Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Игры и задачи
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.07.2006, 16:45   #1
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Логические и математические задачи

Цитата:
На вот специальный тест на определение степени бестолкости - проверься.
Лео, а можно я проверюсь?

Цитата:
ТЕСТ 1
Задание - закончить сюжет:


Злодей шантажирует доктора и принуждает его делать операцию по пересадке почки. И не чью-нибудь почку, а почку любимой девушки этого доктора. За это злодей обещает дать им паспорта с визой для вылета в Америку и деньги. Доктор соглашается. В назначенное время злодей приходит в операционный кабинет. Приносит готовые паспорта с визой. Деньги обещает после операции - когда расплотиться заказчик (речь идёт о $40000). Девушка уже готова к операции и спит. Доктор спрашивает приехал ли заказчик почки с деньгами? Злодей отвечает, что да – уже ждет в машине во дворе. Тогда доктор велит злодею ему ассистировать. И чтобы у того не дрожали руки от вида крови, предлагает ему выпить...


... спирт, в который, естественно, подмешивает снотворное. Затем он быстренько делает операцию, вырезает почку (естественно не у своей девушки, а у злодея), после этого, ведет злодея к машине, где ожидает заказчик, отдает почку, получает деньги, сажает в машину пьяного злодея, объясняя, что тот перебрал перед операцией. Далее доктор со своей девушкой улетают в Америку. И все довольны.

Цитата:
ТЕСТ 2

Фирма Reebok выпускает кроссовки на Тайване и в Гонконге. И на обеих фабриках много воруют. Менеджеры придумали оригинальное технологическое решение и сразу на обеих фабриках перестали воровать.


Что надо сделать, чтобы не воровали кроссовки?


Надо на Тайване выпускать кроссовки на одну ногу, а в Гонконге - на другую.

Цитата:
ТЕСТ 3

Европейская фирма, выпускающая эффективное обезболивающее и успешно реализующее его и Европе и Америке, решила охватить и арабские страны. Стали рекламировать с помощью плакатов на которых нарисовано 3 фрагмента.
На первом - человек держится за живот и корчится от боли.
На втором - принимает обезболивающее.
На третьем - умиротворенно улыбается.
Но лекарство никто не покупал. Стали разбираться и поняли, что причина - в особенности арабской культуры.

В чём конкретно? И что надо изменить в рекламе, чтобы лекарство начало продаваться?


Причина в том, что арабы читают с прав налево. Надо просто изменить порядок следования фрагментов на противоположный.

Цитата:
Цитата:
ТЕСТ 4
Цитата:
Цитата:


Когда спортсменка пересекла финишную черту, все её соперницы оказались у неё за спиной, но никакую медаль она не получила, хотя её не дисквалифицировали.


Как такое могла произойти?


Она отстала от всех на круг

ТЕСТ 5


Двум путешественникам надо преодолеть 16 км и прибыть в пункт назначения одновременно.
На двоих 1 велосипед.
Скорость пешком 4 км, на велосипеде - 8.


1. Сколько времени будут добираться?
2. Что сделать, чтобы велосипед не украли?
3. Как узнать где половина пути, если нет спидометра?



1. 2 часа. Просто один сядет в седло, другой - на багажник или на раму.
2. Не оставлять его без присмотра.
3. По часам.

Если же вдвоем ехать нельзя, то

1. 3 часа. 1-й едет до середины и оставляет там велосипед. Второй идет пешком и подбирает велосипед.
2. Закопать в земле, спрятать в кустах. О приметах заранее договориться.
3. По часам. Середина должна быть после часа езды и после 2х часов ходьбы.

Есть другой способ, гарантирующий что велосипед не украдут и дающий то же самое время - 3 часа:
Один едет на велосипеде до тех пор, пока другой, идущий шагом, находится в пределях прямой видимости. Затем он оставляет велосипед и идет шагом, а другой доходит до велосипеда, подбирает его и едет до тех пор, пока первый находится в зоне прямой видимости и т.д.

Цитата:
ТЕСТ 6
Надо закончить вот этот текст:
"На тощем осле ехал монах. Вдруг видит: навстречу ему на породистом скакуне гарцует всадник.
- Стой! - воодушевлённо кричит ему монах. Тот пришпорил коня. - Слушай, у меня к тебе очень выгодное предложение - с энтузиазмом говорит монах, - давай мне своего коня, взамен получишь моего осла. Причём тебе не придётся совсем ничего доплачивать мне за осла!
- Ты что, дурак? - опешил богатый всадник.
- Нет, - немного раздосадовано отвечает монах. - Я просто .... ".


