Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Прогулки по бездорожью
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Прогулки по бездорожью Персональный раздел Алера

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.03.2023, 22:02   #1
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Шизоид или "стихийный буддист"?. Или?....

Хочется обсудить


".. Он мог достичь многого, но не достиг; мог стать выдающимся человеком, но не стал им.

Потому что НЕ ЗАХОТЕЛ. А не захотел потому, что не видел смысла. Спрашивал: А ЗАЧЕМ?
.. А ДАЛЬШЕ ?. Ответа не было...

Да, главный русский и всечеловеческий вопрос — не «что делать» и «кто виноват», — а «зачем?»

( Делать, усердствовать, напрягаться, к чему-то стремиться, добиваться, достигать, жить..)

Всеобщего и окончательного, ясного как дважды два четыре, ответа на этот вечный вопрос не найдено.

А коли не найдено — это вопрос выбора отношения, вопрос веры. Давняя развилка между двумя великими мировоззренческими партиями человечества.

Для одних: если ответ не найден, это не значит, что его нет. Хорошо поискать — найдётся. Смысл есть.

Для других: столько тысячелетий ищут и не нашли — значит, и нет его, смысла жизни, а если и есть — нам не постичь.

Философический Нехотяй — один из главных персонажей всемирной литературы, Гамлет и Чайльд Гарольд, Онегин и Печорин, Иван Карамазов...

Исповедует философию, исходящую из одной стороны реальности, одной из постоянных ее черт.

Из тщеты.

Из фатальной лажи по имени жизнь, как выразился человек, о котором попробую вам кое-что рассказать.

.... Костя Капелькин имел два прозвища: от фамилии — Капелька или Капля и от сущности — Киса.

Не самый типичный философический нехотяй, выделка на особицу; зато наблюдал я его на протяжении целой жизни и накопил существенные подробности.

Судьба сталкивала нас с непонятным упорством, оба с этим смирились и с некоего времени стали считать себя почти родственниками.
....
Свойственна ему была и кошачья самодостаточность, загадочная независимость, дразнящая и магически влекущая...

Мне всегда хотелось с ним поиграть, повозиться, похулиганить вместе, придумать что-нибудь несусветное, не хотелось никогда расставаться...

Непостижимое притяжение, магнетизм. Я хотел с ним дружить, как и многие, а он не отталкивал, нет, но хуже: ему было всё равно, и с тобой неплохо, и без тебя... Глядел своими янтарными глазами то ли печально, то ли иронически и слегка насмешливо, словно знал недоступную другим тайну мироустройства...

Так вот — добираемся до сути рассказа — отличался Киса Капелькин от нас, сверстников, именно тем, что ему было по-настоящему всё равно — если не всё, то многое:
пойти куда-нибудь или нет; съесть вкусное или не съесть; какие отметки получать, во что играть и играть ли; выиграть или проиграть (хотя играл во все здорово); быть в компании или в одиночестве; дружить или не дружить, драться или не драться.

А драться тоже умел по кошачьи ловко и жестоко, если приходилось, когда нападали. Отнюдь не был флегматиком! — реакции быстрые, бывал остроумен, насмешлив и даже весел, но очень сдержанно.

Сдержанность была у него недетская; врожденная, либо сызмальства приобретенная, сказать трудно. Сдержанность не от слабости чувств или переизбытка, который приходилось придавливать, — нет, только от отношения, НАД-отношения ко всему — всё равно.

— Почему тебе всё равно?! — спросил я его однажды с досадой после того, как он продул мне партию в шахматы, зевнув ладью в обоюдоострой позиции. Я предложил ему взять ход назад, в наших матчах это практиковалось. - «Переходи, проиграешь», а он хмыкнул: «Хм... м-мне всё равно».

— Почему — всё равно?.. Почему?!

— Потомушто п-правда — всё равно. Ты этого не п-понимаешь, — сказал он тихо.

— Да как всё равно?! Тебе что, вообще всё равно? И как жить всё равно?.. Помрешь — всё равно?

— Хм-м-м... н-ну да. — Он сдержанно ухмыльнулся. — Помрёшь — всё сааавсем уже всё равно.
А помрёшь обязательно. Всё равно.

Последние две фразы произнес без заикания, твёрдо, холодно, как-то жутко по-взрослому.

— Ни фига не помру! — орал я, не помня себя от злости и чуть не плача. — Не всё равно! Ни фига! Сам ты помрёшь, а я не помру!..

Киса смотрел на меня чуточку брезгливо, с тонкой полуулыбкой. Он был бесконечно взрослее меня, я это уже понимал, но не принимал, не мог я принять эту тупиковую взрослость.

Учился в школе Капелькин легко, безусильно: способности были хорошие, серьезные книги читать любил; но по отметкам оставался в серых середнячках, где-то между троечниками. Аттестат получил бестроечный и поступил в институт учиться на химика.

