Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2013, 10:59   #1
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Общение и взаимодействия в группе, команде, коллективе

Тема навеяна не столько текущей динамикой форума и димикой форума вообще (хотя и этим тоже) сколько накопленным опытом работы в рабочих командах и командных взаимодействиях в разных и над разными проектами.

Какие-то собственные мнения и убеждения сформировались, но хочется услышать толковых диалогов и обсуждений по этой теме - заведомо ясно, что что-то полезное в матрицу прирастет.

Ключа два:
1. Что делает социальную группу командой?
2. Что формирует мотивационный потенциал личности в команде и что становится предпослыками ее результативности как лично для себя так и для общих задач команды/коллектива?

Заведомо понимаем, что люди - разные и мотивационная матрица будет тоже разной, т.е. не для всех одинаковые и равнозначные условия.

Принимаются как и мнения вообще, так и мысли из индивидуального опыта. Интересны также лаконичные описания приактического опыта наблюдений за другими людьми в групповых и командных взаимодействиях.

Приглашаю к диалогу и обсуждению.

Отдельной строкой приглашаю к общению Крысолова.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 12:08   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Командой социальную группу делает общая цель.
Мотивационный потенциал личности, как способность самопобуждения к действиям зависит от характера человека и важности достижения для него той самой цели. Предпосылками успешности будет прошлый позитивный опыт, способности и даже здоровье.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 12:19   #3
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
Цитата:
Что делает социальную группу командой?
Иногда это бывает не "что", а "кто". В доселе разрозненной общности людей, вроде и имеющих общую цель, но работающих не сплоченно и без огонька, появляется кто-то, кто зажигает всех, сплачивает, заинтересовывает (возможно, не специально).
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 12:22   #4
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Неимоверно рада твоему отклику. Ничуть не юлю - если поверишь на слово - побуждалась написать последними словами "и Сэнкса" но решила быть скромнее. Надеюсь, что поверишь.


Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Командой социальную группу делает общая цель.
О,кей. А если цель - общая, достойная и достижимая, но внутриличностные мотивы отдельных участников группы находятся в лобовом противоречии, а конфлик неразрешим?

У меня в опыте есть такое взаимодействие - рабочие взаимодействия на очень высоком уровне, но межличностный конфликт - лобовой. Я начала бойкотировать личность (осознанно) в ущерб общей цели (читай - бойкотировать саму цель).


Цитата:
Мотивационный потенциал личности, как способность самопобуждения к действиям зависит от характера человека и важности достижения для него той самой цели.
Что ты в большей степени подразумеваешь под [самопопобуждением]? Самодисциплину или действовательность (активность и проактивность личности)?

Вопрос не праздный - большинство HR-ов считают, что у людей поле 40 резко снижаются самодисциплина, стрессоустойчивость и проактивность. По их устойчивым убеждениям человек после 40-ка резко стремится к психологическому комфорту.

Цитата:
Предпосылками успешности будет прошлый позитивный опыт, способности и даже здоровье.
Я правильно развиваю мысль, если негативный прошлый опыт отношу к разряду балласта, мешающего реализации профессионального потенциала личности в командных взаимодействиях?

И... логично возникает вопрос: есть профессиональная личность с приличным багажом негативного опыта - как ей помочь или на что заменить негативный опыт, точнее как, чтобы протисмулировать ее личностный и профессиональный вклад в общую цель?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 12:24   #5
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Антуанетта Посмотреть сообщение
Иногда это бывает не "что", а "кто". В доселе разрозненной общности людей, вроде и имеющих общую цель, но работающих не сплоченно и без огонька, появляется кто-то, кто зажигает всех, сплачивает, заинтересовывает (возможно, не специально).
Антуанетта, по твоим личным наболюдениям какова эта личность? Какими качествами она обладает? Как прявляет себя внешне?

