Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Среда ХОББИтания > О вкусной и здоровой...
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О вкусной и здоровой... Мы то, что мы едим...

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.08.2011, 16:11   #1
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Выпечка

Могу предложить Вашему вниманию отличные пироги
Творожный пирог
Для первого и третьего слоя маргарин натереть на тёрке, хорошо размешать с мукой и сахаром, добавить соду, перемешать, разделить на две части.
Для второго слоя: все компоненты хорошо перемешать.
На хорошо смазанный противень выложить равномерно первый слой, потом равномерно выложить второй и третий. Выпекать...
Продукты
1 и 3 слой:
мука 3 стакан
сахар 1 стакан
маргарин 1пачка
сода 0.5ч. ложка
2 слой:
творог 500г
яйца 5шт
сахар 0.5стакан

Каштанка
В яйца всыпьте натертый на терке шоколад, сахар, взбейте, добавьте муку и вымешивайте тесто. Тесто необходимо бить где-то 30 минут. Затем влейте туда дрожжи и снова бейте 30 минут. Готовым тестом наполнить смазанные формы на 1/3 и дайте ему подняться. Выпекайте 1 час.
Продукты
Яйца 5шт
шоколад 1плитка
сахар 0.75стакан
мука 2стакан
дрожжи 50г
масло растительное для формы 2ст. ложка
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2011, 21:06   #2
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Цитата:
Тутгром
выкладываем новенькое, актуальное и вкусное
Пусть и не новенькое, но весьма актуальное для осени )))

Шарлотка с яблоками.

5 яиц
1 стакан сахарного песка
1 стакан муки
0,5 ч.л. разрыхлителя
на кончике ножа - ванилин
0,5 ч.л. соли

яблоки в произвольном количестве достаточном чтоб покрыли дно формы)
немного изюма, измельчённых орехов

Яйца сбиваем с сахаром, добавляем муку, разрыхлитель, соль.
Тестом заливаем порезанные дольками и выложенные в форму яблоки, изюм, орехи.
Ставим в духовку (t=180-200) на 40-45 минут.
Посыпаем сахарной пудрой, смешанной с корицей.

И с удовольствием съедаем.

Шарлотка в духовке в процессе приготовления:



))) А вот она какая с пылу с жару...



П.С.: ТутГром, я тоже думаю, что эту тему удобно было бы объединить с темой Аусмы Кулинария
http://project.megarulez.ru/forums/s...ED%E0%F0%E8%FF
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2011, 23:53   #3
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А что можно из яблок впрок? А то пироги мои уже не едят, печеные яблоки тоже... соки еще с позапрошлого года стоят - возни много, а пьют плохо.. В общем думаю
Это просто возмутительно!!! Надо же так зажраться.
У нас пирог как меленький праздник и соки пьются хорошо и все вареья поедаются.

Шарлотку делаем несколько иначе:
3 яйца, стакан, сахара, стакан муки. Гашёная сода(кто не умеет пользоваться ею - не ждите пока она погасится - она должна быть в тесте в процессе реакции) как разрыхлитель, соль немного.
Можно добавлять столовую ложку сметаны - пирог приобретает немного сырную консистенцию.
А если яйца с сахаром взбить до почсти белого состояния - т.е. когда они станут пенистые, то сода и разрыхлители вовсе не нужны. Тесно пирога в таком варианте вообще супер нежное и более белое - т.е воздушное(это если без сметаны).

Из яблок еще делаем варенье. Режем и засыпает сахаром на ночь, потом варим несколько раз до готовности - как обычно варенье делают. Сахар где-то 1:1, а вообще на глаз.
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 19:08   #4
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Надо сказать, в шарлотке есть один нюанс: если готовить её в лёгкой (разъёмной) форме, то достаточно смазать поверхность маслом и слегка присыпать мукой, и потом выкладывать яблоки и заливать тестом.
А если форма толстостенная (напр. чугунная сковорода), то сначала низ и бока лучше выложить промасленной пергаментной бумагой для того, чтобы тесто не подгорало.
И дверцу духовки во время приготовления лучше держать закрытой, чтобы тесто не просело. Бисквит всё-таки.
.................................................. ...............................................