В студенчестве быстро завял: после второго курса ушел в академотпуск, то есть, по-школьному, остался на второй год.

— Болеешь? — спросил я, встретив его.

— Здоров, — сухо ответил он.

— А-а, загулял...

Самая частая причина студенческих академотпусков — лень, и не просто лень, а Лень Студенческая Разгульная.

Но Киса и лень отрицал.

— Не загулял. П-просто неинтересно стало. Окончив школу, он перестал заикаться, но, встречаясь со мной, немножко опять начинал.

— Тоска взяла, да?

— Не тоскую. Наоборот.

В подтверждение ухмыльнулся.

Депресняка, стало быть, второй по значению причины отчислений и академотпусков студентов, у Капелькина не выявилось.

— А что делаешь, чем занимаешься?

— Не делаю ничего. Свободен.

— Химия, значит, не пошла?

— А куда ей идти? (Полуулыбка).

— Неинтересный предмет?

— Интересных предметов нет.

Он был прав, но можно было сказать и так: нет интересных или неинтересных предметов, есть люди интересующиеся или нет.

— А в медицину пошёл бы?

— Какая разница, чем заниматься... Или не заниматься.

Да не пессимист я вовсе. Просто смотрю открытыми глазами. Жизнью вполне доволен такой, какая есть.
Будет другая жизнь — другой буду доволен. Не люблю только лишние трепыхания, лишние вмешательства в жизнь. Вижу и знаю: всё это зря, всё напрасно будет. Судьба всё равно обманет, рано или поздно предаст, подведёт, иначе она не может.
Фатальная лажа — так жизнь устроена, так всё происходит. Надеешься на одно — будет другое.
[...... ]


(с) В.Леви.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2023, 22:12   #2
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,421
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение

Потому что НЕ ЗАХОТЕЛ. А не захотел потому, что не видел смысла. Спрашивал: А ЗАЧЕМ?
.. А ДАЛЬШЕ ?. Ответа не было...
Описание к сожалению поверхностное((( поэтому трудно сказать что там за душой. В большинстве случаев человек не видит смысла всё-таки когда кризис среднего возраста, или субдепрессия, или как-то так.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2023, 22:13   #3
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Я где-то и сам такой.
Спрашивай, отвечу !
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2023, 22:14   #4
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,421
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
я где-то и сам такой...
Спрашивай, отвечу.
Тебя в детстве что интересовало? В какие-нибудь кружки ты ходил?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2023, 22:30   #5
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
......................

Последний раз редактировалось Алер; 20.02.2024 в 00:54.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2023, 22:42   #6
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,421
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Ну то есть тебе были интересны естествознание, какие-то его области. Так?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.

Последний раз редактировалось Алер; 20.02.2024 в 00:54.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2023, 22:48   #7
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень
то есть тебе были интересны естествознание, какие-то его области. Так?
Скорее, что-то осязаемое и визуальное.
С чем можно повозиться.
.
И ещё природа (там вообще бывает мистическое чувство).


Ирунча,
извини, но лучше мы не будем с тобой общаться в этой теме.

Последний раз редактировалось Алер; 31.03.2023 в 22:54.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2023, 23:06   #8
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Ирунче:

Депрессии, в смысле болезни (которую нужно лечить), - у меня нет, и не было.
..Специально обследовался (из интереса), благо хорошие врачи знакомые есть.


А во-вторых, -
цель данной темы, - обсудить психологические особенности персонажа из стартпоста.
... Как сказал бы Селф, - глубинную Сущность его.

.

Последний раз редактировалось Алер; 31.03.2023 в 23:24.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2023, 23:13   #9
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,809
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Да не пессимист я вовсе. Просто смотрю открытыми глазами. Жизнью вполне доволен такой, какая есть.
Будет другая жизнь — другой буду доволен. Не люблю только лишние трепыхания, лишние вмешательства в жизнь. Вижу и знаю: всё это зря, всё напрасно будет. Судьба всё равно обманет, рано или поздно предаст, подведёт, иначе она не может.
Фатальная лажа — так жизнь устроена, так всё происходит. Надеешься на одно — будет другое.
Написала было, да постирала все, потому как слова не работают.

По опыту знаю, что для таких людей нужно, чтоб их взяли за руку и повели насильно проверять, как именно их судьба будет предавать или чего там. ))
__________________
Делай, что должно, и будь что будет.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2023, 23:27   #10
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,421
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Скорее, что-то осязаемое и визуальное.
С чем можно повозиться.
.
И ещё природа (там вообще бывает мистическое чувство).
Хорошо, а поступил в институт ты который был как-то связан с интересным тебе, или в тот который ближе к дому был?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:41.