Точно знаю, что активность таких людей высоко-энергозатратна. И такие люди - редкость. Где искать таких людей? Они ведь и сами должны "гореть", чтобы смочь зажигать.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 13:08   #6
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Антуанетта, по твоим личным наболюдениям какова эта личность? Какими качествами она обладает? Как прявляет себя внешне?
Ну какой-то яркий человек, общительный, который не любит однообразие, монотонность, которому не хочется жить скучно... Он может сразу ярко проявить себя, а может и не сразу и вообще его влияние может быть не заметно ненаблюдательным людям... По-разному...
Цитата:
Точно знаю, что активность таких людей высоко-энергозатратна. И такие люди - редкость. Где искать таких людей? Они ведь и сами должны "гореть", чтобы смочь зажигать.
Да, они сами должны гореть и это энергозатратно, но они обычно иначе не могут, им это просто скучно: тупо молча недружно что-то там делать... Согласна, это редкость и большая ценность.
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 13:10   #7
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
внутриличностные мотивы отдельных участников группы находятся в лобовом противоречии, а конфлик неразрешим?
Неэффективная, но команда.
Цитата:
Что ты в большей степени подразумеваешь под [самопопобуждением]? Самодисциплину или действовательность (активность и проактивность личности)?
Скорее, первое. Принятие на себя ответственности за выполнение действий по достижению целей.
Цитата:
Я правильно развиваю мысль, если негативный прошлый опыт отношу к разряду балласта, мешающего реализации профессионального потенциала личности в командных взаимодействиях?
Я неточно выразился. Позитивный опыт, в том смысле, что он дал человеку какие-то новые полезные и целесообразные навыки и знания. А не в том смысле, что ему было комфортно. Типа, если у тебя был межличностный конфликт и это помешало достичь цели, то впредь ты будешь знать, какие последствия влекут за собой такие междоусобицы и учтешь это.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 13:24   #8
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Я неточно выразился. Позитивный опыт, в том смысле, что он дал человеку какие-то новые полезные и целесообразные навыки и знания. А не в том смысле, что ему было комфортно. Типа, если у тебя был межличностный конфликт и это помешало достичь цели, то впредь ты будешь знать, какие последствия влекут за собой такие междоусобицы и учтешь это.
Теперь более понятнее. Хотя, как мне кажется по наблюдению, то не всякая личность, точнее - не любой психотип способен к конструктивному пересомыслению негативного опыта. Как правило, проактивные личности склонны к завышенной самооценке.

Как ты думаешь, почему HR-ы при встрече задают стандартный шаблон-вопрос: ваши пять самых больших достижений и вашт три-четыре основных промаха? Что они пытаются вынуть из ответов. Кстати, этим страдают только HR, которые занимаются селекцией. Ни один собственник или ЛПР ни разу при мне не задал таких вопросов - смотрят на личность, реакции, эмоциональность, темперамент и прочее.

Мне подвопросно: первые следуют шаблону или реально что-то вынимают о личности из этих ответов?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 13:37   #9
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Антуанетта Посмотреть сообщение
Да, они сами должны гореть и это энергозатратно, но они обычно иначе не могут, им это просто скучно: тупо молча недружно что-то там делать... Согласна, это редкость и большая ценность.
Да, но вот именно они и обладают свойством или способностью быстро перегорать. А для меня мега-неясен вопрос как не пережечь лидера или как предовратить демотивационное воздействие коллектива на такую личность. И это реально - большой производственный затык в моей практике, с которым я работаю крайне слабо и неэффективно. Это - очевидность.


Цитата:
Ну какой-то яркий человек, общительный, который не любит однообразие, монотонность, которому не хочется жить скучно... Он может сразу ярко проявить себя, а может и не сразу и вообще его влияние может быть не заметно ненаблюдательным людям... По-разному...
Два проницательных вопроса:

1. Такая личность должна обладать способностью быстро, на влет принимать решения?

2. В случае неверно принятых решений, должна ли такая личность оболадать смелостью отменять свои решения и переиначивать их? Особенно оперативно.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 14:15   #10
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Да, но вот именно они и обладают свойством или способностью быстро перегорать. А для меня мега-неясен вопрос как не пережечь лидера или как предовратить демотивационное воздействие коллектива на такую личность. И это реально - большой производственный затык в моей практике, с которым я работаю крайне слабо и неэффективно. Это - очевидность.
Мне кажется, если человек достаточно сильный внутренне, то он не перегорит, особенно, если команда - получилась, все - загорелись, и вместе стали работать на цель, то он просто с удовольствием будет там существовать и все. Ну а если это человек хоть и общительный и яркий, но с неустойчивой психикой, и он столкнется с неудачами, с явным неприятием чьим-то (одного или многих), то он, конечно, упадет духом. Предотвратить это можно, если ты начальник или просто внутри коллектива, как-то поддержав его. Как? Можно как-то косвенно, а лучше прямой беседой с ним - разобрать ситуацию, проанализировать, вывести на позитив, найти слова, подбодрить...


Цитата:
Два проницательных вопроса:

1. Такая личность должна обладать способностью быстро, на влет принимать решения?

2. В случае неверно принятых решений, должна ли такая личность оболадать смелостью отменять свои решения и переиначивать их? Особенно оперативно.
1. Не обязательно, скорей, она как раз может принять решение с помощью других - ведь мы говорим о создателе команды.

2. Да, конечно - и тоже сообща с другими (либо советуясь с ними, либо умея им объяснить - чтоб не создать конфликт).
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:54.