я опасаюсь фантиков.
Это точно НЕ норма.

А вот фанатиков я тоже опасаюсь. И даже не заморачиваюсь на эту тему, т.к. опасны они.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 09:20   #4
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Я - не опасаюсь. Я реально их боюсь.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 09:34   #5
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Гильбо Лекция 8: Агрессия разума

Цитата:
…типов /мыслитель-интроверт и мыслитель-экстраверт/.

В своей познавательной деятельности эти типы ориентированы исключительно на рациональное познание. Они признают существующим и достойным изучения лишь то, что можно измерить в повторяемых экспериментах. Единственная форма учения, которую они признают - логическая теория, связывающая полученные в опыте факты. Критерий истины лишь один - эксперимент. В своей деятельности мыслительные типы ориентированы на какую-либо рациональную формулу, идею, которая объясняет им мир, подменяя собой реальность. Они признают только разум и ставят свою жизнь в зависимости от разума.

Высшая ценность для этого типа - выработанное его разумом мировоззрение, в соответствии с которым он пытается абсолютно сознательно строить свою жизнь. Эмоции, вкусы, дружба , религиозное мироощущение, склонность к искусству - все приносится в жертву рациональному, уходит в бессознательное. Чем дальше вытесняются эмоции, тем хуже и бесконтрольнее они влияют на мышление. Формула мировосприятия превращается в догму, человек бессознательно идентифицирует с ней свою личность. Он лишается способности восприятия нового, чуждого его формуле. Оппозиция формуле со стороны других людей воспринимается как личная правда, а личная неприязнь - как враждебность идее. Ответным поведением в этом случае является жёсткая паранойяльная агрессивность. Мыслительный тип болезненно не выносит критики - всякого критика разносят, да ещё с личными наветами. Мыслительный тип не способен действовать, побуждаемый чисто человеческими чувствами: даже если человеколюбие и благотворительность входят в его формулу, он стремится создать для них соответствующее учреждение. Этот тип самоутверждается через свою идею и не способен принять более общее и потому менее определенное мировоззрение .

Есть целый спектр мыслительных типов - от слабо выраженного рационалиста до параноидальной психопатии и паранойяльного психоза /выход за границу меры/. Авторитарность и агрессивность, свойственные им, особенно в экстраверсии, способствуют их социальной успешности. Деятельность представителей этого типа сыграла огромную и положительную и отрицательную роль в истории человечества.

Широкое наступление этого типа началось с XVII века и продолжалось до середины века XX. C ним связаны небывалые успехи западной науки в исследовании объективных свойств материи, он породил рад философских систем и во многом сформировал современный облик западных обществ. Он был авангардом борьбы за расширение сферы разума и сознательной деятельности, главный удар который был направлен против сдерживающих структур сверхсознания…
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 11:00   #6
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Я тоже опасаюсь фанатиков. А порой даже испытываю более сильные негативные чувства.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 11:14   #7
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,557
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Как Вы относитесь к фанатикам? В реале, в вирте?
Боюсь. В реале они для меня проблема, потому как в ответ на агрессию могу непроизвольно "выписать люлей" , в вирте стараюсь самоустраняться от них.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 11:15   #8
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Наверное мне не встречались такие фанатики, как ты, Лёля описала, это фантастика, имхо, какая то.

А те фанатики каких либо идеи, которые встречались вполне мирны и комфортны в общении. А тему по которой чел фанатеет можно и исключить. Но даже и по таким темам как–то хватала ума дать понять свое мнение, основания мнения, чтобы вопросов и желания учить без спроса не начинали.

А в чем проблемШша, в чем страх?
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 11:19   #9
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,784
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Не любите фанатиков? Вы просто не умеете их готовить...
Фанатиками легко манипулировать, заранее ясно за что их можно ухватить и куда давить. Дальше - все зависит от ваших целей.
Бояться стоит если пытаться фанатика сдвинуть с его позиции. Каждый из нас в чем-нибудь фанатик, самому часто и не видно. Натыкаешься на барьер - будь осторожен, не дави дальше, пока не разведаешь отчего этот барьер, не всегда его преодолевать полезно и не всегда возможно.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 11:22   #10
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Так то поодиночке. А вот когда их много... Скажем, в ультрарелигиозный район я не пойду и в автобус, где ездят ортодоксы, не сяду. Были случаи, когда женщин оттуда выкидывали за то, что они сели на место, где, по их мнению, положено сидеть мужчинам. Или избивали зашедших в их район за неположенную форму одежды.

При этом с отдельно взятым ортодокосом я вполне могу общаться, если ситуация так сложится. Человек ведь не только из своих идей состоит. Но толпа объединена именно фанатичной идеей и поэтому злее, энергичнее и тупее каждого отдельного участника.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:45.