Эту притчу любил рассказывать ученикам древнекитайский философ Конфуций.
С тех пор прошло 2500 лет, а притча актуальна и сейчас. И сегодня, что ни день, отыскиваются новые монахи, которые ...


Закончите фразу монаха самыми подходящими по смыслу словами и обоснуйте свой ответ.


... я просто умею лечить лошадей. А твой конь долго не протянет. А так все будут при выгоде: ты не пойдешь пешком, я получу коня, конь останется жив и здоров, осел получит богатого хозяина.

Цитата:

ТЕСТ 7

Цитата:

Притча о мудром крестьянине.
У одного крестьянина была лошадь. Крестьянин пахал на ней, перевозил грузы.
Однажды эта лошадь пропала.
“Какое несчастье, – говорила ему вся деревня, – у тебя пропала лошадь!”
“Нет, тут никакого несчастья, – отвечал крестьянин, – просто у меня пропала лошадь. Я иду искать свою лошадь”.
Через какое-то время лошадь вернулась и привела с собой молодого сильного коня.
“Какое счастье,– повторяла деревня, – у тебя теперь лошадь и конь”.
“Никакое это ни счастье, – привычно отвечал крестьянин, – просто у меня теперь есть лошадь и конь. Я смогу сделать больше дел”.
Однажды сын крестьянина ехал верхом на этом коне, упал и сломал ногу.
“Какое горе! – сочувствовала ему вся деревня. – Твой сын сломал ногу и можетостаться хромым навсегда”.
“Нет никакого горя, – привычно отвечал крестьянин односельчанам, – просто мой сын сломал ногу, его нужно лечить”.
А потом началась война, всех молодых мужчин забрали в армию, и мало кто из них вернулся в деревню. А сын крестьянина остался дома, потому что он в тот момент был хромым.


В чём мораль притчи?


Жизнь - поток нейтральных событий. Нет счастья, нет горя, есть наши суждения и оценки. Оценочность суждений преграждает нам путь к свободе сознания. Освободите себя от оценочного сознания и вам откроется мудрость жизни.


__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 17:55   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Тест 4 - Спортсменка занималась греблей.
Тест 5 - Просто пойти пешком и не парится. Нигде не сказано, что требуется быстрота.
Тест 6 - "Я просто хотел проверить... не дурак ли ТЫ!"
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 17:56   #3
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
По-видимому, я неправильно ответил на 1-й, 4-й и 6-й тесты. В остальных я абсолютно уверен.

Попробую 4-й решить по-другому: есть некоторые специфические соревнования, где побеждает тот, кто придет последним. Например, кто медленнее всех проедет заданную дистанцию на велосипеде (но не останавливаясь). Может было это соревнование?

Другой вариант - соперницы остались позади, но возможно ее обошли соперники?

UPD: А! Точно!!! Сэнкс прав! Ура Сэнксу!
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 18:08   #4
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Возможны разные варианты решений. Лео же заявит , что верен только один.
Цитата:
есть некоторые специфические соревнования, где побеждает тот, кто придет последним.
Есть. Гонки на ослах. Фишка в том , что управляешь чужим ослом.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 02:15   #5
Лео
Мастер смыслового анализа
Блокед...
 
Аватар для Лео
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 775
Лео разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от Сэнкс
Тест 4 - Спортсменка занималась греблей.
Да.
Цитата:
Тест 5 - Просто пойти пешком и не парится. Нигде не сказано, что требуется быстрота.
Глупый ответ. Зачем вести рядом с собой велосипед, если можно на него сесть и поехать? Губер правильно ответил. И ответ ему засчитан. только зря он сказал, что "Просто один сядет в седло, другой - на багажник или на раму". Потому что - для чего тогда нужен вопрос:"Что сделать, чтобы велосипед не украли?" и зачем отвечать "Не оставлять его без присмотра", если они на нём ехали?
Правильный ответ, гарантирующий что велосипед не украдут:
Один едет на велосипеде до тех пор, пока другой, идущий шагом, находится в пределях прямой видимости. Затем он оставляет велосипед и идет шагом, а другой доходит до велосипеда, подбирает его и едет до тех пор, пока первый находится в зоне прямой видимости и т.д.
Правда Губер не ответил на третий вопрос - как в таком случае определить половину пути. Он правильно сказал, что по часам. Но как конкретно. То есть я поторопился засчитать эму задание. Пусть внасале опишет как конкретно по часам определить половину пути в случае, когда один едет на велосипеде до тех пор, пока другой, идущий шагом, находится в пределях прямой видимости.
И вот ещё, кстати, хороший вопрос вдогонку. Если скорость первой половины пути - пешком 4 км/ч, а второй половины пути - на велосипеде - 8 км/ч, то средняя скорость - 6 км/ч. Делим расстояние 16 км на среднюю скорость - 6 км/ч, получаем 2 часа 40 мин. Надо обосновать - почему этот ответ не верный.
Цитата:
Тест 6 - "Я просто хотел проверить... не дурак ли ТЫ!"
Да.
__________________
Лео Горн
Директор ЦРУ

