Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий > Консультации > Советы, взаимопомощь и обсуждения проблем
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Советы, взаимопомощь и обсуждения проблем Раздел для обращений за советом и обсуждений житейских ситуаций любой сложности в соответствии с правилами форума.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.10.2015, 14:54   #1
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
Сапоги жмут. Что делать?

Вот стоило мне сказать в одной теме
Научилась покупать
туфли, которые не жмут, не трут
..”
Сглазила ))


Собственно сапоги были куплены весной, и даже пару раз я куда-то в них ходила. Странно. Вчера к вечеру - ноги в кровь, сапоги отправлены в ссылку – морозилку на пару дней.

А я пока продолжаю собирать инфу. Изучив вопрос на всех известных мне языках, в инете нашла три основных способа растяжки обуви:

1. Наполнить водой и в морозилку
2. Нагреть феном + толстые носки и ходить по квартире
3. Надеть на палку (швабру) и гнуть в проблемных местах

Я думаю, что эти способы могут помочь, если просто кожа. У меня же сапоги евро-зима, внизу мех. Говорят, мех+ кожа растянуть практически нереально (в мастерской на растяжку не взяли именно поэтому).

Надеюсь на чудо ))
Если вы обладаете тайным знанием или практическими навыками по данному вопросу, делитесь!
Просто поглаживания, сочувствие и ирония тоже приветствуются ))
ileana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2015, 15:14   #2
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,783
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Если хорошо намочить - сядут запросто. Чтобы растянулись - что-то типа колодки надо, ноги подойдут, швабра - вряд ли.
А вот что точно нельзя делать - каким-либо образом обезжиривать, после этого - только на помойку, кожа начнет рваться как бумага.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2015, 15:32   #3
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Есть средства для смягчения кожи.
Или как раньше брали парафин, натирали обувь, грели над плитой, потом набивали бумагой или так разнашивали.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2015, 16:46   #4
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Если хорошо намочить - сядут запросто. Чтобы растянулись - что-то типа колодки надо, ноги подойдут, швабра - вряд ли.
Да, такой ролик мне тоже встречался. Предлагают полное погружение в воду. Как-то боязно.
Можно испортить совсем, хотя если ничего не поможет..




На русском языке видела менее радикальные советы - завернуть в мокрое полотенце.


ileana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2015, 16:50   #5
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Есть средства для смягчения кожи.
Или как раньше брали парафин, натирали обувь, грели над плитой, потом набивали бумагой или так разнашивали.
Ага, современный вариант – фен, ещё советуют чайник, над паром.
Но разнашивать пока для меня мука, поэтому я выбрала – лед.
ileana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2015, 16:54   #6
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
и швабра, в комплекте ))
ileana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2015, 18:33   #7
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
Начинаешь искать одно, а находишь совсем другое.
Произошла такая забавная история.

При поиске советов на греческом нашлось видео “как открыть бутылку вина, используя туфли”. Дело в том, что на греческом в значении “растянуть” используется глагол “открыть”. Набираю ключевые слова “открыть обувь” и вуаля – греки предлагают видео на фр., для тех кто без штопора вдруг решил заняться дегустацией.

Туфли, стена и бутылка вина ))

http://www.videoman.gr/14330
ileana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2015, 19:06   #8
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,586
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Подумалось, а правильно ли задан вопрос в стартпосте - они жмут или натирают?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2015, 20:30   #9
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Подумалось, а правильно ли задан вопрос в стартпосте - они жмут или натирают?
Лично у меня когда жмут, то натирают пальцы. Когда велики-пятку.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2015, 20:53   #10
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Подумалось, а правильно ли задан вопрос в стартпосте - они жмут или натирают?
Вопрос выдаёт знатока

По ощущениям – жмут, нога как в тисках.
В итоге – натирают.

Первый день – полёт нормальный. Сапоги отлично себя чувствуют в морозилке. Не знаю, тянутся ли. Завтра к вечеру извлеку, посмотрим.
Говорят, если кожа тонкая, лед может её порвать, надо осторожно экспериментировать.
ileana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:40.