Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Среда ХОББИтания > О вкусной и здоровой...
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О вкусной и здоровой... Мы то, что мы едим...

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2022, 23:52   #1
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,067
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Чайный гриб

Постепенно. Разрастается....

В общем почитал, и как его только не используют, безопасно и не очень.

Во первых, квасить им можно все. Хипстеры даже кофе бадяжат. Чай черно зеленый, каркаде.

Получившийся настой можно пить, а если его много им можно что то замариновать... Мясо например.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2022, 23:57   #2
Лорд Витинари
Патриций
 
Аватар для Лорд Витинари
 
Регистрация: 20.05.2018
Сообщений: 1,162
Лорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастер
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Постепенно. Разрастается....
.
Дрозофилы не поселились? Я почему то из детства помню, если чайный гриб, то дрозофилы всегда вокруг летают. Бабушка это дело очень уважала.
__________________
....но раньше было намного, намного хуже....
Лорд Витинари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2022, 00:15   #3
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,336
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Кофе я заливала. И даже пыталась напоить народ (ВиШень с Афой точно были) - не вдохновились, хотя по мне вполне питейно.
Пока самое вкусное - это варенье из клубники (сироп), разведенный водой. Получается очень неплохой крюшон. Можно и другие варенья.

Мне интереснее что делать с самим грибом, потому что растет он быстро активно. Как удобрение - так себе. Куда еще, не знаю
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2022, 00:16   #4
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,067
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Лорд, Пока нет. Держу под крышкой. Дрозофилы это плохо. Потому что домашние ругаться будут.

Я считаю, что, вролне можно держать под крышкой, с проколотыми отверстиями тоненькой иглой максимум - на газообмен хватит.

Собираюсь попробовать набодяжить оным грибом домашнего уксуса для заправки салатов.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 29.01.2022 в 00:26.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2022, 00:20   #5
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,067
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Кофе я заливала. И даже пыталась напоить народ (ВиШень с Афой точно были) - не вдохновились, хотя по мне вполне питейно.
Пока самое вкусное - это варенье из клубники (сироп), разведенный водой. Получается очень неплохой крюшон. Можно и другие варенья.

Мне интереснее что делать с самим грибом, потому что растет он быстро активно. Как удобрение - так себе. Куда еще, не знаю
Это проблема. Я смотрел из любопытства состав - получается что белое слоевище это скорее всего целлюлоза. То есть, если просушить и пропитать парафином - может получится походная растопка для Афы.

Вроде, какой то садовод после промывки использовал как субстрат для проращивания семян - оно хорошо напитывается водой.

Да кстати оригинальный Громов гриб, дает такой приятный настой, со странным трудноописуемым привкусом. Не злостно уксусный.

У меня сейчас выросла еще одна культура.

Если оставить просто настой в покое на недельку, там выросла тоненькая белая медузка, которая квасит медленно и по другому. Ее я возможно натравлю на яблочный сок.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 29.01.2022 в 00:27.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2022, 00:31   #6
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,067
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
↓↓ рецептЕсть мнение, что грибище можно пускать на конфеты
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2022, 00:34   #7
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,336
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Да кстати оригинальный Громов гриб, дает такой приятный настой, со странным трудноописуемым привкусом. Не злостно уксусный.

У меня сейчас выросла еще одна культура.

Если оставить просто настой в покое на недельку, там выросла тоненькая белая медузка, которая квасит медленно и по другому. Ее я возможно натравлю на яблочный сок.
Он размножается очень быстро. Пока пленка тонкая надо поаккуратнее, а потолще я промываю и лишнее обрываю. Мне нравится, когда форма емкости нестандартная - были прямоугольные, овальные и т.д.
И мне кажется, что на вкус и процесс брожения влияет доступ кислорода - то что у тебя дырки, а не марля.
Но у меня и с марлей дрозофил нет. Главное, чтобы она сухая была.

Яблочный сок я квасила, но сидр не получился. И надо все-таки сахар добавлять (у меня был немного кисловатый сок).

Для меня единственная проблема - регулярность смены жидкостей (не на мой характер), иначе перебраживает и уже невкусный - там даже не укусный, а слегка ацетатно-альдегидный привкус
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2022, 00:52   #8
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Концентрация кислоты недостаточная, чтобы в нем мариновать. Мясо не разложится на аминокислоты.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2022, 01:32   #9
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,067
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Концентрация кислоты недостаточная, чтобы в нем мариновать. Мясо не разложится на аминокислоты.
в минералке маринуется а здесь недостаточно ему
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2022, 14:24   #10
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,067
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Он размножается очень быстро. Пока пленка тонкая надо поаккуратнее, а потолще я промываю и лишнее обрываю. Мне нравится, когда форма емкости нестандартная - были прямоугольные, овальные и т.д.
И мне кажется, что на вкус и процесс брожения влияет доступ кислорода - то что у тебя дырки, а не марля.
Но у меня и с марлей дрозофил нет. Главное, чтобы она сухая была.

Яблочный сок я квасила, но сидр не получился. И надо все-таки сахар добавлять (у меня был немного кисловатый сок).

Для меня единственная проблема - регулярность смены жидкостей (не на мой характер), иначе перебраживает и уже невкусный - там даже не укусный, а слегка ацетатно-альдегидный привкус
Сидр получиться не может, для сидра нужна мощная дрожжевая культура, а в грибище масса бактерий которые из бухают спиртом и производят уксус и другие органические кислоты, поэтому уровень алкоголя в растворе меньше процента.... Надо выходить на тему бальзамического уксуса.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:16.