Последний раз редактировалось Лео; 09.07.2006 в 14:11.
Лео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 11:04   #6
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
И вот ещё, кстати, хороший вопрос вдогонку. Если скорость первой половины пути - пешком 4 км/ч, а второй половины пути - на велосипеде - 8 км/ч, то средняя скорость - 6 км/ч. Делим расстояние 16 км на среднюю скорость - 6 км/ч, получаем 2 часа 40 мин. Надо обосновать - почему этот ответ не верный
Похоже мое предположение, что Лео "застрял" в детстве верно. Он решил "испытать" нас задачками из 5 класа.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 11:20   #7
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Двум путешественникам надо преодолеть 16 км и прибыть в пункт назначения одновременно.
На двоих 1 велосипед.
Скорость пешком 4 км, на велосипеде - 8.


1. Сколько времени будут добираться?
2. Что сделать, чтобы велосипед не украли?
3. Как узнать где половина пути, если нет спидометра?
Задача - прибыть одновременно. В условии нет упоминания о том, что надо добраться максимально быстро.

Если обоим пойти пешком - задача будет решена.
О1 = 4 часа.
О2 = Ничего, велосипед всегда рядом
О3 = По часам, если уверен в скорости перемещения.

Это совершенно логически точный ответ, не затуманенный домыслами отвечающего относительно дополнительных условий решения.

Правда, я могу сделать предположение, что Лео просто неточно переписал условие задачи, пропустив важную информацию. И теперь этот пропуск подает под соусом "Это ж только тупому не понятно, что тут должно быть".
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 13:00   #8
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Цитата:
И вот ещё, кстати, хороший вопрос вдогонку. Если скорость первой половины пути - пешком 4 км/ч, а второй половины пути - на велосипеде - 8 км/ч, то средняя скорость - 6 км/ч. Делим расстояние 16 км на среднюю скорость - 6 км/ч, получаем 2 часа 40 мин. Надо обосновать - почему этот ответ не верный.
Потому что средняя скорость есть расстояние деленное на время пути, а не среднее арифметическое скоростей.

Представим, что весь путь мы проделали пешком (4 км/ч), а последний метр - на космическом корабле (положим 4 км/с = 14400 км/ч), тогда "средняя" скорость по этой логике должна быть 7202 км/ч? )) И весь путь мы должны были проделать за 8 секунд?
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 13:17   #9
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Цитата:
Правда Губер не ответил на третий вопрос - как в таком случае определить половину пути. Он правильно сказал, что по часам. Но как конкретно. То есть я поторопился засчитать эму задание. Пусть внасале опишет как конкретно по часам определить половину пути в случае, когда один едет на велосипеде до тех пор, пока другой, идущий шагом, находится в пределях прямой видимости.
Половина пути наступит через 1.5 часа.
Пусть х - расстояние, которое успевает проехать велосипедист, пока пешеход находится в прямой видимости. Тогда пешеход за это же время пройдет х/2 км. Потом х/2 км. оба идут пешком. Затем пешеход садится на велосипед и х км. едет, а бывший велосипедист идет х/2 км. Это - момент их встречи. Итак, путь 2х км. они проходят за х/8 ч (на велосипеде) + х/4 ч (пешком) = 3х/8 ч. Т.о. средняя скорость передвижения равна 2х/3х/8 = 16/3 км/ч. Середина пути - 8 км. будет достигнута через 8/16/3 = 1.5 ч. Весь путь потребует 3ч.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 16:28   #10
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Так Лео увлекается логическими и математическими задачками? . Я думаю, он нашел бы общий язык с нашим преподавателем теории вероятности. У него тоже была теория, что интеллект человека определяется только в процессе решения подобных задач. Он даже составил собственный задачник - сотни заданий, десятки вариантов. Очень нетривиальные задания. Хотя, не сказал бы что такие уж сложные. Просто требуется действительно творческий подход к решению.

Кстати говоря, я по этим тестам показал высокие результаты. А наши отличники (которые привыкли к зубрежке, а не творчеству) - низкие.

Было бы интересно посмотреть на результаты Лео . Жаль, у меня не сохранилось копии этих задачек. Кое-что могу попробовать вспомнить по памяти, но это не совсем то.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
задачи, логика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:35.