Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Форум и форумчане > Дневник форума > Мозаичная палитра
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2012, 10:20   #161
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
На мозаике есть несколько типов, пишущих о политике:

2. Революционеры – те, кто хотел бы разрушить систему до основания, а затем построить на ее пепелищах новый справедливый мир, еще более защищенную крепость. Sergey, Рассудок, Маджента.
Это самый интересный тип с точки зрения психоанализа. С одной стороны революционный дух - это энергия обновления, эволюционного скачка, духовного порыва и социального прорыва путем смазывания исторического колеса смазкой, состоящей из человеческой крови и зажигательных идей.

Носителями революционного духа являются как правило люди, неустроенные в жизни, либо не видящий в жизни никакого смысла, кроме той идеи, которая вытесняет все другие человеческие желания. Именно поэтому они готовы умереть за идею, как заявил об этом Sergey. Им дискомфортно жить с прозаическим смыслом жизни, без высоких целей. Раз вкусив романтический дух революции, они пойдут до конца, и уже не будут считаться ни с чем, чтобы добиться своего. Это люди, которых Достоевский называл бесами. Да. они бесы, но это бесы с благородными целями, именно поэтому они особенно опасны и кровожадны. Человек, заряженный благородными целями и поставивший своей целью перевернуть весь мир, однажды осознает, что ему все позволено, и в его глазах человеческая жизнь становится ничем, а революционная страсть - всем. Поэтому после революции возникает мрачная фигура тирана, и революция пожирает собственных детей. Одним словом. бесы.
__________________
""...Последствиями войны всегда будут всеобщее бедствие и всеобщее развращение..." (Л. Толстой)!"
"Все мои сообщения являются оценочными суждениями."

Последний раз редактировалось Экзисто; 14.12.2012 в 10:25.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 10:32   #162
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
любая тема сводится к политике - загадка?

политическая или религиозная тема привлекает бесов?

кто такие бесы?

одни загадки......
впору открывать новое течение в психологии - психология бесоведения.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 10:35   #163
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
любая тема сводится к политике - загадка?

политическая или религиозная тема привлекает бесов?

кто такие бесы?

одни загадки......
впору открывать новое течение в психологии - психология бесоведения.
Достоевский о БЕСАХ

"Опять-таки в моем романе «Бесы» я попытался изобразить те многоразличные и разнообразные мотивы, по которым даже чистейшие сердцем и простодушнейшие люди могут быть привлечены к совершению такого же чудовищного злодейства.
Вот в том-то и ужас, что у нас можно сделать самый пакостный и мерзкий поступок, не будучи вовсе иногда мерзавцем!
Это и не у нас одних, а на всем свете так, всегда и с начала веков, во времена переходные, во времена потрясений в жизни людей, сомнений и отрицаний, скептицизма и шатости в основных общественных убеждениях.
Но у нас это более чем где-нибудь возможно, и именно в наше время, и эта черта есть самая болезненная и грустная черта нашего теперешнего времени.
В возможности считать себя, и даже иногда почти в самом деле быть, немерзавцем, делая явную и бесспорную мерзость, - вот в чем наша современная беда!"
__________________
""...Последствиями войны всегда будут всеобщее бедствие и всеобщее развращение..." (Л. Толстой)!"
"Все мои сообщения являются оценочными суждениями."
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 11:03   #164
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Это самый интересный тип с точки зрения психоанализа.
Не более, чем другие.
Цитата:
Носителями революционного духа являются как правило люди, неустроенные в жизни, либо не видящий в жизни никакого смысла, кроме той идеи, которая вытесняет все другие человеческие желания.
Не-е. Кроме идеи, которая заполняет пустоту отсутствия смысла.

Цитата:
Именно поэтому они готовы умереть за идею, как заявил об этом Sergey.
Ключевое - "готовы умереть". Жить не готовы. Умереть просто так - как-то тупо. А вот обставить идеей - уже креативненько

Цитата:
Да. они бесы, но это бесы с благородными целями...
И что благородного в кормлении собственной гордыни?
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 18:54   #165
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
На мозаике есть несколько типов, пишущих о политике:

5. Люди с нечеткими политическими взглядами Тутгром, Рыжий Кот, Афа, Крысолов – это скорее всего нигилисты, считающие себя закоренелыми реалистами
Это наиболее условный тип, и соответственно более условные характеристики:

Крысолов предпочитает называться скептиком. Двойное ощущение: с одной стороны, присущий им пофигизм, с другой, самоуверенное отстаивание своей точки зрения. И здесь кроется загадка: своей точки зрения нет, но доля агрессивности в отстаивании неизвестно чего есть. Поэтому этой группе можно с натяжкой приписать как и первой - когнитивный диссонанс, но слабо выраженный. Когнитивный диссонанс компенсируется жестким прагматизмом. Про себя этот тип посмеивается над людьми убеждений, считая, что они лучше знают жизнь без прикрас, но на самом деле это всего лишь отсутствие некоторой способности, позволяющей иногда взлетать над рутинной повседневностью. Они внутри этой повседневности, они и есть сама повседневность без прикрас. Они очень хорошо знают потребности людей, но не доверяют чувствам, произрастающим из этих потребностей.
__________________
""...Последствиями войны всегда будут всеобщее бедствие и всеобщее развращение..." (Л. Толстой)!"
"Все мои сообщения являются оценочными суждениями."
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 19:33   #166
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Уважаю Крысолова. В его письменной речи и мыслях нахожу много смыслов, новых для меня граней и здравой логики. Рада, что он присоединился к нам, хотя, безусловно наслышана о нем, начитана им до его проявления здесь.

Особо симпатичен взвешенный прагматизм Автора.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 19:57   #167
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Цитата:
Крысолов предпочитает называться скептиком.
Хочешь на меня наехать за то, что я не преклоняюсь перед твоими манечками?
Цитата:
Они внутри этой повседневности, они и есть сама повседневность без прикрас.
Хочешь дуэль? В чате? Жюри выдает нам тему и рифму, а мы наперегонки пишем четверостишия, и пусть жюри оценит, кто лучше воспарил над рутинной повседневностью - самоуверенный скептик или борец "хоть за что-нибудь".

Экзисто, я ничего не имею против борцов со всякой всячиной. Они иногда даже бывают полезны. Хотя иногда вредны. А чаще - просто никак. Но почему ты решил, что твой способ утилизировать адреналин и параноидные тенденции - эталон для всех живущих? Неужели только ЧСВ?
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 20:39   #168
madgenta1
Местный завсегдатай
 
Аватар для madgenta1
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 702
madgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
Хочешь на меня наехать за то, что я не преклоняюсь перед твоими манечками?
Хочешь дуэль? В чате? Жюри выдает нам тему и рифму, а мы наперегонки пишем четверостишия, и пусть жюри оценит, кто лучше воспарил над рутинной повседневностью - самоуверенный скептик или борец "хоть за что-нибудь".
А другим можно участвовать?
madgenta1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 20:42   #169
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от madgenta1 Посмотреть сообщение
А другим можно участвовать?
А по-моему речь о диалоге (дуэли) между Крысоловом и Экзисто.
Сильно тянет в пересрач? Да?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 20:48   #170
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Цитата:
А другим можно участвовать?
Мне не нравится рифмованный текст, занятный исключительно ненормативной лексикой. Извини.
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
стили, форумчане


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:08.