Я раньше этот рецепт шарлотки использовала в модификации
Пирог "Гости на пороге"
Там фишечка в том, что яблоки и тесто выкладываются на протвень, застеленный таким промасленным пергаментом.

В далёкие-далёкие советские времена, которые мы как-то уже подзабыли...
так вот тогда, когда всё, что только можно и нужно, было в диком дефиците
и в том числе и пергамент, - его заменяла калька. если повезёт её купить.
А если нет, то я выходила из положения следующим образом: покупая печенье в пачках, я пергаментную упаковку аккуратно расправляла и складывала как раз для того, чтобы потом можно было её употребить в дело. На протвень уходило четыре квадратика упаковки. Так и пекла
)))
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 19:17   #5
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
А сейчас я с просьбой к форумчанам и форумчанкам.
Подскажите, как правильно придавать форму для хачапури.

Я тут спекла... вкусно, просто обалденно.



Хотя тесто самое обычное. Взяла в "Седьмом континенте" готовое (из пекарни).
Для начинки - сыр Сулугуни (просто натёрла его на тёрке).

Стала лепить... и уж что получилось, то и съели

Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 19:21   #6
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
А я из дрожжевого шарики лепила, потом раскатывала. На один начинку, вторым закрывала сверху.
Немного забавные на вид получились.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 19:24   #7
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Эх, блин... надо было раньше спросить.
А то я вилкой понатыкала дырочек для выхода пара, а ведь можно было и с творческой жилкой к этому процессу подойти...
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 00:01   #8
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
По просьбам трудящихся: шарлотка из Тутгромовских яблок... еще горячая...


Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 02:38   #9
Katerina1985
Новичок
 
Аватар для Katerina1985
 
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 1
Katerina1985 обретает свой цвет
Я на День влюбленных приготовила любимому торт "Графские развалины" с лимонным кремом.
tort-limonny.jpg


Рецепт:
Ингредиенты:
2 стакана сахара
5 яиц
1-2 стакана орехов (грецкие, фундук, арахис- на ваш вкус)

для крема:
1 пачка натурального сливочного масла
2/3 банки сгущеного молока с сахаром
1 крупный лимон
кокосовая стружка для украшения

Способ приготовления:
Отделить белки от желтков, добавить к белкам сахар и взбить миксером до состояния густой сметаны. Добавляем орехи и размешиваем. Крупные орехи измельчаем. Духовка должна быть нагрета до 100С. Противень застилаем белой бумагой. Столовой ложкой выкладываем на противень, на расстоянии 3-4см друг от друга, т.к. бизе во время выпекания увеличатся. Выпекаем на малом огне до готовности, степень готовности проверяем на глаз через стекло. Время выпекания- полтора- два часа.

Важно: духовку нельзя открывать до окончания выпекания.

Делаем крем:
Масло должно быть комнатной температуры. Кладем в емкость с высокими стенками масло, добавляем сгущеное молоко, слегка размешиваем ложкой, потом взбиваем миксером 7-10 минут до кремообразного состояния.
Измельчаем лимон в блендере до состояния пюре, добавляем его в крем и размешиваем.
Выкладываем на блюдо слоями печенье, смазываем кремом, должно получится 3-4 слоя. Сверху торт также смазываем кремом, посыпаем кокосовой стружкой и украшаем орехами.

Ставим торт в холодильник на 1- 2 часа.
Приятного чаепития!
P.S. торт необходимо хранить в морозильнике.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 17.02.2012 в 14:28.
Katerina1985 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2023, 19:58   #10
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,478
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Выпечка

Думаю, что надо отделить её от остальной пищи (потом, может быть, перенесу подобное из других тем)

Но пока моя очередная шарлотка (6 яиц, стакан сахара, стакан муки)

sharl01-04.jpg

sharl01-04a.jpg

shar22-11a.jpg
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:36.